Об утверждении положения государственного учреждения "Управление по делам религий Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 12 января 2024 года № 10
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Управление по делам религий Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению по делам религий обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области, курирующего вопросы социальный сферы.
Аким Восточно-Казахстанской области Е. Кошербаев
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющая обязанности руководителя
управления экономики и бюджетного планирования
Восточно-Казахстанской области
_____________
"___" _________ 2024 года
Д. Джуманова
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель управления финансов
Восточно-Казахстанской области
_____________
"___" _________ 2024 года
С. Большакова
Утверждено постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "12" января 2024 года № 10
Положение
государственного учреждения "Управление по делам религий Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по делам религий Восточно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере религиозной деятельности на территории Восточно-Казахстанской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Шығыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 12 қаңтардағы № 10 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына, 164-бабына, Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Дін істері басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің әлеуметтік сала мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Е. Көшербаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан облысы
экономика және бюджеттік жоспарлау
басқармасы басшысының міндетін атқарушы
____________
2024 жылғы "___" ___________
Д. Джуманова
"КЕЛІСІЛДІ"
Шығыс Қазақстан облысы
қаржы басқармасының басшысы
__________
2024 жылғы "___" ___________
С. Большакова
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "12" қаңтар
№ 10 қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі (одан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасының діни қызмет саласындағы басшылықты Шығыс Қазақстан облысы аумағында жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті пен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются Восточно-Казахстанским областным акиматом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: Республика Казахстан, индекс 070004, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Карла Либкнехта, 19.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление по делам религий Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из бюджета Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение анализа и мониторинга религиозной ситуации в регионе;
2) оранизация и проведение информационно-разъяснительной работы государственно-конфессиональных отношений и профилактики религиозного экстремизма и терроризма (в том числе в интернет пространстве) на территории Восточно-Казахстанской области;
3) организация и проведение индивидуальной разъяснительной и реабилитационной работы с лицами, пострадавшими от идеологии деструктивных религиозных течений;
4) укрепление межконфессионального согласия и взаимодействия государства с религиозными объединениями, контроль за исполнением норм законодательства Республики Казахстан в сфере религии;
5) в пределах компетенции, обеспечение и организация оказания государственных услуг;
6) обеспечение деятельности организаций, находящихся в ведении Управления;
7) исследование проблем религии на территории Восточно-Казахстанской области.
14. Функции:
1) проведение изучения и анализа религиозной ситуации в регионе;
2) обеспечение общей координации деятельности городских и районных акиматов, а также организаций, находящихся в ведении Управления по вопросам информационно-разъяснительной работы государственно-конфессиональных отношений и профилактики религиозного экстремизма и терроризма (в том числе в интернет пространстве);

4. Басқарма өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Басқарманың егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Шығыс Қазақстан облысы әкімдігімен қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 070004, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Карл Либкнехт көшесі, 19.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру Шығыс Қазақстан облысының бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарма функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттілігі
13. Міндеттері:
1) діни ахуалды талдау және мониторинг жасау (сонымен қатар интернет желісінде) және дін саласындағы ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу;
2) Шығыс Қазақстан облысы аумағында мемекеттік-конфессияаралық қатынастарды ақпараттық-түсіндіру жұмысын және діни экстремизм және терроризмнің алдын алу (сонымен қатар интернет желісінде) жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу;
3) деструктивті діни ағымдар идеологиясынан зардап шеккен тұлғалармен жеке түсіндіру және оналту жұмысын ұйымдастыру және өткізу;
4) конфессияаралық келісімді және мемлекеттің діни бірлестіктермен өзара қарым қатынасын нығайту, дін саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасы нормаларының орындалуына бақылау жүргізу;
5) өз құзыреті шегінде мемлекеттік қызмет көрсетуді қамтамасыз ету және ұйымдастыру;
6) Басқарма қарамағындағы ұйымдар қызметін қамтамасыз ету;
7) Шығыс Қазақстан облысы аумағында дін мәселелерін зерттеу.
14. Функциялары:
1) өңірдегі діни ахуалды зерттеу және оған талдау жүргізу;
2) қалалық және аудандық әкімдіктер және Басқарма қарамағындағы ұйымдар қызметін мемекеттік-конфессияаралық қатынастарды ақпараттық-түсіндіру жұмысын және діни экстремизм және терроризмнің алдын алу (сонымен қатар интернет желісінде) жұмыстары бойынша жалпы үйлестіру;

3) обеспечение общей координации деятельности городских и районных акиматов, а также организаций, находящихся в ведении Управления по вопросам реабилитационной работы;
4) взаимодействие с религиозными объединениями, действующими в регионе;
5) проведение изучения и анализа деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;
6) внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
7) реализация государственной политики в области религиозной деятельности;
8) обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам выявления и пресечения правонарушений в сфере религиозной деятельности;
9) внесение предложений в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
10) рассмотрение обращений физических и юридических лиц, касающихся нарушений законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
11) внесение предложений в Восточно-Казахстанский областной акимат по утверждению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также рассмотрение уведомлений о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), поданные религиозными объединениями;
12) внесение предложений в Восточно-Казахстанский областной акимат по строительству культовых зданий (сооружений), определению их месторасположения, а также перепрофилированию (изменению функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания;
13) обеспечение проведения проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;
14) проведение регистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность, составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 489, 490 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях";
15) проведение разъяснительной работы на местном уровне по вопросам, относящихся к их компетенции Управления;
16) осуществление в интересах Восточно-Казахстанского областного акимата иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от юридических и физических лиц, в том числе государственных органов и организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций;

3) қалалық және аудандық әкімдіктер және Басқарма қарамағындағы ұйымдар қызметін оңалту жұмыстары бойынша жалпы үйлестіру;
4) өңірде жұмыс істейтін діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл;
5) діни бірлестіктер, миссионерлер, білім берудің рухани (діни) ұйымдарының қызметін зерделеу және талдау жүргізу;
6) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
7) діни қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
8) діни қызмет саласындағы құқықбұзушылықты анықтау және жолын кесу мәселелері жөнінде құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
9) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тыйым салу жөнінде ұсыныстар енгізу;
10) Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзушылықтарға қатысты жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
11) Шығыс Қазақстан облысының әкімдігіне діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекіту, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни жораларды өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын келісу бойынша ұсыныстар енгізу;
12) Шығыс Қазақстан облысының әкімдігіне ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу туралы, олардың орналасатын жерін айқындау, сондай-ақ үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы ұсыныс енгізу;
13) діни бірлестіктерді құруға бастамашы азаматтардың тізімдеріне тексеру жүргізуді қамтамасыз ету;
14) миссионерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарды тіркеуді жүргізу, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Заңының 489, 490 баптарымен қарастырылған әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар толтыру;
15) өз құзіретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
16) Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіпте заңды және жеке тұлғалардан, соның ішінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардан қажетті ақпараттар мен материалдар сұрау және алу;

2) привлекать для получения консультаций, исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, консультантов (независимых экспертов);
3) взаимодействовать с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Управление;
5) вносить предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по направлениям деятельности Управления;
6) выносить для рассмотрения на заседаниях Восточно-Казахстанского областного акимата вопросы и предложения по совершенствованию и улучшению работы государственных органов, задействованных в сфере религиозной деятельности;
7) давать согласие на создание организациями, находящимися в ведении Управления филиалов и представительств;
8) принимать меры по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством об административных правонарушениях;
9) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя
16. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Управления;
7) принимает на работу и увольняет с работы должностных лиц и иных работников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также руководителей (их заместителей) организаций, находящихся в ведении Управления;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления и иных работников, назначаемых первым руководителем Управления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Управления;
10)принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;

2) арнайы білім мен дағдыларды қажет ететін кеңестер алу, мәселелерді зерттеу үшін кеңесшілер (тәуелсіз сарапшыларды) тарту;
3) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл;
4) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер және өзге де іс-шаралар өткізу;
5) "Шығыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің бағыттары бойынша консультативтік – кеңесші органдар құру жөнінде ұсыныстар енгізу (жұмыс топтары, комиссиялар, кеңестер);
6) Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі отырыстарында қарау үшін дін қызметі саласында қызмет ететін мемлекеттік органдардың жұмысын жетілдіру және жақсарту жөнінде мәселелер мен ұсыныстарды енгізу;
7) Басқармаға қарасты ұйымдарға филиалдар мен өкілеттіліктерін құруға келісім беру;
8) әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамаға сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуді қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Бірінші басшының мәртебесі, өкілеттігі
16. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) сенімхатсыз Басқарма атынан әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
3) келісім-шарт жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) банктік шоттар ашады;
6) өз құзіреті шегінде Басқарманың барлық қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың лауазымды тұлғаларын және басқа да қызметкерлерін, сондай-ақ Басқармаға бағынысты ұйымдардың басшыларын (олардың орынбасарларын) қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) Басқарманың бірінші басшысы тағайындайтын Басқарма қызметкерлері мен өзге де жұмысшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қабылдап, тәртіптік жауапкершілікке тартады;
9) Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерінің аясын белгілейді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті іс-шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;

11) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением, акиматом и акимом Восточно-Казахстанской области.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
Коммунальное государственное учреждение "Центр исследования проблем религий Восточно-Казахстанской области".

11) ерлер мен әйелдердің тәжірбиесіне, қабілеттері мен кәсіптік даярлығына сәйкес олардың мемлекеттік қызметке теңдей қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен, Шығыс Қазақстан облысы әкімімен және әкімдігімен жүктелген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктердін, қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекетті органның мүлкі
19. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасымен тыйым салынбаған көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Шығыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бағынысты ұйымдар тізімі
"Шығыс Қазақстан облысының дін мәселелерін зерттеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.