Об утверждении натуральных норм обеспечения мебелью и казарменным инвентарем воинских частей и Академии Национальной гвардии Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 апреля 2025 года № 289
В соответствии со статьей 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы обеспечения мебелью и казарменным инвентарем воинских частей и Академии Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление приказа на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Исполняющий обязанности
Министра полковник полиции
Б. Аленов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
____________________
"     " _________ 2025 год
Утверждены приказом
Исполняющий обязанности
министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 15 апреля 2025 года № 289
Натуральные нормы обеспечения мебелью и казарменным инвентарем воинских частей и Академии Национальной гвардии Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери бөлімдерін және академиясын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің м.а. 2025 жылғы 15 сәуірдегі № 289 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери бөлімдерін және академиясын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы
полиция полковнигі
Б. Әленов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
_______________________
2025 жылғы " " ________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 15 сәуірдегі
№ 289 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери бөлімдерін және академиясын жиһазбен және казармалық мүкәммалмен қамтамасыз етудің заттай нормалары

877
Шкатулка металлическая переносная
На боевой пост
1
Примечания.
Помещения укомплектовываются столами компьютерными и мебелью для другой оргтехники согласно имеющейся в наличии оргтехники.
При установке шкафа для одежды, шкафа канцелярского и шкафа для одежды индивидуального допускается устанавливать сверху антресоль.
Шкафы ячеечные - могут быть 2, 3, 4, 5 ячеечные, количество ячеек определяется в зависимости от потребности.
Общевойсковые и иные объекты (помещения), не вошедшие в нормы снабжения мебелью и казарменным инвентарем, обеспечиваются мебелью применительно к аналогичным объектам (помещениям), указанным в настоящих нормах.

877
Тасымалданатын металл шкатулка
Жауынгерлік күзет орнына
1
Ескертпе.
Үй-жайлар қолда бар ұйымдастыру техникасына сәйкес компьютерлік үстелдермен және басқа ұйымдастыру техникасына арналған жиһазбен жабдықталады. Киімге арналған шкафты, кеңсе шкафын және киімге арналған жеке шкафты қойған кезде үстінен антресоль орнатуға жол беріледі.
Ұяшықты шкафтар - 2, 3, 4, 5 ұяшықты болуы мүмкін, ұяшықтар саны қажеттілікке байланысты айқындалады. Жиһазбен және казармалық мүкәммалмен жабдықтау нормаларына енгізілмеген жалпыәскери және өзге де объектілер (үй-жайлар) осы нормаларда көрсетілген ұқсас объектілерге (үй-жайларға) сәйкес жиһазбен қамтамасыз етіледі.