Об утверждении Правил внутреннего расследования в отношении руководителей и их заместителей республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 декабря 2024 года № 442-НҚ
В соответствии с пунктом 7-2 статьи 53 Трудового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила внутреннего расследования в отношении руководителей и их заместителей республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и их заместителей.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
технического регулирования и метрологии
Министерства торговли и интеграции
Республики Казахстан
Ж. Есенбекова
Утверждены приказом
Председателя Комитета
технического регулирования
и метрологии Министерства
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 20 декабря 2024 года № 442-НҚ
Правила внутреннего расследования в отношении руководителей и их заместителей республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстандық стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының басшыларына және олардың орынбасарларына қатысты ішкі тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Төрағасының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 442-НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 53-бабының 7-2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстандық стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының басшыларына және олардың орынбасарларына қатысты қоса беріліп отырған ішкі тергеп-тексеру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Қазақстан Республикасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
Техникалық реттеу және метрология
комитетінің төрағасы
Ж. Есенбекова
Қазақстан Республикасы Сауда
және интеграция министрлігі
Техникалық реттеу және
метрология Комитеті
Төрағасының
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 442-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстандық стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының басшыларына және олардың орынбасарларына қатысты ішкі тергеп-тексеру қағидалары

1. Настоящие Правила внутреннего расследования в отношении руководителей и их заместителей республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан разработаны в соответствии с пунктом 7-2 статьи 53 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс).
2. Внутреннее расследование назначается приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан или лица, его замещающего.
3. Основаниями для проведения внутренних расследований являются:
1) обращения физических и юридических лиц о фактах совершения работником действий или бездействий, а также незаконного использования своих должностных полномочий;
2) результаты внешнего государственного аудита Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан;
3) результаты аудита эффективности и соответствия в Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, его ведомствах, подведомственных организациях по всем направлениям их деятельности, в том числе качества оказываемых государственных услуг;
4) результаты ревизий;
5) представление по устранению обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона и принятия мер по устранению этих обстоятельств и других нарушений закона, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
6) публикации в средствах массовой информации;
7) материалы правоохранительных и иных государственных органов;
8) факты правонарушений и дисциплинарного проступка;
4. Служебное расследование не проводится по анонимным обращениям, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся подтвержденные сведения о готовящихся или совершенных нарушениях имущественных и/или неимущественных прав и интересов, а также по обращениям, в которых не изложена суть вопроса.
5. Внутреннее расследование в отношении руководителей и их заместителей республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – руководители и их заместители организаций) организует и проводит Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее - Комитет).
В случае необходимости к проведению служебного расследования могут привлекаться государственные служащие Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, а также представители иных государственных органов и организации.
Организационные вопросы внутреннего расследования осуществляются службой управления персоналом (кадровой службой) Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
Секретарем назначается сотрудник Департамента по управлению персоналом Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
Внутреннее расследование проводится в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня издания акта о проведении служебного расследования.

1. Осы Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстандық стандарттау және метрология институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының басшыларына және олардың орынбасарларына қатысты ішкі тергеп-тексеру қағидалары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 53-баптың 7-2-тармағына сәйкес әзірленді (бұдан әрі - Кодекс).
2. Ішкі тергеп-тексеру Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен тағайындалады.
3. Ішкі тергеп-тексеру жүргізу үшін негіздер:
1) жеке және заңды тұлғалардың қызметкердің әрекеті немесе әрекетсіздігі, сондай-ақ лауазымдық өкілеттіктерін заңсыз пайдалану фактілері туралы өтініштері;
2) Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық Палатасының сыртқы мемлекеттік аудит нәтижелері;
3) Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігінде, оның ведомстволарында, ведомстволық бағынысты ұйымдарында олардың қызметінің барлық бағыттары, оның ішінде көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасы бойынша тиімділік және сәйкестік аудитінің нәтижелері;
4) тексерулер нәтижелері;
5) Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне сәйкес қылмыстық құқық бұзушылықты және заңның басқа да бұзушылықтарын жасауға ықпал ететін мән-жайларды жою және осы мән-жайларды және заңның басқа да бұзушылықтарын жою жөнінде шаралар қабылдау жөнінде ұсыныс жасау;
6) бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарияланымдар;
7) Құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың материалдары;
8) құқық бұзушылық және тәртіптік теріс қылық фактілері.
4.Мұндай өтініште дайындалып жатқан немесе жасалған мүліктік құқықтар мен мүдделердің бұзылуы туралы, сондай-ақ мәселенің мәні баяндалған өтініштер бойынша расталған мәліметтер қамтылған жағдайларды қоспағанда, қызметтік тергеп-тексеру жасырын өтініштер бойынша жүргізілмейді.
5. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстандық стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының басшыларына және олардың орынбасарларына қатысты ішкі тергеп-тексеру (бұдан әрі – ұйымдар басшылары және олардың орынбасарлары) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (бұдан әрі - Комитет) ұйымдастырады және өткізеді.
Қажет болған жағдайда қызметтік тергеп-тексеру жүргізуге Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің мемлекеттік қызметшілері, сондай-ақ өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдері тартылуы мүмкін.
Ішкі тергеп-тексерудің ұйымдастырушылық мәселелерін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) жүзеге асырады.
Хатшы Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің персоналды басқару Департаменті қызметкері қатарынан тағайындалады.
Ішкі тергеп-тексеру қызметтік тергеп-тексеру жүргізу туралы акт шығарылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізіледі.

6. Внутренние расследования приостанавливаются на период:
1) временной нетрудоспособности руководителей и их заместителей организаций;
2) нахождения руководителей и их заместителей организаций в отпуске или командировке;
3) освобождения руководителей и их заместителей организаций от исполнения своих должностных обязанностей на время выполнения ими общественных обязанностей;
4) нахождения руководителей и их заместителей организаций на подготовке, переподготовке, курсах повышения квалификации и стажировке;
5) обжалования руководителей и их заместителей организаций в судебном порядке актов Комитета о совершении ими виновных действий или бездействий, а также в случаях рассмотрения в судебном порядке вопроса, являющегося основанием для назначения внутреннего расследования;
6) действия непреодолимой силы, под которой понимается чрезвычайное положение, введенное в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) направления в государственные органы, должностным лицам и иным субъектам запроса о предоставлении необходимых для осуществления внутреннего расследования материалов и информации.
Внутренние расследование приостанавливается и возобновляется решением Председателя Комитета, или лица, его замещающего.
7. В ходе внутреннего расследования Комитетом, истребуются письменные объяснения от руководителей и их заместителей организаций, в отношении которых проводятся внутренние расследования, всесторонне и полно собираются все материалы и сведения, касающиеся обстоятельств совершения ими виновных действий или бездействий.
Руководители и их заместители организаций обязаны предоставить письменные объяснения в течение 2 (двух) рабочих дней с момента истребования.
В случае отказа руководителей и их заместителей организаций дать письменные объяснения или подтвердить своей подписью ознакомление с материалами внутреннего расследования работниками Комитета составляется соответствующий акт, который приобщается к материалам внутреннего расследования.
Руководители и их заместители организаций, в отношении которых было проведено внутреннее расследование, Комитетом, должны быть ознакомлены с материалами внутреннего расследования.
8. Материалы внутреннего расследования содержат сведения, зафиксированные в письменной форме, а также в форме фото, аудио, видео материалов, в случае их наличия.
9. При проведении внутреннего расследования принимаются меры к объективному и всестороннему установлению факта подтверждающих совершение виновных действий или бездействия руководителями и их заместителями организаций.

6. Ішкі тергеп-тексерулер:
1) ұйымдар басшыларының және олардың орынбасарларының еңбекке уақытша жарамсыз болған;
2) ұйымдар басшыларының және олардың орынбасарларының демалыста немесе іссапарда болған;
3) ұйымдар басшылары және олардың орынбасарлары қоғамдық міндеттерін орындаған уақытта оны өз лауазымдық міндеттерін орындаудан босатқан;
4) ұйымдар басшыларының және олардың орынбасарларының даярлауда, қайта даярлауда, біліктілікті арттыру курстарында және тағылымдамада болған;
5) ұйымдар басшыларының және олардың орынбасарларының кінәлі әрекеттер немесе әрекетсіздіктер жасағаны туралы Комитет актілеріне сот тәртібімен шағым жасаған кезеңде, сондай-ақ ішкі тергеп-тексеруді тағайындауға негіз болып табылатын мәселе сот тәртібімен қаралған жағдайларда;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес енгізілген төтенше жағдай ретінде түсінілетін еңсерілмейтін күш әсер еткен;
7) қызметтік тергеп-тексерулерді жүзеге асыруға қажетті материалдар мен ақпарат беру туралы сұрау салу мемлекеттік органдарға, лауазымды адамдарға және өзге де субъектілерге жіберілген кезеңде тоқтатыла тұрады.
Ішкі тергеп-тексеру Комитет төрағасының немесе оны алмастыратын адамның шешімімен тоқтатыла тұрады және қайта жалғастырылады.
7. Ішкі тергеп-тексеру барысында Комитет өзіне қатысты ішкі тергеп-тексеру жүргізіліп жатқан ұйымдар басшыларынан және олардың орынбасарларынан жазбаша түсініктемені талап етеді, олардың кінәлі іс-әрекеттер немесе әрекетсіздіктер жасау мән-жайларына қатысты барлық материалдар мен мәліметтер жан-жақты әрі толық жинайды.
Ұйымдар басшылары және олардың орынбасарлары талап етілген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жазбаша түсініктеме беруге міндетті.
Ұйымдар басшылары және олардың орынбасарлары жазбаша түсініктеме беруден немесе Комитет қызметкерлерінің ішкі тергеп-тексеру материалдарымен танысқанын өз қолын қойып растаудан бас тартқан жағдайда, тиісті акт жасалады, ол ішкі тергеп-тексеру материалдарына қоса тіркеледі.
Комитет өздеріне қатысты ішкі тергеп-тексеру жүргізілген ұйымдар басшыларын және олардың орынбасарларын ішкі тергеп-тексеру материалдарымен таныстыруға тиіс.
8. Ішкі тергеп-тексеру материалдары жазбаша нысанда, сондай-ақ олар болған жағдайда фото, аудио, бейне материалдар нысанында тіркелген мәліметтерді қамтиды.
9. Ішкі тергеп-тексеру кезінде ұйым басшыларының және олардың орынбасарларының кінәлі әрекеттер немесе әрекетсіздіктер жасағанын растайтын фактіні объективті және жан-жақты анықтау шаралары қолданылады.

10. Собранные материалы представляются с соответствующим мотивированным заключением на рассмотрение Комиссии, в котором указываются:
1) обоснования, подтверждающих/не подтверждающих совершение виновных действий или бездействий руководителями и их заместителями организаций;
2) выводы и предложения.
11. Комиссия формируется актом Председателя Комитета или лица, его замещающего и состоит из председателя, членов Комиссии из числа работников Комитета, при необходимости иных сотрудников Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, а также представителей различных государственных органов и организаций, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и отраслевых ассоциаций, кроме представителя организации, в отношении руководителя и заместителя которой проводится внутреннее расследование.
Общее количество членов Комиссии, включая председателя, должно составлять 10 человек. нечетное число.
12. Комиссия на своем заседании рассматривает материалы внутреннего расследования и исследует факты, касающиеся совершения виновных действий или бездействий руководителей организаций, заслушивает руководителей организаций, в отношении которых проведены внутренние расследования и уполномоченных должностных лиц Комитета, проводивших расследование. Комиссия также имеет право заслушать свидетелей и исследовать любые факты, касающиеся проступка.
13. В ходе проведения каждого заседания ведется аудио и видео фиксация.
14. В случае необходимости допускается проведение заседаний Комиссии посредством видеоконференцсвязи.
Материалы внутреннего расследования должны быть рассмотрены Комиссией в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня представления заключения на рассмотрение Комиссии.
15. День проведения заседания определяется председателем Комиссии, о чем члены Комиссии уведомляются сотрудником Департамента по управлению персоналом Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
16. Заседание Комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует не менее трех четвертей ее членов.
17. Итоги заседания Комиссии оформляются в виде протокола, в котором фиксируются решения Комиссии. Протокол оформляется в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня проведения заседания и подписывается председателем, членами и секретарем Комиссии, после чего ответственный сотрудник Комитета, ознакомляет с ним руководителей и их заместителей организаций.
18. Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего количества членов, присутствующих на заседании Комиссии. Секретарь не является членом Комиссии и не голосует при принятии решений

10. Жинақталған материалдар тиісті уәжді қорытындымен бірге Комиссияның қарауына ұсынылады, онда:
1) қызметкердің кінәлі іс-әрекеттер немесе әрекетсіздіктер жасағанын, сондай-ақ өзінің қызметтік жағдайын заңсыз пайдаланғанын растайтын/растамайтын негіздемелер;
2) қорытындылар мен ұсыныстар көрсетіледі.
11. Комиссия Комитет төрағасының немесе оны алмастыратын адамның актісімен қалыптастырылады және Комитет қызметкерлерінің ішінен төрағадан, комиссия мүшелерінен, қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің өзге де қызметкерлерінен, сонымен қатар өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдерінен, "Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасынан және салалық қауымдастықтардан тұрады.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрайды, төрағаны қоса алғанда 10 адам болуы тиіс.
12. Комиссия өз отырысында ішкі тергеп-тексеру материалдарын қарайды және ұйымдар басшыларының кінәлі іс-әрекеттерін немесе әрекетсіздіктерін жасауға қатысты фактілерді зерттейді, өзіне қатысты қызметтік тергеп-тексеру жүргізілген ұйымдар басшыларының және тергеп-тексеру жүргізген Комитеттің уәкілетті лауазымды адамдар өкілдерінің түсініктемелерін тыңдайды. Комиссияның куәларды тыңдауға және теріс қылыққа қатысы бар кез келген фактілерді зерттеуге де құқығы бар.
13. Әрбір отырысты өткізу барысында аудио және бейне тіркеу жүргізіледі.
14. Қажет болған жағдайда Комиссияның отырыстарын бейнеконференция байланыс арқылы өткізуге болады.
Ішкі тергеп-тексеру материалдарын комиссия қорытынды Комиссияның қарауына ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.
15. Отырыс өткізілетін күнді Комиссияның төрағасы айқындайды, ол туралы Комиссия мүшелерін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің персоналды басқару Департаменті қызметкері хабардар етеді.
16. Комиссия отырысы оған Комиссия мүшелерінің кемінде төрттен үші қатысса, құқықты болып саналады.
17. Комиссия отырысының қорытындысы Комиссияның шешімдері тіркелетін хаттама түрінде ресімделеді. Хаттама отырыс өткізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде рәсімделеді және оған Комиссияның төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды, одан кейін Комитеттің жауапты қызметкері онымен ұйымдар басшыларын және олардың орынбасарларын таныстырады.
18. Комиссияның шешімі Комиссия отырысына қатысып отырған мүшелердің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Хатшы Комиссия мүшесі болып табылмайды және шешім қабылдау кезінде дауыс бермейді.

19. При наличии фактов, подтверждающих совершения виновных действий или бездействий руководителей и их заместителей организаций, по основанию, предусмотренному подпунктом 13) пункта 1 статьи 52 Кодекса, Комиссия направляет в адрес Председателя Комитета или лица, его замещающего рекомендацию с приложением подтверждающего акта внутреннего расследования.
20. Председатель Комитета или лицо, его замещающее в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления рекомендации Комиссии принимает решение о расторжении трудового договора с руководителями и их заместителями организаций и/или о направлении материалов служебного расследования в правоохранительные и/или иные уполномоченные государственные органы, при наличии признаков уголовно-наказуемого деяния либо административного правонарушения в действиях работников, в отношении которых проводилось служебное расследование либо третьих лиц.

19. Кодекстің 52-бабының 1-тармағының 13) тармақшасында көзделген негіз бойынша ұйымдар басшыларының және олардың орынбасарларының кінәлі әрекеттерін немесе әрекетсіздігін растайтын фактілер болған кезде Комиссия Комитет төрағасының немесе оны алмастыратын адамның атына ішкі тергеп-тексеру растайтын актісін ұсынымдар қосымшасымен бірге жібереді.
20. Комитет төрағасы немесе оны алмастыратын адам Комиссияның ұсынымы келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұйым басшысымен еңбек шартын бұзу туралы шешім қабылдайды және/немесе қызметтік тергеп-тексеру жүргізілген қызметкерлердің не үшінші тұлғалардың іс-әрекеттерінде қылмыстық-жазаланатын іс-әрекет не әкімшілік құқық бұзушылық белгілері болған кезде қызметтік тергеп-тексеру материалдарын құқық қорғау және/немесе өзге де уәкілетті мемлекеттік органдарға жібереді.