О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2023 года № 11/1 "Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 18 октября 2024 года № 22/1
Маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 27 декабря 2023 года № 11/1 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Жамбылского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 212 769,8 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 025 978 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 18 125 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 16 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 152 166,8 тысяч тенге;
2) затраты – 5 240 896,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 297 341 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 1 330 248 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 32 907 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 325 467,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 325 467,5 тысяч тенге:
поступление займов – 1 330 248 тысяч тенге;
погашение займов – 32 907,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 28 126,9 тысяч тенге.";
пункт 8 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) на приобретение блочно-модульной котельной для села Пресновка Жамбылского района Северо-Казахстанской области.";
пункт 9-2 изложить в новой редакции:

"2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/1 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2024 жылғы 18 қазандағы № 22/1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 11/1 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының бюджеті көрсетілген шешімге тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 212 769,8 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 025 978 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 18 125 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 16 500 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 152 166,8 мың теңге;
2) шығындар – 5 240 896,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 297 341 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 1 330 248 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 32 907 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 325 467,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 325 467,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 1 330 248 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 32 907,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 28 126,9 мың теңге.";
8-тармақ мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка ауылына блокты-модульдік қазандық сатып алуға.";
9-2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

102 867,8
015
Капитальные расходы государственного органа
2 012,5
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
835 497,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
52 304,5
003
Капитальные расходы государственного органа
25 676
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
757 516,8
02
Оборона
10 911,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 911,1
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5 611
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 015,1
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
285
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
441 702,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
441 702,3
005
Государственная адресная социальная помощь
34 747
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 376,7
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
34 004,7
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
808,6
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
207 983
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
74 521
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
79 870,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
729,7
021
Капитальные расходы государственного органа
761
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
900
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
498 154,8

102 867,8
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 012,5
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
835 497,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
52 304,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
25 676
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
757 516,8
02
Қорғаныс
10 911,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 911,1
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5 611
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 015,1
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
285
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
441 702,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
441 702,3
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
34 747
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 376,7
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
34 004,7
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
808,6
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
207 983
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
74 521
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79 870,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
729,7
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
761
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
900
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
498 154,8