Об утверждении Положения о государственном учреждении "Кызылкогинский районный отдел строительства"
Постановление акимата Кызылкогинского района Атырауской области от 31 декабря 2024 года № 335
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Кызылкогинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Кызылкогинский районный отдел строительства".
2. Государственному учреждению "Кызылкогинский районный отдел строительства" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Кызылкогинского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Кызылкогинский районный отдел строительства".
4. Постановление акимата Кызылкогинского района от 17 мая 2022 года № 76 "Об утверждении Положения о государственном учереждении "Кызылкогинский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" признать утратившим силу.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылкогинского района К.Азмуханов
Утверждено постановлением
акимата Кызылкогинского района
от "31" декабря 2024 году № 335
ПОЛОЖЕНИЕ Государственное учреждение "Кызылкогинский районный отдел строительства"
Глава 1. Общие положения
1. Полное наименование Государственного учреждение "Кызылкогинский районный отдел строительства". Краткое наименование Государственного учреждение: ГУ "Кызылкогинский районный отдел строительства" (Далее – Государственное учреждение). Является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительной деятельности на территорий Кызылкогинского района.

"Қызылқоға аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 31 желтоқсандағы № 335 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18, 124-баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қызылқоға ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылқоға аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Қызылқоға аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Қызылқоға ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қызылқоға аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 17 мамырдағы №76 "Қызылқоға аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы қаулысы жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылқоға ауданының әкімі Қ.Әзмұханов
Аудан әкімдігінің 2024
жылғы "31" желтоқсандағы
№ 335 қаулысымен бекітілген
"Қызылқоға аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Е Р Е Ж ЕС І
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: "Қызылқоға аудандық құрылыс бөлімі" Мемлекеттік мекемесі. Мемлекеттік мекеменің қысқаша атауы: "Қызылқоға аудандық құрылыс бөлімі" ММ (Бұдан әрі - мемлекеттік мекеме). Қызылқоға ауданы аумағында құрылыс қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственное учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения: Атырауская область, Кызылкогинский район, село Миялы улица Абая, дом №4, индекс: 060500.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности Государственное учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственную учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждения.
Если государственную учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия учреждения
13. Задачи:
Задачами государственного учреждения явлюятся оказание услуг в области строительства и реконстуркции, а также обеспечение инфраструктуры по мере необходимости района строительству жилья, образования и здравоохранения в соответствии с государственными программами и строительства социальных обьектов, реконструкции и формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности населения населенных пунктов.

2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конститутциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Миялы ауылы, Абай көшесі №4 үй, 060500.
10. Осы ереже Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Мемлекеттік мекеменің мақсаттары құрылыс және қайта жаңғырту саласында қызмет көрсету мен қатар аудан қажеттілігіне қарай инфрақұрылыммен қамту, мемлекеттік бағдарламаларға сәйкес тұрғын үй, білім беру және денсаулық сақтау нысандары және әлеуметтік нысандарды салу, қайта жаңғырту және елді мекендер халқының толыққанды тіршілік ету ортасы мен тіршілік қызметін қалыптастыру болып табылады.

14. Полномочий:
1) Права:
- участвует состав рабочей комиссий, государственный комиссий при приемке законченных обьектов строительства в эксплуатацию, ведет регистрацию технических исполнительных документов обьектов капитальных строителсьтво и капитальных ремонтов, рекомендовать надлежащие рекомндаций и приложение по обьекта строительста, не соответствие от СНиПа и положение строительства обьектов имеет право отказаться от приемки обьектов в эксплуатацию;
- организует и участвует в проверках поступивших предложений, жолоби заявлении от юридических и частных лиц.
- представлять интересы района в государственных и негосударственных органах по вопросам, входящим в его компетенцию, и вести письменные сообщения;
2) Обязанности:
- определяет потребность и обьемы работ по капитальному строительству, капитальному и текущему ремонту производственных обьектов на год и перспективу;
- принимает участие в проведении тендера по определению потенциального поставщика (подрядчика) по исполнению обьемов строительных и ремонтных работ в масштабе района;
- выступает заказчиком по строительству новых обьектов а также по ремонту обьектов коммунальной собственности;
- анализирует выполнение обьема работ выданных из местного бюджета и спонсорской помощи. В соответствии с правилами организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика) проверяет и визирует выданные объемы с формами акт выполненных работ.
15. Функции :
- определяет направления своей работы, взаимодействуя с отделами аппарата акима района в реализации программ, разработанных акиматом района, области;
- оказывает содействие и контроль в деятельности промышленных, строительных предприятием;
- готовит и контролирует материалы для рассмотрения на заседании акимата, обеспечивает сбор и анализ информации, подготавливает проекты постановение ираспоряжение акима района.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя учреждения
16. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных научреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
- Государственное учреждение возглавяет руководитель отдела, назначаемый и освобождаемый акимом района;
- руководитель государственного учреждения организует и руководит работой отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций. Принимает на рботу по итогам конкурса работников отдела и освобождает их от работы;
- определяет обязанности и полномочии работников отдела;
- в установленном законодательством порядке налагает дисциплинированные взыскания на работников отдела;
- подписывает нормативную и служебную документацию отдела и издает приказы;
- установливает внутренный распорядок в отделе;
- настоящий орган выполняет другие обязанность не противоречившие положению строительной деятельности;
- принимает меры, направленные на противодействие коррупции а отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- аяқталған құрылыс және обьектілерді жөндеудің техникалық орындау құжаттамаларын рәсімдеуге, сондай-ақ обьектілерді пайдалануға қабылдауға жұмысшы және мемлекеттік комиссияларына қатысады, тиісті ұсыныс пікірлер беруге, ҚНжЕ-ге және заңдылығы негізінде қабылдауға сәйкес келмегенде одан бас тартуға;
- жеке және заңды тұлғалардан түскен арыздарды, өтініштер мен ұсыныстарды тексеруді ұйымдастырады және соған қатысады.
- мемлекеттік және мемлекеттік емес органдарда ауданның мүддесі өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша білдіруге және жазбаша қатынас хаттар жүргізуге;
2) Міндеттері:
- құрылыс бойынша жұмыс қажеттіліктері мен жұмыс көлемдерін, өндірістік обьектілерінің жыл бойғы жұмыстарының қажеттігін анықтайды.
- аудан көлеміндегі құрылыс және жөндеу жұмыстарын орындауда мүмкіндігі бар мердігерлерді анықтауда өткізілетін тендерге қатыса алады.
- жаңа нысандардың құрылысына және коммуналдық меншіктегі нысандардың жөндеу жұмыстарына тапсырысшы бола алады.
- жергілікті бюджеттен және демеушілік көмектен берілген жұмыс көлемінің орындалуын талдайды. Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларына сәйкес, орындалған жұмыстардың актісі формаларымен берілген көлемдерді тексеріп, бұрыштама соғады.
15. Функциялары:
- аудан, облыс әкімдігі әзірлеген бағдарламаларды жүзеге асыруда аудан әкімі аппаратының бөлімдерімен өзара байланысты әрекет ете отырып өз жұмысының бағдарын анықтайды;
- өнеркәсіптік, құрылыс кәсіпорындарының қызметіне көмек көрсетеді және бақылау жасайды;
- аудандық әкімдігінің отырысында қаралатын мәліметтерді дайындайды, мәліметтерді жинап, талдау жасайды. Аудан әкімінің өкімдері мен қаулы жобаларын дайындайды, оның жүзеге асырылуына қатысады және бақылау жүргізуге қатысады;
3-тарау. Мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
- мемлекеттік мекемені аудан әкімі тағайындайтын және босататын бөлім басшысы басқарады;
- мемлекеттік мекеменің басшысы бөлімнің жұмыстарын ұйымдастырады және басшылық етеді, бөлімге берілген тапсырмаларды дербес жауапкершілікпен орындайды, олардың функцияларын атқарады. Конкурс қорытындысы бойынша бөлімге қызметкерлерді жұмысқа алады және босатады.
- мемлекеттік мекеме басшысы бөлім қызметкерлерінің өкілдіктерін және міндеттерін анықтайды;
- белгіленген заңға сәйкес бөлім қызметкерлеріне тәртіптік шаралар қолданады,
- бөлім бойынша нормативтік құжаттарға қол қояды және бұйрықтар шығарады;
- бөлімге ішкі тәртіп енгізеді,
- бұл орган туралы ережемен белгіленген құрылыс қызметі туралы заңдылығына қайшы келмейтін басқада міндеттерді жүзеге асырады;
- бөлім басшысы сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдауына дербес жауапты болады;
Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

19. Государственное учреждение возглавляет руководитель отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество учреждения
20. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение учреждения
23. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Мемлекеттік мекемені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4-тарау. Мекеменің мүлкі
20. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мекеменің қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.