О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 186 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Актюбинского областного маслихата от 7 февраля 2025 года № 206
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 186 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 509 653 941,8 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 56 104 459,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 148 031 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 449 401 451 тысяча тенге;
2) затраты – 533 400 912,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 2 802 185,9 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 17 215 218 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 14 413 032,1 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -26 549 157 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 26 549 157 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 15 028 218 тысяч тенге;
погашение займов – 10 414 733,1 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 21 935 672,1 тысячи тенге."
пункт 11:
дополнить подпунктами 14-1), 14-2), 14-3), 14-4), 14-5), 14-6) и 14-7) следующего содержания:
14-1) проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда;
14-2) развитие коммунального хозяйства;
14-3) организацию эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения);

Облыстық мәслихаттың 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 186 "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2025 жылғы 7 ақпандағы № 206 шешімі
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Облыстық мәслихаттың 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 186 "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 509 653 941,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 56 104 459,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 148 031 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 449 401 451 мың теңге;
2) шығындар – 533 400 912,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 2 802 185,9 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 17 215 218 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 14 413 032,1 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -26 549 157 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 26 549 157 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 15 028 218 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 414 733,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 21 935 672,1 мың теңге.";
11-тармақ:
14-1), 14-2), 14-3), 14-4), 14-5), 14-6) және 14-7) мазмұндағы тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1 коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға;
14-2) коммуналдық шаруашылығын дамытуға;
14-3) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыруға;

14-4) капитальный ремонт объектов культуры;
14-5) организацию сохранения государственного жилищного фонда;
14-6) услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия;
14-7) территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью;";
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

14-4) мәдениет объектілерін күрделі жөндеуғе;
14-5) мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыруға;
14-6) күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтерге;
14-7) зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығына;";
2. Көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жана редакцияда жазылсын.

210 481
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
179 405
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
70 388
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
99 909
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
19 990
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 773 277
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
25 224 758
1
Социальное обеспечение
7 002 858
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 245 963
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
833 327
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 264 217
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
891 364
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 242 504
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
14 551
261
Управление образования области
597 223
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
491 760
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
105 463
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
2 159 672
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 159 672
2
Социальная помощь
11 154 412
256
Управление координации занятости и социальных программ области
11 154 412
068
Программа занятости
11 154 412
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
7 067 488
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 021 619
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

210 481
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
179 405
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
70 388
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
99 909
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
19 990
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 773 277
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
25 224 758
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 002 858
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 245 963
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
833 327
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 264 217
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
891 364
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 242 504
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
14 551
261
Облыстың білім басқармасы
597 223
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
491 760
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
105 463
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
2 159 672
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 159 672
2
Әлеуметтiк көмек
11 154 412
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
11 154 412
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
11 154 412
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
7 067 488
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 021 619
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

1 924 940
071
Развитие газотранспортной системы
1 924 940
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
21 690 763
1
Сельское хозяйство
17 948 573
255
Управление сельского хозяйства
13 690 045
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
574 977
002
Субсидирование развития семеноводства
250 000
003
Капитальные расходы государственного органа
8 000
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
54 930
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
480 986
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
3 500
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
3 850
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
450 000
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
31 640
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 231
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
478 182
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 378 405
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
38 666
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 592 790
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 983 976
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
353 912
719
Управление ветеринарии области
4 258 528
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
210 030
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
18 870
009
Организация санитарного убоя больных животных
26 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
57 400
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека

1 924 940
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
1 924 940
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
21 690 763
1
Ауыл шаруашылығы
17 948 573
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
13 690 045
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
574 977
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
250 000
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
8 000
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
54 930
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
480 986
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
3 500
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
3 850
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
450 000
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
31 640
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
6 231
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
478 182
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 378 405
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
38 666
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 592 790
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 983 976
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
353 912
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 258 528
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
210 030
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
18 870
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
26 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
57 400
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу