О внесении изменений в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно Казахстанской области от 26 декабря 2023 года № 11/2-VIII "О бюджете Тарбагатайского района на 2024-2026 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 12 декабря 2024 года № 22/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Тарбагатайский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области "О бюджете Тарбагатайского района на 2024-2026 годы" от 26 декабря 2023 года № 11/2-VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2024-2026 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 433 800,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 609 806,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 49 969,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 600,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 767 425,4 тысяч тенге;
2) затраты – 6 369 252,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 173 654,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 208 598,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 34 944,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 109 106,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 109 106,3 тысяч тенге;
поступление займов – 1 043 480,0 тысяч тенге;
погашение займов – 34 944,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 100 570,3 тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 11/2-VIII "Тарбағатай ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 22/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы №11/2-VIII "Тарбағатай ауданының 2024-2026 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2024-2026 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 433 800,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 609 806,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 49 969,0 мың теңге;
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 600,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 767 425,4 мың теңге;
2) шығындар – 6 369 252,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 173 654,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 208 598,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 34 944,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 109 106,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 109 106,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 1 043 480,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 34 944,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 100 570,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

7 746,5
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 206 970,2
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
65 232,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
60 832,2
015
Капитальные расходы государственного органа
4 400,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 141 738,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства
75 940,0
015
Капитальные расходы государственного органа
19 640,0
040
Развитие объектов государственных органов
571,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 045 587,0
02
Оборона
45 417,0
1
Военные нужды
3 781,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
3 781,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
3 781,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
41 636,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
41 636,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
18 781,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
22 855,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
21 504,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
21 504,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
21 504,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
21 504,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
650 097,0
1
Социальное обеспечение
137 812,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
137 812,0
005
Государственная адресная социальная помощь
137 812,0
2
Социальная помощь
451 672,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
451 672,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

7 746,5
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 206 970,2
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
65 232,2
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
60 832,2
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 400,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
1 141 738,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 940,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
19 640,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
571,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 045 587,0
02
Қорғаныс
45 417,0
1
Әскери мұқтаждар
3 781,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
3 781,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
3 781,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
41 636,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
41 636,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
18 781,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
22 855,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
21 504,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
21 504,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
21 504,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
21 504,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
650 097,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
137 812,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
137 812,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
137 812,0
2
Әлеуметтiк көмек
451 672,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
451 672,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

70 469,0
006
Оказание жилищной помощи
0,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
30 390,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 147,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
199 889,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
80 888,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
67 889,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
60 613,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
60 613,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
50 653,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500,0
021
Капитальные расходы государственного органа
673,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 787,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 588 533,5
1
Жилищное хозяйство
1 231 396,4
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 231 396,4
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
260 442,4
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
44 554,0
035
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
926 400,0
2
Коммунальное хозяйство
340 349,1
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
340 349,1
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
18 698,1
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
214 303,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
107 348,0
3
Благоустройство населенных пунктов
16 788,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

70 469,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
0,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
30 390,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 147,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
199 889,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
80 888,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
67 889,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
60 613,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
60 613,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 653,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
673,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 787,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 588 533,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 231 396,4
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
1 231 396,4
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
260 442,4
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
44 554,0
035
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
926 400,0
2
Коммуналдық шаруашылық
340 349,1
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
340 349,1
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
18 698,1
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
214 303,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
107 348,0
3
Елді-мекендерді көркейту
16 788,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй–коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі