Об утверждении лимита на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты на период с 15 февраля 2025 года по 15 февраля 2026 года включительно
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 февраля 2025 года № 36-Ө
В соответствии с подпунктом 55) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить лимиты на изъятие видов животных, являющихся объектами охоты на период с 15 февраля 2025 года по 15 февраля 2026 года включительно.
2. Изъятие копытных животных в научных целях производить до 31 декабря 2025 года.
3. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий
обязанности министра
Н. Шарбиев
Приложение к приказу
Министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 февраля 2025 года № 36-Ө

2025 жылғы 15 ақпаннан бастап 2026 жылғы 15 ақпанды қоса алғандағы кезеңге аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою лимитін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2025 жылғы 13 ақпандағы № 36-Ө бұйрығы
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 55) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. 2025 жылғы 15 ақпаннан бастап 2026 жылғы 15 ақпанды қоса алғандағы кезеңге аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою лимиті бекітілсін.
2. Тұяқты жануарларды ғылыми мақсатта алып қою 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін жүргізілсін.
3. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Респуликасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет - ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы Н. Шәрбиев
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің
2025 жылғы 13 ақпандағы
№ 36-ө бұйрығына
қосымша