Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 29 января 2024 года № 87
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Риддера от 25 июля 2016 года № 621 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Риддера.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера Д. Батырбаев
Приложение к постановлению
акимата города Риддера
№ 87 от "29" января 2024 года
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства и туризма на территории города Риддера.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

"Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 87 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Риддер қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 621 "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Риддер қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Д. Батырбаев
Риддер қаласы әкімдігінің
2024 жылғы "29" қаңтардағы
№ 87 қаулысына қосымша
"Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім)Риддер қаласының аумағында кәсіпкерлік және туризм саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімөз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттілік берілсе, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 071300, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Риддер, улица Семеновой, 19.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета города Риддера.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела. Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи Отдела:
1) обеспечивать защиту и поддержку предпринимательской деятельности;
2) создавать условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города Риддера;
3) создавать условия для развития частного предпринимательства;
4) содействовать туристической деятельности и создавать благоприятные условия для ее развития.
13. Полномочия Отдела:
1) права:
1.1) вносить на рассмотрение руководству города предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
1.2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан, привлекать работников других отделов местных исполнительных органов города для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности Отдела;
1.3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
1.4) запрашивать в рамках компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) обязанности:
2.1) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2.2) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
2.3) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
14. Функции Отдела:
1) осуществлять реализацию государственной политики поддержки и развития предпринимательства и туризма;
2) создавать условия для развития предпринимательства и инвестиционного климата на территории города Риддера;
3) вносить предложения по разработке программ поддержки предпринимательства;

7. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071300, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, Семенова көшесі, 19.
9. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Риддер қаласының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
11. Бөлімнің өкілеттіліктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіліктері
12. Міндеттері:
1) кәсіпкерлік қызметті қорғауды және қолдауды қамтамасыз етеді;
2) қала аумағында кәсіпкерлік қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасайды;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасайды;
4) туристтік қызметті дамыту үшін жағымды жағдай жасауға көмек көрсетеді.
13. Өкілеттіктері:
1. Құқықтары:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала басшылығының қарауына ұсыныстар енгізуге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құзырет шеңберінде бөлімнің қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп әзірлеу үшін қаланың жергілікті атқарушы органдарының басқа бөлімдерінің қызметкерлерін тартуға;
3) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңестер өткізуге бастамашылық жасаға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шеңберінде басқа мемлекеттік органдардан, лауазымды адамдардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты сұратуға;
2. Міндеттері:
1) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
2) заңды және жеке тұлғалар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсынуға міндетті;
3) бөлімнің құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
14. Функциялары:
1) кәсiпкерлiк пен туризмді қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асыру;
2) кәсіпкерлік мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сараптама жүргізуге қатысуға үміткер кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін аккредиттеуді жүзеге асыру;
3) қала аумағында кәсіпкерлікті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасау;

4) обеспечивать создание и развитие объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства и инновационной деятельности;
5) подготавливать предложения по всем видам государственной поддержки значимых для города проектов и программ;
6) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
7) подготавливать и анализировать информацию о финансово-экономическом состоянии и развитии предпринимательства в городе на основании данных, предоставляемых государственными органами;
8) представлять интересы государства во всех государственных органах при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
9) осуществлять сбор, анализ и предоставлять в местный исполнительный орган области, информации о развитии туризма на территории города Риддера;
10) разрабатывать и внедрять меры по защите городских туристических ресурсов;
11) координировать деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории города Риддера;
12) оказывать содействие в деятельности детских молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
13) предоставлять информацию о туризме, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность на территории города Риддера;
14) вести реестр туристских маршрутов и троп в городе Риддере;
15) осуществлять в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
15. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом города Риддера, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата города Риддера;

4) кәсіпкерлікті қолдау бағдарламаларын әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу;
5) кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектілерін құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
6) қала үшін маңызды жобалар мен бағдарламаларды мемлекеттік қолдаудың барлық түрлері бойынша ұсыныстар дайындау;
7) мекеме құзыреті шегінде қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
8) мемлекеттік органдар ұсынатын мәліметтерді негізге ала отырып, қаладағы кәсіпкерліктің қаржылық экономикалық жағдайы және дамуы туралы ақпаратты дайындау және талдау;
9) құзыреті шегінде мәселелерді қарау кезінде барлық мемлекеттік органдарда мемлекет мүдделерін білдіру;
10) қала аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және облыстың жергілікті атқарушы органына ұсынады;
11) қалалық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлейді және енгізеді;
12) қала аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіреді;
13) балалар жастар лагерлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем етеді;
14) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат береді;
15) қаладағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізеді;
16) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
3тарау. Мемлекеттік орган, алқалы органдардың бірінші басшыларының мәртебесі, өкілеттеліктері
15. Бөлімнің басшылығын бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Риддер қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім қызметкерлерін көтермелеуді жүзеге асырады және тәртіптік жазалар қолданады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
4) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
6) Риддер қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат саны мен құрылымының лимиті шегінде бөлімнің штат кестесін бекітеді;

7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, на которого возложено исполнение обязанностей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
18. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
20. Отдел не в праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің тәжірибесіне, қабілеттері мен кәсіби даярлығына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім басшысының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде міндеттері жүктелген тұлға қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырады.
4тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
18. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады..
19. Бөліммен бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше белгіленбесе, бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.