О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2023 года № 14/3-VIII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2024-2026 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 апреля 2024 года № 19/3-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 14/3-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 191729) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 92 817 468,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 58 087 779,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 237 919,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 7 973 831,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 26 517 939,3 тысяч тенге;
2) затраты – 86 019 604,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 680 500,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 680 500,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 6 117 363,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -6 117 363,9 тысяч тенге;
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 7 970 217,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 852 853,1 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Усть-Каменогорска на 2024 год в сумме 590 596,2 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.

Өскемен қалалық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 14/3-VIII "Өскемен қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 23 сәуірдегі № 19/3-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 14/3-VIII "Өскемен қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191729 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған қаланың бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2024 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 92 817 468,5 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 58 087 779,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 237 919,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 7 973 831,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 26 517 939,3 мың теңге;
2) шығындар – 86 019 604,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 680 500,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 680 500,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 6 117 363,9мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -6 117 363,9 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7 970 217,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 852 853,1 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Өскемен қаласының 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы органының резерві 590 596,2 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

390 461,9
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
390 419,9
003
Капитальные расходы государственного органа
42,0
452
Отдел финансов района (города областного значения)
245 120,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
220 804,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
22 439,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 232,0
018
Капитальные расходы государственного органа
645,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
90 942,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
89 069,0
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
1 873,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
83 579,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
83 579,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
176 614,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
176 614,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
924 677,6
040
Развитие объектов государственных органов
924 677,6
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
229 323,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
224 633,2
003
Капитальные расходы государственного органа
4 690,0
02
Оборона
114 365,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
114 365,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
114 365,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
113 939,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
113 939,6
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
113 939,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 038 820,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

390 461,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
390 419,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
42,0
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
245 120,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
220 804,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
22 439,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 232,0
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
645,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
90 942,0
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89 069,0
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
1 873,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
83 579,9
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
83 579,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
176 614,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
176 614,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
924 677,6
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
924 677,6
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
229 323,2
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
224 633,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 690,0
02
Қорғаныс
114 365,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
114 365,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
114 365,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
113 939,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
113 939,6
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
113 939,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 038 820,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі

3 841 919,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
171 713,4
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 580,0
005
Государственная адресная социальная помощь
458 355,0
006
Оказание жилищной помощи
10 172,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
616 541,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
28 909,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 863,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
183 003,3
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
824 053,7
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 382 095,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1 948,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
116 058,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
24 757,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 371,1
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
196 901,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
196 901,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
25 541 585,9
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 183 664,2
015
Освещение улиц в населенных пунктах
2 869 745,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
2 227,5
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
19 911,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов

3 841 919,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
171 713,4
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 580,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
458 355,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10 172,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
616 541,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
28 909,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 863,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
183 003,3
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
824 053,7
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 382 095,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 948,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
116 058,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
24 757,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 371,1
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
196 901,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
196 901,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
25 541 585,9
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 183 664,2
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
2 869 745,0
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
2 227,5
017
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
19 911,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру

74 149,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
26 747,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
3 692,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
3 692,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
3 692,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
166 307,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
166 307,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
126 987,0
017
Капитальные расходы государственного органа
39 320,7
12
Транспорт и коммуникации
16 565 947,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16 565 947,4
022
Развитие транспортной инфраструктуры
2 994 181,9
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
5 512 945,2
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
81 551,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
4 280 314,3
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
3 696 955,0
13
Прочие
643 702,2
452
Отдел финансов района (города областного значения)
590 596,2
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
590 596,2
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
27 000,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
27 000,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
26 106,0
006
Поддержка предпринимательской деятельности
26 106,0
14
Обслуживание долга
1 077 031,0
452
Отдел финансов района (города областного значения)
1 077 031,0
013
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
1 077 031,0
15
Трансферты
34 056 713,8
452
Отдел финансов района (города областного значения)
34 056 713,8

74 149,0
007
Облыстық спорт жарыстарында түрлі спорт түрлері бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрама командалары мүшелерінің дайындығы және қатысуы
26 747,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
3 692,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
3 692,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
3 692,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
166 307,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
166 307,7
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
126 987,0
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
39 320,7
12
Көлiк және коммуникация
16 565 947,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16 565 947,4
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
2 994 181,9
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
5 512 945,2
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
81 551,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
4 280 314,3
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
3 696 955,0
13
Басқалар
643 702,2
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
590 596,2
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
590 596,2
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
27 000,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
27 000,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
26 106,0
006
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
26 106,0
14
Борышқа қызмет көрсету
1 077 031,0
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
1 077 031,0
013
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
1 077 031,0
15
Трансферттер
34 056 713,8
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
34 056 713,8