О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 17 февраля 2025 года № 62/НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19982) следующие изменения и дополнения:
в Реестре государственных услуг, утвержденном указанным приказом:
пункт 177 изложить в следующей редакции:
"

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 17 ақпандағы № 62/НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19982 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміндегі:
177-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"

177.
00403010
Оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам организаций образования
МП
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере семьи и детей" приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20478.
";
пункты 448, 449 и 450 изложить в следующей редакции:
"

177.
00403010
Білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне қаржылық және материалдық көмек көрсету
ОМ
"Отбасы және балалар саласында мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 158 бұйрығы. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20478 болып тіркелді.
";
448, 449 және 450-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"

448.
00802001
Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования, образовательно-оздоровительных услуг несовершеннолетним
Выдача лицензии и/или приложения к лицензии
МП
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования, образовательно-оздоровительных услуг несовершеннолетним" Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 483. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30833.
449.
Переоформление лицензии и/или приложения к ней
МП

448.
00802001
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру, кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтері саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру
Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру
ОМ
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру, кәмелетке толмағандарға білім беру-сауықтыру қызметтері саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 483 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қрашада № 30833 болып тіркелді.
449.
Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру
ОМ

450.
Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица
МП
";
пункты 530, 531 и 531-1 дополнить пунктом 531-2 следующего содержания:
"
530.
00903014
Выдача лицензии на осуществление деятельности в сфере товарных бирж
Получение лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж
АЗРК
531.
Получение лицензии на право занятия клиринговой деятельностью в сфере товарных бирж
АЗРК
531-1.
Получение лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж
АЗРК
531-2.
Переоформление лицензии
АЗРК
";
дополнить пунктом 568-1 следующего содержания:
"
568-1.
01101004-1
Выдача разрешения на деятельность оператора технического осмотра
МТ
";
пункт 809 исключить;
пункт 1269 изложить в следующей редакции:
"
1269.
02601005
Выдача решения о перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения)
МКИ
"Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности" приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 97. Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20256.
".
2. Комитету государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого и шестого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года, а также абзацев седьмого и восьмого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года, абзацев девятого и десятого пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 3 апреля 2025 года.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Ж. Мадиев

450.
Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу
ОМ
";
530, 531 және 531-1-тармақтар мынадай мазмұндағы 531-2-тармақпен толықтырылсын:
"
530.
00903014
Тауар биржалары саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Тауар биржаларының қызметімен айналысу құқығына лицензия алу
БҚДА
531.
Тауар биржалары саласында клирингтік қызметпен айналысу құқығына лицензия алу
БҚДА
531-1.
Тауар биржалары саласында брокерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия алу
БҚДА
531-2.
Лицензияны қайта ресімдеу
БҚДА
";
мынадай мазмұндағы 568-1-тармақпен толықтырылсын:
"
568-1.
01101004-1
Техникалық қарап-тексеру операторының қызметіне арналған рұқсат беру
КМ
";
809-тармақ алып тасталсын;
1269-тармақта өзгерістер орыс тілінде енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгертілмейді.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының бесінші және алтыншы абзацтарын қоспағанда, сондай-ақ, 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының жетінші және сегізінші абзацтарын қоспағанда және 2025 жылғы 3 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының тоғызыншы және оныншы абзацтарын қоспағанда, осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мәдиев