О бюджете Таскалинского района на 2025-2027 годы
Решение Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20 декабря 2024 года № 29-3.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Таскалинский районный маслихат Западно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объҰмах:
1) доходы - 3 757 247 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 060 537 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 19 690 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 11 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 2 666 020 тысячи тенге;
2) затраты - 3 956 636 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 149 043 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 255 580 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 106 537 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -348 432 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 348 432 тысячи тенге.
поступление займов - 255 580 тысяч тенге;
погашение займов - 106 537 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 199 389 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20.03.2025 № 31-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
2. Поступления в районный бюджет на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и согласно пункту 4 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2024 года "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы" и решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2024 года "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
4. Установить на 2025 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности районного бюджета, по следующим подклассам доходов:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора зачисляется в районный бюджет в размере - 100%;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты зачисляется в районный бюджет в размере - 100%;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляется в районный бюджет в размере - 100%;

2025-2027 жылдарға арналған Тасқала ауданының бюджеті туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 29-3 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Тасқала аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1) кірістер – 3 757 247 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 060 537 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 19 690 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 11 000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2 666 020 мың теңге;
2) шығындар – 3 956 636 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 149 043 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 255 580 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –106 537 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 348 432 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру– 348 432 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 255 580 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 106 537 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 199 389 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 20.03.2025 № 31-1 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа еңгізіледі).
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және осы шешімнің 4 тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының 2023 жылғы 4 желтоқсандағы "2025-2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңы және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылдың 13 желтоқсандағы "2025 – 2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімі қатерге және басшылыққа алынсын.
4. Аудандық бюджеттің теңгерімдігін қамтамасыз ету үшін 2025 жылға кірістер бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы аудандық бюджетке – 100%;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке – 100% мөлшерінде есептеледі;
3) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтардың табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетке – 100% мөлшерінде есептеледі;

4) социальный налог зачисляется в районный бюджет в размере - 100%;
5. Учесть в районном бюджете на 2025 год следующие поступления с вышестоящих бюджетов:
1) целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета – 569 582 тысячи тенге, в том числе на:
государственная адресная социальная помощь - 43 577 тысяч тенге;
увеличение норм обеспечения лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами – 12 947 тысяч тенге;
санаторно-курортное лечение – 2 192 тысячи тенге;
повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 2 758 тысяч тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 166 495 тысяч тенге;
реконструкция уличного освещения по ул. Маметова, Панфилова, Чурилина, Кенжина, Шевченко, Женис, Садовая в с. Таскала Таскалинского района ЗКО – 86 033 тысячи тенге;
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов – 255 580 тысяч тенге;
2) целевые трансферты из областного бюджета – 1 052 035 тысач тенге, в том числе на:
государственная адресная социальная помощь - 52 943 тысячи тенге;
государственный социальный пакет - 4 671 тысяча тенге;
обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 39 494 тысячи тенге;
предоставление жилищных сертификатов – 2 000 тысяч тенге;
капитальный ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог с.Чижа-2 Таскалинского района ЗКО – 577 025 тысяч тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения – 71 353 тысячи тенге;
капитальный ремонт подъездной автодороги к п.Мереке Таскалинского района ЗКО – 200 000 тысяч тенге;
установка КБМ для водоснабжения с.Аккайнар Таскалинского района ЗКО – 22 000 тысяч тенге;
установка КБМ для водоснабжения с.Кызылбас Таскалинского района ЗКО – 22 000 тысяч тенге;
освещение с.Достык Таскалинского района ЗКО (пограничный пост) – 44 084 тысячи тенге;
на паспортизацию искуственных сооружений автомобильных дорог районного значения – 1 529 тысяч тенге;
паспортизация автомобильных дорог районного значения – 14 936 тысяч тенге.
3) субвенции – 1 299 983 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Таскалинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 20.03.2025 № 31-1 (вводится в действие с 01.01.2025).
6. Предусмотреть в бюджетах сельских округов на 2025 год следующие поступления с районного бюджета:

4) әлеуметтік салық аудандық бюджетке – 100% мөлшерінде есептеледі.
5. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден келесі түсімдер ескерілсін:
1) республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер –569 582 мың теңге, соның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеу – 43 577 мың теңге;
мүгедектігі бар адамдарды міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 12 947 мың теңге;
санаторийлік-курорттық емдеу – 2 192 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыру – 2 758 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу – 166 495 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Тасқала ауылындағы Маметова, Панфилов, Чурилин, Кенжин, Шевченко, Жеңіс, Садовая көшелері бойынша көше жарығын қайта жаңарту – 86 033 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер – 255 580 мың теңге;
2) облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер – 1 052 035 мың теңге, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеу – 52 943 мың теңге;
балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакет – 4 671 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдар құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 39 494 мың теңге;
тұрғын үй сертификаттарын беру – 2 000 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Чижа-2 ауылының ауылішілік автомобиль жолдарын күрделі жөндеу – 577 025 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу – 71 353 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Мереке ауылына кірмежолды күрделі жөндеу – 200 000 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Аққайнар ауылын сумен жабдықтау үшін КБМ қондырғысын орнату – 22 000 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Қызылбас ауылын сумен жабдықтау үшін КБМ қондырғысын орнату – 22 000 мың теңге;
БҚО Тасқала ауданы Достық елді мекенін жарықтандыру (шекара бекеті) – 44 084 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының жасанды құрылыстарын паспорттау – 1 529 мың теңге;
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының 2 618 шақ. Паспорттау – 14 936 мың теңге.
3) субвенциялар – 1 299 983 мың теңге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Тасқала аудандық мәслихатының 20.03.2025 № 31-1 шешімімен (01.01.2025 бастап қолданысқа еңгізіледі).
6. 2025 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттерінде аудандық бюджеттен мынадай түсімдер көзделсін:

1) субвенции, в сумме 288 138 тысяч тенге, в том числе:
Актаускому сельскому округу - 30 494 тысячи тенге;
Амангельдинскому сельскому округу - 40 684 тысячи тенге;
Достыкскому сельскому округу - 32 887 тысяч тенге;
Казахстанскому сельскому округу - 36 555 тысяч тенге;
Косщинскому сельскому округу - 38 149 тысяч тенге;
Мерейскому сельскому округу – 18 481 тысяча тенге;
Мерекенскому сельскому округу – 38 853 тысячи тенге;
Таскалинскому сельскому округу – 18 514 тысячи тенге;
Чижинскому сельскому округу – 33 521 тысяча тенге.
1) целевые трансферты районного бюджета в сумме 49 100 тысяч тенге.
7. Распределение указанных сумм бюджетам сельских округов Таскалинского района осуществляется на основании Постановления акимата Таскалинского района.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в размере 25 237 тысяч тенге.

1) субвенциялар 288 138 мың теңге сомасында, оның ішінде:
Ақтау ауылдық округіне – 30 494 мың теңге;
Амангелді ауылдық округіне – 40 684 мың теңге;
Достық ауылдық округіне – 32 887 мың теңге;
Қазақстан ауылдық округіне – 36 555 мың теңге;
Қосшы ауылдық округіне – 38 149 мың теңге;
Мерей ауылдық округіне – 18 481 мың теңге;
Мереке ауылдық округіне – 38 853 мың теңге;
Тасқала ауылдық округіне – 18 514 мың теңге;
Шежін ауылдық округіне – 33 521 мың теңге.
2) нысаналы трансферттер:
Аудандық бюджет 49 100 мың теңге сомасында.
7. Көрсетілген сомаларды Тасқала ауданының ауылдық округтерінің бюджеттеріне бөлу Тасқала ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
8. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 25 237 мың теңге сомасында бекітілсін.

1 000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
1 643,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 643,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
1 643,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
446 242,0
1
Социальное обеспечение
109 412,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109 412,0
005
Государственная адресная социальная помощь
109 412,0
2
Социальная помощь
249 083,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
249 083,0
006
Оказание жилищной помощи
1 000,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
38 188,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 770,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
141 315,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
66 810,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87 747,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
85 747,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
45 495,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
296,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
30 208,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9 748,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
2 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
367 463,0
1
Жилищное хозяйство
269 433,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
31 585,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
4 627,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан

1 000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
1 643,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 643,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
1 643,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
446 242,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
109 412,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109 412,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
109 412,0
2
Әлеуметтiк көмек
249 083,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
249 083,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
38 188,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 770,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
141 315,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
66 810,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87 747,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
85 747,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45 495,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
296,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
30 208,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
9 748,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
2 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
367 463,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
269 433,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
31 585,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
4 627,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету

32 347,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
32 347,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
111 901,0
6
Земельные отношения
33 654,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
33 654,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
32 554,0
007
Капитальные расходы государственного органа
1 100,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
78 247,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
78 247,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
78 247,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
39 384,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
39 384,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
39 384,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
34 634,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
4 750,0
12
Транспорт и коммуникации
336 830,0
1
Автомобильный транспорт
312 865,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
312 865,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
77 704,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
235 161,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
23 965,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23 965,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
23 965,0
13
Прочие
688 316,0
9
Прочие
688 316,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
663 079,0
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

32 347,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 347,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
111 901,0
6
Жер қатынастары
33 654,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
33 654,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 554,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 100,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
78 247,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
78 247,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
78 247,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
39 384,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
39 384,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
39 384,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
34 634,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
4 750,0
12
Көлiк және коммуникация
336 830,0
1
Автомобиль көлiгi
312 865,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
312 865,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
77 704,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
235 161,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
23 965,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23 965,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
23 965,0
13
Басқалар
688 316,0
9
Басқалар
688 316,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
663 079,0
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру

290 821,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
24 000,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
24 000,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
266 821,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
265 621,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 200,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
136 060,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
102 914,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
37 961,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
64 953,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
33 146,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
33 146,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
360 380,0
6
Земельные отношения
31 611,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
31 611,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
31 611,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
328 769,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
328 769,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
328 769,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
32 755,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
32 755,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
32 755,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областн
32 755,0
12
Транспорт и коммуникации
75 632,0
1
Автомобильный транспорт
55 908,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
55 908,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
55 908,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций

290 821,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
24 000,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
24 000,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
266 821,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
265 621,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1 200,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
136 060,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
102 914,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 961,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
64 953,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
33 146,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 146,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
360 380,0
6
Жер қатынастары
31 611,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
31 611,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31 611,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
328 769,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
328 769,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
328 769,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
32 755,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
32 755,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
32 755,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөнінде
32 755,0
12
Көлiк және коммуникация
75 632,0
1
Автомобиль көлiгi
55 908,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
55 908,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
55 908,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер