О Глубоковском районном бюджете на 2025- 2027 годы
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2024 года № 19/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Глубоковский районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10797692 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 8016 772 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 47323 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 165984 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 2567613 тысяч тенге;
2) затраты – 10797692 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 92902 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 190702 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 98100 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -92602 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 92602 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 98100 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Принять к исполнению на 2025 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие в сумме 1913863 тысячи тенге.
Распределение целевых трансфертов на развитие в бюджете района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
4. Учесть в районном бюджете на 2025 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета в сумме 190702 тысячи тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с:
передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования, занятости и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень 3575087 тысяч тенге.

2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 19/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 75 - бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6 - бабының 1 - тармағының 1) – тармақшасына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Глубокое ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 10797692 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 8016772 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 47323 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 165984 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2567613 мың теңге;
2) шығындар – 10797692 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 92902 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 190702 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 98100 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -92602 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 92602 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 98100 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, 2025 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері ауданның бюджетіне 100 пайыз мөлшерінде орындауға қабылдансын.
3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте дамытуға нысаналы трансферттер 1913863 мың теңге сомасында көзделсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетінде нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер 190702 мың теңге сомасында ескерілсін.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін:
білім беру, жұмыспен қамту саласындағы атқарушы органдардың және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің функциялары мен штат санының лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге 3575087 мың теңге.

6. Учесть в районном бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты в сумме 653750 тысяч тенге, в том числе из республиканского бюджета в сумме 308052 тысячи тенге, из областного бюджета в сумме 345698 тысяч тенге.
Распределение целевых текущих трансфертов бюджету района на 2025 год определяется постановлением Глубоковского районного акимата.
7. Предусмотреть в районном бюджете на 2025 год целевые трансферты из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов в сумме 1587413 тысяч тенге.
Распределение целевых трансфертов из районного бюджета бюджетам поселков и сельских округов определяется постановлением Глубоковского районного акимата.

6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер 653750 мың теңге сомасында, оның ішінде республикалық бюджеттен 308052 мың теңге, облыстық бюджеттен 345698 мың теңге ескерілсін.
2025 жылға арналған аудан бюджетіне ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
7. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер 1587413 мың теңге сомасында көзделсін.
Аудандық бюджеттен кенттер мен ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер бөлу Глубокое аудандық әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

59126
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
59126
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
57272
004
Капитальные расходы государственного органа
1854
9
Прочие государственные услуги общего характера
1295532
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
67089
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
57124
007
Капитальные расходы государственного органа
9965
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1228443
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
197493
013
Капитальные расходы государственного органа
9315
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1021635
02
Оборона
235123
1
Военные нужды
32737
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32737
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
32737
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
202386
122
Аппарат акима района (города областного значения)
202386
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
184322
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18064
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
939965
1
Социальное обеспечение
225823
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
225823
005
Государственная адресная социальная помощь
225823
2
Социальная помощь
479834
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
479834
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
84406
006
Оказание жилищной помощи
410
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
99913
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
15925
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
246029
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью

59126
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
59126
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57272
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1854
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1295532
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
67089
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57124
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9965
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1228443
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
197493
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9315
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1021635
02
Қорғаныс
235123
1
Әскери мұқтаждар
32737
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32737
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
32737
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
202386
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
202386
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
184322
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18064
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
939965
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
225823
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
225823
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
225823
2
Әлеуметтiк көмек
479834
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
479834
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
84406
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
410
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
99913
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
15925
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
246029
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

24122
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
164163
122
Аппарат акима района (города областного значения)
164163
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
147539
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
16624
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
577741
1
Социальное обеспечение
21606
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
21606
005
Государственная адресная социальная помощь
21606
2
Социальная помощь
446731
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
446731
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
93057
006
Оказание жилищной помощи
453
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
50623
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
17557
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
248492
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой раабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
36549
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
109404
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109404
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
75666
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4396
021
Капитальные расходы государственного органа
1544
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
5872
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
15311
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6615
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
668
3
Благоустройство населенных пунктов
668

24122
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
164163
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
164163
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
147539
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
16624
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
577741
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
21606
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
21606
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
21606
2
Әлеуметтiк көмек
446731
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
446731
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
93057
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
453
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
50623
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
17557
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
248492
017
Мүгедектігі бар адамды реабилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
36549
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
109404
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109404
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75666
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4396
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1544
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5872
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
15311
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6615
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
668
3
Елді-мекендерді көркейту
668