О районном бюджете на 2025-2027 годы
Решение Толебийского районного маслихата Туркестанской области от 25 декабря 2024 года № 21/109-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
Толебийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Толебийского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1,2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 872 806 тысяч тенге:
налоговые поступления –3 695 981 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 42 483 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 127 161 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 007 181 тысяч тенге;
2) затраты – 11 872 806 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 9 597 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 9 597 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицитбюджета(профицит)– 9 597 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита)– - 9 597 тысяч тенге:
поступления займов – 0;
погашение займов – 9 597 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0.
2. Установить на 2025 год норматив распределения общей суммы поступления корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора 50 процентов, индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты 50 процентов, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты 50 процентов и социального налога в размере 51,9 процентов в областной бюджет.
Предусмотреть на 2025 год размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет Толебийского района в сумме 1 053 139 тысяч тенге.
Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 68 052 тысяч тенге.
Предусмотреть на 2025 год размеры субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города районного значения, поселка, села, сельских округов согласно приложению 4, в общей сумме 37 434 тысяч тенге, в том числе:
Аккумского сельского округа 3 096 тысяч тенге;
Зертасского сельского округа 4 768 тысяч тенге;
Верхне Аксуского сельского округа 3 028 тысяч тенге;
Каскасуского сельского округа 4 036 тысяч тенге;
Когалинского сельского округа 3 476 тысяч тенге;

2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Түркістан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 21/109-VIII шешiмi
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Төлеби аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Төлеби ауданының 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 11 872 806 мың теңге:
салықтық түсімдер – 3 695 981 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 42 483 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 127 161 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 8 007 181 мың теңге;
2)шығындар – 11 872 806 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу – - 9 597 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 597 мың теңге;
4)қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 9 597 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 9 597 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0;
қарыздарды өтеу – 9 597 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.
2. 2025 жылға салық түсімдерінен облыстық бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы 50 пайыз, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығынан 50 пайыз, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы 50 пайыз және әлеуметтік салықтан 51,9 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.
2025 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшерінің жалпы сомасы 1 053 139 мың теңге болып қарастырылсын.
Ауданның жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 68 052 мың теңге сомасында бекітілсін.
2025 жылғы аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін субвенциялар мөлшерінің жалпы сомасы 37 434 мың теңге сомасында 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін, оның ішінде:
Аққұм ауылдық округі 3 096 мың теңге;
Зертас ауылдық округі 4 768 мың теңге;
Жоғарғы Ақсу ауылдық округі 3 028 мың теңге;
Қасқасу ауылдық округі 4 036 мың теңге;
Қоғалы ауылдық округі 3 476 мың теңге;

Каратюбинского сельского округа 4 206 тысяч тенге;
Тасарыкского сельского округа 4 072 тысяч тенге;
Киелитасского сельского округа 6 182 тысяч тенге;
Кемекалганского сельского округа 4 570 тысяч тенге;
Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2025 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложению 5.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата Н.Койбагаров
Приложение 1 к решению
Толебийского районного маслихата
от 25 декабря 2024 года №21/109-VIII
Районный бюджет на 2025 год
Сумма в тысяч тенге
Категория
Наименование
Класс
Подкласс

Қаратөбе ауылдық округі 4 206 мың теңге;
Тасарық ауылдық округі 4 072 мың теңге;
Киелітас ауылдық округі 6 182 мың теңге;
Кемеқалған ауылдық округі 4 570 мың теңге.
Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2025 жылға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Н.Қойбағаров
Төлеби аудандық мәслихатының
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№21/109-VIII шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған аудан бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы

84000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5800
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
42481
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
42481
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
42481
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
42481
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
597851
1
Социальное обеспечение
20000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
20000
005
Государственная адресная социальная помощь
20000
2
Социальная помощь
465618
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
465618
006
Оказание жилищной помощи
2000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
118772
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12032
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
167630
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
125066
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
40118
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
112233
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
112233
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
92680
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4133
021
Капитальные расходы государственного органа
420
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
15000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
536103
1
Жилищное хозяйство
75723
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
59027
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
59027
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

84000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді-мекендерде өрттердің алдын-алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5800
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
42481
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
42481
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
42481
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
42481
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
597851
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
20000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
20000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
20000
2
Әлеуметтiк көмек
465618
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
465618
006
Тұрғын үй көмегі
2000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
118772
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
12032
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
167630
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
125066
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
40118
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
112233
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
112233
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
92680
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4133
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
420
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
15000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
536103
1
Тұрғын үй шаруашылығы
75723
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
59027
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
59027
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі