Об утверждении бюджета Интернационального сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 22/9
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Интернационального сельского округа Тимирязевского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 35 323 тысячи тенге:
налоговые поступления – 3 681 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 31 342 тысячи тенге;
2) затраты – 35 323 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге: приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты;
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Интернационального сельского округа;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства с физических лиц, зарегистрированных в селах Интернационального сельского округа.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.

2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Интернационал ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 22/9 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Интернационал ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 35 323 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 681 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 31 342 мың теңге;
2) шығындар – 35 210 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру ( профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2025 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан алынатын жеке табыс салығы;
мүлкі Интернационал ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғаларға мүлік салығы;
бірыңғай жер салығы;
Интернационал ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.

4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2025 год в сумме 31 229 тысяч тенге.
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1 к решению
Тимирязевского районного маслихата
от 27 декабря 2024 года № 22/9
Бюджет Интернационального сельского округа на 2025 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)

4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Ауылдық округ бюджетінде 2025 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 31 229 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
7. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 22/9 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Интернационал ауылдық округінің бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)