Об утверждении технического регламента "Требования к углям и продуктам их переработки"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 11 марта 2025 года № 84
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Требования к углям и продуктам их переработки".
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.
Министр Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и
интеграции Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Технический регламент "Требования к углям и продуктам их переработки"
Глава 1. Область применения
1. Настоящий технический регламент "Требования к углям и продуктам их переработки" (далее – технический регламент) разработан в соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" и устанавливает требования к углям и продуктам их переработки (далее – продукция).
2. Технический регламент разработан в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно назначения продукции, а также для обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.
3. Объектами технического регулирования в настоящем техническом регламенте являются:
1) угли и продукты их рассортировки, обогащения и агломерирования:
уголь рядовой, уголь необогащенный (рассортированный), уголь обогащенный (концентрат), промпродукт, шлам, топливо агломерированное;

"Көмірге және оларды қайта өңдеу өнімдеріне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 11 наурыздағы № 84 бұйрығы
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Көмірге және оларды қайта өңдеу өнімдеріне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін оның Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он екі ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Нағаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Бұйрықпен бекітілген
"Көмірге және оларды қайта өңдеу өнімдеріне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
1-тарау. Қолдану саласы
1. Осы "Көмірге және оларды қайта өңдеу өнімдеріне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі – техникалық регламент) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және көмірге және оларды қайта өңдеу өнімдеріне (бұдан әрі – өнім) қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Техникалық регламент адамның өмірі мен денсаулығын, мүлікті қорғауды, қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету, өнімнің тағайындауына қатысты тұтынушыларды жаңылыстыратын әрекеттердің алдын алу мақсатында, сондай-ақ энергетикалық тиімділік пен ресурсты үнемдеуді қамтамасыз ету үшін әзірленді.
3. Осы техникалық регламентте техникалық реттеу объектілері:
1) көмір және оларды сұрыптау, байыту және агломерациялау өнімдері:
қатардағы көмір, байытылмаған көмір (сұрыпталған), байытылған көмір (концентрат), өнеркәсіптік өнім, шлам, агломерацияланған отын;

2) продукты термохимической переработки углей:
кокс, полукокс, смола угольная, масло угольное, топливо котельное угольное, уголь активированный.
4. Перечень продукции, на которую распространяется настоящий технический регламент, приведен в перечне продукции, подпадающей под действие настоящего технического регламента и их коды по классификатору в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) в приложении 1 к настоящему техническому регламенту.
5. Продукция предназначена для бытовых нужд населения, объектов социального назначения, слоевого и пылевидного сжигания в стационарных установках, коксования (полукоксования), гидрогенизации и газификации, нужд металлургической, химической, строительной, сельскохозяйственной, медицинской и других отраслей промышленности.
6. Основными опасными факторами (рисками), которых следует избегать и учитывать для обеспечения безопасности продукции, являются:
1) загрязнение окружающей среды;
2) радиационная опасность;
3) пожаровзрывоопасность (воспламенение, самовоспламенение).
Глава 2. Термины и определения
7. В настоящем техническом регламенте применяются термины и определения, установленные Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании", а также следующие термины и определения:
1) агломерирование – процесс укрупнения мелочи с получением кусковых агрегатов различной формы и размеров путем физического, химического, термического или комбинированного воздействия для более эффективного их использования;
2) топливо агломерированное – топливо, полученное в процессе окомкования мелких частиц с добавлением связующего материала, обеспечивающего слипание, или без него;
3) уголь обогащенный – уголь, полученный в процессе обогащения угля, мокрого или сухого;
4) уголь необогащенный – уголь, не прошедший никаких других процессов подготовки, кроме грохочения или дробления;
5) уголь активированный – пористый продукт, полученный из углей удалением смолистых веществ, развивающий при контакте с газообразной или жидкой средами значительную площадь поверхности для протекания сорбционных процессов (используют для обеспечения экологической и биологической безопасности окружающей среды и человека в части очистки воздуха, газов, воды и других жидкостей от загрязнений);
6) брикетирование – процесс получения кусков (брикетов) с добавкой или без добавки связующих веществ с последующим прессованием смеси в брикеты нужного размера и формы;
7) изготовитель – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства – члена Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющие от своего имени производство или производство и реализацию продукции;

2) көмірді термохимиялық қайта өңдеу өнімдері:
кокс, жартылай кокс, көмір шайыры, көмір майы, көмір қазандығы отыны, белсендірілген көмір болып табылады.
4. Осы техникалық регламент қолданылатын өнімдердің тізбесі осы техникалық регламентке 1-қосымшада Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) сәйкес сыныптауыш бойынша осы техникалық регламенттің және олардың кодтарының қолданысына жататын өнімдерінің тізбесі сәйкес келтірілген.
5. Өнім халықтың тұрмыстық қажеттіліктеріне, әлеуметтік мақсаттағы объектілерге, стационарлық қондырғыларда қабатты және шаңды жағу, кокстеу (жартылай кокстеу), гидрогенизация және газдандыру, металлургия, химия, құрылыс, ауыл шаруашылығы, медицина және өнеркәсіптің басқа салаларының қажеттіліктеріне арналған.
6. Өнім қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін болдырмауға және ескеруге қажетті негізгі қауіпті факторлар (тәуекелдер):
1) қоршаған ортаның ластануы;
2) радиациялық қауіп;
3) өрт-жарылыс қауіптілігі (тұтану, өздігінен тұтану) болып табылады.
2-тарау. Терминдер және анықтамалар
7. Осы Техникалық регламентте "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген терминдер мен анықтамалар, сондай-ақ мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) агломерациялау – оларды неғұрлым тиімді пайдалану үшін физикалық, химиялық, термиялық немесе аралас әсер ету жолымен әртүрлі нысандағы және көлемдегі кесек агрегаттарды ала отырып, ұсақ заттарды ірілендіру процесі;
2) агломерацияланған отын – жабысуды қамтамасыз ететін немесе онсыз байланыстырғыш материалды қоса отырып, ұсақ бөлшектерді тығындау процесінде алынған отын;
3) байытылған көмір – ылғалды немесе құрғақ көмірді байыту процесінде алынған көмір;
4) байытылмаған көмір – електен өткізуден немесе ұсақтаудан басқа, ешқандай басқа дайындау процестерінен өтпеген көмір;
5) белсендірілген көмір – көмірден шайырлы заттарды шығару арқылы алынған, газ тәрізді немесе сұйық орталармен жанасқанда сорбциялық процестердің жүруі үшін бетінің едәуір ауданын дамытатын кеуекті өнім (ауаны, газдарды, суды және басқа сұйықтарды ластанудан тазалау бөлігінде қоршаған ортаның және адамның экологиялық және биологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қолданады);
6) брикеттеу – байланыстырғыш заттарды қосып және қоспай кесектерді (брикеттерді) алу процесі, кейіннен қоспаны қажетті мөлшерде және пішінде брикеттерге престеу;
7) дайындаушы – Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, дара кәсіпкер ретінде тіркелген, өз атынан өнімді өндіруді немесе өндіруді және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе жеке тұлға;

8) уполномоченное изготовителем лицо – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства – члена Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, которое на основании договора с изготовителем, в том числе с иностранным изготовителем, осуществляет действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Республики Казахстан;
9) ранг (подкатегория) – расположение угля в генетическом ряду, показывающее его зрелость на основе генетических и физико-химических свойств по международной системе классификации;
10) грохочение – процесс разделения, материала на классы крупности, осуществляемый на устройствах (грохотах) с просеивающими поверхностями;
11) кокс высокотемпературный – твердый спекшийся углеродистый остаток, получаемый в процессе коксования углей при температуре выше 850 оС;
12) коксование (полукоксование) – процесс термической переработки углей путем их нагрева без доступа воздуха или в его присутствии;
13) уголь – твердая горючая осадочная порода, в значительной степени органического происхождения, образовавшаяся преимущественно из отмерших растений в результате их биохимических, физико-химических и физических изменений;
14) обогащение угля – обработка угля для повышения содержания в нем горючей массы удалением негорючих компонентов;
15) пыль угольная и породная – мелкие частицы твердых веществ размером менее 0,5 миллиметра, образующиеся в процессе добычи, переработки и транспортировки углей;
16) переработка угля – технологический процесс (совокупность последовательных технологических процессов, составляющих законченный цикл) обработки добытого угля с целью обеспечения заданных потребительских свойств;
17) масло угольное – продукт разделения смолы угольной, получаемой в процессе коксования или полукоксования углей;
18) окисление угля – экзотермический процесс, происходящий с углем в природных условиях при залегании в пластах и хранении на воздухе из-за присоединения к углю кислорода, в результате которого происходит ухудшение качества угля, его самовозгорание и самовоспламенение;
19) флотация угля – обогащение мелкого угля в водной среде, основанное на различии смачиваемости частиц, обработанных флотационными реагентами, всплывании и накоплении их на поверхности пульпы;
20) смола угольная – смола, полученная в процессе коксования или полукоксования каменных и бурых углей;
21) топливо котельное из смолы угольной – продукт переработки угольной смолы, получаемой при коксовании или полукоксовании углей;

8) дайындаушы уәкілеттік берген тұлға – Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, дара кәсіпкер ретінде тіркелген, дайындаушымен, оның ішінде шетелдік дайындаушымен шарт негізінде Қазақстан Республикасының аумағында өнімінің сәйкестігін бағалау және айналысқа шығару кезінде осы дайындаушының атынан іс-қимылды жүзеге асыратын заңды тұлға немесе жеке тұлға;
9) дәреже (кіші санат) – көмірдің халықаралық жіктеу жүйесі бойынша генетикалық және физика-химиялық қасиеттерінің негізінде оның жетілгендігін көрсететін генетикалық қатарда орналасуы;
10) елеу – елеу беттері бар құрылғыларда (електерде) жүзеге асырылатын материалдың ірілік сыныптарына бөліну процесі;
11) жоғары температуралы кокс – көмірді кокстеу процесінде 850оС жоғары температурада алынатын қатты күйежектелген көміртекті қалдық;
12) кокстеу (жартылай кокстеу) – көмірді ауасыз немесе оның қатысуымен қыздыру жолымен термиялық өңдеу процесі;
13) көмір – елеулі дәрежеде органикалық тектес, олардың биохимиялық, физика-химиялық және физикалық өзгерістері нәтижесінде басым бөлігі қурап қалған өсімдіктерден түзілген қатты жанғыш шөгінді жыныс;
14) көмірді байыту – жанғыш емес компоненттерді жоя отырып, құрамында жанғыш массаны арттыру үшін көмірді өңдеу;
15) көмір және жыныс шаңы – көмірді өндіру, қайта өңдеу және тасымалдау процесінде түзілетін, мөлшері 0,5 миллиметрден кем қатты заттардың ұсақ бөлшектері;
16) көмірді қайта өңдеу – берілген тұтынушылық қасиеттерді қамтамасыз ету мақсатында өндірілген көмірді өңдеудің технологиялық процесі (аяқталған циклды құрайтын дәйекті технологиялық процестердің жиынтығы);
17) көмір майы – көмірді кокстеу немесе жартылай кокстеу процесінде алынатын көмір шайырын бөлу өнімі;
18) көмірдің тотығуы – көмірге оттегінің қосылуы салдарынан қабаттарда жатқан және ауада сақталған кезде табиғи жағдайларда көмірмен жүретін экзотермиялық процесс, соның нәтижесінде көмір сапасының нашарлауы, оның өздігінен жануы және өздігінен тұтануы орын алады;
19) көмірді флотациялау – флотациялық реагенттермен өңделген бөлшектердің сулану айырмашылығына, олардың қойыртпақтың бетінде қалқып шығуы мен жиналуына негізделген ұсақ көмірді сулы ортада байыту;
20) көмір шайыры – тас және қоңыр көмірді кокстеу немесе жартылай кокстеу процесінде алынған шайыр;
21) көмір шайырынан жасалған қазандық отын – көмірді кокстеу немесе жартылай кокстеу кезінде алынатын көмір шайырын қайта өңдеу өнімі;

22) уголь рядовой – добытый уголь, не подвергнутый процессам грохочения, дробления, обогащения;
23) загрязнение окружающей среды – присутствие в атмосферном воздухе, поверхностных и подземных водах, почве или на земной поверхности загрязняющих веществ, тепла, шума, вибраций, электромагнитных полей, радиации в количествах (концентрациях, уровнях), превышающих установленные государством экологические нормативы качества окружающей среды;
24) кокс среднетемпературный – твердый спекшийся углеродистый остаток, получаемый в процессе коксования углей при температуре от 650 оС до 850 оС;
25) отсев - уголь, выделенный из рядового угля и не подвергшийся обогащению, крупностью менее 12,5 (13;25) миллиметров;
26) самовозгорание – воспламенение угля в результате непрерывно развивающихся окислительных реакций с кислородом воздуха независимо от притока тепла извне;
27) самовоспламенение – резкое увеличение скорости экзотермических объемных реакций, сопровождающееся пламенным горением и/или взрывом;
28) промпродукт – продукт обогащения угля, который по процентному содержанию золы, является промежуточным между углем и пустой породой;
29) удостоверение (паспорт) продукции – сопроводительный документ, которым изготовитель (импортер, уполномоченный изготовителем лицо, продавец продукции) удостоверяет свойства и количество отгруженной партии продукции;
30) безопасность продукции – отсутствие недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, в том числе растительному и животному миру;
31) пожаровзрывоопасность – совокупность свойств веществ, характеризующих их способность к возникновению и распространению горения. Следствием горения, в зависимости от его скорости и условий протекания, могут быть пожар или взрыв;
32) заявитель – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства – члена Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (изготовитель, импортер, уполномоченное изготовителем лицо, продавец), предоставившее продукцию, процессы и услугу для проведения оценки соответствия;
33) радиационная опасность – опасность, которая существует в той или иной области пространства, где имеется поле излучения, отличное от того поля, которое считается естественным радиационным фоном;
34) радиационная безопасность – состояние свойств и характеристик объекта использования атомной энергии, обеспеченное комплексом мероприятий, ограничивающих радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду, в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Казахстан;

22) қатардағы көмір – елеу, ұсақтау, байыту процестеріне ұшырамаған өндірілген көмір;
23) қоршаған ортаны ластау – атмосфералық ауада, жерүсті және жерасты суларында, топырақта немесе жер бетінде ластағыш заттардың, жылудың, шудың, дірілдің, электрмагнит өрістерінің, радиацияның мемлекет белгілеген қоршаған орта сапасының экологиялық нормативтерінен асатын мөлшерде (концентрацияларда, деңгейлерде) болуы;
24) орташа температуралы кокс – көмірді кокстеу процесінде 650 оС-тан 850 оС-қа дейінгі температурада алынатын қатты күйежектелген көміртекті қалдық;
25) еленді – қатардағы көмірден бөлінген және байытуға түспеген, ірілігі 12,5 кем (13,25) миллиметр көмір;
26) өздігінен жану – сырттан келетін жылу ағынына қарамастан, ауаның оттегімен үздіксіз дамып келе жатқан тотығу реакцияларының нәтижесінде көмірдің тұтануы;
27) өздігінен тұтану – жалынмен жанумен және/немесе жарылыспен қатар жүретін экзотермиялық көлемді реакциялар жылдамдығының күрт артуы;
28) өнеркәсіптік өнім – күлдің пайыздық құрамы бойынша көмір мен бос жыныс арасындағы аралық болып табылатын көмірді байыту өнімі;
29) өнім куәлігі (паспорт) – тиеп-жөнелтілген өнім партиясының санын және құрамын дайындаушымен (импорттаушы, дайындаушымен өкілеттік берілген тұлға, өнім сатушы) куәландыратын ілеспе құжат;
30) өнімнің қауіпсіздігі – адамның өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға, оның ішінде өсімдіктер мен жануарлар дүниесіне зиян келтірумен байланысты жол берілмейтін қатердің болмауы;
31) өрт-жарылыс қауіптілігі – заттардың жанудың пайда болуы мен таралуына қабілетін сипаттайтын қасиеттерінің жиынтығы. Жану салдары, оның жылдамдығына және ағып кету жағдайларына байланысты, өрт немесе жарылыс болуы мүмкін;
32) өтініш беруші – Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, дара кәсіпкер ретінде тіркелген (дайындаушы, импорттаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, сатушы), сәйкестікті бағалауды жүргізу үшін өнімді, процестерді және көрсетілетін қызметті ұсынған заңды тұлға немесе жеке тұлға;
33) радиациялық қауіп – табиғи радиациялық ая болып саналатын өрістен өзгеше сәулелену өрісі бар кеңістіктің қандай да бір саласында болатын қауіп;
34) радиациялық қауіпсіздік – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нормаларға сәйкес персоналға, халыққа және қоршаған ортаға радиациялық әсерді шектейтін іс-шаралар кешенімен қамтамасыз етілген, атом энергиясын пайдалану объектісінің қасиеттері мен сипаттамаларының жай-күйі;

35) срок хранения – период времени, в течение которого товар (результат работы) при соблюдении установленных условий хранения сохраняет качество, свойства и характеристики, указанные в нормативных документах, устанавливающих требования к качеству товара (работы, услуги), и (или) в договоре;
36) продавец – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, реализующее продукцию потребителю;
37) оценка соответствия – прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту технического регулирования;
38) сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объектов технического регулирования требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации;
39) подтверждение соответствия – процедура, результатом которой является документальное удостоверение (в виде декларации о соответствии или сертификата соответствия) соответствия объекта технического регулирования требованиям, установленным техническими регламентами и (или) документами по стандартизации;
40) сертификация – процедура, посредством которой орган по подтверждению соответствия удостоверяет соответствие продукции и (или) связанного с ней процесса, а также услуги установленным требованиям;
41) рассортировка – процесс разделения по размерам кусков для получения товарных классов (угля, кокса, полукокса и т.д.);
42) уголь рассортированный - уголь, подвергнутый процессу грохочения, с целью получения угольной продукции определенного класса крупности;
43) технологическая марка (группа, подгруппа) – условное обозначение разновидности углей, близких по генетическим признакам и технологическим характеристикам;
44) кокс низкотемпературный (полукокс) – твердый спекшийся углеродистый остаток, получаемый в процессе полукоксования углей при температуре от 500 оС до 650 оС;
45) воспламенение – пламенное горение вещества, инициированное источником зажигания и продолжающееся после его удаления;
46) потребитель – юридическое или физическое лицо, приобретающее или использующее продукцию исключительно для собственных нужд;
47) стандарт организации – документ по стандартизации, принятый организацией самостоятельно для реализации ее целей;
48) шлам – мелкие частицы крупностью менее 0,5 (1) миллиметра, образующиеся в водах углеобогатительных фабрик в результате обогащения;
49) штабель – уголь, сложенный в правильную форму (конус, пирамида в (не) усеченном виде и другие).

35) сақтау мерзімі – белгіленген сақтау шарттары сақталған кезде тауар (жұмыс нәтижесі) тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) сапасына қойылатын талаптарды белгілейтін нормативтік құжаттарда және (немесе) шартта көрсетілген сапаны, қасиеттерді және сипаттамаларды сақтайтын уақыт кезеңі;
36) сатушы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген, өнімді сатып алушыға (тұтынушыға) өткізетін заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға;
37) сәйкестікті бағалау – техникалық реттеу объектісіне қойылатын талаптардың сақталуын тікелей немесе жанама айқындау;
38) сәйкестік сертификаты – техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттерде және (немесе) стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын құжат;
39) сәйкестікті растау – нәтижесі техникалық реттеу объектісінің техникалық регламенттерде және (немесе) стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін құжаттамалық куәландыру (сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты түрінде) болып табылатын рәсім;
40) сертификаттау – сәйкестікті растау жөніндегі орган өнімнің және (немесе) онымен байланысты процестің, сондай-ақ көрсетілетін қызметтің белгіленген талаптарға сәйкестігін куәландыратын рәсім;
41) сұрыптау – тауарлық сыныптарын алу үшін кесек мөлшерлері бойынша бөлу процесі (көмір, кокс, жартылай кокс және т.б.);
42) сұрыпталған көмір – белгілі бір ірі сыныптағы көмір өнімін алу мақсатында елеу процесіне түскен көмір;
43) технологиялық марка (топ, кіші тобы) – генетикалық белгілері және технологиялық сипаттары бойынша жақын болып келетін көмірдің әртүрлігінің шартты белгісі;
44) төмен температуралы кокс (жартылай кокс) – 500 оС-тан 650 оС-қа дейінгі температурада көмірді жартылай кокстеу процесінде алынатын қатты күйежентектелген көміртекті қалдық;
45) тұтану – тұтану көзінен басталған және оны алып тастағаннан кейін жалғасатын заттың жалынды жануы;
46) тұтынушы – өнімді тек қана өз мұқтаждары үшін сатып алатын немесе пайдаланатын заңды немесе жеке тұлға;
47) ұйым стандарты – ұйым өз мақсаттарын іске асыру үшін дербес қабылдаған стандарттау жөніндегі құжат;
48) шлам – байыту нәтижесінде көмір байыту фабрикаларының суларында түзілетін, ірілігі 0,5 (1) миллиметрден кем ұсақ бөлшектер;
49) штабель – дұрыс пішінге келтірілген көмір (кесілген (кесілмеген) түрдегі конус, пирамида және тағы басқа).

Глава 3. Идентификация продукции
8. Идентификация продукции обеспечивает однозначное распознавание продукции и проводится в целях: обеспечения безопасности углей и продуктов их переработки для окружающей среды, жизни, здоровья потребителя, его имущества; защиты потребителя от недобросовестного изготовителя (поставщика, продавца); отнесения углей и продуктов их переработки к объектам технического регулирования настоящего Технического регламента и подтверждения соответствия.
Порядок и процедуры идентификации и подтверждения соответствия продукции приведены в правилах оценки соответствия, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23364), и документах по стандартизации, указанных в приложениях 11 и 12 к настоящему техническому регламенту.
В целях идентификации продукции допускается применение стандартов организаций, но стандарты организаций не применяются для проведения процедур обязательного подтверждения соответствия.
9. Идентификация углей и продуктов их переработки осуществляется использованием сочетания методов идентификации:
1) визуальный осмотр;
2) экспертиза имеющихся на момент идентификации документов: контракт на право недропользования (уголь), проект производства (продукты переработки), документ по стандартизации на продукцию, план производства, договор на поставку сырья, удостоверение (паспорт) продукции, товаросопроводительная документация;
3) проведение испытаний образцов продукции по показателям идентификации, классификации, кодификации (кодовое число для углей), маркировки (определение марки углей), установленных в документах по стандартизации согласно приложениям 11, 12 Технического регламента.
Глава 4. Условия обращения продукции на рынке Республики Казахстан
10. Допускается выпуск в обращение на рынке Республики Казахстан продукции, соответствующей требованиям настоящего технического регламента.
11. Продукция, подпадающая под действие настоящего технического регламента, проходит процедуру, посредством которой осуществляется подтверждение соответствия продукции, процессов и услуги, проводимая по инициативе заявителя на соответствие документам по стандартизации и (или) требованиям заявителя; согласно главе 8 настоящего технического регламента.
12. Изготовители, импортеры, уполномоченные изготовителем лица, продавцы продукции предоставляют по инициативе заявителя и (или) требованиям заявителя сертификаты соответствия либо их копии.

3-тарау. Өнімді сәйкестендіру
8. Өнімді сәйкестендіру өнімнің біржақты танылуын қамтамасыз етеді және: көмірлер мен оларды қайта өңдеу өнімдерінің қоршаған орта, тұтынушының өмірі, денсаулығы, оның мүлкі үшін қауіпсіздігін қамтамасыз ету; тұтынушыны жосықсыз дайындаушыдан (жеткізушіден, сатушыдан) қорғау; көмірлер мен оларды қайта өңдеу өнімдерін осы Техникалық регламенттің техникалық реттеу объектілеріне жатқызу және сәйкестікті растау мақсатында жүргізіледі.
Өнімнің сәйкестендіру және сәйкестігін растау тәртібі мен рәсімдері Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 29 маусымдағы № 433-НҚ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23364 болып тіркелген) бекітілген сәйкестікті бағалау қағидаларында және осы техникалық регламенттің 1 және 12-қосымшаларында көрсетілген стандарттау жөніндегі құжаттарда келтірілген.
Өнімді сәйкестендіру мақсатында ұйымдардың стандарттарын қолдануға жол беріледі, бірақ ұйымдардың стандарттары сәйкестікті міндетті растау рәсімдерін жүргізу үшін қолданылмайды.
9. Көмірлер мен оларды қайта өңдеу өнімдерін сәйкестендіру сәйкестендіру әдістерінің жиынтығын қолдану арқылы жүзеге асырылады:
1) визуалды тексеру;
2) сәйкестендіру сәтінде қолда бар құжаттарға сараптама: жер қойнауын пайдалану құқығына арналған келісімшарт (көмір), өндіріс жобасы (қайта өңдеу өнімдері), өнімге стандарттау жөніндегі құжат, өндіріс жоспары, шикізат жеткізуге арналған шарт, өнім куәлігі (паспорты), тауарға ілеспе құжаттама;
3) Техникалық регламенттің 11, 12-қосымшаларына сәйкес стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген сәйкестендіру, сыныптау, Кодификациялаулау (көмірге арналған код нөмірі), таңбалау (көмір маркасын айқындау) көрсеткіштері бойынша өнім үлгілеріне сынақтар жүргізу.
4-тарау. Қазақстан Республикасының нарығындағы өнім айналымының шарттары
10. Қазақстан Республикасының нарығында айналымға шығарылатын өнім осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес шығарылады.
11. Осы техникалық регламенттің қолданысына жататын өнім осы техникалық регламенттің 8-тарауына сәйкес стандарттау жөніндегі құжаттарға және (немесе) өтініш берушінің талаптарына сәйкестігіне өтініш берушінің бастамасы бойынша жүргізілетін өнімнің, процестердің және көрсетілетін қызметтің сәйкестігін растау жүзеге асырылатын рәсімнен өтеді.
12. Дайындаушылар, импорттаушылар, дайындаушы уәкілеттік берген тұлғалар, өнімді сатушылар өтініш берушінің бастамасы және (немесе) өтініш берушінің талаптары бойынша сәйкестік сертификаттарын не олардың көшірмелерін ұсынады.

13. Угли и продукты их переработки при отгрузке и транспортировке сопровождаются удостоверением (паспортом) продукции.
Удостоверение (паспорт) продукции содержит следующую информацию:
1) наименование продукции и вид потребления;
2) страна и место изготовления продукции;
3) наименование и юридический адрес изготовителя (импортера, уполномоченного изготовителем лица, продавца продукции);
4) наименование и обозначение документа по стандартизации на продукцию;
5) номер партии;
6) масса (нетто и/или брутто);
7) дата изготовления (и/или отгрузки);
8) срок хранения (и/или годности);
9) код ТН ВЭД ЕАЭС;
10) номер и дата выдачи документов по подтверждению соответствия;
11) результаты испытаний продукции (с показателями по согласованию с потребителем).
Глава 5. Требования к безопасности продукции
14. Продукция соответствует требованиям, обеспечивающим защиту и охрану окружающей среды.
15. Изготовители, продавцы предоставляют потребителям информацию по содержанию в углях минеральных веществ, элементов серы, хлора, мышьяка.
Угледобывающим и перерабатывающим организациям следует стремиться к снижению зольности выпускаемой продукции путем селективной выемки при добыче углей и их обогащения различными методами: породовыборка, грохочение, гравитационное (мокрое) обогащение в тяжелых средах или отсадочных машинах, флотация, сухие методы обогащения.
16. Нормы показателей, характеризующих безопасность углей и продуктов их рассортировки, обогащения и агломерирования и нормы показателей, характеризующих безопасность продуктов термохимической переработки углей, приведены в приложениях 2 и 3 к настоящему техническому регламенту.
17. Продукция отвечает требованиям радиационной безопасности.
18. Класс радиационной опасности золы и оценка радиоактивности углей и продуктов их переработки (твердых и жидких) определяется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822), приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 августа 2022 года № ҚР ДСМ-71 "Об утверждении гигиенических нормативов к обеспечению радиационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29012) и должны отвечать гигиеническим нормативам согласно приложениям 4, 5, 6 настоящего Технического регламента.

13. Көмір және оның қайта өңделген өнімдері тиеп-жөнелтілген және тасымалдау кезінде өнім куәлігі (паспорты) ілесіп жүреді.
Өнім куәлігі (паспорт) мынадай ақпаратты қамтиды:
1) өнімнің атауы және тұтыну түрі;
2) өнімді дайындау елі және орны;
3) дайындаушының атауы және заңды мекенжайы (импорттаушының, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, өнімді сатушының);
4) өнімді стандарттау жөніндегі құжаттың атауы және белгіленуі;
5) партия нөмірі;
6) массасы (нетто және/немесе брутто);
7) дайындалған (және/немесе тиеп-жөнелтілген) күні;
8) сақтау мерзімі (және/немесе жарамдылық);
9) ЕАЭО СЭҚ ТН коды;
10) сәйкестікті растау жөніндегі құжаттардың нөмірі және берілген күні;
11) өнімді сынау нәтижелері (тұтынушымен келісім бойынша көрсеткіштері бар).
5-тарау. Өнім қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
14. Өнім қоршаған ортаны қорғауды және қорғауды қамтамасыз ететін талаптарға сәйкес келеді.
15. Өндірушілер, сатушылар тұтынушыларға көмір құрамындағы минералды заттар, күкірт, хлор, күшән элементтері туралы ақпарат беруі керек.
Көмір өндіруші және қайта өңдеуші ұйымдар көмірді өндіру кезінде селективті алу және оларды әртүрлі әдістермен байыту арқылы шығарылатын өнімнің күлін азайтуға ұмтылады: ауыр орталарда немесе тұндыру машиналарында жыныстарды таңдау, елеу, гравитациялық (дымқыл) байыту, флотация, байытудың құрғақ әдістері.
16. Көмір және оларды сұрыптау, байыту және агломерациялау өнімдерінің қауіпсіздігін сипаттайтын және көмірді термохимиялық қайта өңдеу өнімдерінің қауіпсіздігін сипаттайтын көрсеткіштер нормалары осы техникалық регламенттің 2 және 3-қосымшаларында келтірілген.
17. Өнім радиациялық қауіпсіздік талаптарына жауап береді.
18. Күлдің радиациялық қауіптілік сыныбы және көмірлер мен оларды қайта өңдеу өнімдерінің (қатты және сұйық) радиоактивтілігін бағалау "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген), "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге гигиеналық нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 2 тамыздағы № ҚР ДСМ-71 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29012 болып тіркелген) және осы Техникалық регламенттің 4, 5, 6-қосымшаларына сәйкес гигиеналық нормативтерге жауап беруге тиіс.

19. Продукция относится к горючим (сгораемым) продуктам способным самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.
20. Угли и продукты их рассортировки, обогащения, агломерирования характеризуются склонностью к окислению и самовозгоранию. Окислительные процессы, связанные с химическими изменениями и разложением угольного вещества, которые приводят к самовозгоранию, зависят от показателя окисленности.
Группы углей и продуктов их переработки по склонности к окислению и самовозгоранию, а также сроки их хранения представлены в приложении 7 к настоящему техническому регламенту.
21. Сроки хранения продуктов термохимической переработки углей представлены в приложении 8 к настоящему техническому регламенту.
22. Продукция отвечает требованиям пожарной безопасности. Показателями, характеризующими пожарную безопасность продукции, являются температура воспламенения, температура самовоспламенения и температура вспышки в открытом тигле для жидких продуктов. Нормы показателей, характеризующих пожарную безопасность продукции представлены в приложении 9 к настоящему техническому регламенту.
23. Угли и их продукты переработки служат основой для образования пылевоздушных взрывоопасных смесей.
24. Для оценки взрывоопасности пыли углей и продуктов их переработки определяются критерии взрываемости и группы взрывоопасности в соответствии с приложением 10 настоящего технического регламента.
25. Взрывоопасность пылевоздушных угольных смесей зависит от влажности смеси, гранулометрического состава угля и пыли, доступа воздуха в слой угля, температуры окружающей среды и угля, его природных свойств. По критериям взрываемости и группам взрывоопасности продукции осуществляется подбор оборудования и средств с целью взрывопредупреждения и взрывозащиты при добыче, переработке, перевозке и использовании продуктов.
26. При транспортировке соблюдаются требования перевозки опасных грузов в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и перечня опасных грузов, допускаемых к перевозке автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11779), приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 2 августа 2019 года №612 "Об утверждении Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19188), приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2016 года № 219 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на внутреннем водном транспорте" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13551), а также Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года, Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении от 1 ноября 1951 года и Европейским соглашением о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям от 26 мая 2000 года.

19. Өнім өздігінен тұтануға, сондай-ақ тұтану көзі әсер еткен кезде тұтануға және оны алып тастағаннан кейін өздігінен жануға қабілетті жанғыш (жанатын) өнімдерге жатады.
20. Көмір және оларды сұрыптау, байыту өнімдері тотығуға және өздігінен жануға бейімділігімен сипатталады. Өздігінен жануға әкелуі мүмкін химиялық өзгерістермен және көмір затының ыдырауымен байланысты тотығу процестері тотығу көрсеткішіне байланысты.
Тотығуға және өздінен жануға бейім көмір топтары және олардың қайта өңделген өнімдері, сондай-ақ олардың сақтау мерзімдері осы техникалық регламенттің 7-қосымшасында ұсынылған.
21. Көмірді термохимиялық қайта өңдеу өнімдерін сақтау мерзімдері осы техникалық регламенттің 8-қосымшасында ұсынылған.
22. Өнім өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келеді. Өнімнің өрт қауіпсіздігін сипаттайтын көрсеткіштер тұтану температурасы, өздігінен тұтану температурасы және сұйық өнімдерге арналған ашық тигельдегі тұтану температурасы болып табылады. Өнімнің өрт қауіпсіздігін сипаттайтын көрсеткіштердің нормалары осы техникалық регламенттің 9-қосымшасында ұсынылған.
23. Көмір және оны қайта өңдеу өнімдері шаң-ауа жарылу қаупі бар қоспалар түзуі мүмкін.
24. Көмір және оның қайта өңделген өнімдерінің жарылыс қауіптілігін бағалау үшін жарылғыштық өлшемдері мен жарылыс қауіптілігінің топтары техникалық регламенттің 10-қосымшасына сәйкес анықталады.
25. Шаң-ауа көмірлі қоспалардың жарылыс қауіптілігі қоспаның ылғалдылығына, көмір және шаңның гранулометриялық құрамына, көмір қабатына ауаның кіруіне, қоршаған орта және көмірдің температурасына, оның табиғи қасиеттеріне байланысты. Өнімнің жарылу өлшемшарттары және жарылу қауіпсіздігі топтары бойынша өнімдерді өндіру, қайта өңдеу және қолдану кезінде жарылыстың алдын алу және жарылыстан қорғау мақсатында жабдықтар және құралдарды іріктеу жүзеге асырылады.
26. Тасымалдау кезінде "Автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларын және Қазақстан Республикасының аумағында автокөлік құралдарымен тасымалдауға рұқсат етілетін қауіпті жүктердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 460 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11779 болып тіркелген), "Жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 2 тамыздағы № 612 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19188 болып тіркелген), "Жолаушыларды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 23 ақпандағы № 219 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13551 болып тіркелген), сондай-ақ 1957 жылғы 30 қыркүйектегі Қауіпті жүктерді халықаралық жол тасымалы туралы келісімге, 1951 жылғы 1 қарашадағы Халықаралық теміржол жүк қатынасы туралы келісімге және 2000 жылғы 26 мамырдағы Ішкі су жолдары арқылы қауіпті жүктерді халықаралық тасымалдау туралы Еуропалық келісімге сәйкес қауіпті жүктерді тасымалдау талаптары сақталады.

Глава 6. Требования к безопасности хранения и транспортировки продукции
27. Хранение продукции осуществляется на специально оборудованных складах и сухих площадках, не подверженных обводнению, с соблюдением мер, исключающих возникновение пожаров и взрывов, загрязнение и заражение окружающей среды.
28. Склады и площадки для хранения самовозгораемых углей располагаются на расстоянии от сгораемых строений не менее 8 метров.
29. Размещение складского хозяйства и организация транспортных операций должны обеспечивать механизированную подачу, разгрузку и погрузку с применением способов и устройств, предотвращающих загрязнение воздушного бассейна и промплощадки.
30. Безопасное хранение выгруженных углей в бесформенных кучах и навалом допускается не более 2 суток.
31. В период хранения углей предприятиям следует вести контроль температурного состояния штабеля. Частота измерения температуры зависит от склонности угля к самовозгоранию.
При нагревании угля в штабеле выше критической температуры более 2 оС принимаются меры для ликвидации очагов самовозгорания.
32. При подаче угля на склад, укладке в штабель и обратной подаче предусматривают меры по уменьшению измельчения угля и предотвращению его распыления.
33. Для предупреждения нагревания и самовозгорания угля в штабеле при хранении, в зависимости от срока хранения углей согласно приложению 5 настоящего технического регламента, необходимо производить:
1) периодическую замену старого угля из штабеля углем свежей добычи с предварительной полной отгрузкой старого угля потребителям из освежаемой части штабеля;
2) осуществление замедления окислительных процессов в склонных к окислению и самовозгоранию углях и связанного с этим выделения вредных газов путем внесения в них ингибиторов-антиокислителей в виде растворов, водных эмульсий, суспензий или сухих реагентов при послойном формировании штабеля с последующим послойным и поверхностным уплотнением угля;
3) равномерное смачивание угля при его закладке в штабель водной суспензией гашеной извести концентрации не более 3%. Зольность при этом должна возрастать не более чем на 0,06%.
34. При обнаружении появившихся в штабелях угля очагов самонагревания угля с температурой более 35оС производится немедленная отгрузка из штабеля нагретого угля в железнодорожные вагоны и другие транспортные средства для его транспортировки. При невозможности такой отгрузки производится дополнительное уплотнение угля в районе очагов нагрева.
35. В случае, когда температура угля продолжает увеличиваться и достигает 50оС, необходимо немедленно приступить к удалению из штабеля всего нагретого угля, складируя его на свободном месте в отдельные штабеля высотой не более 1,5 метров.

6-тарау. Өнімді сақтау және тасымалдау қауіпсіздігіне қойылатын талаптар
27. Өнімді сақтау өрт және жарылыстың туындауын, қоршаған ортаның ластануы және зақымдануын болдырмайтын шараларды сақтай отырып, сулануға ұшырамайтын арнайы жабдықталған қоймаларда және құрғақ алаңдарда жүзеге асырылады.
28. Өздігінен тұтанатын көмірді сақтау үшін қоймалар және алаңдар жанатын құрылыстардан кемінде 8 метр қашықтықта орналасады.
29. Қойма шаруашылығын орналастыру және көлік операцияларын ұйымдастыру әуе бассейні және өнеркәсіптік алаңның ластануын болдырмайтын тәсілдер және құрылғыларды қолдана отырып, механикаландырылған беруді, түсіруді және тиеуді қамтамасыз етеді.
30. Түсірілген көмірді пішінсіз үймелерде және үйіп қауіпсіз сақтауды 2 тәуліктен асырмауға жол беріледі.
31. Көмірді сақтау кезеңінде кәсіпорын штабельдің температуралық жағдайына бақылау жүргізеді. Температураны өлшеу жиілігі көмірдің өздігінен жануға бейімділігіне байланысты.
Штабельдегі көмірді шекті температурадан 2оС жоғары қызғанда өздігінен жану ошақтарын жою үшін шаралар қабылданады.
32. Көмірді қоймаға беру, штабельге төсеу және кері беру кезінде көмірді ұсақтауды азайту және оның тозаңдануын болдырмау бойынша шаралар қарастырылады.
33. Көмірді сақтағанда штабельде қызу және өздігінен жанудың алдын алу үшін осы техникалық регламенттің 5-қосымшасына сәйкес көмірдің сақтау мерзіміне байланысты, мыналар қажет:
1) штабельден ескі көмірді жаңартылатын бөлігінен тұтынушыларға алдын ала толық тиеп, штабельден шыққан ескі көмірді жаңа өндірілген көмірмен мерзімді ауыстыру;
2) көмірде тотығуға және өздігінен жануға бейім тотығу процестерінің баяулауын және соған байланысты зиянды газдардың бөлінуін оларға ерітінділер, су эмульсиялары, суспензиялар немесе құрғақ реагенттер түрінде тотығуға қарсы ингибиторларын енгізу арқылы штабельді қабат-қабат қалыптастыру кезінде көмірді қабат-қабат және үстіңгі қабатпен тығыздау арқылы жүзеге асыру;
3) көмірді штабельге қою кезінде оның концентрациясы 3%-дан аспайтын сөндірілген әк су суспензиясымен біркелкі сулануы. Бұл жағдайда күл 0,06%-дан аспауы керек.
34. Көмір штабельдерінде пайда болған температурасы 35оС-дан жоғары көмірдің өздігінен қызған ошақтары анықталған кезде қыздырылған көмірді штабельден теміржол вагондарына және басқа көлік құралдарына дереу жөнелту жүргізіледі. Мұндай тиеу мүмкін болмаған жағдайда жылыту ошақтары ауданында көмірді қосымша тығыздау жүргізіледі.
35. Көмірдің температурасы жоғарылап, 50оС-қа жеткен жағдайда, барлық қыздырылған көмірді штабельден тез арада алып тастауға кірісіп, оны бос орынға биіктігі 1,5 метрден аспайтын бөлек штабельдерге жинау қажет.

36. При использовании укрытых складов для углей, опасных по газу, в подземной части необходимо проводить ежесменный контроль метана.
37. В целях обнаружения возможных очагов самовозгорания пород и своевременного принятия мер по предупреждению самовозгорания следует производить контроль теплового состояния отвалов.
Замеры температур проводятся на глубине не менее 0,5 метров от поверхности.
38. Топливо агломерированное хранится под навесом или защитными покрытиями, защищающими их от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков.
39. Активированные угли хранят в упаковке предприятия-изготовителя или в герметично закрытой таре в помещениях, защищенных от проникновения грунтовых вод и атмосферных осадков на расстоянии не менее одного метра от закрытых источников тепла.
40. Складирование и хранение кокса, полукокса осуществляется на специально оборудованных площадках.
41. Смолу угольную, масло угольное, топливо котельное из смолы угольной необходимо хранить в закрытых емкостях, оборудованных приспособлениями для обогрева, которые включают перед подачей продукта на погрузку или в производство, либо в бочках на складах потребителя.
42. Угли и продукты их переработки (твердые) подлежат транспортировке навалом или в упаковке установленными видами транспорта с соблюдением правил погрузочно-разгрузочных работ и правил перевозки грузов, действующих для данного вида транспорта.
43. Транспортировка жидких коксохимических продуктов железнодорожным транспортом производится наливом, в специально выделенных цистернах для перевозки застывающих продуктов, с соблюдением правил погрузочно-разгрузочных работ и правил перевозки грузов железнодорожным транспортом.
При заполнении цистерн должны учитываться коэффициент объемного расширения этих продуктов и предполагаемые изменения температуры в процессе транспортировки.
44. Хранение и транспортировка продукции осуществляется с соблюдением требований по защите и охране окружающей среды, связанных с сокращением выбросов пыли и вредных элементов, потерь продукции в результате недобросовестной подготовки транспортных средств, невыполнения правил перевозки.
Глава 7. Перечень взаимосвязанных стандартов
45. Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента, а также перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований настоящего технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, указаны в приложениях 11 и 12 к настоящему техническому регламенту.

36. Газ бойынша қауіпті көмірге арналған жабық қоймаларды қолдану кезінде жер асты бөлігінде метанға ауысым сайын бақылау жүргізу қажет.
37. Жыныстардың өздігінен жануының ықтимал ошақтарын анықтау және өздігінен жанудың алдын алу бойынша уақтылы шаралар қабылдау мақсатында кәсіпорын үйінділерінің жылу жағдайына бақылау жүргізу қажет.
Температураны өлшеу бетінен кемінде 0,5 метр тереңдікте жүргізіледі.
38. Агломерацияланған отын оларды күн сәулесінің және атмосфералық жауын-шашынның әсерінен қорғайтын қалқанның немесе қорғаныш жабынның астында сақталады.
39. Белсендірілген көмір өндіруші кәсіпорынның қаптамасында немесе жабық жылу көздерінен кемінде бір метр қашықтықта жер асты суларының және атмосфералық жауын-шашынның енуінен қорғалған үй-жайларда, қоршаған ортаның температурасы кезінде герметикалық жабық ыдыста сақталады.
40. Коксты, жартылай коксты сақтау және сақтау арнайы жабдықталған алаңдарда жүзеге асырылады.
41. Көмір шайыры, көмір майы, көмір шайырынан жасалған қазандық отынын өнімді тиеуге немесе өндіріске берер алдында немесе тұтынушының қоймаларындағы бөшкелерде қосатын жылытуға арналған құрылғылармен жабдықталған жабық ыдыстарда сақтау ұсынылады.
42. Көмірлер мен оларды қайта өңдеу өнімдері (қатты) тиеу-түсіру жұмыстарының қағидалары мен көліктің осы түрі үшін қолданылатын жүктерді тасымалдау қағидалары сақтала отырып, көліктің белгіленген түрлерімен жаппай немесе қаптамада тасымалдауға жатады.
43. Сұйық кокс-химия өнімдерін теміржол көлігімен тасымалдау тиеу-түсіру жұмыстарының қағидаларын және жүктерді теміржол көлігімен тасымалдау қағидаларын сақтай отырып, қатып қалатын өнімдерді тасымалдау үшін арнайы бөлінген цистерналарда құю арқылы жүргізіледі.
Цистерналарды толтыру кезінде осы өнімдердің көлемдік кеңею коэффициенті және тасымалдау процесінде температураның болжамды өзгерістері ескерілуі тиіс.
44. Өнімді сақтау және тасымалдау көлік құралдарын жосықсыз даярлау, тасымалдау қағидаларын орындамау нәтижесінде шаң мен зиянды элементтер шығарындыларын, өнім шығынын қысқартуға байланысты қоршаған ортаны қорғау және қорғау жөніндегі талаптарды сақтай отырып жүзеге асырылады
7-тарау. Өзара байланысты стандарттар тізбесі
45. Қолдану нәтижесінде осы техникалық регламент талаптарын ерікті негізде сақтау қамтамасыз етілетін стандарттардың тізбесі, сондай-ақ зерттеулер (сынау) мен өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде осы техникалық регламент талаптарын қолдану және орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттар тізбесі осы техникалық регламентке 11 және 12-қосымшаларда көрсетілген.

Глава 8. Подтверждение соответствия продукции
46. Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента осуществляется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ "Об утверждении Правил оценки соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23364) и документами по стандартизации, указанными в приложениях 11 и 12 к настоящему техническому регламенту.
47. Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента проводится в форме обязательной сертификации.
48. Документом при подтверждении соответствия продукции является сертификат соответствия, оформленный в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ "Об утверждении Правил оценки соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23364).
49. При подтверждении соответствия серийно выпускаемой продукции заявителем может выступать изготовитель или уполномоченное изготовителем лицо.
50. При подтверждении соответствия партии выпускаемой продукции заявителем могут выступать изготовитель, уполномоченное изготовителем лицо, продавец.
51. Отбор проб (образцов) для испытаний осуществляет орган по подтверждению соответствия продукции или по его поручению аккредитованная испытательная лаборатория (центр) или комиссия, включающая эксперта-аудитора, назначенная заявителем по согласованию с органом по подтверждению соответствия.
52. На основании полученных результатов работ по идентификации и сертификации продукции орган по подтверждению соответствия принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия.
Глава 9. Сроки и условия введения в действие настоящего технического регламента
53. С момента введения в действие настоящего технического регламента нормативные и правовые акты, документы по стандартизации, действующие на территории Республики Казахстан, до приведения их в соответствие с настоящим техническим регламентом, применяются в части, не противоречащей настоящему техническому регламенту.
54. Настоящий технический регламент вводится в действие по истечении двенадцати месяцев со дня первого официального опубликования.
55. Документы по оценке соответствия, выданные до введения в действие настоящего технического регламента, действуют до истечения срока действия.
56. Допускается производство и выпуск в обращение на территории Республики Казахстан продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу настоящего технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия, без документов об обязательной оценке (подтверждения) соответствия в течение переходного периода равного шести месяцам со дня введения в действие настоящего технического регламента.

8-тарау. Өнімнің сәйкестігін растау
46. Өнімнің осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растау Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 29 маусымдағы № 433-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23364 болып тіркелген) және осы Техникалық регламенттің 11 және 12-қосымшаларында көрсетілген стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
47. Өнімнің осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растау міндетті сертификаттау нысанында жүргізіледі.
48. Өнімнің сәйкестігін растау кезіндегі құжат Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 29 маусымдағы № 433-НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23364 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес ресімделген сәйкестік сертификаты болып табылады.
49. Сериялық шығарылатын өнімнің сәйкестігі расталған кезде дайындаушы немесе дайындаушы уәкілеттік берген тұлға өтініш беруші бола алады.
50. Шығарылатын өнім партиясының сәйкестігі расталған кезде дайындаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, сатушы өтініш беруші бола алады.
51. Сынақтар үшін сынамаларды (үлгілерді) іріктеуді өнімнің сәйкестігін растау жөніндегі орган немесе оның тапсырмасы бойынша аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы) немесе сәйкестікті растау жөніндегі органмен келісу бойынша өтініш беруші тағайындаған сарапшы-аудиторды қамтитын комиссия жүзеге асырады.
52. Өнімді сәйкестендіру және сертификаттау жөніндегі жұмыстардың алынған нәтижелері негізінде сәйкестікті растау жөніндегі орган сәйкестік сертификатын беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
9-тарау. Осы техникалық регламентті қолданысқа енгізу мерзімдері және шарттары
53. Осы техникалық регламент қолданысқа енгізілген сәттен бастап Қазақстан Республикасының аумағында қолданыстағы нормативтік және құқықтық актілер, стандарттау жөніндегі құжаттар оларды осы техникалық регламентке сәйкес келтіргенге дейін осы техникалық регламентке қайшы келмейтін бөлігінде қолданылады.
54. Осы техникалық регламент алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он екі ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
55. Осы техникалық регламент қолданысқа енгізілгенге дейінгі берілген сәйкестікті бағалау бойынша құжаттар қолданыс мерзімі аяқталғанға дейін қолданыста болады.
56. Осы Техникалық регламент күшіне енген күнге дейін сәйкестікті міндетті бағалауға (растауға) жатпайтын өнімді осы техникалық регламент қолданысқа енгізілген күннен бастап алты айға тең өтпелі кезең ішінде сәйкестікті міндетті бағалау (растау) туралы құжаттарсыз Қазақстан Республикасының аумағында өндіруге және айналымға шығаруға жол беріледі.

57. Продукция, прошедшая оценку соответствия согласно пункту 55 настоящего технического регламента, подлежит обращению в течение срока хранения продукции, установленного в соответствии с документами по стандартизации на данную продукцию.
Приложение 1
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Перечень продукции, подпадающей под действие настоящего технического регламента и их коды по классификатору в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД ЕАЭС1)
Наименование позиции
Наименование продукции

57. Осы Техникалық регламенттің 55-тармағына сәйкес сәйкестікті бағалаудан өткен өнім осы өнімге стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес белгіленген өнімді сақтау мерзімі ішінде айналымға жатады.
"Көмір және оларды қайта өңдеу
өнімдеріне қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
1-қосымша
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптауыш бойынша техникалық регламенттің және олардың кодтарының қолданысына жататын өнімдерінің тізбесі
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Өнімнің атауы

2701
Уголь каменный; брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля:
- уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный:
Угли и продукты их рассортировки, обогащения и агломерирования, в том числе:
- уголь рядовой;
- уголь необогащенный (рассортированный);
- уголь обогащенный (концентрат);
- промпродукт;
- шлам;
- отсев;
- топливо агломерированное (брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива)

2701
Тас көмір; тас көмірден алынған брикеттер, шекемтастар және қатты отынның ұқсас түрлері:
- тас көмір, шаң тәрізді немесе шаң тәрізді емес, бірақ агломерацияланбаған:
Көмір және оларды сұрыптау, байыту және агломерациялау өнімдері:
- қатардағы көмір;
- байытылмаған көмір (сұрыпталған);
- байытылған көмір (концентрат);
- өнеркәсіптік өнім;
- шлам;
- отсев;
- отын;
- агломерацияланған отын (брикеттер, шекемтас және қатты отынның басқа түрлері).

2704 00 190 0
– – прочие
2704 00 300 0
– кокс и полукокс из лигнита
2704 00 900 0
– прочие
2706 00 000 0
Смолы каменноугольные, буроугольные, торфяные и прочие минеральные смолы, обезвоженные или необезвоженные, частично ректифицированные или неректифицированные, включая восстановленные смолы
2707
Масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы; аналогичные продукты, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических:

2704 00 190 0
– – өзгелері
2704 00 300 0
– лигниттен жасалған кокс және жартылай кокс
2704 00 900 0
– өзгелер
2706 00 000 0
Қалпына келтірілген шайырларды қоса алғанда, сусызданған немесе залалсыздандырылмаған, ішінара ректификацияланған немесе ректификацияланбаған таскөмірлі, қоңыркөмірлі, шымтезекті шайырлар және өзге де минералды шайырлар
2707
Майлар және таскөмір шайырын жоғары температурада айдаудың басқа да өнімдері; хош иісті құрамдас бөліктерінің массасы хош иісті емес шайырдың массасынан асатын ұқсас өнімдер:

2707 99 990 0
- - - - прочие
3802
Уголь активированный; продукты минеральные природные активированные; уголь животный, включая использованный животный уголь:
Продукты термохи-мической переработки углей:
- уголь активированный
3802 10 000 0
– уголь активированный
Примечание: расшифровка аббревиатур:
1) ТН ВЭД ЕАЭС - товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Приложение 2
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Нормы показателей, характеризующих безопасность углей и продуктов их рассортировки, обогащения и агломерирования (уголь рядовой, уголь необогащенный (рассортированный), уголь обогащенный (концентрат), промпродукт, шлам, топливо агломерированное)
Наименование
показателя продукции
Нормы для продукции
1. Зольность на сухое
состояние Ad, %, не более
381)
452)
2. Массовая доля общей серы
Sdt, %, не более
3,0
3. Массовая доля хлора Cld, %,
не более
0,4
4. Массовая доля мышьяка
Asd, %, не более
0,01
Примечание:
1) для бытовых нужд населения и слоевого сжигания в котельных установках объектов социального назначения (школ, больниц, воинских частей, коммунальных организаций и т.д.);
2) для других видов потребления.
Приложение 3
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Нормы показателей, характеризующих безопасность продуктов термохимической переработки углей (кокс, полукокс, уголь активированный)
Наименование показателя продуктов термохимической переработки углей
Нормы для продукции
1. Зольность Ad, %, не более
30
2. Массовая доля общей серы Sdt, %,
не более
2,5
3. Массовая доля хлора Cld, %,
не более
0,4
4. Массовая доля мышьяка Asd, %,
не более
0,01
Приложение 4
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Гигиенические нормативы радиационной безопасности углей и продуктов их переработки (твердых)
Класс радиационной безопасности
Сумма отношений удельной активности природных радионуклидов к минимальной значимой удельной активности (МЗУА, С, тв)
Условия безопасного использования углей и продуктов их переработки
Угли рядовые, необогащенные (рассортированные), обогащенные (концентрат), промпродукт, шлам, топливо агломерированное, кокс, полукокс, уголь активированный
I
<1
Не вводится никаких ограничений на использование углей и продуктов их переработки в хозяйственной деятельности
II
>1
Использование углей и продуктов их переработки (твердых) в хозяйственной деятельности запрещено
Приложение 5
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Гигиенические нормативы радиационной безопасности золы углей
Класс радиационной опасности золы
Эффективная удельная активность природных радионуклидов в золе Азолаэфф (Азола эфф.прогн.), Беккерель на килограмм (Бк/кг)
Условия безопасного использования золы
I
до 370
Зола может использоваться в строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданиях
II

2707 99 990 0
- - - - өзгелер
3802
Белсендірілген көмір; табиғи минералдық белсендірілген өнімдер; пайдаланылған жануарлар көмірін қоса алғанда, жануарлар көмірі:
3802 10 000 0
– белсендірілген көмір
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
1) ЕАЭО СЭҚ ТН - Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы
"Көмір және оларды қайта өңдеу
өнімдеріне қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
2-қосымша
Көмір және оларды сұрыптау, байыту және агломерациялау (қатардағы көмір, байытылмаған (сұрыпталған), байытылған көмір (концентрат), өнеркәсіптік өнім, шлам, отын агломерацияланған) өнімдерінің қауіпсіздігін сипаттайтын көрсеткіштер нормалары
Өнім көрсеткішінің атауы
Өнімге арналған нормалар
1. Құрғақ жай-күйіне күлділігі Ad,%, артық емес
381)
452)
2. Жалпы күкірттің массалық үлесі Sdt, %, артық емес
3,0
3. Хлордың массалық үлесі, Cld %, артық емес
0,4
4. Күшәнның массалық үлесі, Asd %, артық емес
0,01
Ескерту:
1) халықтың тұрмыстық қажеттілігі және әлеуметтік маңызды объектілерінің қазандық қондырғыларда (мектептер, ауруханалар, әскери бөліктер, коммуналдық ұйымдар және т.б.) қабаттық жағу үшін;
2) басқа тұтыну түрлері үшін.
"Көмір және оларды қайта өңдеу
өнімдеріне қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
3-қосымша
Көмірді термохимиялық қайта өңдеу (кокс, жартылай кокс, белсендірілген көмір) өнімдерінің қауіпсіздігін сипаттайтын көрсеткіштер нормалары
Көмірді термохимиялық қайта өңдеу өнімдері көрсеткішінің атауы
Өнім үшін нормалар
1. Күлділігі Ad, %, артық емес
30
2. Жалпы күкірттің массалық үлесі Sdt, %, артық емес
2,5
3. Хлордың массалық үлесі, Cld %, артық емес
0,4
4. Күшәнның массалық үлесі Asd, %, артық емес
0,01
"Көмірге және оларды қайта
өңдеу өнімдеріне қойылатын
талаптар" техникалық
регламентіне
4-қосымша
Көмір және олардың қайта өңделген өнімдерінің (қатты) радиациялық қауіпсіздіктің гигиеналық нормативтері
Радиациялық қауіпсіздік сыныбы
Табиғи радионуклидтердің үлестік белсенділігінің ең төменгі мәнді үлестік белсенділікке қатынасының жиынтығы (ЕТҮБ, С, тв)
Көмірдің және оларды қайта өңдеу өнімдерінің қауіпсіз пайдалану талаптары
Қатардағы, байытылмаған (сұрыпталған), байытылған (концентрат) көмірлер, өнеркәсіптік өнім, шлам, агломерацияланған отын, кокс, жартылай кокс, белсендірілген көмір
I
<1
Көмірді және оларды қайта өңдеу өнімдерін шаруашылық қызметте пайдалануға ешқандай шектеулер енгізілмейді
II
>1
Көмірді және оларды қайта өңдеу өнімдерін (қатты) шаруашылық қызметте пайдалануға тыйым салынады
"Көмір және оларды қайта өңдеу
өнімдеріне қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
5-қосымша
Көмір күлінің радиациялық қауіпсіздіктің гигиеналық нормативтері
Күлдің радиациялық қауіпсіздік сыныбы
Күлдегі табиғи радионуклидтердің тиімді меншікті белсенділігі Акүлтиімд (Акүл тиімд. болж..), Беккерель/килограмм (Бк/кг)
Күлді қауіпсіз қолдану шарты
I
370-ке дейін
Күлді салынып жатқан және реконструкцияланған тұрғын-үй және қоғамдық ғимараттарда қолдануға болады
II

от 370 до 740
Зола может использоваться в дорожном строительстве в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а также при возведении производственных сооружений
III
от 740 до 1500
Зола может использоваться в дорожном строительстве вне населенных пунктов
IV
более 1500 до 4000
Вопрос использования золы решается в каждом случае отдельно по согласованию с территориальными органами госсанэпидслужбы Республики Казахстан
Приложение 6
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Гигиенические нормативы радиационной безопасности продуктов термохимической переработки углей (жидких)
Класс радиационной безопасности
Сумма отношений удельной активности природных радионуклидов урана (радия) и тория к соответствующему 10-кратному уровню вмешательства, (УВ, Сж)
Условия безопасного использования продуктов термохимической переработки углей (жидких)
Смолы, масла угольные, топливо котельное из смолы угольной и прочие жидкие продукты термохимической переработки углей
I
<1
Продукты переработки углей (жидкие) могут использоваться в хозяйственной деятельности без ограничений
II
>1
Использование продуктов переработки углей (жидких) возможно только после очистки
Приложение 7
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Группы углей и продуктов их переработки по склонности к окислению и самовозгоранию
Номер группы
Наименование группы
Наименование углей,
технологическая марка
Срок хранения*, месяц, не более
Угли рядовые, необогащенные (рассортированные), обогащенные (концентрат), промпродукт, шлам, топливо агломерированное
1
Наиболее устойчивые
к окислению
Антрациты
Марка А (антрацит)
36
2
Устойчивые
к окислению
Угли каменные
Марки
Ж (жирный),
КЖ (коксовый жирный),
К (коксовый),
КО (коксовый отощенный),
КСН (коксовый
слабоспекающийся низкометаморфизованный),
КС (коксовый слабоспекающийся),
ОС (отощенный спекающийся),
ТС (тощий спекающийся),
СС (слабоспекающийся),
Т (тощий)
18
3
Средне-устойчивые к окислению
Угли каменные
Марки ДГ (длиннопламенный газовый),
Г (газовый),
ГЖО (газовый жирный
отощенный),
ГЖ (газовый жирный)
12
4
Неустойчивые
к окислению
Угли каменные
Марка Д (длиннопламенный)
6
Угли бурые и лигниты
Марка Б (бурый)
3
Примечание:
* Срок хранения агломерированного топлива устанавливается по марке угля, использованного в качестве сырья
Приложение 8
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Сроки хранения продуктов термохимической переработки углей
Наименование продуктов
Срок хранения, месяц,
не более
Кокс, полукокс из бурых углей и лигнитов, длиннопламенных углей
6
Кокс, полукокс из каменных углей
12
Смола угольная
12
Масло угольное
12
Топливо котельное из смолы угольной
12
Уголь активированный
9
Приложение 9
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Нормы показателей, характеризующих пожарную безопасность продукции
Наименование продукции
Наименование показателя
температура воспламенения, оС, не менее
температура самовоспламенения, оС, не менее
температура вспышки в открытом тигле, оС, не ниже

370-тен 740-қа дейін
Күлді елді мекен пункттерінің аумақтары және перспективалық құрылыс аймақтары шегінде жол құрылысында, сондай-ақ өндірістік құрылыстарды салу кезінде қолдануға болады
III
740-тан 1500-ге дейін
Күлді елді мекен пункттерінен тыс жол құрылысында қолдануға болады
IV
1500-ден астам 4000-ге дейін
Күлді қолдану мәселесі әр жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық өңірлік органдардың келісімі бойынша жеке шешіледі
"Көмірге және оларды қайта
өңдеу өнімдеріне қойылатын
талаптар" техникалық
регламентіне
6-қосымша
Көмірді термохимиялық қайта өңдеу (сұйық) өнімдерінің радиациялық қауіпсіздіктің гигиеналық нормативтері
Радиациялық қауіпсіздік сыныбы
Уран (радий) мен торий табиғи радионуклидтердің меншікті белсенділігінің араласудың тиісті 10 есе деңгейіне қатынасының жиынтығы, (ДА, Сж)
Көмірді термохимиялық қайта өңдеу (сұйық) өнімдерін қауіпсіз пайдалану талаптары
Шайырлар, көмір майлары, көмір шайырынан жасалған қазандық отыны және көмірді термохимиялық қайта өңдеудің өзге де сұйық өнімдері
I
<1
Көмірді қайта өңдеу өнімдері (сұйық) шаруашылық қызметте шектеусіз пайдаланылуы мүмкін
II
>1
Көмірді қайта өңдеу өнімдерін (сұйық) тек тазартылғаннан кейін ғана пайдалануға болады
"Көмірге және оларды қайта
өңдеу өнімдеріне қойылатын
талаптар" техникалық
регламентіне
7-қосымша
Тотығуға және өздігінен жануға бейімділігі бойынша көмірдің және оларды қайта өңдеу өнімдерінің топтары
Топ нөмірі
Топ атауы
Көмірдің атауы, технологиялық марка
Сақтау мерзімі*, ай, астам емес
Қатардағы, байытылмаған (сұрыпталған), байытылған (концентрат) көмір, өнеркәсіптік өнім, шлам, агломерацияланған отын
1
Тотығуға ең тұрақты
Антрациттер
А маркасы (антрацит)
36
2
Тотығуға төзімді
Тас көмірлер
Маркалар
Ж (майлы),
КЖ (коксты майлы),
К (коксты),
КО (коксты аршылған),
КСН (коксты
нашар күйдірілген төмен метаморфизацияланған),
КС (коксты нашар күйдірілген),
ОС (аршылған күйдірілген),
ТС (арық күйдірілген),
СС (нашар күйдірілген),
Т (арық)
18
3
Тотығуға орташа төзімді
Тас көмірлер
Маркалар
ДГ (ұзын жалын газды),
Г (газды),
ГЖО (газды майлы
аршылған),
ГЖ (газды майлы)
12
4
Тотығуға тұрақсыз
Тас көмірлер
Маркасы Д (ұзын жалын)
6
Қоңыр көмірлер мен лигниттер
Маркасы Б (қоңыр)
3
Ескерту:
* Агломерацияланған отынды сақтау мерзімі шикізат ретінде пайдаланылған көмірдің маркасы бойынша белгіленеді
"Көмірге және оларды қайта
өңдеу өнімдеріне қойылатын
талаптар" техникалық
регламентіне
8-қосымша
Көмірді термохимиялық қайта өңдеу өнімдерін сақтау мерзімдері
Өнімдердің атауы
Сақтау мерзімі, ай, астам емес
Кокс, ұзын жалынды көмірден, қоңыр көмір мен лигниттерден жасалған жартылай кокс
6
Кокс, тас көмірден жасалған жартылай кокс
12
Көмір шайыры
12
Көмір майы
12
Көмір шайырынан жасалған қазандық отын
12
Белсендірілген көмір
9
"Көмір және оларды қайта өңдеу
өнімдеріне қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
9-қосымша
Өнімнің өрт қауіпсіздігін сипаттайтын көрсеткіштердің нормалары
Өнімнің атауы
Көрсеткіштің атауы
тұтану температурасы, оС, кем емес
өздігінен тұтану температурасы, оС, кем емес
ашық тиглде тұтану температурасы, оС, төмен емес

СТ РК 2715-2015
Продукты термохимической переработки углей. Правила приемки.
48
ГОСТ 2669-2023
Кокс каменноугольный, пековый и термоантрацит. Правила приемки
49
глава 4, глава 6,
приложения
4 и 5
СТ РК 1527-2006
Топливо твердое минеральное. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
50
СТ РК 2716-2015
Продукты термохимической переработки углей. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
51
глава 8
оценка соответствия
СТ РК 3.39-2022
Оценка соответствия Порядок подтверждения соответствия углей и продуктов их переработки
Приложение 12
к техническому регламенту
"Требования к углям и
продуктам их переработки"
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований настоящего технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции
№ п/п
Элементы технического регламента
Обозначение стандарта
Наименование стандарта
Примечание
1
2
3
4
5
1
глава 3, п. 8
показатель идентификации углей
ГОСТ ISO 7404-4-2018
Методы петрографического анализа углей.
Часть 4 Метод определения микролитотипного, карбоминеритного и минеритного состава
2
показатель идентификации углей
ГОСТ 12112-78
Угли бурые. Метод определения петрографического состава
3
показатель идентификации углей
ГОСТ ISO 7404-5-2012
Методы петрографического анализа углей.
Часть 5 Метод микроскопического определения показателя отражения витринита
4
показатель идентификации углей
ГОСТ ISO 7404-3-2012
Методы петрографического анализа углей.
Часть 3 Метод определения мацерального состава
5
показатель идентификации углей
ГОСТ 1186-2014
Угли каменные. Метод определения пластометрических показателей
6
показатель идентификации углей
ГОСТ ISO 501-2016
Уголь каменный. Определение индекса вспучивания в тигле
7
ГОСТ 9318-91 (ИСО 335-74)
Уголь каменный. Метод определения спекающей способности по Рога
8
показатель идентификации углей
СТ РК 2074-2010
Топливо твердое минеральное. Определение массовой доли минеральных примесей (породы) и мелочи
9
показатель идентификации агломерированного топлива
ГОСТ 21290-2018
Брикеты угольные. Метод определения водопоглощения
10
показатель идентификации агломерированного топлива
ГОСТ 21289-2018
Брикеты угольные. Методы определения механической прочности
11
для определения показателя идентификации
ГОСТ 2408.1-95
Топливо твердое. Методы определения углерода и водорода
12
показатель идентификации углей
ГОСТ ISO 562-2012
Уголь каменный и кокс. Определение выхода летучих веществ
13
показатель идентификации углей
ГОСТ ISO 5071-1-2013
Угли бурые и лигниты. Определение выхода летучих веществ в аналитической пробе. Часть 1. Метод с применением двух печей
14

ҚР СТ 2715-2015
Көмірді термохимиялық қайта өңдеу өнімдері. Қабылдау қағидалары.
48
ГОСТ 2669-2023
Тас көмірлі, пектік және термоантрацит. Қабылдау қағидалары
49
4-тарау, 6-тарау
7 және 8-қосымшалары
ҚР СТ 1527-2006
Қатты минералды отын. Таңбалау, буып-түю, тасымалдау және сақтау
50
ҚР СТ 2716-2015
Көмірді термохимиялық қайта өңдеу өнімдері. Таңбалау, орау, тасымалдау және сақтау.
51
8-тарау
сәйкетікті бағалау
ҚР СТ 3.39-2022
Сәйкестікті бғалау
Көмір мен оларды қайта өңдеу өнімдерінің сәйкестігін растау тәртібі
"Көмір және оларды қайта өңдеу
өнімдеріне қойылатын талаптар"
техникалық регламентіне
12-қосымша
Зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде осы техникалық регламент талаптарын қолдану және орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттар тізбесі
р/с
Техникалық регламент элементтері
Өзара байланысты стандартты белгілеу
Өзара байланысты стандарттың атауы
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
3-тарау, 8-тармақ көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ ISO 7404-4-2018
Көмірді петрографиялық талдау әдісі. 4-бөлік Микролитотипті, карбоминертитті және минериттік құрамын анықтау әдісі
2
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 12112-78
Қоңыр көмір. Петрографиялық құрамын анықтау әдісі
3
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ ISO 7404-5-2012
Көмірді петрографиялық талдау әдісі. 5-бөлік Витринит бейнесі көрсеткішін микроскопиялық анықтау әдісі
4
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ ISO 7404-3-2012
Көмірді петрографиялық талдау әдісі. 3-бөлік Минералдық құрамын анықтау әдісі
5
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 1186-2014
Тас көмір. Қабат-метрикалық көрсеткіштерін анықтау әдісі
6
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ ISO 501-2016
Тас көмір. Тиглде ісіну индексін анықтау
7
ГОСТ 9318-91 (ИСО 335-74)
Тас көмір. Рога бойынша ісінулігін анықтау әдісі
8
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ҚР СТ 2074-2010
Минералдық қатты отын. Минералдық қоспалар (жыныстар) және ұнтақтың массалық үлесін анықтау
9
агломерацияланған отынды сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 21290-2018
Көмір брикеттері. Су сіңірулігін анықтау әдісі
10
агломерацияланған отынды сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 21289-2018
Көмір брикеттері. Механикалық беріктілігін анықтау әдістері
11
көмірді сәйкестендіру көрсеткішін анықтау үшін
ГОСТ 2408.1-95
Қатты отын. Көміртегі және сутегіні анықтау әдістері
12
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ ISO 562-2012
Тас көмір және кокс. Ұшпа заттардың шығуын анықтау
13
ГОСТ ISO 5071-1-2013
Қоңыр көмір және лигнит. Талдамалық сынамадағы ұшпа заттардың шығуын анықтау. 1-бөлік. Екі пешті қолдану әдісі
14

ГОСТ 7303-90
Антрацит. Метод определения объемного выхода летучих веществ
15
показатель идентификации кокса
СТ РК ISO 2325-2010
Топливо твердое. Кокс. Ситовый анализ класса крупности менее 20 мм
16
показатель идентификации кокса
ГОСТ 5954.2-2020
Кокс. Ситовый анализ класса крупности менее 20 мм
17
показатель идентификации кокса
ГОСТ ISO 728-2015
Кокс. Ситовый анализ класса крупности 20 мм и более
18
показатель идентификации смолы, масла, топлива котельного
СТ РК 2719-2015
Продукты термохимической переработки углей. Определение зольности
19
показатель идентификации смолы, масла, топлива котельного
СТ РК 2403-2013
Продукты переработки углей. Продукты коксохимические. Определение плотности
20
показатель идентификации смолы, масла, топлива котельного
ГОСТ 3900-2022
Нефть и нефтепродукты. Методы определения плотности
21
показатель идентификации смолы, масла, топлива котельного
ГОСТ 7847-2020
Пек каменноугольный. Метод определения
массовой доли веществ, нерастворимых в то-
луоле.
22
показатель идентификации смолы, масла, топлива котельного
СТ РК 2452-2014
Продукты термохимической переработки углей. Определение условной вязкости
23
показатель идентификации смолы, масла, топлива котельного
ГОСТ 6258-85
Нефтепродукты. Метод определения условной
вязкости
24
ГОСТ 12597-67
Сорбенты. Метод определения массовой доли воды в активных углях и катализаторах на их основе
25
показатель идентификации топлива котельного
ГОСТ 21261-2021
Нефтепродукты Метод определения высшей теплоты сгорания и вычисление низшей теплоты сгорания
26
показатель идентификации активированных углей
СТ РК 2404-2013
Угли активированные. Определение суммарного объема пор по воде
27
показатель идентификации активированных углей
ГОСТ 17219-71
Угли активные. Метод определения суммарного
объема пор на воде
28
показатель идентификации активированных углей
СТ РК 2402-2013
Угли активированные. Определение адсорбционной активности по йоду
29
показатель идентификации активированных углей
ГОСТ 6217-74
(п.4.5)
Уголь активный древесный дробленый. Технические условия
30
показатель идентификации активированных углей
СТ РК 2243-2012
Продукты переработки углей. Определение структурной прочности
31
показатель идентификации углей
ГОСТ 3168-93
Топливо твердое минеральное. Методы определения выхода продуктов полукоксования
32
показатель идентификации углей

ГОСТ 7303-90
Антрацит. Ұшпа заттардың көлемді шығуын анықтау әдісі
15
коксты сәйкестендіру көрсеткіші
ҚР СТ ИСО 2325-2010
Қатты отын. Кокс. 20 мм кем емес ірілік сыныбын електі талдау
16
коксты сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 5954.2-91
Кокс. 20 мм кем емес ірілік сыныбын електі талдау
17
ГОСТ ISO 728-2015
Кокс. 20 мм және астам ірілік сыныбының ситолық талдау
18
шайыр, май, қазандық отынның сәйкестендіру көрсеткіші
ҚР СТ 2719-2015
Көмірді қайта өңдеудің термохимиялық өнімдері. Күлділігін анықтау
19
шайыр, май, қазандық отынның сәйкестендіру көрсеткіші
ҚР СТ 2403-2013
Көмірді қайта өңдеудің өнімдері. Коксхимиялық өнімдер. Тығыздылығын анықтау
20
шайыр, май, қазандық отынның сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 3900-2022
Мұнай және мұнай өнімдері. Тығыздылығын анықтау әдістері
21
шайыр, май, қазандық отынның сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 7847-2020
Тас көмірлі пек. Толуолда ерімейтін заттардың массалық үлесін анықтау әдісі
22
шайыр, май, қазандық отынның сәйкестендіру көрсеткіші
ҚР СТ 2452-2014
Көмірді қайта өңдеудің термохимиялық өнімдері. Шартты тұтқырлығын анықтау
23
шайыр, май, қазандық отынның сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 6258-85
Мұнай өнімдері. Шартты тұтқырлығын анықтау әдісі
24
ГОСТ 12597-67
Сорбенттер. Белсенді көмірде және катализаторларда судың массалық үлесін анықтау әдісі
25
қазандық отынның сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 21261-91
Мұнай өнімдері. Жоғарғы жану жылуын және төменгі жану жылулығын анықтау әдісі
26
белсендірілген көмірдің сәйкестендіру көрсеткіші
ҚР СТ 2404-2013
Белсендірілген көмір. Су бойынша будың сомалық көлемін анықтау
27
белсендірілген көмірдің сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 17219-71
Белсенді көмір. Су бойынша будың сомалық көлемін анықтау
28
белсендірілген көмірдің сәйкестендіру көрсеткіші
ҚР СТ 2402-2013
Белсендірілген көмір. Йод бойынша адсорбциялық белсенділігін анықтау
29
белсендірілген көмірдің сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 6217-74
(4.5-т.)
Ұсақталған ағаш белсенді көмір.Техникалық шарттары
30
белсендірілген көмірдің сәйкестендіру көрсеткіші
ҚР СТ 2243-2012
Көмірді қайта өңдеу өнімдері. Құрылымдық беріктілігін анықтау
31
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші
ГОСТ 3168-93
Қатты минералдық отын. Жартылай кокстеу өнімдерін шығуын анықтау әдістері
32
көмірді сәйкестендіру көрсеткіші

ГОСТ ISO 647-2018
Угли бурые и лигниты. Определение выхода смолы, воды, газа и коксового остатка путем пергонки при низкой температуре
33
пункт 15 содержание в углях минеральных веществ
ГОСТ 1916-2015
Топливо твердое минеральное. Определение массовой доли минеральных примесей (породы) и мелочи
34
пункт 15, приложение 2, 3
определение серы
ГОСТ 8606-2015
Топливо твердое минеральное. Определение общей серы. Метод Эшка
35
СТ РК 2599-2015
Топливо твердое минеральное. Определение общей серы и углерода с использованием инфракрасной спектрометрии
36
ГОСТ 30404-2000
Топливо твердое минеральное. Определение форм серы
37
СТ РК 2456-2014
Продукты термохимической переработки углей. Определение общей серы
38
ГОСТ 32465-2013
Топливо твердое минеральное. Определение серы с использованием ИК-спектрометрии
39
СТ РК 2720-2015
Продукты термохимической переработки углей. Определение содержания общей серы гравиметрическим методом
40
ГОСТ 3877-88
Нефтепродукты. Метод определения серы сжиганием в калориметрической бомбе
41
пункт 15,
приложение 2, 3
определение хлора
ГОСТ 9326-2002
Топливо твердое минеральное. Методы определения хлора
42
ГОСТ ISO 18806-2022
Топливо твердое минеральное. Определение содержания хлора
43
пункт 15,
приложение 2, 3
определение мышьяка
ГОСТ 10478-93
Топливо твердое. Методы определения мышьяка
44
ГОСТ ISO 11723-2019
Топливо твердое минеральное. Определение содержания мышьяка и селена. Метод с использованием смеси Эшка и образованием гидрида
45
пункт 16,
приложение 2, 3,
показатель идентификации
зольность
СТ РК ИСО 1171-2010
Топливо твердое минеральное. Определение зольности.
46
ГОСТ ISO 1171-2012
Топливо твердое минеральное. Определение зольности
47
СТ РК 2406-2013
Угли активированные. Определение зольности
48
ГОСТ 12596-67
Угли активные. Метод определения массовой доли золы
49
СТ РК 2719-2015
Продукты термохимической переработки углей. Определение зольности
50
ГОСТ 22692-77
Материалы углеродные. Метод определения
зольности
51
ГОСТ 7846-2023
Пек каменноугольный. Метод определения зольности
52
пункт 18,
приложение 2, 3,
радиационная безопасность
ГОСТ 32547- 2022
Угли и продукты их переработки. Определение удельной активности природных радионуклидов
53
СТ РК 1246-2004
Топливо твердое минеральное. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов
54
KZ.07.00.03126-2015
"Активность радионуклидов в счетных образцах. Методика измерений на гамма-спектрометрах с использованием программного обеспечения "SpectraLine"
55
KZ.07.00.03007-2019 (МВИ. МН 4779-2013)
Методика выполнения измерений объемной и удельной активности 131I, 134Cs, 137Cs и эффективной удельной активности природных радионуклидов 40K, 226Ra, 232Th на гамма-радиометрах спектрометрического типа РКГ-АТ1320
56

ГОСТ ISO 647-2018
Қоңыр көмір және лигниттер. Төмен температурада айдау жолымен шайыр, газ, және кокс қалдықтары шығуын анықтау
33
15-тармақ минералды заттардың көмірдегі құрамы
ГОСТ 1916-2015
Қатты минералдық отын. Минералды қоспалардың (жыныстардың) және ұсақ заттардың массалық үлесін анықтау
34
15-тармақ, 2 және 3-қосымшалар
ГОСТ 8606-2015
Қатты минералдық отын. Жалпы күкіртті анықтау. Эшка әдісі
35
күкіртті анықтау
ҚР СТ 2599-2015
Қатты минералдық отын. Инфрақызыл спектрометрияны қолданумен жалпы күкіртті және көміртегіні анықтау.
36
ГОСТ 30404-2000
Қатты минералдық отын. Күкірт формаларын анықтау
37
ҚР СТ 2456-2014
Көмірді термохимиялық өңдеу өнімдері. Жалпы күкіртті анықтау
38
ГОСТ 32465-2013
Қатты минералдық отын. АҚ-спектрометрияны пайдалана отырып күкіртті анықтау
39
ҚР СТ 2720-2015
Көмірді термохимиялық өңдеу өнімдері. Жалпы күкірттің құрамын гравиметриялық әдіспен анықтау
40
ГОСТ 3877-88
Мұнай өнімдері. Калометриялық бомбада жағумен күкіртті анықтау әдісі
41
15-тармақ, 2 және 3-қосымшалар хлорды анықтау
ГОСТ 9326-2002
Қатты минералдық отын. Хлорды анықтау әдістері
42
ГОСТ ISO/TS 18806-2016
Қатты минералдық отын. Хлор құрамын анықтау
43
15-тармақ, 2 және 3-қосымшалар Күшәнді анықтау
ГОСТ 10478-93
Қатты отын. Күшәнді анықтау әдістері
44
ГОСТ ISO 11723-2012
Қатты минералдық отын. Күшәнді және селеннің құрамын анықтау
45
16-тармақ, 2 және 3-қосымшалар, сәйкестендіру көрсеткіші күлділік
ҚР СТ ИСО 1171-2010
Қатты минералдық отын. Күлдің анықтамасы.
46
ГОСТ ISO 1171-2012
Қатты минералдық отын. Күлдің анықтамасы
47
ҚР СТ 2406-2013
Белсендірілген көмір. Күлдің анықтамасы
48
ГОСТ 12596-67
Белсендірілген көмір. Күлдің массалық үлесін анықтау әдісі
49
ҚР СТ 2719-2015
Көмірді термохимиялық өңдеу өнімдері. Күлдің анықтамасы
50
ГОСТ 22692-77
Көміртекті материалдар. Күлділікті анықтау әдісі
51
ГОСТ 7846-73
Таскөмірлі пек. Күлділігін анықтау әдісі
52
18-тармақ, 4 және 5-қосымшалар радиациялық қауіпсіздік
ГОСТ 32547-2013
Көмір және оларды қайта өңдеу өнімдері. Табиғи радионуклидтердің меншікті белсенділігін анықтау
53
ҚР СТ 1246-2004
Қатты минералдық отын. Табиғи радионуклидтердің меншікті тиімді белсенділігін анықтау
54
KZ.07.00.03126-2015
Есептік үлгілердегі радионуклидтердің белсенділігі. "SpectraLine" бағдарламалық қамтамасыз етуді қолданумен гамма-спектрометрлерде өлшеу әдістемесі
55
KZ.07.00.03007-2019 (МВИ. МН 4779-2013)
Көлемді өлшемді орындау әдістемесі және спектрометриялық түрдегі РКГ-АТ1320 гамма-радиометрде 131I, 134Cs, 137Cs меншікті белсенділікті және 40K, 226Ra, 232Th табиғи радионуклидтердің тиімді меншікті белсенділігін өлшеу
56

ГОСТ ISO 17247-2016
Уголь. Элементный анализ
68
ГОСТ ISO 17246-2012
Уголь. Технический анализ.
69
ГОСТ 2408.1-95
Топливо твердое. Метод определения углерода и водорода
70
ГОСТ 2408.3-95
Топливо твердое. Методы определения кислорода
71
ГОСТ 2408.4-98
Топливо твердое минеральное. Метод определения углерода и водорода сжиганием при высокой температуре
72
ГОСТ 28743-93
Топливо твердое минеральное. Метод определения азота
73
ГОСТ 32979-2014
Топливо твердое минеральное. Инструментальный метод определения углерода, водорода и азота
74
ГОСТ 147-2013
Топливо твердое минеральное. Определение высшей теплоты сгорания и расчет низшей теплоты сгорания
75
СТ РК 2453-2014
Продукты термохимической переработки углей. Определение высшей теплоты сгорания и вычисление низшей теплоты сгорания
76
пункт 26
влажность, идентификация
ГОСТ 8858-93
Угли бурые, каменные и антрацит. Методы определения максимальной влагоемкости
77
ГОСТ ISO 589-2012
Уголь каменный. Определение общей влаги
78
СТ РК ИСО 5068-1-2009
Угли бурые и лигниты. Определение содержания влаги. Часть 1. Косвенный гравиметрический метод. Определения общей влаги
79
ГОСТ ISO 5068-1-2012
Угли бурые и лигниты. Определение содержания влаги. Часть 1. Косвенный гравиметрический метод. Определения общей влаги
80
СТ РК ИСО 5068-2-2009
Угли бурые и лигниты. Определение содержания влаги. Часть 2. Косвенный гравиметрический метод. Определения влаги в аналитической пробе
81
ГОСТ ISO 5068-2-2012
Угли бурые и лигниты. Определение содержания влаги. Часть 2. Косвенный гравиметрический метод. Определения влаги в аналитической пробе
82
ГОСТ 9516-92
Уголь. Метод прямого весового определения влаги в аналитической пробе
83
ГОСТ 11014-2001
Угли бурые, каменные, антрацит и горючие сланцы. Ускоренные методы определения влаги
84
СТ РК 2407-2013
Угли активированные. Определение содержания влаги
85

ГОСТ ISO 17247-2016
Көмір. Элементті талдау
68
ГОСТ ISO 17246-2012
Көмір. Элементті талдау
69
ГОСТ 2408.1-95
Қатты отын. Көміртек пен сутекті анықтау әдісі
70
ГОСТ 2408.3-95
Қатты отын. Оттегіні анықтау әдістері
71
ГОСТ 2408.4-98
Қатты минералдық отын. Жоғары температурада жағу арқылы көміртегі мен сутекті анықтау әдісі
72
ГОСТ 28743-93
Қатты минералдық отын. Азотты анықтау әдісі
73
ГОСТ 32979-2014
Қатты минералдық отын. Көміртекті, сутекті және азотты анықтаудың аспаптық әдісі
74
ГОСТ 147-2013
Қатты минералдық отын. Жанудың жоғары жылуын анықтау және жанудың төменгі жылуын есептеу
75
ҚР СТ 2453-2014
Көмірді термохимиялық өңдеу өнімдері. Жанудың жоғары жылуын анықтау және жанудың төменгі жылуын есептеу
76
26-тармақ Ылғалдылық, сәйкестендіру
ГОСТ 8858-93
Көмір қоңыр, тас және антрацит. Ылғалдың барынша жоғары сыйымдылығын анықтау әдістері
77
ГОСТ ISO 589-2012
Тас көмір. Жалпы ылғалды анықтау
78
ҚР СТ ИСО 5068-1-2009
Қоңыр көмір және лигниттер. Ылғал құрамын анықтау. 1-бөлік. Жанама гравиметриялық әдіс. Жалпы ылғалды анықтау
79
ГОСТ ISO 5068-1-2012
Қоңыр көмір және лигниттер. Ылғал құрамын анықтау. 1-бөлік. Жанама гравиметриялық әдіс. Жалпы ылғалды анықтау
80
ҚР СТ ИСО 5068-2-2009
Қоңыр көмір және лигниттер. Ылғал құрамын анықтау. 2-бөлік. Жанама гравиметриялық әдіс. Талдамалық сынамадағы ылғалды анықтау
81
ГОСТ ISO 5068-2-2012
Қоңыр көмір және лигниттер. Ылғал құрамын анықтау. 2-бөлік. Жанама гравиметриялық әдіс. Талдамалық сынамадағы ылғалды анықтау
82
ГОСТ 9516-92
Көмір. Талдамалық сынамадағы ылғалды тікелей таразымен анықтау әдісі
83
ГОСТ 11014-2001
Қоңыр көмір, тас көмір, антрацит және тақтатас. Ылғалды анықтаудың жеделдетілген әдістері
84
ҚР СТ 2407-2013
Белсендірілген көмір. Ылғал құрамын анықтау
85

ГОСТ ISO 13909-2-2018
Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 2. Уголь. Отбор проб из движущихся потоков
96
ГОСТ ISO 13909-3-2018
Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 3. Уголь. Отбор проб из стационарных партий
97
ГОСТ ISO 13909-4-2018
Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 4. Уголь. Подготовка проб для испытаний
98
ГОСТ ISO 13909-5-2018
Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 5. Кокс. Отбор проб из движущихся потоков
99
ГОСТ ISO 13909-6-2018
Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 6. Кокс. Подготовка проб для испытаний

ГОСТ ISO 13909-2-2018
Тас көмір және кокс. Механикалық іріктеу. 2-бөлік. Көмір. Жылжымалы ағындардан сынама алу
96
ГОСТ ISO 13909-3-2018
Тас көмір және кокс. Механикалық іріктеу. 3-бөлік. Көмір. Стационарлық партиялардан сынама алу
97
ГОСТ ISO 13909-4-2018
Тас көмір және кокс. Механикалық іріктеу. 4-бөлік. Көмір. Сынамаларды сынау үшін дайындау
98
ГОСТ ISO 13909-5-2018
Тас көмір және кокс. Механикалық іріктеу. 5-бөлік. Кокс. Қозғалыстағы ағымнан сынмаларды іріктеу
99
ГОСТ ISO 13909-6-2018
Тас көмір және кокс. Механикалық іріктеу. 6-бөлік. Кокс. Сынау үшін сынамаларды дайындау

100
ГОСТ ISO 13909-7-2022
Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 7. Методы определения прецизионности отбора
101
ГОСТ ISO 13909-8-2022
Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 8. Методы определения систематической погрешности
102
ГОСТ ISO 5069-1-2014
Угли бурые и лигниты. Принципы отбора проб. Часть 1. Отбор проб для определения содержания влаги и для общего анализа
103
ГОСТ ISO 5069-2-2014
Угли бурые и лигниты. Принципы отбора проб. Часть 2. Подготовка проб для определения содержания влаги и для общего анализа
104
ГОСТ ISO 14180-2018
Топливо твердое минеральное. Отбор пластовых проб
105
ГОСТ ISO 18283-2014
Уголь каменный и кокс. Ручной отбор проб
106
ГОСТ 10742-71
Угли бурые, каменные, антрацит, горючие сланцы и угольные брикеты. Методы отбора и подготовки проб для лабораторных испытаний
107
ГОСТ 1817-64
Угли бурые, каменные, антрацит, горючие сланцы и брикеты. Метод приготовления сборных проб
108
ГОСТ 16094-2018
Угли бурые, каменные, антрацит и горючие сланцы. Метод отбора эксплуатационных проб
109
ГОСТ 9815-75
Угли бурые, каменные, антрацит и горючие сланцы. Метод отбора пластовых проб
110
СТ РК 1381-2022
Угли и продукты их переработки. Отбор проб со склада
111
ГОСТ ISO 7404-2-2012
Методы петрографического анализа углей. Часть 2. Методы подготовки образцов угля
112
ГОСТ 23083-2023
Кокс каменноугольный, пековый и термоантрацит. Методы отбора и подготовки проб для испытаний
113
ГОСТ 5445-2020
Продукты коксования химические. Правила приемки и методы отбора проб
114
СТ РК 2240-2014
Продукты термохимической переработки углей. Отбор и подготовка проб
115
СТ РК 2245-2012
Угли активированные. Отбор и подготовка проб.
116
СТ РК 2446-2014
Топливо твердое. Подготовка сборных проб
117
ГОСТ ISO 11726-2021
Топливо твердое минеральное. Руководство по оценке альтернативных методов анализа.
118
ГОСТ ISO 8858-1-2021
Уголь каменный. Определение флотируемости. Часть 1. Лабораторные испытания.
119
СТ РК ISO/FDIS 349-2020
Угли каменные. Испытание с применением дилатометра Одибера- Арну
120
СТ РК ASTM D1412-2020
Стандартный метод определения максимальной влагоемкости угля
121
СТ РК ISO 11724-2020
Топливо твердое минеральное. Определение содержания общего фтора в угле, коксе и летучей золе
122
СТ РК ISO 15237-2020
Топливо твердое минеральное. Определение содержания общей ртути в угле
123
СТ РК ISO 15238-2020
Топливо твердое минеральное. Определение содержания общего кадмия в угле
124
СТ РК EN 450-1-2020
Зола-уноса для производства бетона. Часть 1. Определение, технические характеристики и показатели соответствия

100
ГОСТ ISO 13909-7-2022
Тас көмір және кокс. Механикалық сынама алу. 7-бөлік. Іріктеудің дәлдігін анықтау әдістері
101
ГОСТ ISO 13909-8-2022
Тас көмір және кокс. Механикалық іріктеу. 8-бөлік. Жүйелік қатені анықтау әдістері
102
ГОСТ ISO 5069-1-2014
Қоңыр көмір және лигни ттер. Сынамаларды іріктеу қағидаттары. 1-бөлік. Ылғал құрамын анықтау үшін және жалпы талдау үшін сынама алу
103
ГОСТ ISO 5069-2-2014
Қоңыр көмір және лигниттер. Сынамаларды іріктеу қағидаттары. 2-бөлік. Ылғал құрамын анықтау үшін және жалпы талдау үшін сынамалар дайындау
104
ГОСТ ISO 14180-2018
Қатты минералдық отын. Қабаттық сынамаларды іріктеу
105
ГОСТ ISO 18283-2014
Тас көмір және кокс. Қолмен іріктеу
106
ГОСТ 10742-71
Қоңыр көмір, тас, антрацит, тақтатас және көмір брикеттері. Зертханалық сынақтар үшін сынамаларды іріктеу және дайындау әдістері
107
ГОСТ 1817-64
Қоңыр көмір, тас көмір, антрацит, тақтатас және брикеттер. Құрама сынамаларды дайындау әдісі
108
ГОСТ 16094-2018
Қоңыр көмір, тас көмір, антрацит және тақтатас. Пайдалану сынамаларын іріктеу әдісі
109
ГОСТ 9815-75
Қоңыр көмір, тас көмір, антрацит және жанғыш тақтатас. Қаттық сынамаларды іріктеу әдісі
110
ҚР СТ 1381-2022
Көмір және оларды қайта өңдеу өнімдері. Қоймадан сынамаларды іріктеу
111
ГОСТ ISO 7404-2-2012
Көмірді петрографиялық талдау әдістері. 2-бөлік. Көмір үлгілерін дайындау әдістері
112
ГОСТ 23083-78
Таскөмірлі кокс, пектік және термоантрацит. Сынау үшін алу және сынамаларды дайындау әдісі
113
ГОСТ 5445-79
Химиялық кокстеу өнімдері. Сынамаларды қабылдау қағидалары және іріктеу әдістері
114
ҚР СТ 2240-2014
Көмірді термохимиялық өңдеу өнімдері. Сынамаларды іріктеу және дайындау
115
ҚР СТ 2245-2012
Белсендірілген көмір. Сынамаларды іріктеу және дайындау.
116
ҚР СТ 2446-2014
Қатты отын. Жинақ сынамаларын дайындау
117
ГОСТ ISO 11726-2021
Қатты минералды отын. Баламалы талдау әдістерін бағалау бойынша нұсқаулық.
118
ГОСТ ISO 8858-1-2021
Тас көмір. Флотация анықтамасы. 1-бөлік. Зертханалық сынақтар.
119
ҚР СТ ISO/FDIS 349-2020
Тас көмірлер. Одибер-Арну дилатометрін қолдану арқылы сынау
120
ҚР СТ ASTM D1412-2020
Көмірдің максималды ылғал сыйымдылығын анықтаудың стандартты әдісі
121
ҚР СТ ISO 11724-2020
Қатты минералды отын. Көмірдегі, кокстағы және күлдегі жалпы фтордың құрамын анықтау
122
ҚР СТ ISO 15237-2020
Қатты минералды отын. Көмірдегі жалпы сынаптың құрамын анықтау
123
ҚР СТ ISO 15238-2020
Қатты минералды отын. Көмірдегі жалпы кадмий құрамын анықтау
124
ҚР СТ EN 450-1-2020
Бетон өндіруге арналған шығарылған күл. 1-бөлік. Сәйкестіктің анықтамасы, техникалық сипаттамалары және көрсеткіштері