Об утверждении бюджета Семипольского сельского округа района Шал акына на 2025-2027 годы
Решение маслихата района Шал акына Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2024 года № 26/16
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Шал акына Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Семипольского сельского округа района Шал акына на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 300 023 тысяч тенге:
налоговые поступления – 7 674 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 292 349 тысяч тенге;
2) затраты – 300 023 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 0 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы бюджета Семипольского сельского округа на 2025 год формируются в соответствии со статьей 52-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
2) налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории Семипольского сельского округа;
3) земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории Семипольского сельского округа;
4) налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории Семипольского сельского округа;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории Семипольского сельского округа;

2025-2027 жылдарға арналған Шал ақын ауданы Семипол ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы мәслихатының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 26/16 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Шал ақын ауданы Семипол ауылдық округінің бюджеті тиісінше 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 300 023 мың теңге:
салықтық түсімдер – 7 674 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 292 349 мың теңге;
2) шығындар – 300 023 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 0 мың теңге.
2. 2025 жылға арналған Семипол ауылдық округінің бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 52-1-бабына сәйкес, келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығынан;
2) Семипол ауылдық округінің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
3) Семипол ауылдық округінің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығынан;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері Семипол ауылдық округінің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері Семипол ауылдық округінің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығынан;

5) единого земельного налога;
6) платы за пользование земельными участками.
3. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет Семипольского сельского округа на 2025 год в сумме 271 332 тысяч тенге.
4. Учесть в бюджете Семипольского сельского округа на 2025 год поступление целевых трансфертов из республиканского, областного и районного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов определяется решением акима Семипольского сельского округа района Шал акына Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата района Шал акына "Об утверждении бюджета Семипольского сельского округа района Шал акына на 2025 - 2027 годы".

5) бірыңғай жер салығынан;
6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан.
3. 2025 жылға арналған Семипол ауылдық округінің бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенция 271 332 мың теңге сомасында белгіленсін.
4. 2025 жылға арналған Семипол ауылдық округінің бюджетіне республикалық, облыстық және аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді бөлу "2025-2027 жылдарға арналған Шал ақын ауданының Семипол ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Шал ақын ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданы Семипол ауылдық округі әкімінің шешімімен айқындалады.