О внесении изменений в решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 декабря 2023 года № 14/3-VIII "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2024-2026 годы"
Решение Усть-Каменогорского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 16 июля 2024 года № 23/3-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Усть-Каменогорского городского маслихата "О бюджете города Усть-Каменогорска на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 14/3-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 191729) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 111 407 285,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 65 545 566,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 022 774,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 8 233 831,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 36 605 113,7 тысяч тенге;
2) затраты – 108 110 691,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 680 500,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 680 500,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 2 616 093,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -2 616 093,9 тысяч тенге;
поступление займов – 3 501 270,0 тысяч тенге;
погашение займов – 7 970 217,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 852 853,1 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв местного исполнительного органа города Усть-Каменогорска на 2024 год в сумме 806 694,5 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Принять к исполнению нормативы распределения доходов на 2024 год, в том числе:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 %;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 19,5 %;
3) социальный налог – 19,5 %;
4) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 94,8 %.";
приложение 1 к указанному решению изложить в редакции согласно приложению к настоящему решению.

Өскемен қалалық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 14/3-VIII "Өскемен қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 16 шілдедегі № 23/3-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Өскемен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Өскемен қалалық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 14/3-VIII "Өскемен қаласының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 191729 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған қаланың бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес тиісінше, соның ішінде 2024 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 111 407 285,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 65 545 566,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 022 774,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 8 233 831,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 36 605 113,7 мың теңге;
2) шығындар – 108 110 691,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 680 500,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 680 500,0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 2 616 093,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -2 616 093,9 мың теңге;
қарыздар түсімі – 3 501 270,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7 970 217,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 852 853,1 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Өскемен қаласының 2024 жылға арналған жергілікті атқарушы органының резерві 806 694,5 мың теңге сомасында бекітілсін.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2024 жылға арналған кірістерді бөлу нормативтері атқарылуға алынсын, соның ішінде:
1) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 %;
2) төлем көзінен салынатын, кірістерден ұсталатын жеке табыс салығы – 19,5 %;
3) әлеуметтік салық – 19,5 %;
4) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 94,8 %.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

485 238,8
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
485 196,8
003
Капитальные расходы государственного органа
42,0
452
Отдел финансов района (города областного значения)
470 113,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
245 321,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
22 439,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 707,6
018
Капитальные расходы государственного органа
200 645,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
92 070,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
90 197,3
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
1 873,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
82 334,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
82 334,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
246 764,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
246 764,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 258 386,9
040
Развитие объектов государственных органов
1 258 386,9
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
228 535,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
223 845,5
003
Капитальные расходы государственного органа
4 690,0
02
Оборона
117 983,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
117 983,5
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
117 983,5
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
113 939,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
113 939,6
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
113 939,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 394 801,2
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

485 238,8
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
485 196,8
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
42,0
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
470 113,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
245 321,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
22 439,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 707,6
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
200 645,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
92 070,3
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
90 197,3
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
1 873,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
82 334,3
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 334,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
246 764,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
246 764,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1 258 386,9
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
1 258 386,9
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
228 535,5
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
223 845,5
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 690,0
02
Қорғаныс
117 983,5
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
117 983,5
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
117 983,5
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
113 939,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
113 939,6
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
113 939,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 394 801,2
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі

4 124 703,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
173 981,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6 580,0
005
Государственная адресная социальная помощь
394 680,0
006
Оказание жилищной помощи
10 172,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
563 245,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
28 909,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 863,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
184 903,3
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
824 053,7
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 777 682,6
021
Капитальные расходы государственного органа
1 948,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
116 058,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
24 757,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 371,1
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
270 097,3
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
270 097,3
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
39 665 788,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8 951 176,2
015
Освещение улиц в населенных пунктах
2 919 745,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
2 227,5
017
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
19 911,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов

4 124 703,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
173 981,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6 580,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
394 680,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10 172,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
563 245,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
28 909,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 863,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
184 903,3
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
824 053,7
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 777 682,6
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 948,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
116 058,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
24 757,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 371,1
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
270 097,3
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
270 097,3
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
39 665 788,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8 951 176,2
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
2 919 745,0
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
2 227,5
017
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
19 911,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру

157 563,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры, спорта и туризма
43 326,0
004
Регулирование туристической деятельности
6 345,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
6 996,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
74 149,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
26 747,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
3 692,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
3 692,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
3 692,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
267 175,9
467
Отдел строительства района (города областного значения)
170 282,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
129 642,0
017
Капитальные расходы государственного органа
40 640,7
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
96 893,2
004
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
96 893,2
12
Транспорт и коммуникации
17 531 910,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
17 531 910,2
022
Развитие транспортной инфраструктуры
3 493 102,5
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
5 695 945,2
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
230 551,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
4 280 314,3
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
3 831 997,2
13
Прочие
859 800,5
452
Отдел финансов района (города областного значения)
806 694,5
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
806 694,5
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
27 000,0
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

157 563,0
001
Дене тәрбиесі, спорт және туризм саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
43 326,0
004
Туристік қызметті реттеу
6 345,0
005
Көпшілік спортты және ұлттық спорт түрлерін дамыту
6 996,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорт жарыстарын өткізу
74 149,0
007
Облыстық спорт жарыстарында түрлі спорт түрлері бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрама командалары мүшелерінің дайындығы және қатысуы
26 747,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
3 692,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
3 692,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
3 692,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
267 175,9
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
170 282,7
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
129 642,0
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
40 640,7
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
96 893,2
004
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту және елді мекендердің бас жоспарларының схемаларын әзірлеу
96 893,2
12
Көлiк және коммуникация
17 531 910,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
17 531 910,2
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
3 493 102,5
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
5 695 945,2
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
230 551,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
4 280 314,3
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
3 831 997,2
13
Басқалар
859 800,5
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
806 694,5
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
806 694,5
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
27 000,0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу