О внесении изменений в решение Уалихановского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 4-12 с "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы"
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 июня 2024 года № 2-19 с
Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 4-12 с следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы — 5 751 071,2 тысяч тенге:
налоговые поступления — 839 048,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления — 34 723 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 368 тысяч тенге;
поступления трансфертов — 4 864 931,5 тысяч тенге;
2) затраты — 5 813 951,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование — 46 504 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 79 378 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 32 874 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами — 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета — -109 383,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 109 383,9 тысяч тенге:
поступление займов – 79 378 тысяч тенге;
погашение займов – 32 874 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 62 879,9 тысяч тенге.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. Учесть в районном бюджете на 2024 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе:
1) на санаторно-курортное лечение;
2) на протезно-ортопедические средства;
3) на сурдотехнические средства;
4) на тифлотехнические средства;
5) на специальные средства передвижения (кресло-коляски);
6) на средний ремонт автомобильных дорог районного значения;
7) на содержание дорог районного значения;
8) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
9) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
10) на капитальный ремонт здания централизованной библиотечной системы;
11) на поэтапную разработку и корректировку схем развития и застройки сельских населенных пунктов;
12) на приобретение контейнера металлического, отапливаемого;

Уәлиханов аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 4-12 с "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 2024 жылғы 25 маусымдағы № 2-19 с шешімі
Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Уәлиханов аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 4-12 с шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 751 071,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 839 048,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34 723 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 368 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 864 931,5 мың теңге;
2) шығындар –5 813 951,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 46 504 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 79 378 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 32 874 мың теңге;
4) қаржы активтері мен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -109 383,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 109 383,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 79 378 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 32 874 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 62 879,9 мың теңге.";
14-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"14. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер ескерілсін, оның ішінде:
1) санаторлық-курорттық емделуге;
2) протездік-ортопедиялық құралдарға;
3) сурдотехникалық құралдарға;
4) тифлотехникалық құралдарға;
5) арнайы қозғалыс құралдарына (кресло-арбалар);
6) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын орташа жөндеуге;
7) аудандық маңызы бар жолдарын күтіп ұстауға;
8) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
9) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
10) орталықтандырылған кітапхана жүйесінің ғимаратын күрделі жөндеуге;
11) ауылдық елді мекендерді дамыту және салу схемаларын кезең-кезеңімен әзірлеу және түзету үшін;
12) металлдан жасалған, жылытылатын контейнерді сатып алу үшін;

13) на приобретение контейнера металлического, отапливаемого, на колесах;
14) на оказание единовременной денежной выплаты к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
15) на приобретение автотранспорта;
16) на приобретение блочно - модульной котельной с бытовыми помещениями для жилых домов.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2024-2026 годы.";

13) металлдан жасалған, жылытылатын, доңғалақтардағы контейнерді сатып алу үшін;
14) Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің Ауғанстан Демократиялық Республикасынан шығарылғанына 35 жыл толуына орай біржолғы ақшалай төлем төлеу үшін;
15) автокөлікті сатып алу үшін;
16) тұрғын үйлер үшін қосалқы бөлмелері бар блокты-модульдік қазандықты сатып алу үшін.
Көрсетілген облыстық бюджеттен нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің "2024-2026 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы" Уәлиханов аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.";

4 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 000
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
302 346,1
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
36 534
005
Государственная адресная социальная помощь
36 534
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
197 113,1
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
9 198
006
Оказание жилищной помощи
500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
46 324,1
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 065
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
74 631
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
65 395
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
68 699
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
67 222
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
977
021
Капитальные расходы государственного органа
500
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
646 509,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
224 521,8
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
5 000
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
203 521,8
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
16 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
415 987,6
013
Развитие коммунального хозяйства
3 240
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

4 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
4 000
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
302 346,1
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
36 534
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
36 534
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
197 113,1
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
9 198
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
46 324,1
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 065
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
74 631
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
65 395
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
68 699
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67 222
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
977
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
646 509,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
224 521,8
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
5 000
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
203 521,8
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
16 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
415 987,6
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
3 240
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі

9 132
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
8 552,5
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
395 063,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 000
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
6 000
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
525 147
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
95 840
009
Поддержка культурно-досуговой работы
95 840
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12 600
036
Развитие объектов культуры
12 600
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
53 154
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
24 908
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
10 620
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
17 626
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 500
021
Развитие объектов спорта
2 500
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
125 970
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
20 155
007
Функционирование районных (городских) библиотек
105 069
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
746
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
235 083
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
40 018
004
Реализация мероприятий в сфере
молодежной политики
26 065
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
169 000
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
53 502
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
26 182
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)

9 132
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
8 552,5
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
395 063,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
6 000
031
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
6 000
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
525 147
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
95 840
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
95 840
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
12 600
036
Мәдениет объектілерін дамыту
12 600
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
53 154
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 908
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
10 620
007
Әр түрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
17 626
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
2 500
021
Cпорт объектілерін дамыту
2 500
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
125 970
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
20 155
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
105 069
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
746
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
235 083
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 018
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
26 065
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
169 000
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
53 502
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
26 182
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

25 692
007
Капитальные расходы государственного органа
490
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
27 320
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
27 320
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
24 868
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
24 868
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
24 868
12
Транспорт и коммуникации
662 392,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
647 992,6
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
75 000
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
572 992,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 400
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
14 400
13
Прочие
544 356
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
17 309
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
17 309
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
527 047
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
527 047
14
Обслуживание долга
7 022
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
7 022
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
7 022
15
Трансферты
1 242 318,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 242 318,5
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
3,7
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
748 717
038
Субвенции
492 692
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
905,8
3) Чистое бюджетное кредитование
46 504
Бюджетные кредиты
79 378
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
79 378

25 692
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
490
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
27 320
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
27 320
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
24 868
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
24 868
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
24 868
12
Көлiк және коммуникация
662 392,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
647 992,6
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
75 000
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
572 992,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
14 400
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
14 400
13
Басқалар
544 356
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
17 309
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
17 309
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
527 047
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
527 047
14
Борышқа қызмет көрсету
7 022
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
7 022
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
7 022
15
Трансферттер
1 242 318,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 242 318,5
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
3,7
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
748 717
038
Субвенциялар
492 692
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
905,8
3) Таза бюджеттік кредиттеу
46 504
Бюджеттік кредиттер
79 378
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
79 378