О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 15 июля 2024 года № 179
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить структуру государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Управлению культуры Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Отменить:
1) постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" от 20 февраля 2023 года № 33;
2) постановление Восточно-Казахстанского областного акимата "О внесении изменения в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 20 февраля 2023 года № 33 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" от 29 декабря 2023 года № 323.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам культуры.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Е. Кошербаев
"Согласовано"
Руководитель управления финансов
Восточно-Казахстанской области
_____________
"___" ___________2024 года
С. Большакова
"Согласовано"
Руководитель управления экономики
и бюджетного планирования
Восточно-Казахстанской области
_____________
"___"___________2024 года
Ф. Бельбеев
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "____" ______2024 года
№_____
Положение о государственном учреждении "Управление культуры Восточно-Казахстанской области"

"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 15 шілдедегі № 179 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы бекітілсін.
3. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Мынадай:
1) "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 33 қаулысының;
2) "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 33 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 29 желтоқсандағы № 323 қаулысының күші жойылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің мәдениет мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Е. Көшербаев
"Келісілді"
Шығыс Қазақстан облысының
қаржы басқармасының басшысы
_____________
2024 жылғы "____"__________
С. Большакова
"Келісілді"
Шығыс Қазақстан облысының
экономика және бюджеттік жоспарлау
басқармасының басшысы
_____________
2024 жылғы "____"__________
Ф. Бельбеев
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "__" __________
№ ____ қаулысына 1- қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление культуры Восточно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры на территории Восточно-Казахстанской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4.У правление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Казахстан, 63.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление культуры Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) государственная поддержка культуры, сохранение и развитие культурного наследия народов Восточно-Казахстанской области;
2) охрана исторического и культурного наследия и обеспечение преемственности в их развитии;

1-тарау. Жалпы ережелер
1."Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Шығыс Қазақстан облысының аумағында мәдениет саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2.Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3.Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4.Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5.Басқарма, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6.Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7.Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8.Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 63.
9.Мемлекеттік органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10.Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11.Басқарма қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12.Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13.Міндеттері:
1)Шығыс Қазақстан облысы халықтарының мәдениетін мемлекеттік қолдау, мәдени мұрасын сақтау және дамыту;
2)тарихи және мәдени мұраны қорғау және олардың дамуында сабақтастықты қамтамасыз ету.

3) расширение социально-коммуникативных и консолидирующих функций государственного языка;
4) сохранение языкового многообразия в области.
14.Полномочия:
Права:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) привлекать для получения консультаций, исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, консультантов (независимых экспертов);
3) вносить предложение в компетентные органы по пресечению, устранению действий лиц, противоречащих действующему законодательству Республики Казахстан в сфере культуры и привлечению их к ответственности;
Обязанности:
4) организовывать проведение республиканских конкурсов и фестивалей в различных сферах творческой деятельности по согласованию с уполномоченным органом;
5) давать согласие на создание организациями, находящимися в ведении Управления филиалов и представительств;
6) принимать иные меры по исполнению своей миссии, задач и функций в пределах законодательства Республики Казахстан;
7) Управление обязано осуществлять функции, предусмотренные пунктом 15 настоящего Положения, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
15. Функции:
1) реализует государственную политику в области культуры;
2) вносит предложения в акимат области по созданию, реорганизации, ликвидации государственных организаций культуры области в сфере театрального, циркового, музыкального искусства и киноискусства, культурно-досуговой деятельности и народного творчества, библиотечного и музейного дела в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по согласованию с уполномоченным органом;
3) поддерживает и координирует деятельность государственных организаций культуры области по развитию театрального, циркового, музыкального искусства и киноискусства, культурно-досуговой деятельности и народного творчества, библиотечного и музейного дела, обеспечивает деятельность учреждений области в области культуры;
4) организует проведение областных (региональных) смотров, фестивалей и конкурсов в различных сферах творческой деятельности;
5) вправе организовывать проведение республиканских конкурсов и фестивалей в различных сферах творческой деятельности по согласованию с уполномоченным органом;
6) организует работу по учету, охране, консервации и реставрации, а также использованию культурных ценностей области, увековечению памяти видных деятелей культуры страны;
7) вносит предложения в акимат области по созданию экспертной комиссии по временному вывозу культурных ценностей и утверждению положения о ней;

3)мемлекеттік тілдің әлеуметтік-коммуникативтік және біріктіруші функциясын кеңейту;
4) облыстағы тілдік әралуандықты сақтау.
14.Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1)өз функцияларын орындау үшін басқа мемлекеттік органдардан, лауазымдық тұлғалардан, ұйымдар мен олардың жетекшілерінен, азаматтардан белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
2)арнаулы білім және тәжірибені қажет ететін кеңес алу, мәселелерді зерттеу үшін кеңесшілерді (тәуелсіз кеңесшілерді) тартуға;
3)тұлғалардың Қазақстан Республикасының мәдениет саласындағы қолданыстағы заңнамаға қайшы келетін іс-әрекеттеріне жол бермеу және оларды жауапкершілікке тарту жөнінде құзыретті органдарға ұсыныс енгізуге құқылы;
Міндеттері:
4)уәкілетті органмен келісім бойынша шығармашылық қызметтің түрлі салаларында республикалық конкурстар мен фестивальдер өткізуді ұйымдастыруға;
5)Басқарма қарамағындағы ұйымдардың филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім беруге;
6)Қазақстан Республикасы заңнамасы шегінде өз миссиясын, міндеттері мен функцияларын орындау бойынша өзге де шараларды қабылдауға;
7)Басқарма осы Ереженің 15-тармағында көзделген функцияларды қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес жүзеге асыруға міндетті.
15.Функциялары:
1)мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2)уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен театр, цирк, музыка өнері және кино өнері, мәдени-демалыс қызметі мен халық шығармашылығы, кітапхана және музей ісі саласында облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру, тарату бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізеді;
3)театр, цирк, музыка өнерін және кино өнерін, мәдени-демалыс қызметі мен халық шығармашылығын, кітапхана және музей ісін дамыту бойынша облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдайды және үйлестіреді, облыстың мәдениет саласындағы мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
4)шығармашылық қызметтің түрлі салаларында облыстық (өңірлік) байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді ұйымдастырады;
5)уәкілетті органмен келісім бойынша шығармашылық қызметтің түрлі салаларында республикалық конкурстар мен фестивальдер өткізуді ұйымдастыруға құқылы;
6)облыстың мәдени құндылықтарын есепке алу, қорғау, консервациялау және реставрациялау, сондай-ақ пайдалану, елдің көрнекті мәдениет қайраткерлерін мәңгі есте қалдыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
7)мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөнiндегi сараптама комиссиясын құрады және ол туралы ережені бекітеді;

8) осуществляет мониторинг деятельности организаций культуры, расположенных на соответствующей территории, и предоставляет в уполномоченный орган информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
9) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий на уровне области;
10) проводит аттестацию государственных организаций культуры области;
11) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
12) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения области;
13) организует работу по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев;
14) выдает свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей;
15) вносит предложения в акимат области по присвоению одной из государственных библиотек области статус "Центральная";
16) осуществляет комплекс мероприятий, направленных на поиск и поддержку талантливой молодежи и перспективных творческих коллективов;
17) осуществляет проведение социально значимых мероприятий в области культуры;
18) обеспечивает соблюдение особого режима объектов национального культурного достояния;
19) согласовывает лицензирование деятельности по осуществлению научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры и (или) археологических работ;
20) вносит предложения в акимат области по созданию комиссии по охране памятников истории и культуры;
21) ведет работу по установлению мемориальных досок;
22) выявляет правонарушения и составляет протоколы об административных правонарушениях по статье 145 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", направляет их в суд;
23) ведет работу по установлению сооружений монументального искусства;
24) рассматривает и согласовывает научно-проектную документацию научно-реставрационных работ, планируемых на памятниках истории и культуры местного значения;
25) вносит предложения в акимат области по признанию объектов историко-культурного наследия памятниками истории и культуры местного значения по согласованию с уполномоченным органом и включению их в Государственный список памятников истории и культуры местного значения на основании заключения историко-культурной экспертизы;
26) вносит предложения в акимат области по лишению памятников истории и культуры местного значения его статуса и исключению его из Государственного списка памятников истории и культуры местного значения на основании заключения историко-культурной экспертизы по согласованию с уполномоченным органом;

8)тиісті аумақта орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және уәкілетті органға ақпарат, сондай-ақ белгіленген нысанда статистикалық есептер береді;
9)облыстық деңгейде сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
10)облыстың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
11)өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
12)облыстың мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
13)тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен салттардың дамуына ықпал жасайды;
14)мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік береді;
15)облыстың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
16)талантты жастарды және перспективалы шығармашылық ұжымдарды іздестіруге және қолдауға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асырады;
17)мәдениет саласында әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар өткізуді жүзеге асырады;
18)ұлттық мәдени игілік объектілерінің айрықша режимінің сақталуын қамтамасыз етеді;
19)тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және (немесе) археологиялық жұмыстарды жүзеге асыру жөніндегі қызметті лицензиялауды келіседі;
20)облыс әкімдігіне тарих және мәдениет ескерткіштерін қорғау жөніндегі комиссия құру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
21)мемориалдық тақталарды орнату жөніндегі жұмысты жүргізеді;
22) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 145-бабында көрсетілген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасайды және оларды сотқа жолдайды;
23)монументалды өнер құрылыстарын орнату бойынша жұмыс жүргізеді;
24)жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткiштерiне жоспарланатын ғылыми-реставрациялық жұмыстардың ғылыми-жобалау құжаттамасын қарайды және келiседi;
25)облыс әкімдігіне тарихи-мәдени мұра объектілерін уәкілетті органның келісімі бойынша жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштері деп тану және оларды тарихи-мәдени сараптаманың қорытындысы негізінде жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізіміне енгізу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
26)уәкілетті органмен келісім бойынша тарихи-мәдени сараптаманың қорытындысы негізінде облыс әкімдігіне жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін оның мәртебесінен айыру және оны жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімінен алып тастау жөнінде ұсыныстар енгізеді;

27) обеспечивает государственный контроль в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия, осуществляемый местными исполнительными органами областей, включает в себя контроль за:
использованием и порядком содержания памятников истории и культуры местного значения;
проведением научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения и археологических работ, за исключением работ на памятниках истории и культуры международного и республиканского значения.
28) разрабатывает и вносит на утверждение проект постановления Восточно-Казахстанского областного акимата об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения;
29) контролирует исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа;
30) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и районными исполнительными органами;
31 )дает рекомендации об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, применяет меры административного воздействия на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
32) осуществляет комплекс мер областного значения, направленных на развитие государственного и других языков;
33) обеспечивает деятельность областной ономастической комиссии;
34) рассматривает, согласовывает и утверждает планы развития областных государственных предприятий в сфере культуры и отчеты по их исполнению;
35) осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития областных государственных предприятий в сфере культуры;
36) проводит разъяснительную работу о недопустимости дискриминации граждан по языковому принципу;
37) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

27)облыстардың жергілікті атқарушы органдары жүзеге асыратын тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылауды қамтамасыз етеді, мыналарды бақылауды қамтиды:
жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалану және ұстау тәртібі;
халықаралық және Республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі жұмыстарды қоспағанда, жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінде және археологиялық жұмыстарда ғылыми-реставрациялау жұмыстарын жүргізу арқылы жүзеге асырылады;
28)Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізімін бекіту туралы қаулысының жобасын әзірлейді және бекітуге енгізеді;
29)мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыру, сапа бақылауы және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен процедурасының орындалуын қамтамасыз етеді;
30)орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінің және аудандық атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
31)Қазақстан Республикасының тіл туралы заңдарында белгіленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар береді, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген негізде және тәртіппен әкімшілік ықпал ету шараларын қолданады;
32)мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған облыстық маңызы бар шаралар кешенін жүзеге асырады;
33)облыстық ономастикалық комиссияның қызметін қамтамасыз етеді;
34)мәдениет саласындағы облыстық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді қарайды, келіседі және бекітеді;
35)мәдениет саласындағы облыстық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
36)азаматтарды тілдік қағидат бойынша кемсітуге жол бермеу туралы түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
37)жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқармаға басшылықты басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

19. Полномочия Руководителя Управления:
1) без доверенности действует от имени Управления;
2) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания обязательные для всех работников Управления, учреждений и организаций культуры Восточно-Казахстанской области;
7) принимает на работу и увольняет работы должностных лиц и иных работников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также руководителей (их заместителей) организаций, находящихся в ведении Управления;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления и иных работников, назначаемых руководителем Управления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей и иных сотрудников Управления;
10) принимает необходимые меры по противодействию коррупции, несет за это персональную ответственность;
11) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением, акиматом и акимом Восточно-Казахстанской области.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему в собственность и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций находящихся в ведении Управления и его ведомств:

19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Басқарма атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
3) шарт жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) банк шоттарын ашады;
6) Шығыс Қазақстан облысы мәдениет басқармасының, мекемелері мен ұйымдарының барлық қызметкерлері үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың лауазымды адамдары мен өзге де қызметкерлерін, сондай-ақ басқарманың қарамағындағы ұйымдардың басшыларын (олардың орынбасарларын) жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) басқарма қызметкерлері мен басқарма басшысы тағайындайтын өзге де қызметкерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
9) өз орынбасарының және Басқарманың өзге де қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шеңберін айқындайды;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қабылдайды, ол үшін дербес жауапты болады;
11) ерлер мен әйелдердің мемлекеттік қызметке олардың тәжірибесіне, қабілеттеріне және кәсіби даярлығына сәйкес тең қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасы, осы Ереже, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі және әкімі жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4- тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған берілген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:

1. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанское областное учреждение по охране историко-культурного наследия" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
2. Коммунальное государственное учреждение "Восточно –Казахстанская областная библиотека имени А.С. Пушкина" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
3. Коммунальное государственное учреждение "Восточно –Казахстанская областная детско-юношеская библиотека" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
4. Коммунальное государственное учреждение "Восточно –Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
5. Коммунальное государственное учреждение "Восточно-Казахстанский лингвистический центр" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
6. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
7. Коммунальное государственное казенное предприятие "Областной историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
8. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский Музей Искусств" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
9. Коммунальное государственное казенное предприятие "Зайсанский историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
10. Коммунальное государственное казенное предприятие "Риддерский историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
11. Коммунальное государственное казенное предприятие "Шемонаихинский историко-краеведческий музей" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
12. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанский областной театр драмы и оперетты" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
13. Коммунальное государственное казенное предприятие "Восточно-Казахстанская областная филармония" управления культуры Восточно-Казахстанской области.
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "____" ______2024 года
№______
Структура государственного учреждения "Управление культуры Восточно-Казахстанской области"
Руководитель управления
Заместитель руководителя
Заместитель руководителя
Отдел культуры и государственного творческого заказа
Отдел развития языков, ономастики и историко-культурного наследия

1. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Тарихи-мәдени мұраны қорғау жөніндегі Шығыс Қазақстан облыстық мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "А.С. Пушкин атындағы Шығыс Қазақстан облыстық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық балалар және жасөспірімдер кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
4. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық зағиптар мен көзі нашар көретін азаматтардың арнаулы кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан лингвистикалық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық сәулет-этнографиялық және табиғи-ландшафттық музей-қорығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Облыстық тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан Өнер музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Зайсан тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Риддер тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шемонаиха тарихи-өлкетану музейі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық драма және оперетта театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. Шығыс Қазақстан облысы мәдениет басқармасының "Шығыс Қазақстан облыстық филармониясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Шығыс
Қазақстан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "___"_____
№______қаулысына 2 - қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы
Басқарма басшысы
Басшының орынбасары
Басшының орынбасары
Мәдениет және мемлекеттік шығармашылық тапсырыс бөлімі
Тілдерді дамыту, ономастика және тарихи-мәдени мұра бөлімі