О внесении изменения в постановление акимата города Рудного от 1 декабря 2023 года № 1167 "О переименовании государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции" акимата города Рудного"
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 24 апреля 2025 года № 329
Акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Рудного "О переименовании государственного учреждения "Отдел жилищной инспекции" акимата города Рудного" от 1 декабря 2023 года № 1167 следующее изменение:
Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел жилищных отношений" акимата города Рудного утвержденное указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел жилищных отношений" акимата города Рудного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенном изменении в вышеуказанное Положение;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Рудного после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Рудного.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного В. Ионенко
Приложение к
постановлению акимата
города Рудного
от "__" ______ 2025 года
№ ___
Утверждено
постановлением акимата
города Рудного
от "1" декабря 2023 года
№ 1167
Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел жилищных отношений" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел жилищных отношений" акимата города Рудного (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере отдельных функций местного государственного управления по вопросам предоставления жилья из коммунального жилищного фонда и управления жилым фондом.
2. Отдел не имеет подведомственных организаций.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Рудный қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 1 желтоқсандағы № 1167 "Тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауын өзгерту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 24 сәуірдегі № 329 қаулысы
Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Рудный қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 1 желтоқсандағы № 1167 Рудный қаласы әкімдігінің "Тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ережеге енгізілген өзгеріс туралы әділет органдарына хабарлау;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулыны Рудный қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі В. Ионенко
Рудный
қаласы әкімдігінің
2023 жылғы "____"________
№ ___ қаулысына
қосымша
Рудный
қаласы әкімдігінің
2023 жылғы "1" желтоқсандағы
№ 1167 қаулысымен
бекітілген
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі –Бөлім) жергілікті атқарушы органның жеке функциялары саласындағы коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжай беру және тұрғынжай қорын басқару мәселері бойынша басшылық ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволық бағыныстағы мекемесі бар:
- "Спутник-2012" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел жилищных отношений" акимата города Рудного и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, проспект Космонавтов, 12.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отдел законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере жилищных отношений в пределах компетенции Отдела;
2) обеспечение предоставления жилищ из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
3) государственный контроль в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения города Рудного;
4) государственный надзор в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на территории города Рудного.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие законодательству;
при выявлении нарушений, выносить обязательные для исполнения предписания;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық тұрғынүй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Космонавт даңғылы, 12.
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірісәкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Бөлімнің құзыреттілігі шегінде тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатын жүзеге асыру;
2) коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды беруді қамтамас ету;
3) Рудный қаласының тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау саласында мемлекеттік бақылау;
4) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік қадағалау болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқытары:
өз құзыреттілігі шегінде мемлекеттік органдарынан басқа да ұйымдарынан және азаматтарынан өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
соттарда талапкер және жауапкер болуға, және де заңнамаға қайшы келмейтін құқықтарды жүзеге асыруға;
бұзушылық анықталған кезінде орындау үшін ұйғарым шығаруға;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі істерді қарау және хаттама толтыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да құқықтар;

2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области и города;
взаимодействие с государственными органами, иными организациями по вопросам реализации государственной политики в сфере жилищных отношений и нормативных правовых актов, регламентирующих жилищные отношения;
дача юридическим и физическим лицам разъяснений по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организация государственного технического обследования общего имущества многоквартирного жилого дома;
2) включение многоквартирного жилого дома в перечень многоквартирных жилых домов, требующих проведения капитального ремонта;
3) производить капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, по которому имеется проектно-сметная документация, при включении многоквартирного жилого дома в перечень многоквартирных жилых домов, требующих проведения капитального ремонта, с условием обеспечения возвратных средств собственниками квартир, нежилых помещений;
4) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;
5) вынесение обязательных для исполнения предписаний (представлений) по устранению нарушений согласно Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10528, опубликован 23 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
6) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений, участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, составление протоколов об административных правонарушениях;
7) управление государственным жилищным фондом и его учет;
8) организация сохранения коммунального жилищного фонда;
9) проведение инвентаризации жилищного фонда;
10) выявление, постановка на учет бесхозяйного жилья, перевод бесхозяйного, брошенного жилья в судебном порядке в коммунальную собственность, признание жилья выморочным;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнаманың нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің жәнебасқа да орталық атқарушы органның, және де әкімнің және облыстық, қалалық әкімдіктердің актілері мен тапсырмаларын орындау;
тұрғын үй қатынастарын реттейтін нормативтік құқықтық актілерін тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатын жүзеге асыру мәселесі бойынша мемлекеттік органдармен, басқа да ұйымдармен қарым-қатынас жасау;
Бөлімнің құзыреттілігіне жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларына түсініктеме беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да міндеттер.
15. Функциялары:
1) көппәтерлі тұрғын үйдің ортақ мүлкін мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды ұйымдастыру;
2) Тұрғын үй қатынастары бөлімімен күрделі жөндеуді қажет ететін көппәтерлі тұрғын үйлер тізбесіне көппәтерлі тұрғын үйлерді кіргізу;
3) Тұрғын үй қатынастары бөлімі көппәтерлі тұрғын үйді күрделі жөндеу жүргізуді талап ететін көппәтерлі тұрғын үйлер тізбесіне қосқан кезде пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері қаражаттың қайтарымдылығын қамтамасыз етуі шартымен жобалау-сметалық құжаттамасы бар кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу;
4) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
5) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығару;
6) пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері өтініш берген кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі есептің болуына тексеру жүргізу, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу, әкімшілік хаттамаларды толтыру;
7) мемлекеттік тұрғын үй қорын басқару және оны есепке алу;
8) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру;
9) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізу:
10) иесіз тұрғын үйді анықтау, есепке алу, иесіз, тастап кеткен тұрғын үйді сот тәртібінде коммуналдық меншікке аудару, тұрғын үйді иесіз қалған деп тану;

11) организация распределения, предоставления жилья из коммунального жилищного фонда;
12) осуществление передачи в собственность граждан Республики Казахстан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных настоящим Законом, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
13) осуществление постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, а также ведение раздельных списков очередности граждан на получения жилья из государственного жилищного фонда;
14) проведение инвентаризации списков граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
15) заключение и выдача в установленном законодательством Республики Казахстан порядке: договоров найма жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде; договоров приватизации жилища из государственного жилищного фонда; договоров с участниками государственных программ жилищного строительства;
16) контроль за соблюдением условий договоров найма, а также контроль за использованием и эксплуатацией жилья из коммунального жилищного фонда;
17) принятие мер по выселению незаконно проживающих граждан из государственного жилищного фонда;
18) подготовка материалов, вносимых на рассмотрение жилищной комиссии акимата города Рудного по вопросам предоставления и приватизации жилья из коммунального жилищного фонда;
19) в пределах своей компетенции оказание государственных электронных услуг с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) реализация Государственных Программ в части обеспечения распределения (предоставления) жилья;
21) организация сноса аварийного жилья;
22) прием и рассмотрение поступающих обращений физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Отдела, в том числе по вопросам предоставления жилища из коммунального жилищного фонда, приватизации жилища из государственного жилищного фонда;
23) анализ и подготовка предложений в местные исполнительные органы и законодательные органы по вопросам жилищных отношений;
24) осуществление иных функции, отвечающих задачам и функциям Отдела в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.

11) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй бөлуді, беруді ұйымдастыру;
12) осы Заңда көзделген жағдайларда және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасы азаматтарының меншігіне коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді беруді жүзеге асыру;
13) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке алуды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй алу үшін азаматтардың бөлек кезектілік тізімін жүргізу;
14) мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған мұқтаждар есебінде тұрған азаматтардың тізімдеріне түгендеу жүргізу,
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен: коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді жалдау шарттарын; мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жекешелендіру шарттарын; тұрғын үй құрылысының мемлекеттік бағдарламаларына қатысушылармен шарттарды жасасу және беру;
16) жалдау шарттары талаптарының сақталуын бақылау, сондай-ақ коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдалану мен пайдалануды бақылау;
17) мемлекеттік тұрғын үй қорынан заңсыз тұрып жатқан азаматтарға үйден шығару жөнінде шаралар қабылдау;
18) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру және жекешелендіру мәселелері бойынша Рудный қаласы әкімдігінің комиссиясы енгізілетін, қарауына материалдарды дайындау;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып мемлекеттік электрондық қызметтер көрсету;
20) тұрғын үйді бөлуді (беруді) қамтамасыз ету бөлігінде Мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
21) авариялық тұрғын үйлерді бұзуды ұйымдастыру;
22) Рудный қаласы әкімдігінің "Тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты келіп түскен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау және қарау, оның ішінде мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді жекешелендіру, коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру;
23) тұрғын үй қатынастары мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар мен заңнамалық органдарға ұсыныстар әзірлеу және талдау.
24) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тұрғын үй инспекциясы бөлімінің міндеттеріне және функцияларына жауап беретін өзге де функцияларды жүзеге асыру жатады.
3. Мемлекеттік органның басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлім басқаруды басшы жүзеге асырады, Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.

17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой, определяет обязанности и круг полномочий работников Отдела и руководителей подведомственных организаций;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Отдела и руководителей подведомственных организаций в соответствии с действующим законодательством;
3) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
4) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) издает приказы в пределах своей компетенции и дает указания, обязательные для исполнения работниками Отдела и руководителями подведомственных организаций;
7) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела и руководителей подведомственных организаций;
8) без доверенности действует от имени государственного органа;
9) представляет государственный орган во всех взаимоотношениях с иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
10) принимает меры по противодействию коррупции в Отделе и несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
11) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру и штатное расписание государственного органа в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
12) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
13) рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
14) осуществляет иные полномочия в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

17. Бөлімнің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлім басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлім қызметкерлері мен ведомстолық ұйым басшыларының міндеттері мен жалпы өкілеттіліктерін белгілеп жұмысты ұйымдастыралы және басқарады;
2) қолданыстағы заңнамасына сәйкес Бөлім қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты мекеменің - "Спутник-2012" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басшысын лаузымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Бөлімді мемлекеттік мекемелерде және басқа да ұйымдарда мүддесін білдіреді;
5) бірінші қол қою құқықына ие болады;
6) өз құзыреттілігі шегінде Бөлім қызметкерлеріне және ведомстволыөқ ұйымдардың басшыларына орындау үшін бұйрықтар мен нұсқаулар шығарады;
7) Бөлім қызметкерлерін және ведомстволық ұйымдардың басшыларын көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданылады;
8) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
9) қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да ұйымдарда барлық қарым-қатынаста мемлекеттік органның мүддесін білдіреді;
10) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қолданады және сыбайлас жемқорлығына қарсы шаралар қолданбағаны үшін дербес жаупты болады;
11) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржылық жоспарын, мемлекеттік органның және ведомстволық бағынысты мекеменің- "Спутник-2012" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің еңбекақы қорымен және қызметкерлер санының шегінде құрылымы мен штаттық кестесін бекітеді;
12) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды дүзеге асырады;
13) заңмен белгіленген мерзімінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарап, олар бойынша қажетті шараларын қабылдайды;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыреті шегінде басқа да өкілеттіліктерін жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші басшының міндеттерін оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларды жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Бөлім өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемелекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.