О внесении изменений и дополнений в решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 23 декабря 2024 года № 347 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 26 апреля 2025 года № 377
Казалинский районный маслихат Кызылординской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 23 декабря 2024 года № 347 следующие изменения и дополнения:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 17349545,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2379319 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 17244 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 14952982,7 тысяч тенге;
2) затраты – 17458388,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45458 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 306696 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 261238 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -154301 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 154301 тысяч тенге;
поступление займов – 306696 тысяч тенге;
погашение займов – 261238 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 108843 тысяч тенге;
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
10-1. предусмотреть поступления неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов из бюджетов города, поселка, сельского округа в 2024 году в сумме 2220,2 тысяч тенге.";
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 347 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 ақпандағы № 377 шешімі
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 23 желтоқсандағы №347 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17349545,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2379319 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 17244 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттер түсімдері – 14952982,7 мың теңге;
2) шығындар – 17458388,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 45458 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 306696 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 261238 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -154301 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 154301 мың теңге;
қарыздар түсімі – 306696 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 261238 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 108843 мың теңге;
мынадай мазмұндағы 10-1 тармақпен толықтырылсын:
10-1. Қала, кент, ауылдық округ бюджеттерінен 2024 жылы пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің түсімдері 2220,2 мың теңге сомасында көзделсін.";
Көрсетілген шешімнің 1 – қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

39082
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
39082
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
777799
040
Развитие объектов государственных органов
777799
02
Оборона
37935
122
Аппарат акима района (города областного значения)
37935
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
12102
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
19534
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
6299
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
21938
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
21938
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
21938
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1590675,4
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1590675,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
156751
003
Оказание ритуальных услуг по захоронению умерших Героев Советского Союза, "Халық Қаһарманы", Героев Социалистического труда, награжденных Орденом Славы трех степеней и орденом "Отан" из числа участников и лиц с инвалидностью войны
138
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
70077
005
Государственная адресная социальная помощь
165346
006
Оказание жилищной помощи
3633
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
112849
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
141
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8854
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
852
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
280891,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

39082
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39082
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
777799
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
777799
02
Қорғаныс
37935
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
37935
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
12102
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
19534
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
6299
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
21938
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
21938
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
21938
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1590675,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1590675,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
156751
003
Қайтыс болған Совет Одағының батырларын, "Халық қаһармандарын", Социалистік Еңбек ерлерін, Даңқ Орденінің үш дәрежесімен және "Отан" орденімен марапатталған соғыс ардагерлері мен мүгедектігі бар адамдарді жерлеу рәсімдері бойынша қызмет көрсету
138
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
70077
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
165346
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3633
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
112849
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
141
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8854
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
852
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
280891,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

89101
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
93244
004
Услуги по проведению государственной информационной политики
71721
9
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
2031257,6
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
2031257,6
009
Развитие теплоэнергетической системы
10
036
Развитие газотранспортной системы
2031247,6
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
199355
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
199355
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
106962
011
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
6401
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
85992
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
72205
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
72205
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
72205
12
Транспорт и коммуникации
1673190
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1673190
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
114468
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
36162
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1522560
13
Прочие
3584827
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1863106
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
776795
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
348483
085
Реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
737828
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
47930
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
47930
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1669873
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"

89101
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
93244
004
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
71721
9
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
2031257,6
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
2031257,6
009
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
10
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
2031247,6
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
199355
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
199355
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
106962
011
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
6401
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
85992
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
72205
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
72205
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72205
12
Көлiк және коммуникация
1673190
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1673190
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
114468
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
36162
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1522560
13
Басқалар
3584827
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1863106
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
776795
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
348483
085
Шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру
737828
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
47930
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
47930
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1669873
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту