О внесении изменений и дополнений в решение Катон-Карагайского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 10/128-VІII "О бюджете Катон-Карагайского района на 2024-2026 годы"
Решение Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 14 июня 2024 года № 16/213-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Катон-Карагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Катон-Карагайского районного маслихата от от 26 декабря 2023 года № 10/128-VІII "О бюджете Катон-Карагайского района на 2024-2026 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Утвердить бюджет Катон-Карагайского района на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 390 882,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 766 883,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 131,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 2000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 618 868,3 тысяч тенге;
2) затраты – 9 522 204,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 794 007,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 861 736,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 67 729,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 541 625,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 541 625,0 тысяч тенге:
поступление займов – 861 736,0 тысяч тенге;
погашение займов – 67 729,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 131 321,7 тысяч тенге."
Указанное решение дополнить приложением 10 согласно приложению 4 к настоящему решению.

Катонқарағай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 10/128–VIІI "2024-2026 жылдарға арналған Катонқарағай ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 14 маусымдағы № 16/213-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Катонқарағай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Катонқарағай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 10/128–VIІI "2024-2026 жылдарға арналған Катонқарағай ауданының бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"2024-2026 жылдарға арналған Катонқарағай ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 390 882,3 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 766 883,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 131,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 618 868,3 мың теңге;
2) шығындар – 9 522 204,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 794 007,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 861 736,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 67 729,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 541 625,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 541 625,0 мың теңге:
қарыздар түсімі – 861 736,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 67 729,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 131 321,7 мың теңге."
Көрсетілген шешім осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес 10 қосымшамен толықтырылсын.

69726,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1012,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
420,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1313,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
50,0
040
Развитие объектов государственных органов
50,0
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
38933,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
38933,0
02
Оборона
103073,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
103073,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
19573,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
83500,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
0,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
577830,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
577830,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
50362,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
38640,0
005
Государственная адресная социальная помощь
95169,0
006
Оказание жилищной помощи
1484,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
58523,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1557,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2956,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
256181,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

69726,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1012,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
420,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1313,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
50,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
50,0
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
38933,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38933,0
02
Қорғаныс
103073,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
103073,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
19573,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
83500,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
0,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
0,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
577830,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
577830,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50362,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
38640,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
95169,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1484,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
58523,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1557,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2956,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
256181,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

20780,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
31677,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
31677,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
32873,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
27873,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
5000,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
57936,3
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
57936,3
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
38465,0
015
Капитальные расходы государственного органа
19471,3
12
Транспорт и коммуникации
638476,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
638476,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
4079,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
0,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
634397,0
13
Прочие
789339,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
157297,0
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
157297,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
35440,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
35440,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
596602,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
596602,0
14
Обслуживание долга
26771,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
26771,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
26771,0
15
Трансферты
839609,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

20780,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
31677,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31677,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
32873,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27873,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
5000,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
57936,3
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
57936,3
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
38465,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
19471,3
12
Көлiк және коммуникация
638476,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
638476,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
4079,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
0,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
634397,0
13
Басқалар
789339,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
157297,0
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
157297,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
35440,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
35440,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
596602,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
596602,0
14
Борышқа қызмет көрсету
26771,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
26771,0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
26771,0
15
Трансферттер
839609,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі

014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
015
Освещение улиц в населенных пунктах
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
007
Функционирование районных (городских) библиотек
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
009
Поддержка культурно-досуговой работы
014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
032
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары