О внесении изменений в решение Созакского районного маслихата от 20 декабря 2023 года № 70 "О районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Созакского районного маслихата Туркестанской области от 19 апреля 2024 года № 106. Прекращено действие в связи с истечением срока
Созакский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Созакского районного маслихата от 20 декабря 2023 года №70 "О районном бюджете на2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Созакского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 19 263 905 тысяч тенге:
налоговые поступления – 12 133 125 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 370 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 7 127 410 тысяч тенге;
2) затраты – 19 821 688 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 59 370 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 94 146 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34 776 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -617 153 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 617 153 тысяч тенге:
поступление займов – 469 660 тысяч тенге;
погашение займов – 34 776 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 182 269.";
пункт 2 указанного решения изложить в новой редакции:
"2. Установить на 2024 год норматив распределения общей суммы поступления индивидуального подоходного налога и социального налога:
на районный бюджет по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора 50 процентов;
на районный бюджет с доходов индивидуального подоходного налога, облагаемых у источника выплаты 49,3 процентов;
на районный бюджет с индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 41,9 процентов;

Cозақ аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 70 "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Созақ аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 сәуірде № 106 шешiмi. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Созақ аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"Созақ аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 желтоқсандағы №70 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Созақ ауданының 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 19 263 905мың теңге:
салықтық түсімдер – 12 133 125 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 370мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттер түсімі – 7 127 410мың теңге;
2) шығындар – 19 821 688мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 59 370мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 94 146мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 34 776 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -617 153мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 617 153 мың теңге:
қарыздар түсімі – 469 660мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34 776 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 182 269.";
көрсетілген шешімнің 2-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2024 жылы жеке табыс салығы және әлеуметтік салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу нормативтері белгіленсін:
аудандық бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы 50 пайыз;
аудандық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 49,3 пайыз;
аудандық бюджетке төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы 41,9 пайыз;

013
Капитальные расходы государственного органа
12 800
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
239 837
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
70 305
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
69 427
015
Капитальные расходы государственного органа
878
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района ( города областного значения)
324 278
040
Развитие объектов государственных органов
324 278
02
Оборона
47 664
1
Военные нужды
34 972
122
Аппарат акима района (города областного значения)
34 972
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
34 972
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
12 692
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12 692
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
11 230
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 462
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
17 250
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
17 250
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
17 250
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
17 250
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 717 764
1
Социальное обеспечение
382 764
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
382 764
005
Государственная адресная социальная помощь
382 764
2
Социальная помощь
1 236 501
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 236 501
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
66 178
006
Оказание жилищной помощи
17 200
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
206 334
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5 981
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
389 580
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдо техническими и тифло техническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 800
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
239 837
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
70 305
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69 427
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
878
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
324 278
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
324 278
02
Қорғаныс
47 664
1
Әскери мұқтаждар
34 972
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
34 972
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
34 972
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
12 692
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
12 692
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
11 230
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай- ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 462
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
17 250
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласында басқа да қызметтер
17 250
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
17 250
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
17 250
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 717 764
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
382 764
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
382 764
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
382 764
2
Әлеуметтiк көмек
1 236 501
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 236 501
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет , спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
66 178
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
17 200
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
206 334
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5 981
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
389 580
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету