О внесении изменений и дополнения в решение Глубоковского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 8/2-VIII "О Глубоковском районном бюджете на 2024-2026 годы"
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 5 июня 2024 года № 12/4-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Глубоковского районного маслихата от 22 декабря 2023 года № 8/2-VIII "О Глубоковском районном бюджете на 2024-2026 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 262 508,1 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 7 916 206,2 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 67 222 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 561 073 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 718 006,9 тысяч тенге;
2) затраты – 13 697 046 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 59 425 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 147 680 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 88 255 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 50 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 50 000 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -543 962,9 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 543 962,9 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 1 094 047 тысяч тенге;
погашение займов – 638 072 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 87 987,9 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые трансферты на развитие в сумме 3 795 463 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов на развитие в бюджете района на 2024 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Учесть в районном бюджете на 2024 год бюджетные кредиты на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов в сумме 946 367 тысяч тенге.
Распределение бюджетных кредитов на приобретение жилья за счет привлечения внутренних займов на 2024 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования, занятости и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень в сумме 3 227 639 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:

"2024-2026 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8/2-VIII шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 5 маусымдағы № 12/4-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2024 - 2026 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы" Глубокое аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8/2-VIII шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2024-2026 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2024 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 13 262 508,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 7 916 206,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 67 222 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 561 073 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 718 006,9 мың теңге;
2) шығындар – 13 697 046 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 59 425 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 147 680 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 88 255 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 50 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 50 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 543 962,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 543 962,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 1 094 047 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 638 072 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 87 987,9 мың теңге.";
3 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте дамытуға нысаналы трансферттер 3 795 463 мың теңге сомасында көзделсін.
2024 жылға арналған аудан бюджетінде нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
келесі мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға 946 367 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер ескерілсін.
2024 жылға арналған ішкі қарыздарды тарту есебінен тұрғын үй сатып алуға бюджеттік кредиттерді бөлу Глубокое ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
5 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте білім беру, жұмыспен қамту саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 3 227 639 мың теңге сомасында көзделсін.";
6 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"6. Учесть в районном бюджете на 2024 год целевые текущие трансферты в сумме 922 528,7 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 247 348 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 675 180,7 тысяч тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов бюджету района на 2024 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Предусмотреть в районном бюджете на 2024 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов в сумме 1 521 646,8 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 107 048,5 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

"6. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 922 528,7 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 247 348 мың теңге сомасында, облыстық бюджеттен 675 180,7 мың теңге сомасында ескерілсін.
2024 жылға арналған аудан бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
7 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1 521 646,8 мың теңге сомасында көзделсін.
Аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
8 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2024 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 107 048,5 мың теңге сомасында бекітілсін.";
1, 2, 3 қосымшалар осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

455911
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
78347
006
Оказание жилищной помощи
385
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
85410
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
14628
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
245835
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
31306
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
286297
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
286297
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
72698
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4061
021
Капитальные расходы государственного органа
27195
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
114843
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
67500
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2894941,1
1
Жилищное хозяйство
1240530,7
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения
1160268
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
213901
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
946367
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
80262,7
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
80262,7
2
Коммунальное хозяйство
1637978,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1637978,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1637978,1
3
Благоустройство населенных пунктов
16432,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

455911
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
78347
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
385
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
85410
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
14628
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
245835
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектiгі бар адамды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету.
31306
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
286297
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
286297
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72698
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4061
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
27195
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
114843
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
67500
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2894941,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1240530,7
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1160268
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
213901
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
946367
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
80262,7
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
80262,7
2
Коммуналдық шаруашылық
1637978,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1637978,1
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1637978,1
3
Елді-мекендерді көркейту
16432,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

548000
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
55403
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
55403
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
492597
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
41782
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
450815
02
Оборона
138700
1
Военные нужды
22975
122
Аппарат акима района (города областного значения)
22975
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
22975
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
115725
122
Аппарат акима района (города областного значения)
115725
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
101767
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
13958
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
499793
1
Социальное обеспечение
26868
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
26868
005
Государственная адресная социальная помощь
26868
2
Социальная помощь
381738
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
381738
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
81085
006
Оказание жилищной помощи
398
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
34594
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12425
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
220835
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
32401
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

548000
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
55403
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55403
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
492597
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41782
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
450815
02
Қорғаныс
138700
1
Әскери мұқтаждар
22975
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
22975
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
22975
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
115725
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
115725
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
101767
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
13958
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
499793
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
26868
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
26868
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
26868
2
Әлеуметтiк көмек
381738
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
381738
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
81085
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
398
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
34594
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
12425
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
220835
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектiгі бар адамды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
32401
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер