О внесении изменений в решение Атбасарского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 8С 24/2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 27 февраля 2025 года № 8С 25/2
Атбасарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атбасарского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 23 декабря 2024 года № 8С 24/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 205471) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 559 147,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 456 605,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 48 131,0 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 9 054 411,0 тысяча тенге;
2) затраты – 11 780 645,6 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -59 904,0 тысячи тенге;
бюджетные кредиты – 7 864,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 67 768,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -161 594,6 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 161 594,6 тысячи тенге:
поступление займов – 7 864,0 тысячи тенге;
погашение займов – 101 368,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 255 098,6 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Атбасар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 8С 24/2 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 27 ақпандағы № 8С 25/2 шешімі
Атбасар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атбасар аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 8С 24/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 205471 тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-косымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 559 147,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 456 605,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 48 131,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 9 054 411,0 мың теңге;
2) шығындар – 11 780 645,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -59 904,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 7 864,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 67 768,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -161 594,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 161 594,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 7 864,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 101 368,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 255 098,6 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1- қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

42 016,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
42 016,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
57 946,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
56 906,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 040,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
169 419,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
59 975,7
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
71 052,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
38 392,0
02
Оборона
84 214,9
122
Аппарат акима района (города областного значения)
84 214,9
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
14 226,7
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
49 841,2
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
20 147,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
8 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
813 763,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
805 763,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
82 068,4
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19 404,0
005
Государственная адресная социальная помощь
224 832,0
006
Оказание жилищной помощи
300,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
166 727,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому

42 016,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 016,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
57 946,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 906,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 040,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
169 419,7
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 975,7
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
71 052,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
38 392,0
02
Қорғаныс
84 214,9
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
84 214,9
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
14 226,7
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
49 841,2
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
20 147,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
813 763,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
805 763,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
82 068,4
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
19 404,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
224 832,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
300,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
166 727,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету

2 531,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
88 609,6
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
156 307,0
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
16 439,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
48 045,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
8 000,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
8 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
641 497,9
467
Отдел строительства района (города областного значения)
326 944,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
160 636,0
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
10,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
166 298,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
314 553,9
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
169 708,6
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
120 640,8
015
Освещение улиц в населенных пунктах
22 071,5
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
1 133,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
1 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
737 587,6
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
97 247,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
42 746,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
17 759,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
12 000,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
24 742,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)

2 531,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
88 609,6
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
156 307,0
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
16 439,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
48 045,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 000,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
8 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
641 497,9
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
326 944,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
160 636,0
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
10,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
166 298,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
314 553,9
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
169 708,6
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
120 640,8
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
22 071,5
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
1 133,0
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
1 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
737 587,6
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
97 247,0
001
Жергiлiктi деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 746,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
17 759,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
12 000,0
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
24 742,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі