О внесении изменений и дополнение в решение Курмангазинского районного маслихата от 25 декабря 2023 года № 89-VІІІ "Об утверждении районного бюджета на 2024-2026 годы"
Решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 19 декабря 2024 года № 169-VIII
Курмангазинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Курмангазинского районного маслихата "Об утверждении районного бюджета на 2024-2026 годы" от 25 декабря 2023 года № 89-VІІІ (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 191740) следующие изменений и дополнение:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 20 875 223 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 669 867 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 69 263 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 081 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 17 126 012 тысяч тенге;
2) затраты – 22 346 163 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 72 036 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 103 376 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 31 850 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 542 976 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 542 976 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 285 015 тысяч тенге;
погашение займов – 31 340 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 289 811 тысяч тенге."
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2024 год в сумме 69 924 тысяч тенге."
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Установить на 2024 год объемы трансфертов, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в следующих объемах:
550 441 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
96 195 тысяч тенге на текущее содержание, материально-техническое оснащение и капитальный ремонт учреждений культуры;
321 178 тысяч тенге на благоустройство, озеленение и санитарную очистку населенных пунктов;
83 953 тысяч тенге на обеспечение функционирования автомобильных дорог;
3 433 тысяч тенге на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;

Құрманғазы аудандық мәслихатының 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 89-VІІІ "2024-2026 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 169-VIII шешімі
Құрманғазы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Құрманғазы аудандық мәслихатының "2024-2026 жылдарға арналған ауданның бюджетін бекіту туралы" 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 89-VІІІ (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191740 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 20 875 223 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 669 867 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 69 263 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 081 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 17 126 012 мың теңге;
2) шығындар – 22 346 163 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру – 72 036 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 103 376 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 31 850 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 542 976 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 542 976 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1 285 015 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 31 340 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 289 811 мың теңге."
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға жергілікті атқарушы органның резерві 69 924 мың теңге сомасында бекітілсін."
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2024 жылға аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне келесі көлемдерде трансферттер беру белгіленсін:
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 550 441 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге 96 195 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру, көгалдандыру және тазалық жұмыстарына 321 178 мың теңге;
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге 83 953 мың теңге;
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 3 433 мың теңге;

27 776 тысяч тенге на приобретение автомобиля и других основных средств для государственных органов."
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих объемах:
110 159 тысяч тенге на приобретение автомобиля и других основных средств для государственных органов;
71 032 тысяч тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;
33 733 тысяч тенге на текущее расходы учреждений социальной защиты;
82 510 тысяч тенге на социальная помощь отдельным категориям граждан;
231 662 тысяч тенге на текущее содержание, материально-техническое оснащение и капитальный ремонт учреждений культуры;
732 525 тысяч тенге на проведение работ по подготовке к зимнему периоду;
321 178 тысяч тенге на благоустройство, озеленение и санитарную очистку населенных пунктов;
1 138 829 тысяч тенге на приобретение жилья для отдельных категорий граждан;
238 993 тысяч тенге на приобретение спецтехники;
92 362 тысяч тенге на обеспечение функционирования автомобильных дорог:
49 464 тысяч тенге на субсидирование пассажирских перевозок;
9 622 тысяч тенге на реализация мероприятий по социальной защите населения".
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты развития из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в следующих объемах:
2 273 342 тысяч тенге на развитие транспортной инфраструктуры;
1 743 727 тысяч тенге на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";
1 033 989 тысяч тенге на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры."
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты развития из областного бюджета в следующих объемах:
389 762 тысяч тенге на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
1 811 тысяч тенге на развитие теплоэнергетической системы;
8 211 тысяч тенге на развитие коммунального хозяйства;
270 267 тысяч тенге на строительство и реконструкцию объектов;
1 027 392 тысяч тенге на развитие объектов спорта;
1 916 226 тысяч тенге на развитие объектов культуры;
500 000 тысяч тенге на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий;
8 000 тысяч тенге на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для жилищного строительства;
3 298 717 тысяч тенге на развитие транспортной инфраструктуры."
пункт 13 изложить в новой редакции:

мемлекеттік мекемелерге автокөліктер және басқа да негізгі құрал жабдықтар сатып алуға 27 776 мың теңге."
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгені ескерілсін:
мемлекеттік мекемелерге автокөліктер және басқа да негізгі құрал жабдықтар сатып алуға 110 159 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге 71 032 мың теңге;
әлеуметтік қорғау мекемелерінің ағымдағы шығындарына 33 733 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекке 82 510 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын ағымдағы ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге 231 662 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындық жұмыстарын жүргізуге 732 525 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру, көгалдандыру және тазалық жұмыстарына 321 178 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарына тұрғын үй сатып алуға 1 138 829 мың теңге;
арнайы техникалар сатып алуға 238 993 мың теңге;
автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге 92 362 мың теңге;
жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға 49 464 мың теңге;
халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыруға 9 622 мың теңге."
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан келесі көлемдерде нысаналы даму трансферттер көзделгені ескерілсін:
көлік инфрақұрылымын дамытуға 2 273 342 мың теңге;
"Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға 1 743 727 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға 1 033 989 мың теңге."
11-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"11. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі көлемдерде нысаналы даму трансферттері көзделгені ескерілсін:
ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға 389 762 мың теңге;
жылу-энергетикалық жүйені дамытуға 1 811 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға 8 211 мың теңге;
объектілерді салуға және қайта жаңартуға 270 267 мың теңге;
спорт объектілерін дамытуға 1 027 392 мың теңге;
мәдениет объектілерін дамытуға 1 916 226 мың теңге;
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау бойынша жұмыстарды жүргізуге 500 000 мың теңге;
тұрғын үй құрылысы үшін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның құрылысына 8 000 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға 3 298 717 мың теңге."
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"13. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрено 36 384 тысяча тенге для погашения и обслуживания долга местных исполнительных органов."
дополнить пунктом 14 следующего содержания:
"14. Утвердить на 2024 год норматив общей суммы поступлений общегосударственных налогов в бюджет района в следующих объемах:
корпоративный подоходный налог – 50%;
индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 50%;
социальный налог – 43%."
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"13. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте жергілікті атқарушы органдардың қарызын өтеу және борышына қызмет көрсету үшін 36 384 мың теңге көзделгені ескерілсін."
келесі мазмұндағы 14 тармақпен толықтырылсын:
"14. Аудан бюджетіне жалпы мемлекеттік салықтар түсімінің жалпы сома нормативі 2024 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
корпоративтік табыс салығы - 50%;
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы - 50%;
әлеуметтік салық - 43%."
2. Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.

3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель маслихата Г. Калиева
Приложение к решению
Курмангазинского районного
маслихата № 169- VIII
от 19 декабря 2024 года
Приложение 1 к решению
Курмангазинского районного
маслихата № 89-VІІІ
от 25 декабря 2023 года
Районный бюджет на 2024 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
І. Доходы
20 875 223
1
Налоговые поступления
3 669 867
01
Подоходный налог

3. Осы шешім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Г. Калиева
Құрманғазы аудандық
мәслихатының 2024 жылғы
19 желтоқсандағы № 169-VIІI
шешіміне қосымша
Құрманғазы аудандық
мәслихатының 2023 жылғы
25 желтоқсандағы № 89-VIІI
шешіміне 1 қосымша
2024 жылға арналған аудан бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
І. Кірістер
20 875 223
1
Салықтық түсімдер
3 669 867
01
Табыс салығы

44 075
003
Капитальные расходы государственного органа
9 464
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 364 806
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
211 279
013
Капитальные расходы государственного органа
197 955
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
955 572
02
Оборона
97 355
1
Военные нужды
6 725
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 725
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 725
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
90 630
122
Аппарат акима района (города областного значения)
90 630
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
90 630
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 165 589
1
Социальное обеспечение
101 903
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
101 903
005
Государственная адресная социальная помощь
101 903
2
Социальная помощь
927 676
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
927 676
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
46 650
006
Оказание жилищной помощи
73
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
341 397
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 111
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
108 001
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
135 517
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
282 305
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
9 622
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

44075
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9464
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1364806
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
211279
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
197955
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
955572
02
Қорғаныс
97 355
1
Әскери мұқтаждар
6 725
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
6 725
005
Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегi iс-шаралар
6725
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
90 630
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң аппараты
90 630
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
90630
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 165 589
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
101 903
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
101 903
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
101 903
2
Әлеуметтiк көмек
927 676
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
927676
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтiк көмек көрсету
46650
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
73
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
341397
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4111
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
108001
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
135517
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
282305
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
9622
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындагы өзге де қызметтер