О внесении изменений и дополнений в решение Балхашского городского маслихата от 19 декабря 2024 года № 19/149 "О городском бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 27 марта 2025 года № 20/162
Балхашский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Балхашского городского маслихата от 19 декабря 2024 года №19/149 "О городском бюджете на 2025-2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №204814) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 26 703 433 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 10 368 546 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 296 442 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 497 398 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 15 541 047 тысяч тенге;
2) затраты – 27 667 810 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 964 377 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 964 377 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 357 815 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 322 192 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Установить, что в составе затрат городского бюджета на 2025 год предусмотрен возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных в 2024 году, в сумме 438 881 тысяч тенге".
приложение 1, 4 и 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению.

Балқаш қалалық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 19/149 "2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2025 жылғы 27 наурыздағы № 20/162 шешімі
Балқаш қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Балқаш қалалық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы №19/149 "2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №204814 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы шешімге қоса тіркелген 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес 2025-2027 жылдарға арналған қалалық бюджет бекітілсін, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде:
1) кірістер – 26 703 433 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 10 368 546 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 296 442 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 497 398 мың теңге;
трансферттер түсімі – 15 541 047 мың теңге;
2) шығындар – 27 667 810 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 964 377 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 964 377 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 357 815 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 322 192 мың теңге.";
келесі мазмұндағы 8-1 тармағымен толықтырылсын:
"8-1. 2025 жылға арналған қалалық бюджет шығындарының құрамында, 2024 жылы бөлінген, 438 881 мың теңге сомасында пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару қарастырылғаны ескерілсін".
көрсетілген шешімнің 1, 4 және 8 қосымшасы осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

89 648
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 353 762
1
Социальное обеспечение
67 276
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
67 276
005
Государственная адресная социальная помощь
67 276
2
Социальная помощь
1 052 291
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 052 291
006
Оказание жилищной помощи
6 500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
304 601
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 539
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
225 442
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
427 613
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
84 596
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
234 195
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
234 195
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
143 541
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 982
021
Капитальные расходы государственного органа
17 029
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
67 492
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 151
Жилищно-коммунальное хозяйство
14 956 504
1
Жилищное хозяйство
2 628 720
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 720 000
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
1 720 000
467
Отдел строительства района (города областного значения)
496 839
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
402 016
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
94 823
816
Отдел жилищных отношений и жилищной инспекции района (города областного значения)

89 648
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 353 762
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
67 276
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
67 276
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
67 276
2
Әлеуметтiк көмек
1 052 291
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 052 291
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
6 500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
304 601
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 539
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
225 442
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
427 613
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
84 596
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
234 195
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
234 195
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
143 541
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 982
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
17 029
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
67 492
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 151
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
14 956 504
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 628 720
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 720 000
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
1 720 000
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
496 839
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
402 016
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
94 823
816
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі