О переименовании государственного учреждения "Управление индустриально - инновационного развития Мангистауской области"
Постановление акимата Мангистауской области от 19 февраля 2025 года № 51
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановления акимата Мангистауской области от 16 января 2025 года № 11-02/09 "О внесении изменений в постановление акимата Мангистауской области от 1 июля 2013 года № 187 "О структуре местного государственного управления Мангистауской области", акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Управление индустриально-инновационного развития Мангистауской области" в государственное учреждение "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Мангистауской области".
2. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Мангистауской области".
3. Государственному учреждению "Управление финансов Мангистауской области" внести соответствующее изменение в Реестр государственных предприятий и учреждений, юридических лиц с участием государства в уставном капитале.
4. Государственному учреждению "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Мангистауской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Мангистауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области после его официального опубликования;
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай
Утверждено
постановлением акимата
Мангистауской области

"Маңғыстау облысының индустриялық - инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 ақпандағы № 51 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 42-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 27-бабының 2-тармағына, Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 16 қаңтардағы №11-02/09 "Маңғыстау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 187 "Маңғыстау облысының жергілікті мемлекеттік басқару құрылымы туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысына сәйкес, Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1."Маңғыстау облысының индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Маңғыстау облысының өнеркәсіп және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
2. Қоса беріліп отырған "Маңғыстау облысының өнеркәсіп және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
3. "Маңғыстау облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлғалардың Тізіліміне тиісті толықтыру енгізсін.
4. "Маңғыстау облысының өнеркәсіп және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Маңғыстау облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы қаулыны іске асыру бойынша өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Маңғыстау облысы әкімі орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай
Маңғыстау облысы әкімдігінің

от "19" февраля 2025 года
№ 51
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Мангистауской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Мангистауской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах развития промышленности, инноваций, привлечения инвестиций на территории Мангистауской области.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстана и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, микрорайон 14, здание № 1, почтовый индекс 130001.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа

2025 жылғы "19" ақпандағы
№ 51 қаулысымен бекітілді
"Маңғыстау облысының өнеркәсіп және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау облысының өнеркәсіп және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Маңғыстау облысының аумағында өнеркәсіпті дамыту, инновациялар, инвестициялар тарту салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 14 шағын аудан, № 1 ғимарат, пошталық индексі 130001.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері

13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сферах развития промышленности, привлечения инвестиции, развитие инноваций и осуществления внешнеэкономической деятельности на областном уровне;
2) развитие обрабатывающей промышленности Мангистауской области;
3) реализация инвестиционных проектов и модернизация производства;
4) организация взаимодействия с республиканскими и региональными институтами развития;
5) привлечение инвестиций в регион в качестве важного источника развития приоритетных отраслей экономики;
6) анализ инвестиций в Мангистауской области;
7) развитие инноваций в Мангистауской области;
8) содействие развитию внешнеэкономических связей;
9) развитие экспортного потенциала;
10) увеличение промышленных мощностей посредством стимулирования развития базовых производств и реализации стратегических проектов;
11) технологическое развитие и цифровизация отраслей обрабатывающей промышленности.
12) углубление индустриализации путем повышения потенциала индустриального предпринимательства;
13) увеличение объемов производства и расширение номенклатуры обработанных товаров, пользующихся спросом на внутреннем и внешних рынках;
14) осуществление иных задач в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
создавать комиссии в пределах своей компетенции;
обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
делегировать часть своих полномочий и функций;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
2) обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и акима области;
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную, охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
принимает соответствующие меры по цифровизации и обеспечению информационной безопасности Управления;
осуществление работ по организации, планированию и обеспечению выполнения мероприятий мобилизационной подготовки в пределах компетенции Управления;
обеспечить исполнение требований, предусмотренных Законом РК "О гражданской защите";
осуществлять координацию и контроль деятельности подведомственных организаций Управления.

13. Мақсаттары:
1) облыс деңгейінде өнеркәсіпті дамыту, инвестициялар тарту, инновацияны дамыту және сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Маңғыстау облысының өңдеу өнеркәсібін дамыту;
3) инвестициялық жобаларды іске асыру және өндірісті жаңғырту;
4) республикалық және өңірлік даму институттарымен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
5) экономиканың басым салаларын дамытудың маңызды көзі ретінде өңірге инвестициялар тарту;
6) Маңғыстау облысындағы инвестицияларды талдау;
7) Маңғыстау облысында инновацияларды дамыту;
8) сыртқы экономикалық байланыстарды дамытуға жәрдемдесу болып табылады;
9) экспорттық әлеуетті дамыту;
10) индустриялық кәсіпкерліктің әлеуетін арттыру арқылы индустрияландыруды тереңдету;
11) ішкі және сыртқы нарықтарда сұранысқа ие өңделген тауарлардың өндіріс көлемін ұлғайту және номенклатурасын кеңейту;
12) базалық өндірістерді дамытуды ынталандыру және стратегиялық жобаларды іске асыру арқылы өнеркәсіптік қуаттарды ұлғайту;
13) өңдеуші өнеркәсіп салаларын технологиялық дамыту және цифрландыру;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де мақсаттар.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті актілерді қабылдау;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
өз құзыреті шегінде комиссияларды құру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап арыздар беру;
өз өкілеттіктері мен функцияларының бір бөлігін беру;
заңнамалық актілерде, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерін қабылдау және қарау;
Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің және облыс әкімінің тапсырмаларын уақтылы және сапалы орындауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттігін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
Басқарманы цифрландыру және ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша тиісті шаралар қабылдау;
Басқарманың құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы іс-шараларын ұйымдастыру, жоспарлау және орындалуын қамтамасыз ету жұмыстарын жүзеге асыру;
ҚР "Азаматтық қорғау туралы" Заңында көзделген талаптардың орындалуын қамтамасыз ету;
Басқарманың ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметін үйлестіруді және бақылауды жүзеге асыру.

15. Функции:
1) участие в формировании и реализации промышленной политики региона;
2) оказание методической, консультационной, практической и иной помощи элементам промышленно-инновационной инфраструктуры, субъектам промышленно-инновационной системы, участвующим в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности;
3) осуществление сбора, анализа информации по внутристрановой ценности в закупках организаций согласно перечню организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу внутристрановой ценности, и предоставление ее в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности;
4) предоставление в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности информацию о реализации мер государственного стимулирования промышленности;
5) участие в разработке документов Системы государственного планирования в Республике Казахстан по индустриальному развитию;
6) подготовка доклада на заседаниях межведомственной комиссии по промышленной политике об индустриальном развитии региона;
7) оказание мер государственного стимулирования промышленности в соответствии с Законом "О промышленной политике";
8) осуществление координации по реализации промышленно-инновационных проектов в рамках единой карты индустриализации и ежеквартальное предоставление информаций в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности;
9) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
10) привлечение потенциальных участников специальных экономических зон и индустриальных зон;
11) заключение с управляющей компанией специальной экономической зонами и индустриальными зонами договора по надлежащему исполнению функций управляющей компании специальной экономической зоны;
12) осуществление мониторинга выполнения участниками специальных экономических и индустриальных зон условий договоров об осуществлении деятельности, лицами, осуществляющими непрофильные виды деятельности, условий договоров об осуществлении непрофильной деятельности, а также анализ данных мониторинга;
13) внесение предложений в акимат области по принятию решений о создании, продлении срока функционирования или упразднении индустриальной зоны республиканского значения по согласованию с уполномоченным органом;
14) внесение предложений в акимат области по принятию решений о создании, продлении срока функционирования или упразднении индустриальной зоны регионального значения, а также малой индустриальной зоны;

15. Функциялары:
1) өңірдің өнеркәсіптік саясатын қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтеріне, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік, консультациялық, практикалық және өзге де көмек көрсету;
3) тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін сатып алу елішілік құндылық мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесіне сәйкес ұйымдардың сатып алуындағы елішілік құндылық бойынша ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша және мерзімдерде беру;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы ақпаратты беру;
5) индустриялық даму бойынша Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеуге қатысу;
6) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның отырыстарында өңірдің индустриялық дамуы туралы баяндауды дайындау;
7) "Өнеркәсіптік саясат туралы" заңға сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету;
8) бірыңғай индустрияландыру картасы шеңберінде өнеркәсіптік-инновациялық жобалардың іске асырылуын үйлестіруді жүзеге асыру және тоқсан сайын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға ақпарат беру;
9) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
10) арнайы индустриалдық және экономикалық аймақтардың әлеуетті қатысушыларын тарту;
11) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясымен өңірлік маңызы бар арнайы индустриалдық және экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындау жөніндегі шартты жасасу;
12) арнайы индустриалдық және экономикалық аймақтар қатысушыларының қызметті жүзеге асыру туралы шарттардың талаптарын орындауына мониторингті жүзеге асыру, сондай-ақ мониторингтің деректерін талдау;
13) уәкiлеттi органмен келiсiм бойынша республикалық маңызы бар индустриялық аймақты құру, оның жұмыс iстеуiн ұзарту немесе тарату туралы шешiмдер қабылдау жөнiнде облыс әкiмдiгiне ұсыныстар енгiзу;
14) облыс әкімдігіне облыстық маңызы бар индустриялық аймақты, сондай-ақ шағын индустриялық аймақты құру, қызмет ету мерзімін ұзарту немесе тарату туралы шешімдер қабылдау жөнінде ұсыныстар енгізу;

15) внесение предложений в акимат области по согласованию концепции создания частных индустриальных зон;
16) внесение предложений в акимат области по согласованию концепции создания особых индустриальных зон с присвоением статуса особой индустриальной зоны;
17) внесение предложений в акимат области по принятию решения о лишении статуса особой индустриальной зоны;
18) внесение предложений в акимат области по утверждению положения об индустриальной зоны республиканского или регионального значения на основе типового положения индустриальной зоны республиканского или регионального значения;
19) внесение предложений в акимат области по осуществлению проектов создания индустриальной зоны, включая концепцию создания индустриальной зоны, а также обеспечение проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документации при строительстве инфраструктуры для создаваемой индустриальной зоны;
20) внесение предложений в акимат области по разработке проектов планов развития индустриальных зон;
21) внесение предложений в акимат области по определению управляющих компаний индустриальных зон;
22) внесение предложений в акимат области по предоставлению земельных участков для размещения специальных экономических и индустриальных зон в порядке, установленном Земельным кодексом Республики Казахстан, и заключение с управляющим компаниями специальных экономических и индустриальных зон договоров временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая или индустриальная зона, на основе типовых договоров временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности;
23) создание условий для развития инвестиционного климата на территории области;
24) оказание содействия в организации мероприятий (форумы, выставки, семинары, совещания) по вопросам развития промышленности, привлечения инвестиций;
25) реализация и исполнение государственных программ в регионах, в пределах своей компетенции;
26) проведение анализа текущего состояния привлечения инвестиций в экономику региона;
27) обеспечение на уровне местной исполнительной власти поддержки инвестиционной деятельности иностранных и отечественных инвесторов;
28) оказание содействия в получении инвестиционных преференций юридическим лицам, осуществляющим реализацию приоритетных для области инвестиционных проектов;
29) определение проектов, требующих инвестиции для потенциальных инвесторов и обеспечение подготовки соответствующих документов;

15) жеке индустриялық аймақтарды құру тұжырымдамасын келісу бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
16) арнайы индустриялық аймақ мәртебесін бере отырып, арнайы индустриялық аймақтар құру тұжырымдамасын келісу бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
17) облыс әкімдігіне арнайы индустриялық аймақ мәртебесінен айыру туралы шешім қабылдау туралы ұсыныстар енгізу;
18) республикалық немесе облыстық маңызы бар индустриялық аймақ туралы үлгілік ережені негізге ала отырып, облыс әкімдігіне республикалық немесе облыстық маңызы бар индустриялық аймақ туралы ережені бекіту туралы ұсыныстар енгізу;
19) облыс әкімдігіне индустриялық аймақты құру жөніндегі жобаларды іске асыру, оның ішінде индустриялық аймақ құру тұжырымдамасы бойынша ұсыныстар енгізу, сондай-ақ индустриялық аймақ құру үшін инфрақұрылымды салуға жобалау-сметалық құжаттаманың ведомстводан тыс кешенді сараптамасын қамтамасыз ету;
20) индустриялық аймақтарды дамыту жоспарларының жобаларын әзірлеу бойынша облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
21) облыс әкімдігіне индустриялық аймақтардың басқарушы компанияларын анықтау жөнінде ұсыныстар енгізу;
22) Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды орналастыру үшін жер учаскелерін беру туралы облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу және арнайы экономикалық басқарушы компаниялармен шарттар жасасу және мемлекеттік жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) арналған үлгілік шарттар негізінде арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақ құрылатын мемлекеттік жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалануға (жалға) арналған индустриялық аймақтар;
23) өнеркәсіпті дамыту, инвестициялар тарту мәселелері бойынша іс-шараларды (форумдар, көрмелер, семинарлар, кеңестер) ұйымдастыруға жәрдем көрсету;
24) өз құзыреті шегінде өңірлерде мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру және орындау;
25) өңір экономикасына инвестициялар тартудың ағымдағы жай-күйіне талдау жүргізу;
26) жергілікті атқарушы билік деңгейінде шетелдік және отандық инвесторлардың инвестициялық қызметін қолдауды қамтамасыз ету болып табылады;
27) облыс үшін басым инвестициялық жобаларды іске асыруды жүзеге асыратын заңды тұлғаларға инвестициялық преференциялар алуға жәрдем көрсету;
28) әлеуетті инвесторлар үшін инвестицияларды талап ететін жобаларды айқындау және тиісті құжаттарды дайындауды қамтамасыз ету;
29) Маңғыстау облысына инвестициялар тарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеуге қатысу және іске асырылуын мониторингілеу;

30) участие в разработке и мониторинг реализации плана мероприятий по привлечению инвестиций в Мангистаускую область;
31) осуществление мониторинга промышленно-инновационных проектов в рамках Единой карты индустриализации и инвестиционных проектов в рамках мер государственной поддержки по инвестициям;
32) организация работы Регионального Координационного Совета по форсированному индустриально-инновационному развитию и Регионального Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата;
33) оказание содействия в дальнейшем развитии Регионального фронт-офиса по привлечению инвестиций;
34) взаимодействие с институтами развития по привлечению инвестиций, АО "НК "Kazakh Invest", загранучреждениями, Посольствами РК в странах Ближнего и Дальнего Зарубежья;
35) осуществление сбора, анализа и предоставление информации в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности по внутристрановой ценности согласно перечню организаций, утвержденному Правительством Республики Казахстан закупки товаров, работ и услуг, в которых подлежать мониторингу внутристрановой ценности, по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
36) формирование и анализ данных по добыче нефти газа региона;
37) анализ, оценка и прогноз экономических показателей обрабатывающей промышленности;
38) анализ финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий нефтегазового сектора горнодобывающей промышленности и обрабатывающей промышленности;
39) оказание методической, консультационной и практической помощи элементам промышленно-инновационной инфраструктуры, субъектам промышленно-инновационной системы участвующим в государственном стимулировании промышленности;
40) участие в подготовке годовых и ежеквартальных докладов, ежемесячного мониторинга о состоянии экономики в сферах промышленного производства;
41) формирование и постоянное обновление базы данных по курируемым промышленным предприятиям;
42) организация работ по развитию инновационной деятельности в регионе;
43) формирование инновационной политики и осуществление на территории Мангистауской области;
44) организация мероприятий, семинаров, конференций, инновационных форумов, нацеленных на улучшение инновационного климата региона в пределах компетенций отдела;
45) проведение анализа текущего состояния развития инноваций в экономику региона;
46) обеспечение контроля над организацией работы Регионального совета по экспорту для проведения анализа проблемных вопросов и барьеров, препятствующих продвижению экспорта;

30) бірыңғай Индустриаландыру картасы, Маңғыстау облысының өнеркәсіптік-инновациялық жобаларға және инвестициалар бойынша мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде инвестициялық жобаларға мониторингті жүзеге асыру;
31) үдемелі индустриалдық-инновациялық даму жөніндегі өңірлік үйлестіру кеңесінің және инвесторларды тарту және инвестициялық ахуалды жақсарту жөніндегі өңірлік кеңестің жұмысын ұйымдастыру;
32) инвестициялар тарту жөніндегі өңірлік фронт-офисті одан әрі дамытуға жәрдем көрсету;
33) инвестициялар тарту жөніндегі даму институттарымен, "Kazakh Invest" ҰК" АҚ-мен, шет елдердегі мекемелермен, Қазақстан Республикасындағы жақын және алыс шет елдердегі елшіліктерімен өзара іс-қимыл жасау;
34) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен ұйымдардың тізбесіне сәйкес елішілік құндылық бойынша өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға ақпарат жинауды, талдауды және ұсынуды жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысан бойынша және мерзімдерде елішілік құндылық мониторингіне жататын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
35) өңірдің газ мұнайын өндіру жөніндегі деректерді қалыптастыру және талдау;
36) өңдеуші өнеркәсіптің экономикалық көрсеткіштерін талдау, бағалау және болжау;
37) тау-кен өндіру өнеркәсібі мен өңдеу өнеркәсібінің мұнай-газ секторының ірі және орта кәсіпорындарының қаржы-шаруашылық қызметін талдау;
38) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтеріне, өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік, консультациялық және практикалық көмек көрсету;
39) өнеркәсіптік өндіріс салаларындағы экономиканың жай-күйі туралы жылдық және тоқсан сайынғы баяндамаларды, ай сайынғы мониторингті дайындауға қатысу;
40) жетекшілік ететін өнеркәсіп кәсіпорындары бойынша деректер базасын қалыптастыру және тұрақты жаңарту;
41) өңірде инновациялық қызметті дамыту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
42) Маңғыстау облысының аумағында инновациялық саясатты қалыптастыру және жүзеге асыру;
43) Басқарма құзыреті шегінде аймақтың инновациялық климатын жақсартуға бағытталған іс-шараларды, семинарларды, конференцияларды, инновациялық форумдарды ұйымдастыру;
44) өңір экономикасындағы инновацияларды дамытудың ағымдағы жай-күйіне талдау жүргізу;
45) экспортты ілгерілетуге кедергі келтіретін проблемалық мәселелер мен тосқауылдарға талдау жүргізу үшін экспорт жөніндегі өңірлік кеңестің жұмысын ұйымдастыруды бақылауды қамтамасыз ету
46) экспортты ілгерілету жөніндегі өңірлік жол картасын әзірлеу және іске асыру мониторингі;

47) разработка и мониторинг реализации Региональной дорожной карты по продвижению экспорта;
48) осуществление организации, функционирования, развития и контроля деятельности акционерного общества "Специальная экономическая зона "Морпорт Актау";
49) осуществление мониторинга инвестиционных проектов, реализуемых на территории акционерного общества "Специальная экономическая зона "Морпорт Актау";
50) в пределах компетенции осуществление мониторинга развития инженерной инфраструктуры на территории акционерного общества "Специальная экономическая зона "Морпорт Актау";
51) проведение ежеквартального анализа внешнеторгового оборота (экспорт, импорт) региона, в том числе по разделу продовольственные и непродовольственные товары, сырые и несырьевые экспортные товары, согласно со статистическими данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;
52) содействие в организации областных торгово-экономических миссий и делегаций за рубежом и на территории Республики Казахстан;
53) подготовка отчетов, предложений, информации по вопросам приграничного сотрудничества;
54) выработка предложений, информации по исполнению протоколов заседаний, планов мероприятий по области к заседаниям межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству;
55) подготовка проектов соглашений о сотрудничестве акимата области с другими странами в торгово-экономической и иных сферах;
56) организация визитов иностранных инвесторов, делегации и послов зарубежных государств;
57) постоянный мониторинг проблемных вопросов при осуществлении экспортных поставок местными товаропроизводителями;
58) подготовка информационных материалов для средств массовой информации по вопросам внешнеэкономической деятельности области;
59) взаимодействие с национальными институтами АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" и АО ЭСК "Kazakh Export" по проведению разъяснительной работы по развитию и продвижению экспорта Мангистауской области;
60) осуществление взаимодействия по вопросам внешнеэкономических связей с Министерством иностранных дел Республики Казахстан, Министерством торговли и интеграций Республики Казахстан и Министерством национальной экономики Республики Казахстан, посольствами, консульствами, представительствами Республики Казахстан в зарубежных странах;
61) планирование, подготовка и проведение международных форумов, выставок, презентаций, проходящих за рубежом;

47) "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы" акционерлік қоғамының қызметін ұйымдастыруды, оның жұмыс істеуін, дамуын және бақылауын жүзеге асыру;
48)"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы" акционерлік қоғамының аумағында іске асырылатын инвестициялық жобалардың мониторингін жүзеге асыру;
49) өз құзыреті шегінде "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы" акционерлік қоғамының аумағында инженерлік инфрақұрылымның дамуына мониторингті жүзеге асыру;
50) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті мен Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің ұлттық статистика бюросының статистикалық деректеріне сәйкес өңірдің сыртқы сауда айналымына (экспорт, импорт), оның ішінде азық-түлік және азық-түлік емес тауарлар, шикі және шикізаттық емес экспорттық тауарлар бөлімі бойынша тоқсан сайын талдау жүргізу;
51) шетелде және Қазақстан Республикасының аумағында облыстық сауда-экономикалық миссиялар мен делегацияларды ұйымдастыруға жәрдемдесу;
52) шекара маңы ынтымақтастығы мәселелері бойынша есептер, ұсыныстар, ақпарат дайындау;
53) сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссиялардың отырыстарына облыс бойынша отырыстардың хаттамаларын, іс-шаралар жоспарларын орындау жөнінде ұсыныстар, ақпарат әзірлеу;
54) облыс әкімдігінің басқа елдермен сауда-экономикалық және өзге де салалардағы ынтымақтастығы туралы келісімдердің жобаларын дайындау;
55) шетелдік инвесторлардың, шет мемлекеттер делегацияларының және елшілерінің сапарларын ұйымдастыру;
56) жергілікті тауар өндірушілердің экспорттық жеткізілімдерді жүзеге асыруы кезіндегі проблемалық мәселелердің тұрақты мониторингі;
57) облыстың сыртқы экономикалық қызметі мәселелері бойынша бұқаралық ақпарат құралдары үшін ақпараттық материалдар дайындау;
58) "QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" АҚ және "Kazakh Export" ЭСК" АҚ Ұлттық институттарымен Маңғыстау облысының экспортын дамыту және ілгерілету бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізу бойынша өзара іс-қимыл жасау;
59) Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен, Қазақстан Республикасының сауда және интеграция министрлігімен және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігімен, Қазақстан Республикасының шет елдердегі елшіліктерімен, консулдықтарымен, өкілдіктерімен сыртқы экономикалық байланыстар мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
60) шетелде өтетін халықаралық форумдарды, көрмелерді, тұсаукесерлерді жоспарлау, дайындау және өткізу;
61) Мемлекет Басшысының Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық жоспарды, Қазақстанды индустриалдық-инновациялық даму жөніндегі мемлекеттік бағдарламаларды, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің хаттамалық тапсырмаларын, кен өндіру өнеркәсібі мен өңдеу өнеркәсібінің мұнай-газ секторын дамыту бөлігінде Маңғыстау облысының даму бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;

62) участие в разработке и реализации общенационального плана по реализации Послания Главы государства, государственных программ по индустриально-инновационному развитию Казахстана, протокольных поручений администрации Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, программ развития Мангистауской области в части развития нефтегазового сектора горнодобывающей промышленности и обрабатывающей промышленности;
63) проводит анализ итогов оценки эффективности акимата области по направлению "Достижение целей Программы развития областей и показателей бюджетных программ", вырабатывает меры по улучшению работы;
64) определяют приоритетные направления развития науки в регионе и организуют финансирование научных, научно-технических проектов и программ, реализуемых в регионе;
65) участвуют в разработке предложений и реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, координации работы по проведению прикладных научных исследований в регионе;
66) обеспечивают проведение государственной политики в области коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на соответствующей территории;
67) оказывают содействие по привлечению грантов и инвестиций субъектов частного предпринимательства для финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, участвуют в их софинансировании;
68) осуществляют меры по обеспечению взаимодействия субъектов частного предпринимательства, квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности с целью создания совместных производств, осуществляющих выпуск продукции и (или) внедрение новых технологий;
69) создают советы по науке в областях, городах республиканского значения и столице для обеспечения взаимодействия субъектов частного предпринимательства (в том числе иностранных), квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности;
70) участвуют в создании и (или) уставном капитале юридических лиц, деятельность которых заключается в коммерциализации (практическом применении) результатов научной и (или) научно-технической деятельности, в том числе стартап-компаний;
71) осуществляют мониторинг реализации программ содействия коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
72) участвуют совместно с уполномоченным органом и отраслевыми уполномоченными органами в методическом обеспечении коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;

62) Басқарманың құзыреті шегінде басқарманың интернет-ресурстарында, әлеуметтік желілерінде облыстың стратегиялық жоспарлау құжаттарын іске асыру мониторингінің нәтижелерін орналастыру;
63) "Облыстарды дамыту бағдарламасының мақсаттары мен бюджеттік бағдарламалар көрсеткіштеріне қол жеткізу" бағыты бойынша облыс әкімдігінің тиімділігін бағалау қорытындыларына талдау жүргізеді, жұмысты жақсарту бойынша шаралар әзірлейді;
64) өңірде ғылымды дамытудың басым бағыттарын айқындайды және өңірде іске асырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды ұйымдастырады;
65) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында ұсыныстар әзірлеуге және мемлекеттік саясатты іске асыруға, өңірде қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмысты үйлестіруге қатысады;
66) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру саласындағы мемлекеттік саясатты тиісті аумақта жүргізуді қамтамасыз етеді;
67) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру үшін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің гранттары мен инвестицияларын тарту бойынша жәрдем көрсетеді, оларды қоса қаржыландыруға қатысады;
68) өнім шығаруды және (немесе) жаңа технологияларды ендіруді жүзеге асыратын бірлескен өндірістер құру мақсатында жеке кәсіпкерлік, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асырады;
69) жеке кәсіпкерлік (оның ішінде шетелдік субъектілердің), квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз ету үшін облыстарда, республикалық маңызы бар қалалар мен астанада ғылым жөніндегі кеңестерді құрады;
70) қызметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру (практикада қолдану) болып табылатын заңды тұлғаларды, оның ішінде стартап-компанияларды құруға және (немесе) олардың жарғылық капиталына қатысады;
71) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға жәрдемдесу бағдарламаларының іске асырылуына мониторингті жүзеге асырады;
72) уәкілетті органмен және салалық уәкілетті органдармен бірлесіп, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды әдістемелік қамтамасыз етуге қатысады;

73) вносят предложения по приоритетным направлениям развития науки;
74) организовывают разработку прикладных научных, научно-технических проектов и программ в рамках государственного заказа местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы и осуществление их реализации;
75) утверждают отчеты по выполненным прикладным научным, научно-техническим проектам и программам в рамках государственного заказа местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы;
76) координирует работу по разработке, корректировке и реализации программы развития (территории) области, Плана мероприятий по ее реализации, программ развития (территории) городов и районов на пятилетний период;
77) осуществляет мониторинг реализации программ развития (территории) области, планов мероприятий по их реализации, выработку мер по государственной поддержке отдельных территорий (малых и моно-городов, приграничных районов, опорных сельских населенных пунктов);
78) формирует заявки на привлечение грантов на основании государственных, отраслевых программ, программ развития (территории) области;
79) разрабатывает проект прогноза социально-экономического развития области на пятилетний период;
80) разъясняет основные направления и механизмы государственной политики по вопросам регионального развития;
81) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) организует и руководит деятельностью Управления;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, поручений акима области и курирующего заместителя акима области;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, а также руководителей и заместителей учреждений, находящихся в ведении Управления в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

73) ғылымды дамытудың басым бағыттары жөнінде ұсыныстар енгізеді;
74) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар әзірлеуді және олардың іске асырылуын жүзеге асыруды ұйымдастырады;
75) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде орындалған қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар жөніндегі есептерді бекітеді;
76) бесжылдық кезеңге арналған облысты (аумақтарды) дамыту бағдарламасын, оны іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарын, аудандар мен қалаларды (аумақтарды) дамыту бағдарламаларын әзірлеу, түзету және іске асыру жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
77) Облыстық (аумақтық) даму бағдарламаларын, оларды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын іске асыру мониторингін, жекелеген аумақтарды (шағын және моноқалаларды, шекара маңындағы аудандарды, тірек ауылдық елді мекендерді) мемлекеттік қолдау шараларын жасауды жүзеге асырады;
78) мемлекеттiк, салалық бағдарламалар, облысты (аумақтарды) дамыту бағдарламалары негiзiнде гpaнттap тapтyғa арналған өтiнiмдерді қалыптастырады;
79) облыстың бесжылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамының жобасын әзірлейді;
80) өңірлік даму мәселелері бойынша мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары мен тeтіктepiн түciндipеді;
81) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) Басқармаға жүктелген міндеттер мен қызметтердің, облыс әкімі мен жетекшілік ететін облыс әкімі орынбасарының тапсырмаларының орындалуына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің басшылары мен орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;

4) обеспечивает соблюдение гендерного баланса при выдвижении мужчин и женщин на руководящие должности;
5) без доверенности действует от имени Управления;
6) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) открывает банковские счета;
10) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления, а также первых руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления;
11) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, а также руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) принимает меры по усилению противодействия явлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;
13) несет ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
14) несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность переданного имущества;
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и акиматом области.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
Акционерное общество "Специальная экономическая зона "Морпорт Актау".

4) ерлер мен әйелдерді басшылық қызметке ұсыну кезінде гендерлік теңгерімнің сақталуын қамтамасыз ету;
5) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) барлық мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
7) келісімшарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) банктік шоттар ашады;
10) өз уәкілеттігі шегінде Басқарманың барлық қызметкерлеріне, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің бірінші басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) Басқарманың қызметкерлеріне, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
12) сыбайлас жемқорлықтың көріністеріне қарсы әрекеттерді күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың бұзылуына дербес жауапты болады;
13) бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты болады;
14) Басқарманың қаржылық-шаруашылық қызметіне және оған берілген мүліктің сақталуына дербес жауапты болады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және облыс әкімдігімен оған жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде тыйым салынбаған оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады;
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде тыйым салынбаған заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарма қарамағындағы ұйымдарының тізбесі
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы" акционерлік қоғамы.