О внесении изменений в решение маслихата города Косшы от 24 декабря 2024 года № 154/36-8 "О бюджете города Косшы на 2025-2027 годы"
Решение маслихата города Косшы Акмолинской области от 20 февраля 2025 года № 169/40-8
Маслихат города Косшы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Косшы "О бюджете города Косшы на 2025-2027 годы" от 24 декабря 2024 года № 154/36-8 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы –15 298 941,0 тысячи тенге, в том числе :
налоговые поступления -3 127 021,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 950,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 311 457,0 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 11 843 513,0 тысячи тенге;
2) затраты – 15 844 240,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 70 776,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 492,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 616 075,2 тысяч тенге;

Қосшы қаласы мәслихатының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 154/36-8 "2025-2027 жылдарға арналған Қосшы қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Қосшы қаласы мәслихатының 2025 жылғы 20 ақпандағы № 169/40-8 шешімі
Қосшы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қосшы қаласы мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Қосшы қаласының бюджеті туралы" 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 154/36-8 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2025–2027 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 15 298 941,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 127 021,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 950,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 311 457,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 11 843 513,0 мың теңге;
2) шығындар – 15 844 240,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 70 776,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 492,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 616 075,2 мың теңге;

12 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
3 950,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
3 200,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
750,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
28 009,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
27 529,0
007
Капитальные расходы государственного органа
480,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
51 245,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
48 880,0
015
Капитальные расходы государственного органа
2 365,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1,0
040
Развитие объектов государственных органов
1,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
52 564,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
48 093,0
003
Капитальные расходы государственного органа
4 471,0
02
Оборона
87 907,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
87 907,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20 406,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
36 461,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
31 040,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
507 559,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
356 558,0
005
Государственная адресная социальная помощь
226 405, 0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
2 831,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
53 119,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 062,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 768,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

12 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
3 950,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
3 200,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
750,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
28 009,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 529,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
480,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
51 245,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 880,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 365,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
1,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
52 564,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 093,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 471,0
02
Қорғаныс
87 907,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
87 907,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20 406,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
36 461,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
31 040,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
507 559,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
356 558,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
226 405, 0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
2 831,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
53 119,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1062,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
1 768,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету