О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 420 "Об утверждении норм базового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года № 211
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 420 "Об утверждении норм базового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности" следующее изменение:
Нормы базового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденный указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр С. Нурбек
Приложение к приказу
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 28 апреля 2025 года № 211
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 17 августа 2023 года № 420
Нормы базового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности
1. Базовое финансирование включает расходы по нормам базового финансирования на текущее обеспечение научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, оплату труда ведущих ученых, административного и обслуживающего персонала, а также информационное сопровождение научно-технической деятельности государственных научных организаций и научных организаций, приравненных к государственным, государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, организаций высшего и (или) послевузовского образования, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, а также организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.

"Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық қаржыландыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 17 тамыздағы № 420 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 28 сәуірдегі № 211 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық қаржыландыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 17 тамыздағы № 420 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми техникалық қызметті базалық қаржыландыру нормалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр С. Нұрбек
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2025 жылғы 28 сәуірдегі
№ 211 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің міндетін
атқарушының
2023 жылғы 17 тамыздағы
№ 420 бұйрығына
қосымша
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық қаржыландыру нормалары
1. Базалық қаржыландыру ғылыми инфрақұрылым мен мүлікті, оның ішінде ғимараттарды, жабдықтар мен материалдарды ағымдағы қамтамасыз етуге, мемлекеттік ғылыми ұйымдардың және мемлекеттік ғылыми ұйымдарға теңестірілген ғылыми ұйымдардың, мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларға дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде тиесілі жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының жетекші ғалымдарының, әкімшілік және қызмет көрсетуші персоналының еңбегіне ақы төлеуге, сондай-ақ ғылыми-техникалық қызметін ақпараттық сүйемелдеуге арналған базалық қаржыландыру нормалары бойынша шығыстарды қамтиды.

2. Расходы на текущее обеспечение научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, включают:
1) оплату коммунальных услуг (вода, газ, электроэнергия, отопление, канализация, вентиляция);
2) оплату услуг связи и универсальных услуг связи;
3) аренду помещения;
4) аренду транспорта;
5) взносы на социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования и обязательное социальное медицинское страхование;
6) затраты на приобретение товаров, относящихся к основным средствам, расходных материалов, приобретение прочих товаров, прочие текущие затраты и услуги, затраты на охрану (охрана объекта и (или) имущества физических и юридических лиц, в том числе при его транспортировке), затраты на охранную сигнализацию;
7) износ (амортизация) основных средств, используемых в научной и (или) научно-технической деятельности, текущий ремонт здания, оборудования.
Данные расходы определяются согласно нормативам, аналогичным нормативам, установленным следующими постановлениями Правительства Республики Казахстан:
1) от 2 ноября 1998 года № 1118 "О нормативах потребления электроэнергии, тепла на отопление, горячей и холодной воды и других коммунальных услуг по организациям, финансируемым из средств бюджета" по нормам, установленным для зданий органов управления;
2) от 10 февраля 2003 года № 145 "Об определении механизма проведения мониторинга административных расходов государственных предприятий, акционерных обществ, контрольные пакеты акции которых принадлежат государству, и товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия, в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, с целью их оптимизации".
3. Расходы по оплате труда ведущих ученых, административного и обслуживающего персонала включают:
пособия на оздоровление;
компенсационные выплаты административного и обслуживающего персонала.
Данные расходы для государственных предприятий на праве оперативного управления определяются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" (далее – постановление № 1193).
Для республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, акционерных обществ, некоммерческих акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью расходы на оплату труда также определяются в соответствии с постановлением № 1193. Вместе с тем, оплата труда может осуществляться сверх запланированных средств на оплату труда за счет собственных доходов в соответствии с законами Республики Казахстан "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе".
Оплата труда ведущих ученых осуществляется при условии занятости работника на полный рабочий день.

2. Ғылыми инфрақұрылым мен мүлікті, оның ішінде ғимараттарды, жабдықтар мен материалдарды ағымдағы қамтамасыз етуге арналған шығыстар мыналарды қамтиды:
1) коммуналдық қызметтерге (су, газ, электр энергиясы, жылу, кәріз, желдету) ақы төлеу;
2) байланыс қызметтеріне және әмбебап байланыс қызметтеріне ақы төлеу;
3) үй-жайларды жалға алу;
4) көлікті жалға алу;
5) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарға және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар;
6) негізгі құралдарға жататын тауарларды сатып алу, өзге тауарларды сатып алу шығындары, өзге де ағымдағы шығындар мен көрсетілетін қызметтер, күзет (жеке және заңды тұлғалардың объектісін және (немесе) мүлкiн, оның iшiнде оны тасымалдау кезiнде күзету) шығындары, күзет сигнализациясына арналған шығындар;
7) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметте пайдаланылатын негізгі құралдардың тозуы (амортизация), ғимаратты, жабдықты ағымдағы жөндеу.
Аталған шығыстар Қазақстан Республикасы Үкіметінің:
1) басқару органдарының ғимараттары үшін бекітілген үлестік нормалар бойынша "Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдар бойынша электр энергиясын, жылуды, ыстық және суық суды және басқа да коммуналдық қызмет көрсетулерді тұтынудың нормативтері туралы" 1998 жылғы 2 қарашадағы № 1118;
2) "Акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындарды, акционерлік қоғамдарды және олардағы мемлекеттік қатысу үлестерінің мөлшері қатысушылардың жалпы жиналысының шешімін анықтауға мемлекетке мүмкіндік беретін жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді оңтайландыру мақсатымен олардың әкімшілік шығыстарының мониторингін жүргізу тетігін анықтау туралы" 2003 жылғы 10 ақпандағы № 145 қаулыларында белгіленген нормативтерге ұқсас нормативтерге сәйкес айқындалады.
3. Жетекші ғалымдардың, әкімшілік және қызмет көрсетуші персоналдың еңбегіне ақы төлеу бойынша шығыстарға мыналар жатады:
сауықтыруға арналған жәрдемақылары;
әкімшілік және қызмет көрсетуші персоналдың өтемақы төлемдері.
Жедел басқару құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар үшін аталған шығыстар "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына (бұдан әрі – № 1193 қаулы) сәйкес айқындалады.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындар, акционерлік қоғамдар, коммерциялық емес акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер үшін еңбекақы төлеуге арналған шығыстар да № 1193 қаулыға сәйкес айқындалады. Сонымен қатар, еңбекке ақы төлеу "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша серіктестіктер туралы", "Акционерлік қоғамдар туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өз табыстары есебінен еңбекке ақы төлеуге жоспарланған қаражаттан тыс жүзеге асырылуы мүмкін.
Жетекші ғалымдардың еңбегіне ақы төлеу қызметкерді толық жұмыс күнгі жұмыспен қамтыған жағдайда жүзеге асырылады.

4. Расходы по информационному сопровождению научно-технической деятельности формируются по фактическим затратам и включают услуги по размещению материалов в средствах массовой информации.
5. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет рассчитываются согласно Кодексу Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Исчисление и уплата обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд производятся в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.
Исчисление и уплата отчислений на обязательное социальное медицинское страхование производятся в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Исчисление и уплата взносов на социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования производятся в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.
Исчисление и уплата обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд производятся в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов".

4. Ғылыми-техникалық қызметті ақпараттық сүйемелдеу жөніндегі шығыстар нақты шығындар бойынша қалыптастырылады және бұқаралық ақпарат құралдарында материалдарды орналастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қамтиды.
5. Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес есептеледі.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына төлеу Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды есептеу және төлеу "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Әлеуметтік аударымдарды есептеу және мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеу Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу және төлеу "Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес жүргізіледі.