О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 24 декабря 2024 года № 8С-30/2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 24 февраля 2025 года № 8С-32/2
В соответствии с пунктом 4 статьи 109-1 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 8С-30/2 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 3364397,2 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1135213 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17719 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4931 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 2206534,2 тысяч тенге;
2) затраты – 3364856,4 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – (-437153) тысяч тенге, в том числе: бюджетные кредиты – 7864 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 445017 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 437153 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – (-437153) тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Есильского районного маслихата А.Адильбаева
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Есильского района С.Балжанов
2025 год 24 февраля
Приложение к решению
Есильского районного
маслихата
от 24 февраля 2025 года

Есіл аудандық мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-30/2 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 ақпандағы № 8С-32/2 шешімі
Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 109-1-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 8С-30/2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –3364397,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1135213 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17719 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4931 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2206534,2 мың теңге;
2) шығындар – 3364856,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – (-437153) мың теңге, оның ішінде:
бюджеттiк кредиттер – 7864 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 445017 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 437153мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – (-437153) мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1- қосымшасы осы шешімнің 1 - қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл аудандық мәслихатының төрайымы А.Әділбаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Есіл ауданының әкімі С.Балжанов
2025 жыл 24 ақпан
Есіл аудандық мәслихатының
2025 жылғы 24 ақпандағы

1177
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1177
9
Прочие государственные услуги общего характера
449614
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
58948
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
58948
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
67990
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
67990
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
322676
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
49328
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
166700
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
106648
02
Оборона
21264
1
Военные нужды
7264
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7264
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7264
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
14000
122
Аппарат акима района (города областного значения)
14000
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
14000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
579740
1
Социальное обеспечение
222553
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
222553
005
Государственная адресная социальная помощь
222553
2
Социальная помощь
285735
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
285735
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
17281
006
Оказание жилищной помощи
400
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
145358
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2654
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
74306
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

1177
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1177
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
449614
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
58948
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58948
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
67990
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
67990
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
322676
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49328
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
166700
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
106648
02
Қорғаныс
21264
1
Әскери мұқтаждар
7264
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7264
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7264
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
14000
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
14000
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
14000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
579740
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
222553
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
222553
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
222553
2
Әлеуметтік көмек
285735
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
285735
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
17281
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
400
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
145358
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2654
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
74306
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету