О внесении изменений в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 11-1-4/136 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 16 апреля 2025 года № 11-1-4/228
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.10.2025.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 11-1-4/136 "Об утверждении Правил ведения Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27388) следующие изменения:
в Правилах ведения Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Единая государственная система регистрации, учета и хранения международных договоров Республики Казахстан находится в ведении Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган). Ведение Государственного реестра международных договоров Республики Казахстан осуществляется в электронной системе управления международными договорами (далее – Система).";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Одновременно с подлинником или официально заверенной депозитарием копией международного договора в уполномоченный орган посредством Системы направляется справка. Справка составляется по форме согласно приложению к настоящим Правилам и подписывается электронной цифровой подписью первого руководителя центрального органа либо лица, его замещающего.
9. При поступлении подлинника или официально заверенной копии международного договора, а также справки к нему уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней устанавливает соответствие международного договора и порядка его заключения пункту 1 статьи 2 и статьям 8-10 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" (далее – Закон).".
2. Международно-правовому департаменту Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 11-1-4/136 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2025 жылғы 16 сәуірдегі № 11-1-4/228 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.10.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 11-1-4/136 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27388 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидасында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын тіркеудің, есепке алудың және сақтаудың бірыңғай мемлекеттік жүйесі Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі жүргізеді. Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының мемлекеттік тізілімін жүргізу халықаралық шарттарды басқарудың электрондық жүйесінде (бұдан әрі – Жүйе) жүзеге асырылады.".
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Уәкілетті органға халықаралық шарттың түпнұсқасымен немесе депозитарий ресми куәландырған көшірмесімен бір уақытта Жүйе арқылы анықтама жолданады. Анықтама осы Қағиданың қосымшасына сәйкес нысан бойынша ресімделеді және оған орталық органның бірінші басшысының немесе оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады.
9. Халықаралық шарттың түпнұсқасы немесе ресми куәландырылған көшірмесі, сондай-ақ оған қоса берілетін анықтама келіп түскен кезде уәкілетті орган он бес жұмыс күні ішінде халықаралық шарттың және оның жасалу тәртібінің "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 2-бабының 1-тармағына және 8-10-баптарына сәйкестігін анықтайды.".
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Халықаралық құқық департаменті заңнамада көрсетілген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после подписания настоящего приказа обеспечить представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 октября 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
А. Рахметуллин

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
1. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
2. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушы
А. Рахметуллин