Об утверждении квалификационных требований для административных государственных должностей
Решение акима Балыктинского сельского округа акимата Тюлькубасского района Туркестанской области от 3 января 2024 года № 1
В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", и приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 5 апреля 2023 года за № 71 "Об утверждении Типовых квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к административным государственным должностям коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Балыктинского сельского округа акимата Тюлькубасского района" (8 приложений).
2. Признать утратившим силу решение акима Балыктинского сельского округа от 30 мая 2023 года № 39 "Об утверждении квалификационных требований к государственным административным должностям"
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким сельского округа М.Телгараев
Приложение № 1
к решению акима Балыктинского сельского округа
№_1__от "_03__"_января____2024 года
Квалификационные требования к должности заместителю акима Балыктинского сельского округа категория Е-G-1, 1 еденица № 01-1
Показатель
Требования
По образованию
1.Послевузовское или высшее либо послесреднее или техническое и профессиональное образование;
О необходимых компетенциях
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
По опыту работы
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
Приложение № 2
к решению акима Балыктинского сельского округа
№_1__от "_03__"_января____2024 года
Квалификационные требования к должности советника акима Балыктинского сельского округа категория Е-G-2, 1 еденица № 02-1
Показатель
Требования
По образованию
1.Послевузовское или высшее либо послесреднее или техническое и профессиональное образование;
О необходимых компетенциях
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
По опыту работы
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
Приложение № 3
к решению акима Балыктинского сельского округа
№_1__от "_03__"_января____2024 года
Квалификационные требования к должности Помощник акима Балыктинского сельского округа категория Е-G-2, 1 еденица № 02-2
Показатель
Требования
По образованию
1.Послевузовское или высшее либо послесреднее или техническое и профессиональное образование;
2.Бизнес, управление и право (юриспруденция и/или право и/или правоведение (юриспруденция)).
О необходимых компетенциях
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
По опыту работы
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
Приложение № 4
к решению акима Балыктинского сельского округа
№_1__от "_03__"_января____2024 года

Мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға арналған біліктілік талаптарын бекіту туралы
Түркістан облысы Түлкібас ауданы әкімдігінің Балықты ауылдық округ әкімінің 2024 жылғы 3 қаңтардағы № 1 шешімі
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 4-тармағына, "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына Үлгілік біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 5 сәуірдегі № 71 бұйрығына сәйкес, ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. "Түлкібас ауданы әкімдігінің Балықты ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қоса беріліп отырған әкімшілік мемлекеттік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін (8 қосымша).
2. Балықты ауылдық әкімінің 2023 жылғы 30 мамырдағы "Мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға арналған біліктілік талаптарын бекіту туралы" № 39 шешімінің күші жойылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өз құзырыма қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ауылдық округ әкімі М.Телгараев
Балықты ауылдық округ әкімінің
2024 жылғы " 03 " қаңтар
№ 1 шешіміне
№ 1 қосымша
Балықты ауылдық округ әкімінің орынбасары лауазымына қойылатын біліктілік талаптары E-G-1 санаты, 1 бірлік № 01-1
Көрсеткіш
Қойылатын талаптар
Білімі бойынша
1.Жоғары оқу орнынан кейінгі немесе жоғары не орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіптік білім;
Қажетті құзыреттер бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Жұмыс тәжірибесі бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Балықты ауылдық округ әкімінің
2024 жылғы " 03 " қаңтар
№ 1 шешіміне
№ 2 қосымша
Балықты ауылдық округ әкімінің кеңесшісі лауазымына қойылатын біліктілік талаптары E-G-2 санаты, 1 бірлік № 02-1
Көрсеткіш
Қойылатын талаптар
Білімі бойынша
1.Жоғары оқу орнынан кейінгі немесе жоғары не орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіптік білім;
Қажетті құзыреттер бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Жұмыс тәжірибесі бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Балықты ауылдық округ әкімінің
2024 жылғы " 03 " қаңтар
№ 1 шешіміне
№ 3 қосымша
Балықты ауылдық округ әкімінің көмекшісі лауазымына қойылатын біліктілік талаптары E-G-2 санаты, 1 бірлік № 02-2
Көрсеткіш
Қойылатын талаптар
Білімі бойынша
1.Жоғары оқу орнынан кейінгі немесе жоғары не орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіптік білім.
2.Бизнес, басқару және құқық (Құқықтану, құқықтану және халықаралық құқық).
Қажетті құзыреттер бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Жұмыс тәжірибесі бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Балықты ауылдық округ әкімінің
2024 жылғы " 03 " қаңтар
№ 1 шешіміне
№ 4 қосымша

Квалификационные требования к должности главного специалиста (бухгалтер) Балыктинского сельского округа категория Е-G-3, 1 еденица № 03-1
Показатель
Требования
По образованию
1.Послевузовское или высшее либо послесреднее или техническое и профессиональное образование;
2.Бизнес, управление и право (Экономика, Менеджмент, Учет и аудит, Финансы, Мировая экономика, Государственный аудит, Управление проектами, Государственное и местное управление, Государственное управление, Региональное развития);
О необходимых компетенциях
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
По опыту работы
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
Приложение № 5
к решению акима Балыктинского сельского округа
№_1__от "_03__"_января____2024 года
Квалификационные требования к должности главного специалиста (земельный) Балыктинского сельского округа категория Е-G-3, 1 еденица № 03-2
Показатель
Требования
По образованию
1.Послевузовское или высшее либо послесреднее или техническое и профессиональное образование.
О необходимых компетенциях
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
По опыту работы
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
Приложение № 6
к решению акима Балыктинского сельского округа
№_1__от "_03__"_января____2024 года
Квалификационные требования к должности главного специалиста (военный специалист) Балыктинского сельского округа категория Е-G-3, 1 еденица № 03-3
Показатель
Требования
По образованию
1.Послевузовское или высшее либо послесреднее или техническое и профессиональное образование.
О необходимых компетенциях
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
По опыту работы
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
Приложение № 7
к решению акима Балыктинского сельского округа
№_1__от "_03__"_января____2024 года
Квалификационные требования к должности главного специалиста (социальный) Балыктинского сельского округа категория Е-G-3, 1 еденица № 03-4
Показатель
Требования
По образованию
1.Послевузовское или высшее либо послесреднее или техническое и профессиональное образование.
О необходимых компетенциях
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
По опыту работы
Должен соответствовать типовым квалификационным требованиям административным государственным должностям корпуса "Б"
Приложение № 8
к решению акима Балыктинского сельского округа
№_1__от "_03__"_января____2024 года

Балықты ауылдық округ әкімі аппаратының бас маманы (есепші) лауазымына қойылатын біліктілік талаптары E-G-3 санаты, 1 бірлік № 03-1
Көрсеткіш
Қойылатын талаптар
Білімі бойынша
1.Жоғары оқу орнынан кейінгі немесе жоғары не орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіптік білім;
2.Бизнес, басқару және құқық (Экономика, Менеджмент, Еспеп және аудит, қаржы, Әлемдік экономика, Мемлекеттік аудит, Жобаны басқару, Мемлекеттік және жергілікті басқару, Мемлекеттік басқару, Өңірлік даму).
Қажетті құзыреттер бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Жұмыс тәжірибесі бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Балықты ауылдық округ әкімінің
2024 жылғы " 03 " қаңтар
№ 1 шешіміне
№ 5 қосымша
Балықты ауылдық округ әкімі аппаратының бас маманы (жер маманы) лауазымына қойылатын біліктілік талаптары E-G-3 санаты, 1 бірлік № 03-2
Көрсеткіш
Қойылатын талаптар
Білімі бойынша
1.Жоғары оқу орнынан кейінгі немесе жоғары не орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіптік білім;
Қажетті құзыреттер бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Жұмыс тәжірибесі бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Балықты ауылдық округ әкімінің
2024 жылғы " 03 " қаңтар
№ 1 шешіміне
№ 6 қосымша
Балықты ауылдық округ әкімі аппаратының бас маманы (әскери маманы) лауазымына қойылатын біліктілік талаптары E-G-3 санаты, 1 бірлік №03-3
Көрсеткіш
Қойылатын талаптар
Білімі бойынша
1.Жоғары оқу орнынан кейінгі немесе жоғары не орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіптік білім;
Қажетті құзыреттер бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Жұмыс тәжірибесі бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Балықты ауылдық округ әкімінің
2024 жылғы " 03 " қаңтар
№ 1 шешіміне
№ 7 қосымша
Балықты ауылдық округ әкімі аппаратының бас маманы(әлеуметтік маманы) лауазымына қойылатын біліктілік талаптары E-G-3 санаты, 1 бірлік №03-4
Көрсеткіш
Қойылатын талаптар
Білімі бойынша
1.Жоғары оқу орнынан кейінгі немесе жоғары не орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіптік білім;
Қажетті құзыреттер бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Жұмыс тәжірибесі бойынша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарының үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес болуы тиіс.
Балықты ауылдық округ әкімінің
2024 жылғы " 03 " қаңтар
№ 1 шешіміне
№ 8 қосымша