О внесении изменения и дополнения в решение Акмолинского областного маслихата от 27 июня 2024 года № 8С-11-10 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Акмолинской области при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение Акмолинского областного маслихата от 19 марта 2025 года № 8С-18-4
Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Акмолинской области при амбулаторном лечении бесплатно" от 27 июня 2024 года № 8С-11-10 следующие изменение и дополнение:
в приложении к указанному решению:
строку, порядковый номер 1, изложить в новой редакции:
"
1.
Ювенильный идиопатический артрит
Дети до
18 лет, состоящие на динамическом наблюдении
В активной фазе с неполным ответом на традиционную терапию
Адалимумаб, раствор для инъекций
Тоцилизумаб, концентрат для приготовления инфузионного раствора
Секукинумаб, раствор для подкожного введения
Голимумаб, раствор для инъекций
Тофацитиниб, таблетки, покрытые пленочной оболочкой
";
дополнить строкой, порядковый номер 21, следующего содержания:
"
21.
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Взрослые пациенты, состоящие на динамическом наблюдении
Трансфузионная зависимость вследствие хронического гемолиза
Экулизумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий
".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности председателя
Акмолинского областного маслихата
С.Сыздыков
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности руководителя
государственного учреждения "Управление
здравоохранения Акмолинской области"
С.Сахиев
"19" марта 2025 года
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
Акмолинской области"
А.Шугурмакова
" 19 " марта 2025 года

"Ақмола облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2024 жылғы 27 маусымдағы № 8С-11-10 шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2025 жылғы 19 наурыздағы № 8С-18-4 шешімі
Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Ақмола облысы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2024 жылғы 27 маусымдағы № шешіміне шешіміне мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасында:
реттік нөмірі 1-жолы жаңа редакцияда жазылсын:
"
1.
Ювенильдік идиопатиялық артрит
Динамикалық бақылаудағы
18 жасқа дейінгі
балалар
Белсенді фазада дәстүрлі терапияға толық жауап бермейтін
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
Тоцилизумаб, инфузиялық ерітіндіні дайындауға арналған концентрат
Секукинумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
Голимумаб,
инъекцияға арналған
ерітінді
Тофацитиниб,
үлбірлі қабықпен
қапталған таблеткалар
";
келесі мазмұндағы реттік нөмірі 21-жолмен толықтырылсын:
"
21.
Ұстамалы гемоглобинурия, түнгі (Маркиафавтар-Микели)
Динамикалық бақылаудағы ересек пациенттер
Созылмалы гемолизге байланысты трансфузиялық тәуелділік
Экулизумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық мәслихаты
төрағасының міндетін атқарушы
С.Сыздықов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақмола облысының денсаулық
сақтау басқармасы" мемлекеттік
мекемесі басшысының міндетін атқарушы
С.Сахиев
2025 жылғы " 19 " наурыз
"Ақмола облысының экономика және
бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
А.Шүгірмақова
2025 жылғы " 19 " наурыз