О внесении изменений в решение Макатского районного маслихата от 27 декабря 2023 года № 66-VIII "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Макатского районного маслихата Атырауской области от 16 апреля 2024 года № 84-VIII
Мақатский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 27 декабря 2023 года № 66-VIII "О районном бюджете на 2024-2026 годы" (опубликовано 16 января 2024 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 544 221 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 211 475 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 24 268 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 65 535 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 242 943 тысяч тенге;
2) затраты – 10 889 402 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6 380 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 18 460 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 080 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 351 561 тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 1 351 561 тысяч тенге:
поступление займов – 18 460 тысяч тенге;

Мақат аудандық мәслихатының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 66-VIII "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Атырау облысы Мақат аудандық мәслихатының 2024 жылғы 16 сәуірдегі № 84-VIII шешімі
Мақат аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аудандық мәслихаттың 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 66-VIII "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (2024 жылғы 16 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1,2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 544 221 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 211 475 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 24 268 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 65 535 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 242 943 мың теңге;
2) Шығындар - 10 889 402 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 6 380 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 18 460 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 12 080 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 351 561 теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 1 351 561 теңге:
қарыздар түсімі – 18 460 мың теңге;

46635
122
Аппарат акима района (города областного значения)
46635
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
26301
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
20334
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4000
1
Правоохранительная деятельность
4000
467
Отдел строительства района (города областного значения)
4000
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
4000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
528784
1
Социальное обеспечение
37359
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
37359
005
Государственная адресная социальная помощь
37359
2
Социальная помощь
448690
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
448690
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответсвии с законодательсвом Республики Казахстан
29500
006
Оказание жилищной помощи
600
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
193767
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4984
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
36652
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
68111
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
115076
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
42735
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
42735
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости и социальных программ
42175
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
560
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
4131431
1
Жилищное хозяйство
3657944
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

46635
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
46635
006
Аудан (облыстық маңызы ба қала) ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
26301
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өоттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарды құрылдмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
20334
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4000
1
Құқық қорғау қызметі
4000
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
4000
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
4000
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
528784
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
37359
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік баңдарламалар бөлімі
37359
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
37359
2
Әлеуметтік көмек
448690
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік баңдарламалар бөлімі
448690
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
29500
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
600
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
193767
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4984
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
36652
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
68111
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
115076
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
42735
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік баңдарламалар бөлімі
42735
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жқніндегі қызметтер
42175
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерше ақы төлеу
560
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4131431
1
Тұрғын үй шаруашылығы
3657944
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, олаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі