Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по развитию языков Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 8 мая 2025 года № 127
В соответствии со статьей 41 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Общая часть), статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление по развитию языков Алматинской области" (далее-Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление по развитию языков Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Б. Куренбекова.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким области М. Султангазиев
Приложение к постановлению акимата Алматинской области от "8" мая 2025 года № 127
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление по развитию языков Алматинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее государственное учреждение "Управление по развитию языков Алматинской области" (далее-Управление языков) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство реализацией единой государственной политики в сфере развития языков.
2. Управление языков осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление языков является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2025 жылғы 8 мамырдағы № 127 қаулысы
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлім) 41- бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27, 37 - баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17 - бабына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1."Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі – Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б. Куренбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі М. Сұлтанғазиев
Алматы облысы әкімдігінің 2025 жылғы " 8 " мамырдағы № 127 қаулысының қосымшасы
"Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Тіл басқармасы) тілдерді дамыту саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясаттың іске асырылуына басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Тіл басқармасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Тіл басқармасы ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Управление языков вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление языков имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление языков по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления языков и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления языков утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение: 040800, Республика Казахстан, Алматинская область, город Қонаев, 1 микрорайон 45 Г.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Управление языков в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Финансирование деятельности Управление языков осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Управлению языков запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями управления.
Если Управлению языков законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Цели и полномочия государственного органа
12. Цели:
1) обеспечение реализации единой государственной политики в области развития языков.
13. Полномочия:
Права:
1) вносить на рассмотрение акимата области предложения для решения проблем в целях совершенствования организации деятельности государственных органов в сфере языковой политики;
2) запрашивать и получать от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление по развитию языков Алматинской области";
3) взаимодействовать со всеми учреждениями, государственными органами, организациями по вопросам языковой политики;
4) представлять интересы государственного учреждения "Управление по развитию языков Алматинской области" во всех компетентных государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
5) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции;
6) вносить предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства Республики Казахстан о языках, повышению эффективности государственной языковой политики, расширению сферы применения государственного языка.
Обязанности:

4. Тіл басқармасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Тіл басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Тіл басқармасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Тіл басқармасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс: 040800, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Қонаев қаласы, 1 шағын ауданы, 45 Г.
9. Осы Ереже Тіл басқармасының құрылтай құжаты болып табылады.
10. Тіл басқармасының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Тіл басқармасы кәсіпкерлік субъектілерімен Тіл басқармасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Тіл басқармасына заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белігіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаты:
1) тілдерді дамыту саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету.
13. Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1)мемлекеттік органдардың тіл саясаты саласындағы қызметін ұйымдастыруды жетілдіру мақсатында мәселелерді шешу үшін облыс әкімдігінің қарауына ұсыныстар енгізуге;
2) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан "Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратуға және алуға;
3) тiл саясаты мәселелерi бойынша барлық мекемелер, мемлекеттiк органдар, ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
4)"Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін барлық құзыретті мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіруге;
5)өз құзыретi шегiнде келiсiмдер, шарттар жасауға;
6) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын одан әрі жетілдіру, мемлекеттік тіл саясатының тиімділігін арттыру, мемлекеттік тілдің қолданыс аясын кеңейту жөнінде ұсыныстар енгізуге құқығы бар.
Міндеттері:

1) соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан по вопросам, входящим в его компетенцию;
2) своевременное и качественное исполнение актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства, акима области;
3) ведение борьбы с коррупцией в рамках своей компетенции;
4) осуществление иных задач в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) внесение в уполномоченный орган в сфере развития языков аналитической сводной информации о ходе выполнения Концепции развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023-2029 годы (далее – Концепция) по итогам года;
2) проведение работы по достижению целевых индикаторов Концепции;
3) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках территориальными подразделениями центральных государственных органов и их ведомств, местными исполнительными органами области и аппаратами акима района, аппаратами акима села, поселка, сельского округа;
4) координация работы по изучению языков и разработке методических пособий с использованием современных мультимедийных технологий для обучения языков населения области;
5) проведение социологических исследований по проблемам языковой ситуации, оценке уровня владения языками населением области;
6) осуществление комплекса мер областного значения, направленных на развитие государственного языка и других языков;
7) проведение конкурсов, литературных вечер, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов и других мероприятий, направленных на реализацию языковой политики;
8) реализация мероприятий по повышению интеграции с этнокультурными объединениями и общественными организациями по вопросам создания условий для обучения родным языкам этносов, формированию языковой среды;
9) взаимодействие с учреждениями (организациями), государственными органами по вопросам языковой политики;
10) принятие мер по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки состава административного правонарушения, если в результате проведения проверки выявлен факт нарушения проверяемым субъектом требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках;
11) проведение работы по недопущению дискриминации по языковому признаку, предупреждению и предотвращению языковой дискриминации;
12) разработка правовых актов, соглашений, меморандумов и договоров в области развития языков в пределах компетенции Управления языков;

1)өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының
қолданыстағы заңнама нормаларын сақтау;
2)Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімінің
актілері мен тапсырмаларын уақытылы және сапалы орындау;
3)өз құзыреті шеңберінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) тілдерді дамыту саласындағы уәкілетті органға жыл қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасында тіл саясатын дамытудың 2023-2029 жылдарға арналған тұжырымдаманың (бұдан әрі –Тұжырымдама) орындалу барысы туралы талдамалық жиынтық ақпаратты енгізу;
2) Тұжырымдаманың нысаналы индикаторларына қол жеткізу бойынша жұмыс жүргізу;
3) орталық мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің, облыстың жергілікті атқарушы органдарының және аудан әкімі аппараттарының, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппараттарының Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) облыс тұрғындарына тілдерді оқыту және тілдерді үйретуге арналған заманауи мультимедиялық технологияларды пайдалана отырып әдістемелік құралдар әзірлеу жұмыстарын үйлестіру;
5) тілдік ахуал мәселелері, облыс тұрғындарының тілдерді меңгеру деңгейін бағалау бойынша әлеуметтанулық зерттеулер жүргізу;
6) мемлекеттік тілді және басқа да тілдерді дамытуға бағытталған облыстық маңызы бар шаралар кешенін жүзеге асыру;
7) тіл саясатын жүзеге асыруға бағытталған конкурстар, әдеби кештер, ғылыми-практикалық конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер және басқа да іс-шаралар өткізу;
8) этностардың ана тілдерін оқытуға жағдай жасау мәселелері бойынша этно-мәдени бірлестіктер және қоғамдық ұйымдармен ықпалдастықты арттыру, тілдік ортаны қалыптастыру бойынша іс-шараларды іске асыру;
9) тіл саясаты мәселелері бойынша мекемелер (ұйымдар), мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
10) тексеру жүргізу нәтижесінде тексерілетін субъектінің Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасында белгіленген талаптарды бұзу фактісі анықталса, әкімшілік құқық бұзушылық құрамының белгілерін көрсететін жеткілікті деректер болған кезде бұзушылықтарға жол берген адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа тарту жөнінде шаралар қабылдау;
11) тілдік белгісі бойынша кемсітуге жол бермеу, тілдік кемсітушіліктің алдын алу және болдырмау бағытында жұмыстар жүргізу;
12) тіл басқармасының құзыреті шегінде тілдерді дамыту саласындағы құқықтық актілерді, келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды әзірлеу;

13) проведение мониторинга рекламных текстов в части размещения реквизитов и визуальной информации на предмет соответствия Закону о языках в Республике Казахстан;
14) выдача согласия на текст реквизитов и визуальной информации учреждения, организаций независимо от форм собственности и физических лиц;
15) осуществление приема и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в городе республиканского значения в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
16) развивать цифровые технологий в курируемой сфере;
17) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящих в компетенцию государственного учреждения "Управление по развитию языков Алматинской области";
18) обеспечение деятельности областной ономастической комиссии;
19) наполнять, обеспечивать достоверность и актуальность электронных информационных ресурсов государственного органа в рамках Закона Республики Казахстан "О доступе к информации" на интернет-ресурсе;
20) создать условия для повышения цифровой грамотности сотрудников государственного органа;
21) разместить и обеспечить актуализацию сводных открытых данных по Алматинской области по курируемым сферам на интернет-портале открытых данных;
22) осуществление проектного управления в деятельности государственного органа;
23) проведение работ по наполнению контента информационной системы "адресный регистр";
24) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, предусмотренных в законах Республики Казахстан, актах Президента Республики Казахстан и Правительства.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя государственного органа
15. Руководство Управлением языков осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Управления языков назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Управления языков:
1) организует и руководит работой Управления, несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных функций и задач;
2) утверждает штатное расписание, план работы Управления, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции работников структурных подразделений;
3) назначает и освобождает руководителей отделов, главных специалистов, работников, не являющихся государственными служащими;
4) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
5) решает вопросы командировок, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, стимулирования, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения служащих к дисциплинарной ответственности;

13) деректемелер мен көрнекі ақпаратты орналастыру бөлігінде жарнама мәтіндерінің Қазақстан Республикасының тіл туралы заңына сәйкестігіне мониторинг жүргізу;
14) меншік нысанына қарамастан мекеме, ұйымдардың, жеке тұлғалардың деректеме мен көрнекі ақпарат мәтініне келісім беру;
15) маңдайшаны республикалық маңызы бар қалада орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асыру;
16) жетекшілік ететін салада цифрлық технологияларды дамыту;
17) "Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
18) облыстық ономастика комиссиясының қызметiн қамтамасыз ету;
19) Қазақстан Республикасының "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Заңының шеңберінде мемлекеттік органның интернет-ресурсында электронды ақпараттық ресурстардың анықтығын және өзектілігін қамтамасыз ету, толтыру;
20) мемлекеттік орган қызметкерлерінің цифрлық сауаттылығын арттыру үшін жағдай жасау;
21) ашық деректер интернет порталында Алматы облысында жетекшілік ететін салалары бойынша жинақ ашық деректерді өзектендіруді қамтамасыз ету және орналастыру;
22) мемлекеттік органның қызметінде жобалық басқаруды жүзеге асыру;
23) "Мекенжай" ақпараттық жүйесінің контентін толықтыру жұмыстарын жүргізу;
24) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3 тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
15. Тіл басқармасын басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Тіл басқармасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Тіл басқармасының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Тіл басқармасының бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады және басқарады, жүктелген қызметтер мен міндеттерді орындауға дербес жауап береді;
2) Басқарманың штат кестесін, жұмыс жоспарын, құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді, құрылымдық бөлімшелер қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) бөлім басшыларын және бас мамандарды, мемлекеттік қызметші емес жұмысшыларды қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) қызметтік тәртіптің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
5) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ қызметшілерді тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;

6) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает руководителя подведомственной организации;
7) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания обязательные для исполнения всеми служащими Управления;
8) представляет Управление в государственных органах и других учреждениях и организациях, а также во всех судах Республики Казахстан;
9) несет ответственность за принятие мер, направленных против коррупции и дисциплинарную ответственность за совершение непосредственно подчинненными им государственными служащими коррупционных преступлений;
10) решает вопросы по выдаче награждению за активное участие в развитии языков;
11) имеет право первой подписи во всех финансовых документах Управления;
12) за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания;
13) осуществляет руководство над группой проектов базового направления областного проектного управления;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
18. Полномочия первого руководителя Управления языков в период его отсутствия осуществляется его замещающим лицом в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Управление языков может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
20. Имущество Управления языков формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Управлением языков, относится к коммунальной собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Управление языков осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень учреждений, находящихся в ведении Управление языков:
Коммунальное государственное учреждение "Учебно-методический центр "Тіл" государственного учреждения "Управление по развитию языков Алматинской области".
Перечень филиалов коммунального государственного учреждения "Учебно-методический центр "Тіл" Алматинской области":

6) заңнамада белгіленген тәртіппен ведомстволық бағыныстағы ұйым басшысын тағайындайды және босатады;
7) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Басқарманың барлық қызметшілерінің орындауы міндетті болып табылатын нұсқаулар береді;
8) басқарманы мемлекеттік органдарда және басқа мекемелер мен ұйымдарда, сонымен қатар Қазақстан Республикасының барлық соттарында басқарма атынан әрекет етеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдауға жауапты және өзіне тікелей бағынысты мемлекеттік қызметшілердің сыбайлас жемқорлық қылмыстар жасағаны үшін заңда көздеген тәртіпте жауаптылықта болады;
10) тілдерді дамытуға белсене қатысқан тұлғаларды марапаттау туралы мәселелерді шешеді;
11) басқарманың барлық қаржылық құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
12) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға құқылы;
13) облыстық жобалық басқарудың базалық бағытындағы жобалар тобына басшылықты жүзеге асырады;
14) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Тіл басқармасының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Тіл басқармасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
20. Тіл басқармасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Тіл басқармасына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Тіл басқармасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Тіл басқармасының қарамағындағы мекеменің тізбесі:
"Алматы облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аумақтық филиалдарының тізбесі:

1) Балхашский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области";
2) Енбекшиказахский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методический центр "Тіл" Алматинской области";
3) Жамбылский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области";
4) Илийский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области";
5) Кегенский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области";
6) Карасайский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области";
7) Талгарский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области";
8) Уйгурский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области";
9) Райымбекский районный филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области";
10) Алатауский городской филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методический центр" Тіл" Алматинской области";
11) Шелекский сельский филиал коммунального государственного учреждения "Учебно-методически й центр "Тіл" Алматинской области".

1) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Балқаш аудандық филиалы;
2) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Еңбекшіқазақ аудандық филиалы;
3) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жамбыл аудандық филиалы;
4) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Іле аудандық филиалы;
5) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Кеген аудандық филиалы;
6) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Қарасай аудандық филиалы;
7) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Талғар аудандық филиалы;
8) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ұйғыр аудандық филиалы;
9) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Райымбек аудандық филиалы;
10) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Алатау қалалық филиалы;
11) "Алматы облысының "Тіл" оқу-әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Шелек ауылдық округ филиалы.