Об установлении публичного сервитута на земельный участок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Golden Creek"
Постановление акимата Жаркаинского района Акмолинской области от 6 мая 2025 года № А-5/184
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жаркаинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 10 602,1 гектаров под кадастровыми номерами 01-275-011-112, 01-275-011-062, 01-275-011-314, 01-275-011-136, 01-275-011-121, 01-275-011-178, расположенные на территории села Пригородное, под кадастровыми номерами 01-275-034-067, 01-275-034-005, 01-275-034-081, 01-275-034-079, 01-275-034-038, 01-275-034-069, расположенные на территории села Тассуат, под кадастровыми номерами 01-275-052-131, 01-275-052-134, 01-275-052-145, 01-275-052-137, 01-275-052-137, расположенные на территории Нахимовского сельского округа, под кадастровым номером 01-275-009-122, расположенный на территории села Далабай Жаркаинского района без изъятия земельных участков сроком до 10 февраля 2031 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Golden Creek".
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Golden Creek" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жаркаинского района Сыздыкова Д.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Жаркаинского района Е.Жусупбеков

"Golden Creek" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Ақмола облысы Жарқайың ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 6 мамырдағы № А-5/184 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Жарқайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жалпы ауданы 10 602,1 гектар жер учаскелеріне кадастрлық нөмірлермен жария сервитут белгіленсін 01-275-011-112, 01-275-011-062, 01-275-011-314, 01-275-011-136, 01-275-011-121, 01-275-011-178, Пригород ауылының аумағында орналасқан, кадастрлық нөмірлермен 01-275-034-067, 01-275-034-005, 01-275-034-081, 01-275-034-079, 01-275-034-038, 01-275-034-069, Тассуат ауылының аумағында орналасқан, кадастрлық нөмірлері 01-275-052-131, 01-275-052-134, 01-275-052-145, 01-275-052-137, 01-275-052-137, Нахимов ауылдық округінің аумағында орналасқан, "Golden Creek" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2031 жылғы 10 ақпанға дейінгі мерзімге Жарқайың ауданы Далабай ауылының аумағында орналасқан 01-275-009-122 кадастрлық нөмірімен.
2. "Golden Creek" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жарқайың ауданы әкімінің орынбасары Д. К. Сыздықовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жарқайың ауданының әкімі Е.Жүсіпбеков