Об утверждении Правил регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 16 мая 2025 года № 236
В соответствии со статьей 162 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов.
2. Департаменту бюджетного кредитования, Национального фонда Республики Казахстан и взаимодействия по вопросам финансового сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
Е. Биржанов
Утверждены приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 мая 2025 года № 236
Правила регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 162 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок регистрации, учета и мониторинга бюджетных кредитов, сбора, обработки и анализа информации о ходе использования, погашения и обслуживания бюджетных кредитов, осуществления оценки эффективности использования бюджетных кредитов, а также устанавливает формы информации предоставляемой заемщиками, поверенными (агентами), конечными заемщиками.
Глава 2. Порядок регистрации бюджетных кредитов
2. Регистрация договоров бюджетного кредитования, дополнительных соглашений к ним осуществляется в Интегрированной автоматизированной информационной системе "е-Минфин" (далее – ИАИС "е-Минфин") уполномоченного органа по исполнению бюджета:
1) государственным казначейством по бюджетным кредитам, за счет средств республиканского бюджета, путем присвоения кредитному договору регистрационного номера;
2) местным исполнительным органом по бюджетным кредитам за счет средств местного бюджета путем присвоения кредитному договору регистрационного номера.

Бюджеттік кредиттерді тіркеу, есепке алу және мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2025 жылғы 16 мамырдағы № 236 бұйрығы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексiнің 162-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бюджеттік кредиттерді тіркеу, есепке алу және мониторингтеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Бюджеттік кредиттеу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры және қаржы секторы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында оның орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Е. Біржанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2025 жылғы 16 мамырдағы
№ 236 бұйрығымен
бекітілген
Бюджеттік кредиттерді тіркеу, есепке алу және мониторингтеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бюджеттік кредиттерді тіркеу, есепке алу және мониторингтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 162-бабына сәйкес әзірленді және бюджеттік кредиттерді тіркеу, есепке алу және мониторингтеу, бюджеттік кредиттерді пайдалану, өтеу және оларға қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты жинау, өңдеу және талдау, бюджеттік кредиттерді пайдалану тиімділігін бағалауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды, сондай-ақ бюджеттік кредиттерді қарыз алушылар, сенім білдірілген өкілдер (агенттер), түпкілікті қарыз алушылар ұсынатын ақпарат нысандарын белгілейді.
2-тарау. Бюджеттік кредиттерді тіркеу тәртібі
2. Бюджеттік кредиттеу шарттарын, оларға қосымша келісімдерді тіркеу бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның "е-Қаржымині" интеграцияланған автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – "е-Қаржымині" ИААЖ) жүзеге асырылады:
1) кредиттік шартқа тіркеу нөмірін беру жолымен республикалық бюджет қаражаты есебінен бюджеттік кредиттер жөніндегі мемлекеттік қазынашылық;
2) кредиттік шартқа тіркеу нөмірін беру жолымен жергілікті бюджет қаражаты есебінен бюджеттік кредиттер жөніндегі жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.

3. Регистрация договора поручения, заключаемого между заемщиком и поверенным (агентом) осуществляется в ИАИС "е-Минфин".
4. Регистрация кредитного договора, заключаемого между поверенным (агентом) и конечным заемщиком осуществляется в информационной системе поверенного (агента), с последующей передачией сведений о регистрации кредитного договора в ИАИС "е-Минфин".
5. Регистрационный номер кредитного договора включает уникальный номер уполномоченного органа по исполнению бюджета, включая заемщика, администратора бюджетной программы с последующим включением регистрационных уникальных номеров поверенного (агента) и конечного заемщика.
Глава 3. Порядок учета бюджетных кредитов
6. Бюджетные кредиты, предоставленные из республиканского и местного бюджетов, подлежат учету государственным казначейством на основании кредитных договоров и дополнительных соглашений, заключенных между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и получателем средств из бюджета.
7. Государственным казначейством ведется реестр предоставленных бюджетных кредитов в разрезе заемщиков и поверенных (агентов) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Учет перечисленных и возвращенных бюджетных кредитов, вознаграждений и неустойки (штраф, пени) осуществляется государственным казначейством в карточках учета бюджетных кредитов (далее – карточка учета) в ИАИС "е-Минфин".
Карточки учета бюджетных кредитов ведутся согласно приложению 2 к настоящим Правилам в разрезе администраторов бюджетных программ, заемщиков и поверенных (агентов).
Учет перечисленных и возвращенных бюджетных кредитов, вознаграждений и неустойки (штраф, пени) по конечным заемщикам осуществляется в карточках учета в информационной системе поверенного (агента).
9. На основании сведений из карточек учета в ИАИС "е-Минфин" формируются аналитические информации о получателях средств из республиканского и местного бюджетов и освоении бюджетного кредита.
10. Заемщики, поверенные (агенты) на основании подтверждающих документов конечных заемщиков в срок не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем формируют в ИАИС "е-Минфин" информацию о ходе использования, погашения и обслуживания кредита по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Конечные заемщики в срок не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем предоставляют поверенным (агентам) информацию о ходе использования, погашения и обслуживания кредита по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

3. Қарыз алушы мен сенім білдірілген өкіл (агент) арасында жасалатын тапсырма шартын тіркеу "е-Қаржымині" ИААЖ-да жүзеге асырылады.
4. Сенім білдірілген өкіл (агент) мен түпкілікті қарыз алушы арасында жасалатын кредиттік шартты тіркеу "е-Қаржымині" ИААЖ-да кредиттік шартты тіркеу туралы мәліметтерді кейіннен бере отырып, сенім білдірілген өкілдің (агенттің) ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылады.
5. Кредиттік шарттың тіркеу нөмірі сенім білдірілген өкілдің (агенттің) және түпкілікті қарыз алушының тіркеу бірегей нөмірін кейіннен қоса отырып, қарыз алушыны, бюджеттік бағдарлама әкімшісін қоса алғанда, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның бірегей нөмірін қамтиды.
3-тарау. Бюджеттік кредиттерді есепке алу тәртібі
6. Республикалық және жергілікті бюджеттерден берілген бюджеттік кредиттерді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мен бюджеттен қаражат алушы арасында жасалған кредиттік шарттар мен қосымша келісімдер негізінде мемлекеттік қазынашылық есепке алуға жатады.
7. Мемлекеттік қазынашылық осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қарыз алушылар мен сенім білдірілген өкілдер (агенттер) бөлінісінде берілген Бюджеттік кредиттердің тізілімін жүргізеді.
8. Аударылған және қайтарылған бюджеттік кредиттерді, сыйақыларды және тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) есепке алуды мемлекеттік қазынашылық "е-Қаржымині" ИААЖ-да бюджеттік кредиттерді есепке алу карточкаларында (бұдан әрі – есепке алу карточкасы) жүзеге асырады.
Бюджеттік кредиттерді есепке алу карточкалары осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшілері, қарыз алушылар және сенім білдірілген өкілдер (агенттер) бөлінісінде жүргізіледі.
Аударылған және қайтарылған бюджеттік кредиттерді, сыйақыларды және түпкілікті қарыз алушылар бойынша тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) есепке алу сенім білдірілген өкілдің (агенттің) ақпараттық жүйесіндегі есепке алу карточкаларында жүзеге асырылады.
9. Есепке алу карточкаларынан алынған мәліметтер негізінде "е-Қаржымині" ИААЖ-да республикалық және жергілікті бюджеттерден қаражат алушылар және бюджеттік кредитті игеру туралы талдамалық ақпарат қалыптастырылады.
10. Қарыз алушылар, сенім білдірілген өкілдер (агенттер) түпкілікті қарыз алушылардың растайтын құжаттарының негізінде есепті айдан кейінгі айдың он бесінші күнінен кешіктірілмейтін мерзімде "е-Қаржымині" ИААЖ-да осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кредитті пайдалану, өтеу және қызмет көрсету барысы туралы ақпаратты қалыптастырады.
Түпкілікті қарыз алушылар есепті айдан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірілмейтін мерзімде сенім білдірілген өкілдерге (агенттерге) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кредитті пайдалану, өтеу және қызмет көрсету барысы туралы ақпарат береді.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы информации, предоставляемой заемщиками, поверенными (агентами) по кредитам, выданным из республиканского бюджета за счет внутренних источников (далее – Форма отчета).
2. Форма Информации заполняется и предоставляется ежеквартально до 15 числа следующего за отчетным периодом, ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным периодом на основании данных первичного учета.
3. Форма Информации предоставляется через информационную систему.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы Информации
4. В строке "Кредитный договор между Министерством финансов Республики Казахстан, администратором бюджетной программы и заемщиком" указывается номер и дата кредитного договора, заключенного между Министерством финансов Республики Казахстан, администратором бюджетной программы и заемщиком.
5. В строке "Договор-поручение между заемщиком и поверенным (агентом) (при наличии)" указывается номер и дата договора-поручения, заключенного между заемщиком и поверенным (агентом), если заключение такого договора-поручения предусмотрено бюджетным законодательством.
6. В строке "Код и наименование бюджетной программы" указывается код и наименование бюджетной программы.
7. В строке "Сумма по кредитному договору" указывается сумма кредитного договора между Министерством финансов Республики Казахстан, администратором бюджетной программы и заемщиком.
8. В строке "Фактически освоенная сумма" указывается фактически освоенная поверенным (агентом) сумма кредита.
9. В строке "Валюта кредита" указывается валюта, установленная кредитным договором.
10. В строке "Ставка вознаграждения" указывается ставка вознаграждения согласно основным условиям бюджетного кредита, установленным решением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.
11. В столбце 1 указываются порядковые номера.
12. В столбце 2 указывается наименование заемщика.
13. В столбце 3 указывается бизнес идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер заемщика.
14. В столбцах 4 и 5 указываются дата и номер кредитного договора.
15. В столбце 6 указывается срок использования кредита (в годах).
16. В столбце 7 указывается цель кредита.
17. В столбце 8 указывается всего остаток долга на начало года.
18. В столбце 9 указывается остаток долга на начало года по основному долгу.
19. В столбце 10 указывается остаток долга на начало года по вознаграждению.
20. В столбце 11 указывается остаток долга на начало года по прочим платежам.
21. В столбце 12 указывается всего просроченная задолженность на начало отчетного периода.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме республикалық бюджеттен ішкі көздер есебінен берілген кредиттер бойынша қарыз алушылар, сенім білдірілген өкілдер (агенттер) ұсынатын ақпарат нысанын (бұдан әрі – Есеп нысаны) толтыру жөніндегі бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Ақпарат нысаны бастапқы есепке алу деректері негізінде тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі 15-күніне дейін, жыл сайын есепті кезеңнен кейінгі жылдың 15 қаңтарына дейін толтырылады және ұсынылады.
3. Ақпарат нысаны ақпараттық жүйе арқылы ұсынылады.
2-тарау. Ақпарат нысанын толтыру бойынша түсініктеме
4. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, бюджеттік бағдарлама әкімшісі және қарыз алушы арасындағы кредиттік шарт" деген жолда Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, бюджеттік бағдарлама әкімшісі және қарыз алушы арасында жасалған кредиттік шарттың нөмірі мен күні көрсетіледі.
5. "Қарыз алушы мен сенім білдірілген өкіл (агент) (бар болса) арасындағы тапсырма шарты" деген жолда, егер осындай тапсырма шартын жасасу бюджет заңнамасында көзделген болса, қарыз алушы мен сенім білдірілген өкіл (агент) арасында жасалған тапсырма шартының нөмірі мен күні көрсетіледі.
6. "Бюджеттік бағдарламаның коды және атауы" деген жолда бюджеттік бағдарламаның коды мен атауы көрсетіледі.
7. "Кредиттік шарт бойынша сома" деген жолда Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, бюджеттік бағдарлама әкімшісі және қарыз алушы арасындағы кредиттік шарттың сомасы көрсетіледі.
8. "Іс жүзінде игерілген сома" деген жолда сенім білдірілген өкіл (агент) іс жүзінде игерген кредит сомасы көрсетіледі.
9. "Кредит валютасы" деген жолда кредиттік шартта белгіленген валюта көрсетіледі.
10. "Сыйақы мөлшерлемесі" деген жолда бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның шешімімен белгіленген бюджеттік кредиттің негізгі шарттарына сәйкес сыйақы мөлшерлемесі көрсетіледі.
11. 1-бағанда реттік нөмірлер көрсетіледі.
12. 2 бағанда қарыз алушының атауы көрсетіледі.
13. 3-бағанда қарыз алушының бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
14. 4 және 5-бағандарда кредиттік шарттың күні мен нөмірі көрсетіледі.
15. 6-бағанда кредитті пайдалану мерзімі (жылдардағы) көрсетіледі.
16. 7-бағанда кредиттің мақсаты көрсетіледі.
17. 8-бағанда жыл басындағы борыштың барлық қалдығы көрсетіледі.
18. 9-бағанда негізгі борыш бойынша жыл басындағы борыштың қалдығы көрсетіледі.
19. 10-бағанда сыйақы бойынша жыл басындағы борыштың қалдығы көрсетіледі.
20. 11-бағанда басқа төлемдер бойынша жыл басындағы борыштың қалдығы көрсетіледі.
21. 12-бағанда есепті кезеңнің басындағы барлық мерзімі өткен берешек көрсетіледі.

22. В столбце 13 указывается просроченная задолженность на начало отчетного периода по основному долгу.
23. В столбце 14 указывается просроченная задолженность на начало отчетного периода по вознаграждениям.
24. В столбце 15 указывается просроченная задолженность на начало отчетного периода по прочим платежам.
25. В столбцах 16 и 17 указываются дата и сумма предоставления кредитов из республиканского бюджета в отчетном периоде.
26. В столбце 18 указывается сумма основного долга, подлежащего погашению в отчетном периоде.
27. В столбце 19 указываются сумма вознаграждения, подлежащего выплате в отчетном периоде.
28. В столбце 20 указываются прочие суммы, подлежащие погашению в отчетном периоде.
29. В столбце 21 указывается дата погашения заемщиком поверенному (агенту) за отчетный период.
30. В столбце 22 указывается погашение заемщиком поверенному (агенту) за отчетный период по основному долгу.
31. В столбце 23 указывается сумма выплат заемщиком поверенному (агенту) за отчетный период по вознаграждению.
32. В столбце 24 указывается сумма погашения заемщиком/ поверенному (агенту) за отчетный период по прочим выплатам.
33. В столбце 25 указывается дата погашений заемщиком/поверенным (агентом) в республиканский бюджет за отчетный период.
34. В столбце 26 указывается сумма погашения заемщиком/поверенным (агентом) в республиканский бюджет за отчетный период по основному долгу.
35. В столбце 27 указывается код бюджетной классификации по произведенному погашению заемщиком/поверенным (агентом) в республиканский бюджет за отчетный период по основному долгу.
36. В столбце 28 указывается сумма выплат заемщиком/поверенным (агентом) в республиканский бюджет за отчетный период по вознаграждению.
37. В столбце 29 указывается код бюджетной классификации по произведенным выплатам заемщиком/поверенным (агентом) в республиканский бюджет за отчетный период по вознаграждению.
38. В столбце 30 указывается сумма погашения заемщиком/поверенным (агентом) в республиканский бюджет за отчетный период по прочим платежам.
39. В столбце 31 указывается код бюджетной классификации по произведенному погашению заемщиком/поверенным (агентом) в республиканский бюджет за отчетный период по прочим платежам.
40. В столбце 32 указывается остаток задолженности по основному долгу на конец отчетного периода.
41. В столбце 33 указывается всего просроченная задолженность на конец отчетного периода.
42. В столбце 34 указывается сумма просроченной задолженности на конец отчетного периода по основному долгу свыше 30 дней.

22. 13-бағанда негізгі борыш бойынша есепті кезеңнің басына мерзімі өткен берешек көрсетіледі.
23. 14-бағанда сыйақылар бойынша есепті кезеңнің басына мерзімі өткен берешек көрсетіледі.
24. 15-бағанда басқа төлемдер бойынша есепті кезеңнің басына мерзімі өткен берешек көрсетіледі.
25. 16-және 17-бағандарда есепті кезеңде республикалық бюджеттен кредиттер беру күні мен сомасы көрсетіледі.
26. 18-бағанда есепті кезеңде өтеуге жататын негізгі борыштың сомасы көрсетіледі.
27. 19-бағанда есепті кезеңде төленуге жататын сыйақы сомасы көрсетіледі.
28. 20-бағанда есепті кезеңде өтеуге жататын өзге де сомалар көрсетіледі.
29. 21-бағанда қарыз алушының сенім білдірілген өкілге (агентке) есепті кезең үшін өтеу күні көрсетіледі.
30. 22-бағанда қарыз алушының сенім білдірілген өкілге (агентке) негізгі борыш бойынша есепті кезең үшін өтеуі көрсетіледі.
31. 23-бағанда қарыз алушының сенім білдірілген өкілге (агентке) сыйақы бойынша есепті кезең үшін төлейтін сомасы көрсетіледі.
32. 24-бағанда қарыз алушының сенім білдірілген өкілге (агентке) басқа төлемдер бойынша есепті кезең үшін өтеу сомасы көрсетіледі.
33. 25-бағанда қарыз алушының/сенім білдірілген өкілдің (агенттің) есепті кезең үшін республикалық бюджетке жүргізген өтеуінің күні көрсетіледі.
34. 26-бағанда қарыз алушының/сенім білдірілген өкілдің (агенттің) негізгі борыш бойынша есепті кезең үшін республикалық бюджетке жүргізген өтеу сомасы көрсетіледі.
35. 27-бағанда қарыз алушының/сенім білдірілген өкілдің (агенттің) негізгі борыш бойынша есепті кезеңде республикалық бюджетке жүргізген өтеуі бойынша бюджеттік сыныптаманың коды көрсетіледі.
36. 28-бағанда қарыз алушының/сенім білдірілген өкілдің (агенттің) сыйақы бойынша есепті кезең үшін республикалық бюджетке төлейтін төлемдер сомасы көрсетіледі.
37. 29-бағанда қарыз алушының/сенім білдірілген өкілдің (агенттің) сыйақы бойынша есепті кезеңде республикалық бюджетке жүргізген төлемдері бойынша бюджеттік сыныптаманың коды көрсетіледі.
38. 30-бағанда қарыз алушының/сенім білдірілген өкілдің (агенттің) өзге төлемдер бойынша есепті кезең үшін республикалық бюджетке өтеу сомасы көрсетіледі.
39. 31-бағанда қарыз алушының/сенім білдірілген өкілдің (агенттің) есепті кезеңде басқа төлемдер бойынша республикалық бюджетке өткізген өтеуі бойынша бюджеттік сыныптаманың коды көрсетіледі.
40. 32-бағанда негізгі борыш бойынша есепті кезеңнің соңындағы берешектің қалдығы көрсетіледі.
41. 33-бағанда есепті кезеңнің соңында барлық мерзімі өткен берешек көрсетіледі.
42. 34-бағанда негізгі борыш бойынша есепті кезеңнің соңында 30 күннен астам мерзімі өткен берешек сомасы көрсетіледі.

43. В столбце 35 указывается доля в ссудном портфеле просроченной задолженности на конец отчетного периода по основному долгу свыше 30 дней.
44. В столбце 36 указывается сумма просроченной задолженности на конец отчетного периода по основному долгу свыше 90 дней.
45. В столбце 37 указывается доля в ссудном портфеле просроченной задолженности на конец отчетного периода по основному долгу свыше 90 дней.
46. В столбце 38 указывается просроченная задолженность на конец отчетного периода по вознаграждениям.
47. В столбце 39 указывается просроченная задолженность на конец отчетного периода по прочим платежам.
48. В столбце 40 указывается неиспользованная сумма кредитов.
49. В столбце 41 указывается сумма досрочного погашения кредита.
50. В столбце 42 указывается наименование товаров, работ, услуг, иных расходов, подтверждающих целевое использование кредита (данные формируются на основании электронных счетов фактур, зарегистрированных через информационную систему органов государственных доходов. таможенных документов, содержащие сведения о товарах и иные сведения необходимые для выпуска товаров (таможенная декларация). заявление о ввозе товаров по форме 328.00)
51. В столбце 43 и 44 указываются плановые и фактические показатели, подтверждающих целевое использование кредита, в количественном выражении.
52. В столбце 45 и 46 указываются плановые и фактические показатели, подтверждающих целевое использование кредита, в суммовом выражении.
53. В столбцах 47 и 48 указывается наименование прямого показателя с разбивкой на плановый и фактический показатели и указанием единицы измерения.
54. В столбцах 49 и 50 указывается наименование конечного показателя с разбивкой на плановый и фактический показатели и указанием единицы измерения.
55. В столбце 51 указывается доход, полученный от предпринимательской деятельности за отчетный период и указанный в налоговых формах отчетности.
56. В столбце 52 указывается количество созданных рабочих мест, в том числе указывается вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели.
57. В столбце 53 указывается сумма уплаченных налогов, а именно: корпоративный/индивидуальный подоходный налог, социальный налог, налог на добавленную стоимость, единый земельный налог, розничный налог, налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 58. В столбцах 54, 55 и 56 указывается статус экономической активности заемщика (действующий, приостановивший деятельность, прекративший деятельность либо ликвидированный).
59. В столбцах 57 и 58 указываются (при наличии) другие показатели с учетом отраслевых особенностей с разбивкой на плановый и фактический показатели.

43. 35-бағанда негізгі борыш бойынша есепті кезеңнің соңында 30 күннен астам мерзімі өткен берешектің несие портфеліндегі үлесі көрсетіледі.
44. 36-бағанда негізгі борыш бойынша есепті кезеңнің соңында 90 күннен астам мерзімі өткен берешек сомасы көрсетіледі.
45. 37-бағанда негізгі борыш бойынша есепті кезеңнің соңында 90 күннен астам мерзімі өткен берешектің несие портфеліндегі үлесі көрсетіледі.
46. 38-бағанда сыйақылар бойынша есепті кезеңнің соңында мерзімі өткен берешек көрсетіледі.
47. 39-бағанда өзге төлемдер бойынша есепті кезеңнің соңында мерзімі өткен берешек көрсетіледі.
48. 40-бағанда кредиттердің пайдаланылмаған сомасы көрсетіледі.
49. 41-бағанда кредитті мерзімінен бұрын өтеу сомасы көрсетіледі.
50. 42-бағанда кредиттің нысаналы пайдаланылуын растайтын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің, өзге де шығыстардың атауы көрсетіледі (деректер мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесі арқылы тіркелген электрондық шот-фактуралар; тауарлар туралы мәліметтерді және тауарларды шығару үшін қажетті өзге де мәліметтерді қамтитын кедендік құжаттар (кедендік декларация); 328.00-нысан бойынша тауарларды әкелу туралы өтініш).
51. 43 және 44-бағандарда кредиттің нысаналы пайдаланылуын растайтын жоспарлы және іс жүзіндегі көрсеткіштері сандық мәнде көрсетіледі.
52. 45 және 46-бағандарда кредиттің нысаналы пайдаланылуын растайтын жоспарлы және іс жүзіндегі көрсеткіштері жиынтық мәнде көрсетіледі.
53. 47 және 48-бағандарда жоспарлы және іс жүзіндегі көрсеткіштерге бөле отырып және өлшем бірлігін көрсете отырып, тікелей көрсеткіштің атауы көрсетіледі.
54. 49 және 50-бағандарда жоспарлы және іс жүзіндегі көрсеткіштерге бөле отырып және өлшем бірлігін көрсете отырып, түпкілікті көрсеткіштің атауы көрсетіледі.
55. 51-бағанда есепті кезеңде кәсіпкерлік қызметтен алынған және есептіліктің салық нысандарында көрсетілген кіріс көрсетіледі.
56. 52-бағанда құрылған жұмыс орындарының саны көрсетіледі, оның ішінде жаңадан тіркелген жеке кәсіпкерлер көрсетіледі.
57. 53-бағанда төленген салықтардың сомасы көрсетіледі, атап айтқанда: корпоративтік/жеке табыс салығы, әлеуметтік салық, қосылған құн салығы, бірыңғай жер салығы, бөлшек салық, заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің мүлік салығы.
58. 54, 55 және 56-бағандарда қарыз алушының экономикалық белсенділігінің мәртебесі (жұмыс істейтін, жұмысын уақытша тоқтатқан, жұмысын тоқтатқан не таратқан) көрсетіледі.
59. 57 және 58-бағандарда (бар болса) жоспарлы және іс жүзіндегі көрсеткіштерге бөле отырып, салалық ерекшеліктерді ескере отырып, басқа көрсеткіштер көрсетіледі.

60. В столбце 59 указывается при наличии примечание.

60. 59-бағанда ескертпе бар болса көрсетіледі.