О городском бюджете на 2025-2027 годы
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2024 года № 18-6
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 40 147 376 тысяч тенге:
налоговые поступления – 25 955 053 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 248 338 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 383 175 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 560 810 тысяч тенге;
2) затраты – 40 583 573 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 432 944 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 432 944 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3 253 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 253 тысячи тенге:
поступления займов – 5 474 985 тысяч тенге;
погашение займов – 5 471 732 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Поступления в городской бюджет на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и согласно пунктам 4, 6 настоящего решения.
3. Принять к руководству статью 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы".
4. Учесть норматив распределения доходов, установленный областным маслихатом на 2025 год по следующим подклассам доходов:
1) корпоративный подоходный налог зачисляется в городской бюджет в размере – 50%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, зачисляется в городской бюджет в размере – 5%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в городской бюджет в размере – 100%;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляется в городской бюджет в размере – 5%;
5) социальный налог зачисляется в городской бюджет в размере – 5%.
5. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
6. Учесть, что в городском бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты из вышестоящего бюджета:

2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 18-6 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға арналған бюджет мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 40 147 376 мың теңге:
салықтық түсімдер – 25 955 053 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 248 338 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 383 175 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 560 810 мың теңге;
2) шығындар – 40 583 573 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 432 944 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 432 944 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3 253 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 253 мың теңге:
қарыздар түсімі – 5 474 985 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 471 732 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2025 жылға арналған қалалық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және осы шешімнің 4, 6 тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9-бабы басшылыққа алынсын.
4. 2025 жылға арналған облыстық мәслихатпен белгіленген кірістерді бөлу нормативі төмендегі ерекшеліктер бойынша есептелсін:
1) корпоративтік табыс салығы қалалық бюджетке 50% мөлшерде есепке алынады;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы қалалық бюджетке 5% мөлшерде есепке алынады;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы қалалық бюджетке 100% мөлшерде есепке алынады;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы қалалық бюджетке 5% мөлшерде есепке алынады;
5) әлеуметтік салық қалалық бюджетке 5% мөлшерде есепке алынады.
5. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын тауарлар мен қызметтерді өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексімен белгіленген тәртіпте пайдаланылады.
6. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден бөлінетін нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін:

республиканского бюджета в общей сумме 768 536 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 468 492 тысячи тенге;
на обеспечение лубрицированными катетерами одноразового использования лиц с инвалидностью с диагнозом "Spina bifida" – 9 373 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами – 275 242 тысячи тенге;
на санаторно-курортное лечение – 5 477 тысяч тенге;
на повышение заработной платы медицинским работникам организаций оказания специальных социальных услуг – 5 052 тысячи тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 4 900 тысяч тенге;
Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 3 678 451 тысяча тенге:
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 911 167 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 2 767 284 тысячи тенге;
областного бюджета в общей сумме 3 113 823 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 459 055 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 85 198 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 121 718 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 1 423 683 тысячи тенге;
центру активного долголетия – 42 808 тысяч тенге;
на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь – 266 000 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 100 000 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 615 361 тысяча тенге;
бюджетные кредиты в общей сумме 5 474 985 тысяч тенге:
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 5 474 985 тысяч тенге.
7. Учесть, что в городском бюджете на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты и трансферты на развитие бюджетам поселков, сельского округа выделяемые за счет средств республиканского, областного и городского бюджетов в общей сумме 736 927 тысяч тенге. Распределение указанных сумм бюджетам поселков, сельского округа осуществляется на основании постановления акимата города Уральска.
8. Установить объемы субвенции, передаваемой из городского бюджета бюджетам поселков, сельских округов на 2025 год в абсолютном выражении в сумме 417 374 тысячи тенге:
поселок Круглоозерный – 146 872 тысячи тенге;

республикалық бюджеттен жалпы сомасы 768 536 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 468 492 мың теңге;
"Spina bifida" диагнозы бар мүгедектігі бар адамдарды бір реттік қолданылатын майланған катетерлермен қамтамасыз етуге – 9 373 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 275 242 мың теңге;
санаторийлық-курорттық емдеуге – 5 477 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 5 052 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға – 4 900 мың теңге;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан жалпы сомасы 3 678 451 мың теңге:
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 911 167 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 2 767 284 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 3 113 823 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 459 055 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 85 198 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 121 718 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 1 423 683 мың теңге;
белсенді ұзақ өмір сүру орталығына – 42 808 мың теңге;
әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге - 266 000 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 100 000 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 615 361 мың теңге;
бюджеттік кредиттердің жалпы сомасы 5 474 985 мың теңге:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 5 474 985 мың теңге.
7. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте кенттер, селолық округ бюджеттеріне республикалық, облыстық және қалалық бюджеттер қаражат есебінен бөлінетін ағымдағы нысаналы және даму трансферттердің жалпы сомасы 736 927 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін. Аталған сомаларды кенттер, селолық округ бюджеттеріне бөлу Орал қаласы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
8. Абсолютті көріністегі 2025 жылға арналған қалалық бюджеттен кенттік, ауылдық округ бюджеттеріне берілетін субвенция көлемдері 417 374 мың теңге сомада белгіленсін:
Круглоозерный кенті – 146 872 мың теңге;

Желаевский сельский округ – 82 723 тысячи тенге;
поселок Деркул – 187 779 тысяч тенге.
9. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в городской бюджет на 2025 год не предусматриваются.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2025 год в размере 2 000 000 тысяч тенге.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Уральского городского маслихата Е. Калиев
Приложение 1
к решению Уральского
городского маслихата
от 23 декабря 2024 года № 18-6
Городской бюджет на 2025 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

Желаев ауылдық округі – 82 723 мың теңге;
Деркөл кенті – 187 779 мың теңге.
9. 2025 жылға арналған қалалық бюджетке төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар қарастырылмайды деп белгіленсін.
10. 2025 жылға арналған жергілікті атқарушы органдарының резерві 2 000 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
11. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Орал қалалық мәслихатының төрағасы Е. Калиев
Орал қалалық мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 18-6 шешіміне
1 - қосымша
2025 жылға арналған қалалық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

318 394
122
Аппарат акима района (города областного значения)
318 394
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
318 394
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
13 124
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 124
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
11 552
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 572
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
337 075
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
337 075
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
337 075
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
337 075
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
6 644 390
1
Социальное обеспечение
1 103 513
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 103 513
005
Государственная адресная социальная помощь
1 103 513
2
Социальная помощь
4 505 474
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
4 505 474
006
Оказание жилищной помощи
24 748
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
835 567
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
39 689
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
192 864
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
708 641
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
2 571 303
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
132 662
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 035 403
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
769 403
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
162 959
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

318 394
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
318 394
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
318 394
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
13 124
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 124
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
11 552
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 572
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
337 075
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
337 075
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
337 075
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
337 075
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
6 644 390
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
1 103 513
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 103 513
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 103 513
2
Әлеуметтiк көмек
4 505 474
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4 505 474
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
24 748
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
835 567
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
39 689
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
192 864
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
708 641
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
2 571 303
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
132 662
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 035 403
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
769 403
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
162 959
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу