Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба
Решение акима Астраханского района Акмолинской области от 11 апреля 2025 года № 3
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32469), на основании протокола внеочередного заседания районной территориальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Астраханскому району № 4 от 9 апреля 2025 года аким Астраханского района РЕШИЛ:
1. Объявить чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба на территории Астраханского района.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера назначить заместителя акима Астраханского района Муканова Р.Ж. и поручить провести мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации природного характера.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Т.Ерсеитов

Жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялау туралы
Ақмола облысы Астрахан ауданы әкімінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 3 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 33-бабы 1- тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 48-бабына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушысының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32469 болып тіркелді), Астрахан ауданы бойынша төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі аудандық аумақтық комиссияның кезектен тыс отырысының 2025 жылғы 9 сәуірдегі № 4 хаттамасы негізінде, Астрахан ауданының әкімі, ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Астрахан ауданының аумағында жергілікті ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жою басшысы болып Астрахан ауданы әкімінің орынбасары Р.Ж.Мұқанов тағайындалсын және табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шараларды жүргізуді тапсырсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ауданы әкімі Т.Ерсейітов