О внесении изменений в решение маслихата Жанакорганского района от 20 декабря 2024 года №297 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Жанакорганского районного маслихата Кызылординской области от 7 марта 2025 года № 337
Маслихат Жанакорганского района РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Жанакорганского района от 20 декабря 2024 года №297 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующем объеме:
1) доходы – 12 553 799,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 4 126 475,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 280,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 427 324,8 тысяч тенге;
2) затраты – 13 237 399,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 114 987,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты –157 280,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 272 267,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -568 612,8 тысяч тенге;

"2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жаңақорған ауданы мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы №297 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық мәслихатының 2025 жылғы 7 наурыздағы № 337 шешімі
Жаңақорған ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жаңақорған ауданы мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы №297 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 12 553 799,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 4 114 195,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 280,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 000,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 8 427 324,8 мың теңге;
2) шығындар – 13 237 399,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – - 114 987,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер –157 280,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –272 267,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -568 612,8 мың теңге;

6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 568 612,8 тысяч тенге".
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата Жанакорганского района Г. Жаркынбек
приложение к решению
маслихата Жанакорганского района
от 7 марта 2025 года №337
приложение 1 к решению
маслихата Жанакорганского района
от 20 декабря 2024 года № 297
Районный бюджет на 2025 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1. Поступления

6) бюджет тапшылығы қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 568 612,8 мың теңге.
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын".
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданы мәслихатының төрағасы Ғ.Жарқынбек
Жаңақорған ауданы мәслихатының
2025 жылғы 7 мамырдағы
№337 шешіміне 1-қосымша
Жаңақорған ауданы мәслихатының
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№297 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Түсімдер

2 988 246,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
147 078,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1 412,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 839 756,1
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
43 115,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
41 357,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 758,0
02
Оборона
9 479,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 362,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1 362,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
8 117,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
8 117,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
22 042,0
458
Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
22 042,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
22 042,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 443 438,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 075 212,0
005
Государственная адресная социальная помощь
1 075 212,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 193 421,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
83 075,0
006
Оказание жилищной помощи
3 195,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
143 900,0
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
90,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
13 801,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
303 892,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

2 988 246,1
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
147 078,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 412,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 839 756,1
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
43 115,0
494
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41 357,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 758,0
02
Қорғаныс
9 479,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 362,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1 362,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
8 117,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
8 117,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
22 042,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
22 042,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
22 042,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 443 438,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 075 212,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 075 212,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 193 421,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
83 075,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 195,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
143 900,0
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
90,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
13 801,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
303 892,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну

59 408,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
43 880,0
010
Капитальные расходы государственного органа
1 027,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
14 501,0
804
Отдел физической культуры, спорта и туризма района (города областного значения)
46 321,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры, спорта и туризма
43 076,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2 378,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
867,0
821
Отдел общественного развития района (города областного значения)
125 219,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
84 473,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
40 746,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
385 844,0
09
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
385 844,0
09
458
036
Развитие газотранспортной системы
385 844,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
163 542,0
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
97 622,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
95 327,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2 295,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
65 920,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
65 920,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
105 242,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
105 242,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
61 448,0
015
Капитальные расходы государственного органа
43 794,0
12
Транспорт и коммуникации
755 887,0
458
Отдел жилищно–коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
714 542,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
40 936,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

59 408,0
455
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 880,0
010
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 027,0
455
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
14 501,0
804
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене тәрбиесі, спорт және туризм бөлімі
46 321,0
804
001
Дене тәрбиесі, спорт және туризм саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
43 076,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 378,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
867,0
821
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қоғамдық даму бөлімі
125 219,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
84 473,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
40 746,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
385 844,0
09
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
385 844,0
09
458
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
385 844,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
163 542,0
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
97 622,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
95 327,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 295,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
65 920,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
65 920,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
105 242,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
105 242,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
61 448,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
43 794,0
12
Көлiк және коммуникация
755 887,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
714 542,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
40 936,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу