Об утверждении профессиональных стандартов "Фермерское охотничье хозяйство", "Ведение охотничьего хозяйства"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 21 апреля 2025 года № 101-П
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и подпунктом 4) пункта 19 Положения Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые профессиональные стандарты к настоящему приказу:
1) согласно приложению 1 "Фермерское охотничье хозяйство";
2) согласно приложению 2 "Ведение охотничьего хозяйства".
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра экологии и природных ресурсов Шарбиева Н. К.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 21 апреля 2025 года № 101-П
Профессиональный стандарт "Фермерское охотничье хозяйство"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения: Профессиональный стандарт "Фермерское охотничье хозяйства" разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и предназначен для формирования образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, сертификации работников и выпускников организации образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и предприятиях.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
Фермерское охотничье хозяйство – охотничье хозяйство, специализирующееся на искусственном разведении животных, находящихся в частной собственности, в охотничьих целях.
Охотничье хозяйство – вид хозяйственной деятельности по устойчивому использованию объектов животного мира в охотничьих угодьях, сохранению среды обитания животного мира, их охране и воспроизводству.
Разрешение на пользование животным миром – документ установленной формы, дающий право физическим и юридическим лицам на пользование животным миром, а также на вывоз и реализацию добытых объектов животного мира, их частей и дериватов, в том числе охотничьих и рыболовных трофеев.
Реинтродукция животных – преднамеренное переселение особей видов животных в прежние места обитания.
Воспроизводство видов животных – естественное размножение видов животных в природных условиях и их искусственное разведение.
Интродукция животных – преднамеренное или случайное распространение особей видов животных за пределы ареалов (областей распространения) в новые для них места, где ранее эти виды не обитали.
Егерь – специально уполномоченное лицо егерской службы, осуществляющее охрану животного мира на закрепленных охотничьих угодьях и рыбохозяйственных водоемах и (или) участках.
Биотехнические мероприятия – комплекс биотехнических воздействий на популяции дичи и их местообитания, направленных на увеличение ежегодного прироста численности животных в охотничьих угодьях.
Дичеразведение – разведение животных, являющихся объектом охоты, субъектами охотничьего хозяйства.
Репатриация – адаптация диких животных, разводимых в искусственных условиях, к природным условиям, перед выпуском их на волю.
Охотничий трофей – животное (кроме рыбных ресурсов и других водных животных), его части и дериваты, изъятые из среды обитания в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Дериват – производное животного и продукция, произведенная из него и его производного.
Любительская (спортивная) охота – добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и для личного потребления добытой продукции.
Национальная охота - добывание видов животных, являющихся объектом любительской (спортивной) охоты, с использованием ловчих хищных птиц и национальных пород охотничьих собак.
УчҰт численности животных - определение количества животных, а также их половой и возрастной состав.
Оптимальная плотность животных - численность животных, при которой продуктивность угодий используется наиболее полно, животные не подрывают своей зимней кормовой базы и не наносят существенного вреда лесному и сельскому хозяйству.

"Фермерлік аңшылық шаруашылығы", "Аңшылық шаруашылығын жүргізу" кәсіби стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 21 сәуірдегі № 101-Ө бұйрығы
Қазақстан Республикасының "Кәсіби біліктіліктер туралы" Заңы 5-бабының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі ережесінің 19-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған қосымшалардағы кәсіби стандарттар осы бұйрыққа сәйкес бекітілсін:
1) 1-қосымшаға сәйкес "Фермерлік аңшылық шаруашылығы";
2) 2-қосымшаға сәйкес "Аңшылық шаруашылығын жүргізу".
2. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Экология және табиғи ресурстар вице-министрі Н. Қ. Шәрбиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр Е. Нысанбаев
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің
2025 жылдың 21 сәуірдегі
№ 101-Ө бұйрығына
1-қосымша
"Фермерлік аңшылық шаруашылығы" кәсіби стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қолданылу саласы: "Фермерлік аңшылық шаруашылығы" кәсіптік стандарты Қазақстан Республикасының "Аңшылық шаруашылығы туралы" Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді. Кәсіби біліктілік және білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда кадрларды даярлауға, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерін сертификаттауға және ұйымдар мен кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы көптеген міндеттерді шешуге арналған.
2. Осы кәсіби стандартта келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
Фермерлік аңшылық шаруашылығы – аңшылық мақсатында жеке меншіктегі жануарларды қолдан өсіруге мамандандырылған аңшылық шаруашылығы.
Аңшылық шаруашылығы – жануарлар дүниесі объектілерін аңшылық алқаптарда орнықты пайдалану, жануарлар дүниесінің тіршілік ету ортасын сақтау, оларды қорғау және өсімін молайту жөніндегі шаруашылық қызметінің түрі.
Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат – жеке және заңды тұлғаларға жануарлар дүниесін пайдалануға, сондай-ақ ауланған жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен туындыларын, соның ішінде аңшылық және балық аулау олжаларын әкетуге және өткізуге құқық беретін белгіленген нысандағы құжат.
Жануарларды реинтродукциялау – жануарлар түрлерінің дараларын бұрынғы мекендеу орындарына әдейі көшіру.
Жануарлар түрлерінің өсімін молайту – жануарлар түрлерінің табиғи жағдайда табиғи жолмен көбеюі және оларды қолдан өсіру.
Жануарларды интродукциялау – жануарлар түрлерінің дараларының таралу аймағынан (таралу аймағынан) бұрын осы түрлер мекендемеген олар үшін жаңа жерлерге әдейі немесе кездейсоқ таралуы.
Қорықшы – бекітілген аңшылық алқаптарында және балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде жануарлар дүниесін қорғауды жүзеге асыратын қорықшылық қызметтің арнайы уәкілетті тұлғасы.
Биотехникалық іс-шаралар – аңшылық алқаптарындағы жануарлар санының жыл сайынғы өсуін арттыруға бағытталған аң популяцияларына және олардың мекендеу орындарына биотехникалық әсерлердің кешені.
Жабайы жануарларды өсіру – аңшылық шаруашылығының субъектілері аң аулау объектісі болып табылатын жануарларды өсіру.
Репатриация – жасанды жағдайда өсірілетін жабайы жануарларды табиғатқа жіберер алдында табиғи жағдайларға бейімдеу.
Аңшылық олжасы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мекендеу ортасынан ауланған жануар (балық ресурстары мен басқа да су жануарларынан басқа), оның бөліктері мен дериваттары.
Дериват – жануар жасаған және өнімінен жасалған, өндірілген бұйым.
Әуесқойлық (спорттық) аңшылық – спорттық, эстетикалық қажеттіліктерді қанағаттандыру мақсатында және ауланған өнімді жеке тұтыну үшін аң аулау нысаны ретіндегі жануарлар түрлерін аулау.
Ұлттық аңшылық – аушы жыртқыш құстарды және аңшы иттердің ұлттық тұқымымен әуесқойлық (спорттық) нысаны ретіндегі жануар түрлерін аулау.
Жануарлардың санын есепке алу – жануарлардың санын, сондай-ақ олардың жыныстық және жастық құрамын анықтау.
Жануарлардың оңтайлы тығыздығы – жер өнімділігі барынша толық пайдаланылатын жануарлар саны, жануарлар қысқы азықтық қорын бұзбайды, орман және ауыл шаруашылықтарына айтарлықтай зиян келтірмейді.

Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
3. Наименование профессионального стандарта: Фермерское охотничье хозяйство
4. Код профессионального стандарта:
5. Название секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
А. Сельское, лесное и рыбное хозяйство;
01. Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях;
01.4. Животноводство;
01.49. Разведение прочих видов животных;
01.49.0. Разведение прочих видов животных.
01.7. Охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях;
01.70. Охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях;
01.70.0. Охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях.
6. Краткое описание профессионального стандарта: Обустройство и поддержание инфраструктуры фермерского охотничьего хозяйства, создание условий для эффективного воспроизводства и поддержание оптимальной численности поголовья охотничьих животных, воспроизводства ловчих хищных птиц, оказание туристических услуг и организация спортивной и национальной охоты.
7. Перечень карточек профессий:
1) Рабочий по уходу за животными - 2-й уровень ОРК;
2) Зверовод - 4-й уровень ОРК;
Глава 3. Карточки профессий
8. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "РАБОЧИЙ ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ"
Код группы:
6129-0
Код наименования занятия:
6129-0-011
Наименование профессии:
Рабочий по уходу за животными
Уровень квалификации по ОРК:
2
Подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
Уровень профессионального образования
Основное среднее образование
Требования к опыту работы:
-
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
6129-0-010 Проводник по сопровождению животных
Основная цель деятельности:
Уход за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Кормление, содержащихся животных.
2. Содержание животных и уборка мест их содержания.
3. Разведение животных.
Дополнительные трудовые функции:
1. Транспортировка животных.
Трудовая функция 1: Кормление, содержащихся животных
Навык 1:
Приготовление и раздача кормов
Умения:
1. Приготовлять корма для разных групп и возрастов животных в соответствии с рецептом.
2. Определять нормы кормов.
3. Определять свежесть кормов.
4. Искусственно кормить взрослых и молодых животных разных групп.
5. Раздавать корма.
6. Хранить корма и кормовые добавки.
Знания:
1. Основные рецепты кормов для разных групп и возрастов животных.
2. Нормы кормов для разных групп и возрастов животных.

2- тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
1. Кәсіптік стандарттың атауы: Фермерлік аңшылық шаруашылығы
2. Кәсіби стандарттың талаптарының коды:
3. ЭҚЖЖ сәйкес секцияның, бөлімнің, топтың, сыныптың және кіші сыныптың атауы:
А. Ауыл, орман және балық шаруашылықтары;
01. Өсімдік және мал шаруашылығы, аңшылық шаруашылығы және осы салаларға қызмет көрсету;
01.4. Мал шаруашылығы;
01.49. Жануарлардың өзге де түрлерін өсіру;
01.49.0. Жануарлардың басқа түрлерін өсіру.
01.7. Аңшылық және аулау, соның ішінде осы салаларға қызмет көрсету;
01.70. Аңшылық және аулау, соның ішінде осы салаларға қызмет көрсету;
01.70.0. Аңшылық және аулау, соның ішінде осы салаларға қызмет көрсету.
6. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Фермерлік аңшылық шаруашылығының инфрақұрылымын жайластыру және күтіп-ұстау, аңшылық жануарлар басының тиімді өсімін молайту және оңтайлы санын ұстап-тұру, аушы жыртқыш құстардың өсімін молайту үшін жағдайлар жасау, туристік қызметтер көрсету және спорттық және ұлттық аңшылықты ұйымдастыру.
7. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Жануарларды күтуші жұмыскер - СБШ 2- деңгейі;
2) Аң өсіруші - СБШ 4- деңгейі;
3- тарау. Кәсіптердің карточкалары
8. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "ЖАНУАРЛАРДЫ КҮТУШІ ЖҰМЫСКЕР"
Топтар коды:
6129-0
Сабақтардың код атаулары :
6129-0-011
Кәсіп атауы
Жануарларды күту жөніндегі жұмысшы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктіліктің кіші деңгейі:
-
БТБА, КС бойынша біліктілік және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім деңгейі
Негізгі орта білім
Жұмыс тәжірибесіне талаптар:
-
Ресми және бейресми біліммен байланысты:
-
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
6129-0-010 Жануарларды алып жүретін жолсерік
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жануарларға, оның ішінде жануарлардың кез келген күрделі және аса қауіпті топтарына күтім жасау
Еңбек қызметтерінің сипаттамасы:
Міндетті еңбек қызметтері:
1. Ұсталатын жануарларды азықтандыру.
2. Жануарларды ұстау және оларды ұстау орындарын жинау.
3. Жануарларды өсіру.
Қосымша еңбек қызметтері:
1. Жануарларды тасымалдау.
1-еңбек қызметі: Ұсталатын жануарларды азықтандыру
1- дағды:
Азықтарды дайындау және тарату
Іскерліктер:
1. Рецепт бойынша жануарлардың әр түрлі топтары мен жасына арналған жемді дайындау.
2. Азық нормаларын анықтау.
3. Азықтың балғындығын анықтау.
4. Әртүрлі топтағы ересек және жас жануарларды жасанды жолмен азықтандыру.
5. Азық тарату.
6. Азық және азықтық қоспаларды сақтау.
Білімдер:
1. Жануарлардың әр түрлі топтары мен жасына арналған негізгі тағамдық рецепттер.
2. Жануарлардың әртүрлі топтары мен жасына арналған азық нормалары.

3. Потребность в белках, витаминах и минеральных веществах содержащихся видов животных.
4. Зоогигиенические и ветеринарные правила при содержании, кормлении животных и уходе за ними.
5. Способы искусственного кормления взрослых и молодых животных.
6. Способы раздачи корма.
7. Технологии хранения кормов и кормовых добавок.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Поение
Умения:
1. Поить животных разных групп.
2. Пропаивать лекарственными препаратами.
3. Искусственно поить взрослых и молодых животных разных групп.
Знания:
1. Особенности поения разных групп животных.
2. Технику пропаивания животных лекарственными препаратами.
3. Способы искусственного поения животных разных видов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Содержание животных и уборка мест их содержания
Навык 1:
Содержание животных
Умения:
1. Поддерживать температурный режим, влажность и освещение.
2. Обеспечивать животных дополнительными необходимыми условиями существования (укрытиями, водопоями, купальнями, чесальнями).
3. Формировать группы/пары при совместном содержании.
4. Контроль за состоянием и поведением животных.
5. Поддерживать санитарный режим.
6. Проводить ручную/механизированную стрижку.
7. Участвовать в зооветеринарных мероприятиях.
Знания:
1. Оптимальный температурный режим, влажность и освещение для разных видов и возрастов животных.
2. Потребности разных видов и возрастов животных в оснащении мест их содержания.
3. Принципы формирования групп/пар при совместном содержании.
4. Основы поведения и физиологии животных.
5. Зоогигиенические и ветеринарные правила при содержании, кормлении животных и уходе за ними.
6. Технологию проведения ручной/механизированной стрижки.
7. Признаки заболевания животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проведение уборки
Умения:
1. Проводить сухую и влажную уборку мест содержания животных.
2. Чистить оборудование, в том числе поилки, кормушки, купальни, чесальни, укрытия.
3. Убирать продукты жизнедеятельности.
4. Проводить дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию мест содержания животных.
5. Сменять подстилку и/или грунт.
Знания:
1. Порядок проведения сухой и влажной уборки и чистки оборудования.
2. Правила проведения дезинфекции, дезинсекций и дератизаций. Настройка дезинфекционных установок, опрыскивателей.
3. Зоогигиенические и ветеринарные правила при содержании, кормлении животных и уходе за ними.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3: Разведение животных
Навык 1:
Формирование племенных пар/групп
Умения:

3. Жануарлар түрлеріндегі белоктарға, дәрумендерге және минерал заттарға қажеттілік.
4. Жануарларды күтіп-бағу, азықтандыру және оларға күтім жасау кезіндегі зоогигиеналық және ветеринариялық ережелер.
5. Ересек және жас жануарларды қолдан азықтандыру тәсілдері.
6. Азықты тарату тәсілдері.
7. Жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2- дағды:
Суару
Іскерліктер:
1. Әр түрлі топтағы жануарларды суару.
2. Дәрілік препараттармен дәнекерлеу.
3. Әртүрлі топтағы ересек және жас жануарларды жасанды түрде суару.
Білімдер:
1. Жануарлардың әртүрлі топтарын суару ерекшеліктері.
2. Жануарларға дәрілік препараттармен дәнекерлеу техникасын.
3. Әр түрлі жануарларды қолдан суару тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-еңбек қызметі: Жануарларды ұстау және оларды ұстау орындарын жинау
1-дағды:
Жануарларды ұстау
Іскерліктер:
1. Температураны, ылғалдылықты және жарықтандыруды сақтау.
2. Жануарларды тіршілік етудің қосымша қажетті жағдайларымен (баспаналармен, суаратын шұңқырлармен, шомылатын, қасынатын орындармен) қамтамасыз ету.
3. Бірге ұстауда топтар/жұптар құру.
4. Жануарлардың жағдайы мен мінез-құлқын бақылау.
5. Санитарлық режимді сақтау.
6. Қолмен/механикаландырылған қырқуды жүргізу.
7. Зооветеринарлық іс-шараларға қатысу.
Білімдер:
1. Жануарлардың әртүрлі түрлері мен жастары үшін оңтайлы температуралық жағдайлар, ылғалдылық және жарықтандыру.
2. Түрлі түрдегі және жастағы жануарларды ұстау орындарын жабдықтауға қойылатын талаптар.
3. Бірге ұстауда топтарды/жұптарды қалыптастыру қағидалары.
4. Жануарлардың мінез-құлқы мен физиологиясының негіздері.
5. Жануарларды асырау, азықтандыру және оларға күтім жасау кезіндегі зоогигиеналық және ветеринариялық ережелер.
6. Қолмен/механикаландырылған қырқуды жүргізу технологиясы.
7. Жануарлар ауруының белгілері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды:
Тазалау жұмыстарын жүргізу
Іскерліктер:
1. Жануарларды ұстайтын орындарды құрғақ және дымқыл тазалауды жүргізу.
2. Жабдықтарды, оның ішінде суаратын, жемдейтін, шомылатын, қышынатын орындарды, баспаналар.
3. Қалдық өнімдерді алып тастаңыз.
4. Жануарларды ұстау орындарына дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргізу.
5. Қоқысты және/немесе топырақты ауыстырыңыз.
Білімдер:
1. Жабдықты құрғақ және дымқыл тазалау және тазалау тәртібі.
2. Дезинфекция, дезинсекция және дератизация жүргізу қағидалары. Дезинфекциялау қондырғыларын, бүріккіштерді баптау.
3. Жануарларды күтіп-бағу, азықтандыру және оларға күтім жасау кезіндегі зоогигиеналық және ветеринариялық ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
3- еңбек қызметі: Жануарларды өсіру
1-дағды:
Асыл тұқымды жұптарды/топтарды қалыптастыру
Іскерліктер:

1. Отбирать производителей и подбирать племенные пары/группы.
2. Обеспечивать условия для естественного размножения.
Знания:
1. Правила отбора и подбора пар/групп животных.
2. Поведенческие и физиологические особенности животных в период размножения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выращивание молодняка
Умения:
1. Обеспечивать необходимый уход при выращивании молодняка.
2. Соблюдать зоогигиенические и санитарно-ветеринарные требования при выращивании молодняка.
Знания:
1. Технология выращивания молодняка содержащихся животных.
2. Зоогигиенические и ветеринарные правила при содержании, кормлении животных и уходе за ними.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Транспортировка животных
Навык 1:
Обеспечение транспортировки
Умения:
1. Подготавливать животных к транспортировке.
2. Отлавливать животных.
3. Фиксировать животных.
4. Обеспечивать необходимый уход в процессе транспортировки.
5. Обеспечивать адаптацию животных после транспортировки.
Знания:
1. Особенности поведения и физиологии транспортируемых животных.
2. Способы отлова и фиксации животных.
3. Требования при перевозке животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Исполнительность.
Ответственность.
Наблюдательность.
Любовь к животным.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
4
Зверовод
9. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "ЗВЕРОВОД"
Код группы:
6129-0
Код
наименования занятия:
6129-0-002
Наименование профессии:
Зверовод
Уровень квалификации по ОРК:
4
Подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование
Специальность:
08210200
Охотоведение и звероводство
Квалификация:
Зверовод
Техник-охотовед
Требования к опыту работы:
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
6129-0-003 - Зверовод зоологических баз
Основная цель деятельности:
Организация работы на звероферме, увеличение поголовья зверей в хозяйстве.
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация разведения пушных зверей.
2. Организация разведения копытных животных.
3. Организация кормления животных.
Дополнительные трудовые функции:
1. Организация и управление процессом забоя зверей.
Трудовая функция 1: Организация разведения пушных зверей
Навык 1:
Разведение пушных зверей
Умения:
1. Отбирать и формировать племенного стада животных

1. Өндірушілерді таңдау және асыл тұқымды жұптарды/топтарды таңдау.
2. Табиғи жолмен көбею жағдайларын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Жануарлардың жұптарын/топтарын іріктеу және іріктеу ережелері.
2. Көбею кезеңіндегі жануарлардың мінез-құлық және физиологиялық ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2- дағды:
Төлдерді өсіру
Іскерліктер:
1. Жас жануарларды өсіру кезінде қажетті күтімді қамтамасыз ету.
2. Төлдерді өсіру кезінде зоогигиеналық және санитариялық-ветеринарлық талаптарды сақтау.
Білімдер:
1. Ұсталатын жануарлардың төлдерін өсіру технологиясы.
2. Жануарларды күтіп-бағу, азықтандыру және оларға күтім жасау кезіндегі зоогигиеналық және ветеринариялық ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
1- қосымша еңбек қызметі:
Жануарларды тасымалдау
1-дағды:
Тасымалдауды қамтамасыз ету
Іскерліктер:
1. Жануарларды тасымалдауға дайындау.
2. Жануарларды аулау.
3. Жануарларды бекіту.
4. Тасымалдау процесінде қажетті күтімді қамтамасыз ету.
5. Тасымалдаудан кейін жануарлардың бейімделуін қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Тасымалданатын жануарлардың мінез-құлқы мен физиологиясының ерекшеліктері.
2. Жануарларды аулау және бекіту тәсілдері.
3. Жануарларды тасымалдау кезіндегі талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Орындаушылық.
Жауапкершілік.
Байқағыштық.
Жануарларға деген сүйіспеншілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс
4
Аң өсіруші
9. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "АҢ ӨСІРУШІ"
Топтар коды:
6129-0
Сабақтардың код атаулары :
6129-0-002
Мамандық атауы
Аң өсіруші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша кіші біліктілік деңгейі:
БТБА, КС бойынша біліктілік және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру деңгейі
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Техникалық және кәсіптік білім беру
Мамандығы:
Аңшылық және аң шаруашылығы
Біліктілік:
Аң өсіруші
Техник-аңшылықтанушы
Ресми және бейресми білім берумен байланысты:
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
6129-0-003 - Зоологиялық базалардың аң өсірушісі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Аң терісі фермасында жұмысты ұйымдастыру, шаруашылықтағы мал басын көбейту.
Еңбек қызметтерінің сипаттамасы
Міндетті еңбек қызметтері:
1. Терісі бағалы аңдарды өсіруді ұйымдастыру.
2. Тұяқты жануарларды өсіруді ұйымдастыру.
3. Жануарларды азықтандыруды ұйымдастыру.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Жануарларды сою процесін ұйымдастыру және басқару.
1-еңбек қызметі 1: Терісі бағалы аңдарды өсіруді ұйымдастыру
1-дағды:
Терісі бағалы аңдарды өсіру
Іскерліктер:
1. Асыл тұқымды мал табындарын іріктеу және қалыптастыру.

2. Использовать современные технологии при разведении пушных зверей.
Знания:
1. Основы анатомии и физиологии пушных зверей.
2. Основы биологии разводимого вида.
3. Основы племенной работы с пушными зверями.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Содержание пушных зверей
Умения:
1. Уход за пушными животными.
2. Проводить ветеринарную профилактику.
Знания:
1. Основы зоотехнии.
2. Основы ветеринарии.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Организация разведения копытных животных
Навык 1:
Разведение копытных животных
Умения:
1. Формирование племенного стада копытных животных.
2. Использовать современные технологии при разведении диких копытных животных.
Знания:
1. Основы биологии разводимого вида.
2. Основы племенной работы с дикими копытными животными.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Содержание копытных животных
Умения:
1. Ухаживать за копытными животными.
2. Подготавливать копытных животных к транспортировке.
3. Проводить ветеринарную профилактику.
4. Поддерживать температурный режим, влажность и освещение в соответствии с технологией.
5. Обеспечивать дополнительными необходимыми условиями существования (укрытиями, купальнями).
6. Формировать группы/пары при совместном содержании.
7. Контроль за состоянием и поведением копытных животных.
8. Поддерживать санитарный режим.
9. Участвовать в зооветеринарных мероприятиях.
10. Выявлять слабых копытных и обеспечивать им особый уход, изолировать агрессивных птиц.
Знания:
1. Основы зоотехнии.
2. Основы ветеринарии.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Организация кормления животных
Навык 1:
Составление рациона
Умения:
1. Составлять рацион кормления разных видов животных.
2. Использовать витамины и биологические добавки при кормлении животных в зависимости от сезона года и физиологического состояния животных.
Знания:
1. Питательность и химический состав кормов.
2. Потребности животных в питательных веществах и энергии.
3. Основу биологии, экологии и поведения охотничьих животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Заготовка кормов
Умения:
1. Определение питательной ценности кормов.
2. Заготовка кормов.
Знания:
1. Технологии заготовки основных видов кормов.
2. Технология хранения кормов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1: Организация и управление процессом забоя зверей
Навык 1:
Проведение забоя
Умения:
1. Организовать и проводить забой животных.

2. Терісі бағалы аңдарды өсіру кезінде заманауи технологияларды қолдану.
Білімдер:
1. Терісі бағалы аңдардың анатомиясы мен физиологиясының негіздері.
2. Өсірілетін түрлердің биология негіздері.
3. Терісі бағалы аңдармен асылдандыру жұмыстарының негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды:
Терісі бағалы аңдарды ұстау
Іскерліктер:
1. Терісі бағалы жануарларға күтім жасау.
2. Ветеринариялық профилактиканы жүргізу.
Білімдер:
1. Зоотехния негіздері.
2. Ветеринария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-еңбек қызметі:
Тұяқты жануарларды өсіруді ұйымдастыру
1-дағды:
Тұяқты жануарларды өсіру
Іскерліктер:
1. Тұяқты жануарлардың асыл тұқымды табынын қалыптастыру.
2. Жабайы тұяқты жануарларды өсіруде заманауи технологияларды қолдану.
Білімдер:
1. Өсірілетін түрлер биологиясының негіздері.
2. Жабайы тұяқты жануарлармен асылдандыру жұмыстарының негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды:
Тұяқты жануарларды ұстау
Іскерліктер:
1. Тұяқты жануарларға күтім жасау.
2. Тұяқты жануарлар тасымалдауға дайындау.
3. Ветеринариялық профилактиканы жүргізу.
4. Температуралық режимді, ылғалдылықты және жарықтандыруды технологияға сәйкес ұстау.
5. Тіршіліктің қосымша қажетті жағдайларымен (баспаналармен, суға шомылатын орындармен) қамтамасыз ету.
6. Бірге бағылған топтар/жұптар құру.
7. Тұяқты жануарлардың жағдайы мен мінез-құлқын бақылау.
8. Санитарлық режимді сақтау.
9. Зооветеринарлық іс-шараларға қатысу.
10. Әлсіз тұяқты жануарларды анықтау және оларға ерекше күтім жасау, агрессивті құстарды оқшаулау.
Білімдер:
1. Зоотехния негіздері.
2. Ветеринария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
3-еңбек функциясы:
Жануарларды азықтандыруды ұйымдастыру
1-дағды:
Диетаны құрастыру
Іскерліктер:
1. Жануарлардың әртүрлі түрлерін азықтандыру рационын құрастыру.
2. Жыл мезгіліне және жануарлардың физиологиялық жағдайына байланысты жануарларды азықтандыру кезінде витаминдер мен биологиялық қоспаларды қолдану.
Білімдер:
1. Азықтың тағамдық құндылығы және химиялық құрамы.
2. Жануарлардың қоректік заттар мен энергияға қажеттілігі.
3. Аңшылық жануарлардың биологиясының, экологиясының және мінез-құлқының негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды:
Жемшөптерді дайындау
Іскерліктер:
1. Азықтың тағамдық құндылығын анықтау.
2. Азықтарды дайындау.
Білімдер:
1. Азықтың негізгі түрлерін дайындау технологиялары.
2. Азықтарды сақтау технологиясы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
1-қосымша еңбек қызметі: Жануарларды сою процесін ұйымдастыру және басқару
1-дағды:
Союды жүргізу
Іскерліктер:
1. Жануарларды союды ұйымдастыру және жүргізу.

2. Определять товарную ценность разводимых животных.
3. Организовать съҰм шкур и разделку туш животных.
Знания:
1. Признаки товарной ценности разводимых животных.
2. Современные технологии забоя, съҰмки шкур и разделки животных.
Навык 2:
Сохранения полученной продукции
Умения:
1. Использовать современные технологии методы первичной обработки и консервации туш и шкур диких животных.
2. Визуально оценивать туши добытых охотничьих животных на предмет наличия заболеваний, внутренних и внешних паразитов.
3. Обеспечивать хранение мяса и шкур охотничьих животных.
Знания:
1. Методы первичной обработки пушнины и сохранения мясной продукции.
2. Основы товароведения.
3. Основные товарные свойства шкурок пушных зверей и мяса копытных животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Ответственность.
Самостоятельность.
Коммуникабельность.
Дисциплинированность.
Требовательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
5
Зоотехник
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
10. Наименование государственного органа: Комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Бейспаева Жанна Аблаевна, главный эксперт Управления животного мира и охотничьего хозяйства, zh.kozykankyzy@ecogeo.gov.kz, +77018702477
11. Организации (предприятия) участвующие в разработке: Консорциум группы компаний "Nomad", Бербер Александр Петрович, 87772130955, berber05@mail.ru
12. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: -
13. Национальный орган по профессиональным квалификациям: -
14. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен":
15. Номер версии и год выпуска: Версия 2, 2024 г.
16. Дата ориентировочного пересмотра: декабрь, 2027 г.
Приложение 2
к приказу Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 21 апреля 2025 года № 101-П
Профессиональный стандарт "Ведение охотничьего хозяйства"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения: Профессиональный стандарт "Ведение охотничьего хозяйства" разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и предназначен для формирования образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, сертификации работников и выпускников организации образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и предприятиях.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
Охотничьи угодья - это территории и акватории, являющиеся средой обитания видов животных, представляющих объект охоты, где осуществляются или могут осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства;
Охотничье хозяйство - вид хозяйственной деятельности по устойчивому использованию объектов животного мира в охотничьих угодьях, сохранению среды обитания животного мира, их охране и воспроизводству;
Внутрихозяйственное охотоустройство - комплекс мероприятий по инвентаризации, бонитировке, изучению природных и экономических условий охотничьих угодий, учету животных, проектированию биотехнических и эксплуатационных мероприятий, на основании которых разрабатывается план ведения охотничьего хозяйства;
Межхозяйственное охотоустройство - определение границ и категорий охотничьего хозяйства, расчет его площади, определение состояния животного мира и среды его обитания, методик учета животных, контрольных маршрутов и площадок учета животных для проектируемого охотничьего хозяйства;
Аншлаг - вывеска, указывающая наименование и границы охотничьих хозяйств, воспроизводственных участков и зон покоя, а также запретные для охоты сроки и места;
Разрешение на пользование животным миром - документ установленной формы, дающий право физическим и юридическим лицам на пользование животным миром, а также на вывоз и реализацию добытых объектов животного мира, их частей и дериватов, в том числе охотничьих и рыболовных трофеев;
Реинтродукция животных - преднамеренное переселение особей видов животных в прежние места обитания;
Воспроизводство видов животных - естественное размножение видов животных в природных условиях и их искусственное разведение;
Интродукция животных - преднамеренное или случайное распространение особей видов животных за пределы ареалов (областей распространения) в новые для них места, где ранее эти виды не обитали;
Охрана животного мира - деятельность, направленная на сохранение животного мира, среды его обитания и биологического разнообразия, устойчивое использование и воспроизводство объектов животного мира, а также комплекс мероприятий по профилактике и борьбе с правонарушениями в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
Биотехнические мероприятия - комплекс биотехнических воздействий на популяции дичи и их местообитания, направленных на увеличение ежегодного прироста численности животных в охотничьих угодьях;
Дичеразведение - разведение животных, являющихся объектом охоты, субъектами охотничьего хозяйства;
Репатриация - адаптация диких животных, разводимых в искусственных условиях, к природным условиям, перед выпуском их на волю;
Охотничий трофей - животное (кроме рыбных ресурсов и других водных животных), его части и дериваты, изъятые из среды обитания в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
Любительская (спортивная) охота - добывание видов животных, являющихся объектом охоты, в целях удовлетворения спортивных, эстетических потребностей и для личного потребления добытой продукции;
Бонитировка - выделение типов охотничьих угодий и определение их продуктивности;
УчҰт численности диких животных - определение количества диких животных и их размещения на территории охотничьих угодий, а также половой и возрастной структуры популяций основных видов зверей и птиц;
Оптимальная плотность животных - численность животных, при которой продуктивность угодий используется наиболее полно, животные не подрывают своей зимней кормовой базы и не наносят существенного вреда лесному и сельскому хозяйству.

2. Асыл тұқымды малдың тауарлық құнын анықтау.
3. Жануарлардың терілерін жинауды және өлекселерін бөлшектеуді ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Асыл тұқымды малдың тауарлық құндылығының белгілері.
2. Жануарларды сою, терісін алу және союдың заманауи технологиялары.
2-дағды:
Алынған өнімді сақтау
Іскрліктер:
1. Жабайы жануарлардың ұшалары мен терілерін алғашқы өңдеу және консервациялау әдістерінің заманауи технологияларын қолдану.
2. Ауланған аңшылық жануарлардың ұшаларын аурулардың, ішкі және сыртқы паразиттердің болуына көзбен шолып бағалау.
3. Аңшылық жануарлардың еті мен терісін сақтауды қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Теріні бастапқы өңдеу және ет өнімдерін сақтау әдістері.
2. Тауартану негіздері.
3. Терісі бағалы аңдар терілерінің және тұяқты жануарлар етінің негізгі тауарлық қасиеттері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жауапкершілік.
Дербестік.
Көпшілдік.
Тәртіптілік.
Талаптылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ шеңберінде басқа мамандықтармен байланыс
5
Зоотехник
4- тарау. Кәсіби стандарттың техникалық деректері
10. Мемлекеттік органның атауы: Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті, Қозықанқызы Жұлдыз, Жануарлар дүниесі және аңшылық шаруашылығы басқармасының сарапшысы, zh.kozykankyzy@ecogeo.gov.kz, +77018702477
11. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар): Компаниялар тобының консорциумы "Nomad", Бербер Александр Петрович, 87772130955, berber05@mail.ru
12. Кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңес: -
13. Кәсіптік біліктіліктер жөніндегі ұлттық орган: -
14. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы.:
15. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 2, 2024 қ.
16. Шамамен қайта қарау күні: желтоқсан, 2027 қ.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің
2025 жылдың 21 сәуірдегі
№ 101-Ө бұйрығына
2-қосымша
"Аңшылық шаруашылығын жүргізу" кәсіби стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қолдану саласы: "Аңшылық шаруашылығын жүргізу" кәсіптік стандарты Қазақстан Республикасының "Аңшылық шаруашылығы туралы" заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді. Кәсіби біліктілік және білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда кадрларды даярлауға, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерін сертификаттауға және ұйымдар мен кәсіпорындардағы қызметкерлерді басқару саласындағы көптеген міндеттерді шешуге арналған.
2. Осы кәсіптік стандартта келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
Аңшылық алқабы – аңшылық объектісі ретіндегі жануарлар түрлерінің мекен ету ортасы болып табылатын және онда аңшылық жүргізілетін немесе жүргізілуі мүмкін аумақтар мен су айдындары;
Аңшылық шаруашылығы – аңшылық алқаптарындағы жануарлар дүниесінің нысандарын тұрақты пайдалану, жануарлар әлемінің мекен ету ортасын сақтау, оларды қорғау және өсімін молайту бойынша шаруашылық қызметінің түрі;
Шаруашылықішілік аңшылық жүргізу – аңшылық алқаптарын түгендеуді (инвентаризациялау), сапалық бағалауды, табиғи және экономикалық жағдайын зерттеуді, жануарларды есепке алуды, биотехникалық және пайдалану шараларын жобалауды қамтитын және оның негізінде аңшылық шаруашылығын жүргізу жоспары әзірленетін шаралар кешені;
Шаруашылықаралық аңшылық жүргізу – аңшылық шаруашылығының шекаралары мен санаттарын анықтау, оның ауданын есептеу, жануарлар әлемінің және оның мекен ету ортасының жағдайын анықтау, жануарларды есепке алу әдістерін, бақылау бағыттарын және жобаланатын аңшылық шаруашылығына арналған жануарларды есепке алу алаңдарын анықтау;
Аншлаг – аңшылық шаруашылықтарының, өсімін молайту учаскелерінің және тынығу аймақтарының атауын және шекараларын, сондай-ақ аңшылыққа тыйым салынатын мерзімдер мен орындарды көрсететін тақтайша;
Жануарлар әлемін пайдалануға рұқсат – жеке және заңды тұлғаларға жануарлар әлемін пайдалануға, сондай-ақ ауланған жануарлар әлемінің объектілерін, олардың бөліктерін және дериваттарын, соның ішінде аңшылық және балық аулау алып кетуге және сатуға құқық беретін белгіленген үлгідегі құжат;
Жануарларды қайта жерсіндіру – жануарлар түрлерінің жекелеген бастарын бұрынғы мекен ету орталарына қонысын әдейі қайта аудару;
Жануарлар түрлерін көбейту – жануарлар түрлерінің табиғи жағдайдағы табиғи көбеюі және оларды жасанды түрде өсіру;
Жануарларды жерсіндіру – жануарлар түрлерінің жекелеген бастарын ареалдардан (таралған аумағынан) тыс бұрын олар мекендемеген жаңа орындарға әдейі немесе кездейсоқ тарату;
Жануарлар дүниесін қорғау – жануарлар дүниесін, оның мекен ету ортасын және биологиялық алуанртүрлілікті сақтауға, жануарлар дүниесінің объектілерін тұрақты пайдалануға және көбейтуге, сондай-ақ жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы құқықбұзушылықтардың алдын алу және олармен күресуге бағытталған қызмет;
Биотехникалық шаралар – аңшылық алқаптарындағы жануарлар популяцияларына және олардың мекен ету ортасына аңшылық алқаптарындағы жануарлардың жылдық өсімін арттыруға бағытталған биотехникалық әсер ету шараларының кешені;
Аңшылық жануарларын өсіру – аңшылық шаруашылығы субъектілерінің аңшылық объектісі болып табылатын жануарларды өсіруі;
Репатриация – жасанды жағдайда өсірілетін жабайы жануарларды табиғи ортаға жіберу алдында бейімдеу;
Аңшылық олжасы – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мекен ету ортасынан алынған жануар (балық ресурстары мен басқа су жануарларынан басқа), оның бөліктері және дериваттары;
Әуесқой (спорттық) аңшылық – спорттық, эстетикалық қажеттіліктерді қанағаттандыру және ауланған өнімді жеке тұтыну үшін аңшылық нысаны ретіндегі жануарлар түрлерін аулау;
Сапалық бағалау – аңшылық алқаптарының түрлерін бөліп көрсету және олардың өнімділігін анықтау;
Жабайы жануарлардың санын есепке алу – жабайы жануарлардың санын және олардың аңшылық алқаптарындағы орналасуын, сондай-ақ негізгі аң мен құс түрлерінің популяцияларының жыныстық және жас құрамын анықтау;
Жануарлардың оңтайлы тығыздығы – алқаптың өнімділігі ең толық пайдаланылатын, жануарлар өздерінің қысқы жемшөп базасын бұзбайтын және орман және ауыл шаруашылығына айтарлықтай зиян келтірмейтін жануарлар саны.

3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ОРК-отраслевая рамка квалификации;
2) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности;
3) КС- квалификационный справочник;
4) ЕТКС –-единый тарифно-квалификационный справочник;
5) ТиПО – техническое и профессиональное образование.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Ведение охотничьего хозяйства
5. Код профессионального стандарта:
6. Название секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
А. Сельское, лесное и рыбное хозяйство.
01. Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях.
01.7. Охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях.
01.70. Охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях.
01.70.0. Охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Обустройство и поддержание инфраструктуры фермеры охотничьего хозяйства, создание условий для эффективного воспроизводства и поддержание оптимальной численности поголовья охотничьих животных, воспроизводства ловчих хищных птиц, оказание туристических услуг и организация спортивной и национальной охоты.
8. Перечень карточек профессий:
1) Таксидермист – 2 уровень ОРК;
2) Охотник промысловый – 3 уровень ОРК;
3) Таксидермист - 3 уровень ОРК;
4) Егерь – 4- уровень ОРК;
5) Биолог охотовед – 6 уровень ОРК;
6) Орнитолог – 6 уровень ОРК;
7) Главный охотовед – 8 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "ТАКСИДЕРМИСТ"
Код группы:
7319-3
Код наименования занятия:
7319-3-047
Наименование профессии:
Таксидермист
Уровень квалификации по ОРК:
2
Подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 56). Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 сентября 2020 года № 357. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 сентября 2020 года № 21195
Уровень профессионального образования
Основное среднее образование
Требования к опыту работы:
-
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Первичная обработка и изготовление трофея
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Снятие шкур, первичной еҰ обработки и консервации.
2. Выделка шкуры, обработка черепов, клыков, копыт и др. дериватов, добытых животных.
Дополнительные трудовые функции:

3. Осы кәсіби стандартта келесі қысқартулар қолданылады:
1) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
2) ЭҚЖЖ – экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші;
3) БА – біліктілік анықтамалығы;
4)БТБА – жұмыстың және жұмысшы мамандардың біріңғай тарифті-біліктілік анықтамалығы.
5)ТжКБ – техникалық және кәсіби білім беру.
2-тарау. Кәсіби стандарттың паспорты
1. Кәсіби стандарттың атауы: Аңшылық шаруашылығын жүргізу
2. Кәсіби стандарттың коды:
3. ЭҚЖЖ сәйкес секциялар, бөлімдер, топтар, кластар және шағын кластар атауы:
А. Ауыл, орман және балық шаруашылығы.
01. Өсімдік және мал шаруашылығы, аңшылық шаруашылығы және осы салаларда қызмет көрсету.
01.7. Аңшылық және аулау, соның ішінде осы салаларда қызмет көрсету.
01.70. Аңшылық және аулау, соның ішінде осы салаларда қызмет көрсету.
01.70.0. Аңшылық және аулау, соның ішінде осы салаларда қызмет көрсету.
7. Кәсіби стандарттың қысқаша сипаттамасы: Аңшылық шаруашылығы фермерлерінің инфрақұрылымын жайластыру және күтіп-ұстау, аңшылық жануарлардың өсімін тиімді молайту және оңтайлы санын қамтамасыз ету, аңшы жыртқыш аң-құстардың өсімін молайту, туристік қызмет көрсету, спорттық және ұлттық аңшылықты ұйымдастыру үшін жағдайлар жасау.
8. Мамандықтар карточкаларының тізбесі:
1) Таксидермист –СБШ 2- деңгейі;
2) Кәсіпшілік аңшы –СБШ 3- деңгейі;
3)Таксидермист –СБШ 3- деңгейі;
4) Қорықшы –СБШ 4- деңгейі;
5) Биолог аңшылық танушы –СБШ 6-деңгейі;
6) Орнитолог - СБШ 6-деңгейі;
7) Бас аңшылық танушы –СБШ 8- деңгейі.
3-тарау. Мамандық карточкалары
9. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "ТАКСИДЕРМИСТ"
Топ коды:
7319-3
Сабақтардың код атаулары
7319-3-047
Мамандық атауы
Таксидермист
СБШ бойынша білік деңгейі
2
СБШ бойынша кіші білік деңгейі
-
БТБА, КС бойынша білік және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 қыркүйектегі № 357 Жұмыстар мен жұмысшы мамандықтарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (56-шығарылым) бекіту туралы бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 қыркүйекте № 21195 тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі
Негізгі орта білім
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
-
Ресми және бейресми білім берумен байланысы
-
Кәсіптің басқа да ықтима латаулары
-
Қызметтің негізгі мақсаты
Трофейді (олжаларды) алғашқы өңдеу және дайындау
Еңбек қызметтерінің сипаттамасы
Міндетті еңбек қызметтері
1. Терілерді сыпыру,оларды бастапқы өңдеу және сақтау.
2. Ауланған жануарлардың терілерін, бас сүйектерін, азу тістерін, тұяқтарын және басқа да дериваттарын өңдеу.
Қосымша еңбек қызметтері

1. Изготовление чучел из добытых животных
Трудовая функция 1: Обеспечение работ по съҰмке шкуры, первичной еҰ обработки и консервации
Навык 1
Снятие шкуры
Умения:
1 разряд
1. Производить промеры добытого животного.
2. Снимать шкуры с охотничьих зверей и птиц в соответствии с требованиями таксидермических студий.
3. Изготовление простых чучел рыб, птиц, млекопитающих под руководством таксидермиста более высокой квалификации, снятие, препарирование и консервирование шкурок.
Знания:
1 разряд
1. Основы анатомии зверей и птиц.
2. Техники и способов съемки шкур для трофеев.
3. Знание внешнего вид объектов с которых снимаются шкуры.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Первичная обработка и консервация шкур
Умения:
2 разряд
1. Проводить первичную обработку снятых шкур (удаление прирезей мышечной ткани, обезжировка).
2. Произвести временную консервацию шкур (пресно сухим методом или с использованием консервантов).
3. Произвести первичную обработку черепов добытых трофеев.
4. Изготовление простых чучел рыб, птиц, млекопитающих.
5. Очистка шкурок от жира, крови, грязи, смазка мышьяком.
6. Изготовление искусственной тушки.
7. Подготовка проволоки для конечностей и крепления ее к тушке.
8. Установка экспоната на временную подставку, формовка, позировка и укладка пера.
9. Окончательная отделка экспоната, посадка его на постоянную подставку или сучок, вставка искусственных глаз, приклейка этикетки и конверта к подставке, оклейка сучка мхом и покрытие конечностей лаком.
Знания:
2 разряд
1. Правила первичной обработки шкур и черепов и их сохранения.
2. Способы консервации шкур и дериватов.
3. Техника обработки шкурок.
4. Техника набивки простых чучел и способы их окончательной отделки.
5. Знание способов снятия и обработки шкурок.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Обеспечение работ по
выделке шкуры, обработке черепов, клыков, копыт и др. дериватов, добытых животных
Навык 1
Выделка шкуры
Умения:
3 разряд
1. Проводить обработку и выделку шкурок зверей и птиц, в соответствии с технологическими процессами.
2. Сохранять полученную продукцию.
3. Изготовление средней сложности чучел рыб, птиц, млекопитающих.
4. Обработка шкурок, доформование, позирование объектов, укладка чешуи, меха и пера.
5. Окончательная отделка чучела.
Знания:
3 разряд
1. Технологии обработки и выделки шкур зверей и птиц.
2.Способы сушки шкур и сохранения трофеев.
3.Техника набивки чучел средней сложности и способы снятия и обработки шкурок.
4. Знание приемов укладки чешуи, меха и пера на чучелах.

1. Ауланған жануарлардан тұлыптар әзірлеу.
1-еңбек қызметі: Теріні тазарту, оны алғашқы өңдеу және сақтау бойынша жұмыстарды қамтамасыз ету
1-дағды
Теріні сыпыру
Іскерліктер:
1- дәреже
1. Ауланған жануарды өлшеуді жүргізу.
2. Таксидермиялық студияларға сәйкес ауланған аңшылық аңдар мен құстардың терісін талаптарға сәйкес тазалау.
3. Біліктілігі анағұрлым жоғары таксодермистің басшылығымен балықтың, құстың, сүтқоректілердің қарапайым тұлыбын жасау, терілерді сыпыру, перепарация жасау және консервілеу.
Білімдер:
1- дәреже
1. Жануарлар мен құстар анатомиясының негіздері.
2. Олжаларға арналған терілерді сыпырудың техникасы мен тәсілдері.
3. Терісі сыпырылатын объектілердің сыртқы түрлері.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
2-дағды
Терілерді бастапқы өңдеу және сақтау
Іскерліктер:
2- дәреже
1. Алынған терілерді алғашқы өңдеуден өткізу (бұлшықет тіндерінің кесілген тіліктерін алып тастау, майсыздандыру).
2. Терілерді уақытша сақтауды жүргізу (тұшқылтым құрғақ әдіспен немесе консерванттарды қолдану арқылы).
3. Ауланған олжалардың бас сүйектерін алғашқы өңдеуден өткізу.
4. Балықтың, құстың, сүт қоректілердің қарапайым тұлыбын жасау.
5. Теріні майдан, қаннан, ластан тазарту, күшала жағу.
6. Жасанды дене жасау.
7. Аяқтарына арналған сымдарды жасау және оны денеге бекіту.
8. Экспонатты уақытша тұғырға орнату, пішіндеу, бір қалыпта қою және қауырсыные түзету.
9. Экспонатты соңғы өңдеу, оны тұрақты тұғырға не бұтаққа отырғызу, жасанды көздерді қою, тұғырға затбелгі мен конвертті жапсыру, бұтаны мүкпен жабу және аяқтарын лактау.
Білімдер:
2- дәреже
1. Терілер мен бас сүйектерді алғашқы өңдеу және оларды сақтау ережелері.
2. Терілер мен дериваттарды сақтау тәсілдері.
3.Терілерді өңдеу техникасы.
4.Қарапайым тұлыпты толтыру техникасы және оларды соңғы өңдеу тәсілдері.
5. Теріні сыпыр және өңдеу тәсілдері.
Ұсынылмайды
2-еңбек қызметі:
Ауланған жануарлардың терісін, бас сүйектерін, азу тістерін, тұяқтарын және басқа да дериваттарын өңдеу
1-дағды
Терілерді өңдеу
Іскерліктер:
3- дәреже
1. Технологиялық процесстерге сәйкес жануарлар мен құстардың терісін өңдеуді жүзеге асыру.
2. Алынған өнімді сақтау.
3. Балықтың, құстың, сүтқоректілердің күрделілігі орташа тұлыбын жасау.
4.Терілерді өңдеу, толық пішіндеу, бір қалыпқа қою қабыршағын, жүні мен қауырсынын түзету.
5. Тұлыпты түпкілікті өңдеу.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
Білімдер:
3- дәреже
1.Аңдар мен құстардың терісін өңдеу және өңдеу технологияларын.
2. Терілерді кептіру және олжаларды сақтау әдісі .
3. Күрделілігі орташа тұлыпты толтыру және теріні сыпыру және өңдеу техникасы.
4. Тұлыптың қабыршағын, жүні мен қауырсынын салу жолдары.

5. Знание анатомии и биологии обрабатываемых объектов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Обработка черепов, клыков, копыт и др. дериватов, добытых животных
Умения:
4 разряд
1. Обработка черепа, клыков, копыт, когтей и др. дериватов, добытых животных.
2. Отбеливание черепов и консервация дериватов.
3. Изготовление сложных чучел рыб, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих.
4. Изготовление экспонатов животных, как в спокойной позе, так и в художественном оформлении: в момент нападения, защиты, добывания пищи и иное, а также птиц с раскрытыми крыльями.
Знания:
4 разряд
1. Технологии обработки черепов, клыков, копыт, когтей и др. дериватов, добытых животных.
2. Способов отбеливания черепов и сохранения трофеев.
3. Техника набивки сложных чучел.
4. Знание способов снятия и обработки шкурок.
5. Знание наименований и внешний вид животных, их повадки в естественных условиях.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Личная ответственность, умение самостоятельно принимать решения, способность к творчеству.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
10. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "ОХОТНИК ПРОМЫСЛОВЫЙ"
Код группы:
6230-0
Код наименования занятия:
6230-0-002
Наименование профессии:
Охотник промысловый
Уровень квалификации по ОРК:
3
Подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 64). Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 ноября 2012 года № 422-ө-м. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 ноября 2012 года № 8098
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образования
Специальность: Охотоведение и звероводство
Квалификация:
Техник-охотовед
Требования к опыту работы:
-
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
6230-0-003 Охотник-траппер (капканщик),
Основная цель деятельности:
Производство промысловой охоты
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация подготовки к промыслу.
2. Организация проведения промысловой охоты.
Дополнительные трудовые функции:
1. Организация содержания, натаски и притравки охотничьих собак
Трудовая функция 1: Организация подготовки к промыслу
Навык 1
Выполнение работ по оборудованию охотничьего участка
Умения:
1. Выбирать оптимальный участок для производства охоты.
2. Налаживать инфраструктуру охотничьего участка.
3. Использовать столярный и плотницкий инструмент для строительства и ремонта объектов охотничьей инфраструктуры.
4. Ориентироваться на местности с использованием карты, компаса, приборов спутниковой навигации.
Знания:
1. Виды и устройства снаряжения, прочего инвентаря охотничьего промысла.
2. Правила безопасного обращения со столярным и плотницким инструментом.
3. Определять продуктивность охотничьих угодий.
4. Законодательство в области охраны, воспроизводства и сохранения животного мира.
Навык 2
Подготовка снаряжения к промыслу
Умения:
1. Обращаться с охотничьим оружием и орудиями охоты.
2. Ремонтировать и подготавливать орудия охоты к промыслу.
3. Подготовить необходимое снаряжение к промыслу.
Знания:
1. Виды и устройства снаряжения, прочего инвентаря охотничьего промысла.
2. Правила безопасного обращения со столярным и плотницким инструментом.
3. Определять продуктивность охотничьих угодий.
4. Законодательство в области охраны, воспроизводства и сохранения животного мира.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Организация проведения промысловой охоты
Навык 1
Добыча животных
Умения:
4 разряд
1. Наблюдать за охотничьими животными, анализировать их следовую активность.
2. Определять половозрастные признаки отдельных особей охотничьих животных.
3. Ориентироваться на местности с использованием карты, компаса, приборов спутниковой навигации.
4. Применять различные способы охоты для повышения эффективности промысла.
5. Применять средства привлечения охотничьих животных (привады, пищевые, запаховые и зрительные приманки, чучела, манки, имитирующие звуки, издаваемые животными).

5. Өңделетін объектінің анатомиясы мен биологиясы.
2-дағды
Ауланған жануарлардың бас сүйектерін, азу тістерін, тұяқтарын және басқа да дериваттарын өңдеу
Іскерліктер:
4- дәреже
1. Ауланған жануарлардың бас сүйектерін, азу тістерін, тұяқтарын, тырнақтарын басқа да дериваттарын өңдеу.
2. Бас сүйектерді ағарту және дериваттарды сақтау.
3. Балықтың, құстың, сүтқоректілердің, бауырымен жорғалаушылар мен қосмекенділердің күрделі тұлыбын жасау.
4. Жануарлар экспонаттарын табиғи тұрыс қалпында және көркем өңдеумен: шүйілу, қорғану, тамақ табу кезінде және өзге де қалыпта, сондай-ақ құстардың қанаттары жайылағ қалыпта жасау.
Білімдер:
4- дәреже
1. Ауланған жануарлардың бас сүйектерін, азу тістерін, тұяқтарын, тырнақтарын және басқа дериваттарын өңдеу технологиялары.
2. Бас сүйектерді ағарту және олжаларды сақтаутәсілдері.
3. Күрделі тұлыпты толтыру техникасы.
4. Теріні сыпыру және өңдеу тәсілдері.
5. Жануарлардың атауы мен сыртқы түрлері, олардың табиғи жағдайда өздерін ұстауы.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жеке жауапкершілік, өз бетінше шешім қабылдай білу, шығармашылықпен айналысу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ басқа мамандықтармен байланыс
10. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "КӘСІПШІЛІК АҢШЫ"
Топ коды:
6230-0
Сабақтардың код атаулары
6230-0-002
Мамандық атауы
Кәсіпшілік аңшы
СБШ бойынша білік деңгейі
3
СБШ бойынша кіші білік деңгейі
-
БТБА, КС бойынша білік және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 қыркүйектегі № 357 Жұмыстар мен жұмысшы мамандықтарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (64-шығарылым) бекіту туралы бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылғы 23 қарашада № 8098 тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі
Техника лық және кәсіптік білім беру
Мамандығы: Аңшылық тану және аңшаруашылығы
Біліктілігі:
Техник-аңшылықтанушы
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
-
Бейресми информалды біліммен байланыс
-
Мамандықтың басқа да ықтимал атаулары:
6230-0-003 Аңшы-траппер (қақпаншы)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кәсіпшілік аңшылық өндірісі
Еңбек қызметтерінің сипаттамасы:
Міндетті еңбек қызметтері:
1. Кәсіпшілікке дайындықты ұйымдастыру.
2. Кәсіпшілік аң аулауды жүргізуді ұйымдастыру.
Қосымша еңбек қызметтері
1. Аңшылық иттерді күтіп-ұстауды, үйретуді және аңға салуды ұйымдастыру
1-еңбек қызметіБалық аулауға дайындық ты ұйымдастыру
1-дағды
Аңшылық учаскесін жабдықтау жөніндегі жұмыстарды орындау
Іскерліктер:
4- дәреже
1. Аң аулау өндірісі үшін оңтайлы учаскені таңдау.
2. Аңшылық учаскесінің инфрақұрылымын дұрыс жолға қою.
3. Аңшылық инфрақұрылым объектілерін салу және жөндеу үшін ағаш ұстасы мен ағаш ұстасының құралдарын пайдалану.
4. Картаны, компасты, спутниктік навигация құралдары нпайдалана отырып, жергілікті жерде бағдарлану.
Білімдер:
4- дәреже
1. Аңшылық кәсіпшілігінің керек-жарақтарының түрлері мен құрылғылары, өзге де керек-жарақтарды білу.
2. Ағаш және ағаш ұстасы құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеу ережелерін.
3. Аңшылық алқаптардың өнімділігін анықтау.
4. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және сақтау саласындағы заңнаманы.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
2-дағды
Жабдықтарды кәсіпшілікке дайындау
Іскерліктер:
5- дәреже
1. Аңшылық қару-жарақ пен аңшылық құралдарын пайдалану.
2. Аңшылық құралдарын жөндеу және кәсіпшілікке дайындау.
3. Кәсіпшілікке қажетті құрал-жабдықтарды дайындау.
Білімдер:
5- дәреже
1. Аңшылық кәсіпшілігінің керек-жарақтарының түрлері мен құрылғыларын, өзге де керек-жарақтары.
2. Ағаш және ағаш ұстасы құралдарымен қауіпсіз жұмыс істеу ережелері.
3. Аңшылық алқаптардың өнімділігін анықтау.
4. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және сақтау саласындағы заңнама.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-еңбек қызметі Кәсіптік аң аулауды ұйымдастыру
1-дағды
Жануарларды аулау
Іскерліктер:
1. Аңшылық жануарларды бақылау, олардың іздерінің белсенділігін талдау.
2. Аңшылық жануарлардың жекелеген бастарының жыныстық-жастық белгілерін анықтау.
3. Картаны, компасты, спутниктік навигация құралдарын пайдалана отырып, жергілікті жерде бағдарлану.
4. Балық аулаудың тиімділігін арттыру үшін аң аулаудың әртүрлі әдістерін қолдану.
5. Аңшылық жануарларды тарту құралдарын (жануарлар шығаратын дыбыстарға еліктейтін, жемдер, азық-түлік, иіс және көрнекі жемдер, тұлыптар, жарма) пайдалану.

6. Обращаться с оружием и владеть техникой добычи основных промысловых животных на территории охотничьего хозяйства.
7. Отстреливать и отлавливать диких животных.
8. Проводить первичную обработку, консервирование и сдачу продукции промысла согласно утвержденным стандартам и техническим условиям.
9. Проводить прокладку охотничьих путиков, троп и оборудование баз;
10. Уничтожать вредных животных, предусмотренных местными правилами охоты.
11. Проверять оружия, боеприпасы, капканы и другие орудий лова, инвентаря, оборудования.
12. Устанавливать самоловные орудия.
13. Участвовать в проведении учета численности диких животных.
Знания:
4 разряд
1. Виды промысловой охоты.
2. Методы осуществления различных видов охоты и способы добычи охотничьих животных.
3. Биологические, экологические и поведенческие особенности охотничьих животных в природной среде.
4. Правила безопасного обращения с охотничьим оружием, капканами и другими орудиями охоты.
5. Требования к оформлению разрешительных документов на право охоты.
6. Приемы оказания доврачебной медицинской помощи и первой помощи животным.
7. Устройство и назначение охотничьего оружия, оптических прицелов, прочих приспособлений и боеприпасов.
8. Основы биологии и экологии диких животных.
9. Границы промыслового участка.
10. Сроки и правила проведения охоты.
11. Способы первичной обработки и консервирования продукции промысла.
12. Способы борьбы с вредными животными.
13. Правила производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Проведение первичной обработки добытой продукции
Умения:
5 разряд
1. Использовать современные технологии и методы первичной обработки и консервации туш и шкур диких животных;
2. Оценивать туши добытых охотничьих животных на предмет наличия заболеваний, внутренних и внешних паразитов;
3. Обеспечивать хранение мяса и шкур охотничьих животных (в том числе и в полевых условиях);
4. Использовать безопасные методы и приемы выполнения работ.
5. Изготавливать и ремонт орудий лова.
6. Проведение мероприятий по охране и воспроизводству диких животных.
7. Принимать участие в доставке запасов продовольствия, продукции, горюче-смазочных и других материалов, снаряжения к зимовью или другому пункту, расположенному на промысловом участке.
8. Проведение расконсервации промысловых баз.
9. Проведение подготовки и опробования средств транспорта, связи и других технических средств.
Знания:
5 разряд
1. Основы биологии и экологии диких животных.
2. Стандарты и технические условия на продукцию охотничьего промысла.
3. Порядок проведения мероприятий по охране и воспроизводству диких животных.
4. Правила производственной санитарии.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция
1: Организация содержания, натаски и притравки охотничьих собак
Навык 1
Содержание охотничьих собак
Умения:
1. Ухаживать за охотничьими собаками.
2. Проводить ветеринарную профилактику.
Знания:
1. Основные свойства шкур пушных зверей.
2. Техника и способы снятия шкур зверей.
3. Приемы первичной обработки пушно-мехового сырья.
4. Правила хранения и транспортировки мясной продукции охоты.
5. Правила хранения и транспортировки пушно-меховой продукции охоты.

6. Қару-жарақпен жұмыс істеу және аңшылық шаруашылығы аумағында негізгі кәсіптік жануарларды аулау техникасына иелік ету.
7. Жабайы жануарларды атып алу және ұстап алу.
8. Кәсіпшілік өнімдерін алғаш рет өңдеу, консервілеу және бекітілген стандарттарға және техникалық жағдайларға сәйкес тапсыру.
8. Аңшылықтың жолдары мен соқпақтарын салу және базаларын жабдықтау.
9. Аңшылықтың жергілікті ережелерімен көзделген зиянды жануарларды құрту.
10. Қаруды, оқ-дәрілерді, қақпандарды және аулайтын басқа да қаруларды, мүліктерді, жабдықтарды тексеру.
11. Өздігінен аулайтын қаруларды орнату.
12. Жабайы жануарлардың санын есептеуге қатысу.
Білімдер:
1. Кәсіпшілік аңшылықтың түрлерін.
2. Аңшылықтың әртүрлі түрлерін жүзеге асыру әдістері және аңшылық жануарларды аулау әдістері.
3. Табиғи ортадағы аңшылық жануарлардың биологиялық, экологиялық және мінез-құлық ерекшеліктері.
4. Аңшылық қаруды, қақпандарды және басқа да аң аулау құралдарын қауіпсіз пайдалануережелері.
5. Аң аулау құқығына рұқсат құжаттарын ресімдеуге қойылатын талаптарды.
6. Жануарларға дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету және алғашқы медициналық көмек көрсету тәсілдері.
7. Аңшылық қарудың, оптикалық көздеуіштердің, өзге де құралдар мен оқ-дәрілердің құрылғысы мен пайдалану мақсаты.
8. Жабайы жануарлардың биологиясы мен экологиясының негіздері.
9. Кәсіпшілік учаскесінің шекарасы.
10. Аң аулаудың мерзімдері мен ережелері.
11. Кәсіпшілік өнімдерін алғаш рет өңдеу мен консервілеу тәсілдері.
12. Зиянды жануарлармен күресу тәсілдерін.
13. Өндірістік санитария ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Өндірілген өнімді бастапқы өңдеуді жүргізу
Іскерліктер:
1.Жабайы жануарлардың ұшалары мен терілерін алғашқы өңдеу мен сақтаудың заманауи технологиялары мен әдістерін қолдану;
2.Ауланған аңшылық жануарлардың ұшаларында аурулардың, ішкі және сыртқы паразиттердің болуына бағалау;
3. Аңшылық жануарлардың еті мен терісін сақтауды қамтамасыз ету (оның ішінде далада);
4. Жұмыстарды орындаудың қауіпсіз әдістері мен тәсілдерін пайдалану.
5. Аулау құралдарын дайындау және жөндеу.
6. Жабайы жануарларды қорғау және қайтадан өсімін молайту бойынша іс-шаралар өткізу.
7. Азық-түлік, өнім, жанар-жағар май және басқа материалдар қорын қыстауға қамдау орнына немесе кәсіпшілік учаскесінде орналасқан басқа пунктке жеткізуге қатысу.
8. Кәсіпшілік базаларын қайта іске қосу.
9. Байланыс көлік құралдары мен басқа техникалық құралдарды дайындау және тексеру.
Білімдер:
1. Жабайы жануарлардың биологиясы мен экологиясының негіздері.
2. Аңшылық кәсіпшілігі өніміне арналған стандарттар мен техникалық жағдайлары.
3. Жабайы жануарларды қорғау және қайтадан өсімін молайту бойынша іс-шаралар өткізу тәртібі.
4. Өндірістік санитария ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
1-қосымша еңбек қызметі: Күтіп-бағуды, азықтандыруды ұйымдастыру және аңшылық иттерді үйрету
1-дағды
Аңшылық иттерді ұстау
Іскерліктер:
1. Аңшы иттерге күтім жасау.
2. Ветеринариялық профилактиканы жүргізу.
Білімдер:
1.Терісі бағалы аңдар терісінің негізгі қасиеттері.
2.Терісі бағалы аңдар терісін ою техникасы мен әдісі.
3.Үлпілдек аң терісін бастапқы өңдеу тәсілдері.
4.Ауланған аң етін сақтау және тасымалдау ережелері.
5.Үлпілдік аң терілерін сақтау және тасымалдау ережелері.

6. Правила личной гигиены при обращении с больными животными и трупами павших животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Натаска и притравка охотничьих собак
Умения:
1. Использовать охотничьих собак для осуществления различных видов охоты.
2. Определять породную принадлежность охотничьих собак.
3. Осуществлять специальную подготовку охотничьих собак: натаску, нагонку, притравку, в соответствии с породной принадлежностью собаки, по основным видам животных, обитающих на территории охотничьего хозяйства.
4. Развитие и поддержание рабочих качеств охотничьих собак.
Знания:
1. Особенности применения различных пород охотничьих собак для осуществления промысловой и любительской охоты.
2. Особенности поведения собак.
3. Особенности поведения зверей и птиц при охоте на них с собаками.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Ответственность, способность самостоятельно принимать решения, работать в команде
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
-
-
11. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "ТАКСИДЕРМИСТ"
Код группы:
7319-3
Код наименования занятия:
7319-3-047
Наименование профессии:
Таксидермист
Уровень квалификации по ОРК:
3
Подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 56). Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 сентября 2020 года № 357. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 сентября 2020 года № 21195
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование
Специальность: Технология производства меховых и шубных изделий
Квалификация:
Строгаль кожевенно-мехового сырья и полуфабрикатов
Требования к опыту работы:
-
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Первичная обработка и изготовление трофея
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Снятие шкур, первичной еҰ обработки и консервации.
2. Выделка шкуры, обработка черепов, клыков, копыт и др. дериватов, добытых животных.
Дополнительные трудовые функции:
1. Изготовление чучел из добытых животных
Трудовая функция 1: Обеспечение работ по изготовлению чучел из добытых животных
Навык 1
Изготовление трофея
Умения:
5 разряд
1. Изготовление отдельных трофеев с использованием современных технологий (полных трофеев, медальонов, ковров).

6. Ауру жануарлар мен өлген жануарлардың өлекселерімен жұмыс істеу кезіндегі жеке гигиена ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Аңшылық иттерді үйрету және аңға салу
Іскерліктер:
1. Аңшылық иттерді аңшылықтың әртүрлі түрлерін жүзеге асыру үшін пайдалану.
2. Аңшылық иттердің тұқымдылығын анықтау.
3. Аңшылық иттерді иттің тұқымына сәйкес, аңшылық шаруашылығының аумағында тіршілік ететін жануарлардың негізгі түрлері бойынша арнайы даярлауды жүзеге асыру: үйрету, қуу, аңға салу.
4. Аңшылық иттердің жұмыс сапасын дамыту және қолдау.
Білімдер:
1. Кәсіптік және әуесқойлық аңшылықты жүзеге асыру үшін аңшылық иттердің әртүрлі тұқымдарын пайдалану ерекшеліктері.
2. Иттердің мінез-құлық ерекшеліктері.
3. Аңдар мен құстардың иттермен аң аулау кезіндегі мінез-құлық ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатынталаптар
Жауапкершілік, өз бетінше шешім қабылдай білу, ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ басқа мамандықтармен байланыс
-
-
11. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "ТАКСИДЕРМИСТ"
Топ коды:
7319-3
Сабақтардың код атаулары :
7319-3-047
Мамандық атауы
Таксидермист
СБШ бойынша: біліктілік деңгейі
3
СБШ бойынша: біліктіліктің ішкі деңгейі
-
БТБА, КС бойынша білік және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 қыркүйектегі № 357 Жұмыстар мен жұмысшы мамандықтарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (56-шығарылым) бекіту туралы бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 қыркүйекте № 21195 тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі
Техникалық және кәсіптік білім беру
Мамандығы: Тері және тон бұйымдарын өндіру технологиясы
Біліктілігі:
Былғары-тон шикізаты мен жартылай фабрикаттарды сүргілеуші
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
-
Ресми және бейресми біліммен байланысы:
-
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Олжаларды алғашқы өңдеу және дайындау
Еңбек қызметтерінің сипаттамасы
Міндетті еңбек қызметтері:
1. Терілерді сыпыру, оларды бастапқы өңдеу және сақтау.
2. Ауланған жануарлардың терілерін, бас сүйектерін, азу тістерін, тұяқтарын және басқа да туындыларын өңдеу.
Қосымша еңбек қызметтері
1. Ауланған жануарлардан тұлыптар әзірлеу.
1-еңбек қызметі: Ауланған жануарлардан тұлыптар жасау бойынша жұмыстар ды қамтамасыз ету
1-дағды
Олжа жасау
Іскерліктер:
5- дәреже
1. Заманауи технологияларды (толық олжалар, медальондар, кілемдер) пайдалана отырып, жеке олжа жасау.

2. Оформление черепов, клыков на медальоны.
3. Изготовление сувениров из добытых животных.
4. Анатомии животных.
5. Основы художественного мастерства.
6. Изготовление особо сложных чучел рыб, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих.
7. Изготовление биологических групп животных.
8. Руководство таксидермистами более низкой квалификации.
Знания:
5 разряд
1. Технологии изготовления трофеев.
2. Технологии оформления черепов, клыков и сувениров из добытых животных.
3. Знание техники набивки особо сложных чучел.
4. Знание способов снятия и обработки шкурок.
5. Знание материалы для биологических групп.
6. Знание наименовании всех изготовляемых чучел.
7. Знание мест обитания животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Изготовление композиций из добытых животных
Умения:
6 разряд
1. Изготовление композиций с различными видами животных.
2. Изготовление панорам (чучел животных с участком места его обитания).
3. Изготовление чучел по спецзаказам музеев и на экспорт.
4. Изготовление биологических групп в определенной экспозиции: в природных условиях, соответствующих условиям жизни животных.
Знания:
6 разряд
1. Технологии изготовления трофеев.
2. Основ скульптуры и ландшафтного строительства.
3. Основы художественного мастерства.
4. Анатомии животных.
5. Знание технических условии изготовления продукции на экспорт.
6. Знание техники изготовления музейных биологических групп животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Личная ответственность, умение самостоятельно принимать решения, способность к творчеству.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
12. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "ЕГЕРЬ"
Код группы:
5419-3
Код группы:
5419-3-001
Наименование
профессии:
Егерь
Уровень квалификации по ОРК:
4
Подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
-
Уровень профессионального образования
Техническое и профессиональное образование
Специальность:
Охотоведение и звероводство
Квалификация:
Егерь
Требования к опыту работы:
-
Связь с неформальным и информальным образованием:
Курсы о прохождении курса повышения квалификации по охотоведению егерского состава
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Поддержание функционирования охотничьего хозяйства
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация подготовки и проведения любительской и спортивной охоты.
2. Организация охраны охотничьих угодий.
3. Организация биотехнических и учетных работ в охотничьем хозяйстве.
4. Организация мониторинга охотничьих угодий и поддержание в рабочем состоянии их инфраструктуры.
Дополнительные трудовые функции:
1. Организация процесса регулирования численности охотничьих животных.
2. Организация сбора материала для проведения ветеринарного - санитарного контроля охотничьей продукции.
Трудовая функция 1: Организация подготовки и проведения любительской и спортивной охоты
Навык 1
Проведение охоты
Умения:
1. Распознавать животных различных биологических видов.
2. Определять по внешним признакам пол, возраст, трофейную ценность и иные характеристики охотничьих животных.
3. Искать и выслеживать охотничьих животных, анализировать их следовую активность.
4. Применять различные способы охоты для повышения качества обслуживания клиента-охотника.

2. Бас сүйектерді, азу тістерді медальондарға безендіру.
3. Ауланған жануарлардан кәдесыйлар жасау.
4. Жануарлар анатомиясы.
5. Көркемдік шеберлік негіздері.
6. Балықтың, құстың, сүтқоректілердің, бауырымен жорғалаушылар мен қосмекенділердің ерекше күрделі тұлыбын жасау.
7. Жануарлардың биологиялық топтарын жасау.
8. Біліктілігі анағұрлым төмен таксодермистің жұмысына басшылық ету.
Білімдер:
5- дәреже
1. Олжаларды дайындау технологияларын.
2. ауланған жануарлардың бас сүйектері, азу тістері және кәдесыйларды рәсімдеу технологиялары.
3. Ерекше күрделі тұлыпты толтыру техникасы.
4. Теріні сыпыру және өңдеу тәсілдері.
5. Биологиялық топтарға арналған материалдарды.
6. Жасалатын барлық тұлыптардың атаулары.
7. Жануарлардың тіршілік ететін жерлері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Ауланған жануарлардан композициялар жасау
Іскерліктер:
6-дәреже
1. Жануарлардың әртүрлі түрлерімен композициялар жасау.
2. Панорамаларды дайындау (мекендеу орындарының учаскесі бар тұлыптар ).
3. Музейлердің арнаулы тапсырыстары бойынша және экспортқа тұлыптар жасау.
4. Жануарлардың биологиялық топтарын белгілі бір экспозицияда, жануарлардың өмір сүру жағдайларына сәйкес келетін табиғи жағдайларда жасау.
Білімдер:
6-дәреже
1. Олжаларды дайындау технологиялары.
2. Мүсін және ландшафтық құрылыс негіздері.
3. көркемдік шеберлік негіздері.
4. Жануарлар анатомиясы.
5. Экспортқа арналған өнімді жасауға қойылатын техникалық талаптары.
6. Жануарлардың музейлік биологиялық топтарын жасау техникасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жеке жауапкершілік, өз бетінше шешім қабылдай білу, шығармашылықпен айналысу.
Техника лық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі
СБШ басқа кәсіптермен байланыс
12. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "ҚОРЫҚШЫ"
Топ коды:
5419-3
Сабақтардың код атаулары
5419-3-001
Мамандық атауы
Қорықшы
СБШ бойынша білік деңгейі
4
СБШ бойынша кіші білік деңгейі
-
БТБА, БА және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Аңшылықтану бойынша қорықшылар құрамының біліктілігін арттыру курсынан өткені туралы
Кәсіптік білім деңгейі
Техникалық және кәсіптік білім беру
Мамандығы:
Аңшылықтану және аң шаруашылығы
Біліктілігі:
Қорықшы
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Ресми және бейресми біліммен байланысы:
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары
Қызметтіңнегізгі мақсаты:
Аңшылық шаруашылығының жұмыс істеуіне қолдау көрсету
Еңбек қызметтерінің сипаттамасы
Міндетті еңбек қызметтері
1.Әуесқойлық және спорттық аң аулауды ұйымдастыру және өткізу.
2.Аңшылық алқаптарды қорғауды ұйымдастыру.
3.Аңшылық шаруашылығында биотехникалық және есепке алу жұмыстарын ұйымдастыру.
4.Аңшылық алқаптарының мониторингін ұйымдастыру және олардың инфраструктурасын жұмысқа жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары
1. Аңшылық жануарлардың санын реттеу процесін ұйымдастыру.
2. Аңшылық өнімдердің ветеринариялық – санитариялық бақылау бойынша материал жинауды ұйымдастыру.
1-еңбек қызметі: Әуесқойлық және спорттық аң аулауға дайындықты ұйымдастыру және жүргізу
1-дағды
Аң аулауды жүргізу
Іскерліктер:
1. Әр түрлі жануарлардың биологиялық түрлерін анықтау.
2.Аңшылық жануарлардың сыртқы белгілерін, жынысын, жасын, олжалық құндылығын және өзге де сипаттамалары анықтау.
3. Аңшылық жануарлардың із белсенділігін талдау және оларды іздеп аңду.
4. Аңшы-клиент тәжірибесін жақсарту үшін аң аулаудың әр-түрлі әдістерін қолдану.

5. Применять средства приманивания охотничьих животных (приманки, подсадных уток, чучела, пахучие приманки).
6. Применять охотничьи самоловы.
7. Определять тяжесть ранения животного и организовать добор подранков.
Знания:
1. Требования к оформлению разрешительных документов на право охоты.
2. Методы осуществления различных видов охоты и способы добычи охотничьих животных.
3. Виды животных, на которых осуществляется охота.
4. Поведенческие особенности охотничьих животных в природной среде и в неволе.
5. Специфика распределения охотничьих животных в угодьях.
6. Базовые навыки применения средств приманивания охотничьих животных (приманки, подсадных уток, чучел).
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Навык 2
Обеспечение безопасности на охоте
Умения:
1. Ориентироваться на местности.
2. Владеть базовыми навыками использования современных средств коммуникации (радиосвязи, бытовых приборов спутниковой навигации), фото- и видеосъемки.
3. Владеть базовыми навыками оказания доврачебной медицинской помощи.
Знания:
1. Правила техники безопасности при организации охоты.
2. Приемы оказания доврачебной медицинской помощи и первой помощи пострадавшим.
3. Правила обращения с охотничьим оружием и техническими средствами, используемые на охоте.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Организация охраны охотничьих угодий
Навык 1
Профилактика нарушений природоохранного законодательства
Умения:
1. Ориентироваться на местности.
2. Осуществлять наблюдения за охотничьими угодьями.
3. Использовать современные технические средства (видео камеры, фото ловушки, беспилотники) для наблюдения за охотничьими угодьями.
4. Владеть способами бесконфликтного общения с клиентами-охотниками.
Знания:
1. Перечень охраняемых видов животных и растений для данной рабочей территории.
2. Требования к оформлению разрешительных документов на право охоты.
3. Способы профилактики правонарушений.
4. Особенности рельефа охотничьего хозяйства.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Навык 2
Задержание нарушителей
Умения:
1. Производить наблюдение, преследование и задержание нарушителей природоохранного законодательства.
2. Применять оружие и специальные средства в целях необходимой самообороны;
Оказывать доврачебную медицинскую помощь.
Знания:
1. Способы задержания нарушителей и составления первичных материалов по факту выявленного правонарушения.
2. Отдельные положения законодательства Республики Казахстан об административных правонарушениях и уголовной ответственности.
3. Законодательство Республики Казахстан об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и Правила охоты.

5. Аңшылық жануарлардың еліктіру құралдарын (еліктіргіштер, алдамшы үйрек, тұлыптар, иісті жемдер).
6. Аңшылықтың өздігінен аулау құралын қолдану.
7. Жануардың жарақаттану ауырлығын анықтау және жарқаттанған жануарларды жинақтауды ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Аң аулау құқығына рұқсат құжаттарын ресімдеуге қойылатын талаптарды.
2. Аң аулаудың әр түрлі түрлерін жүзеге асыру әдістері және аңшылық жануарларды аулау әдістері.
3. Аң аулаудағы жануарлардың түрлерін.
4. Табиғи ортадағы және еріксіз жағдайда ұсталған аңшылық жануарлардың мінез-құлықтық ерекшеліктері.
5. Аңшылық алқаптардағы жануарлардың ерекшелігі бойынша бөлу.
6. Аңшылық жануарларды еліктіру құралдарын қолданудың базалық дағдыларын (еліктіргіштер, алдамшы үйрек, тұлыптар).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Аң аулау қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Іскерліктер:
1. Жер бедерін бағдарлау.
2. Қазіргі заманғы коммуникация құралдарын (радио, тұрмыстық аспаптар, спутниктік навигация), фото - және бейне түсірілімдер жасаудың негізгі Іскерліктерін пайдалануды меңгеру.
3. Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсетудің негізгі Іскерліктерын меңгеру.
Білімдер:
1. Аң аулауды ұйымдастыру кезінде қауіпсіздік техникасының ережелері.
2. Дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету және зардап шеккендерге алғашқы көмек тәсілдері.
3. Аңшылық қару және техникалық құралдар пайдаланылатын аулау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-еңбек қызметі: Аңшылық алқапта рын қорғауды ұйымдастыру
1-дағды
Табиғат қорғау заңнамасын бұзудың алдын алу
Іскерліктер:
1. Жерлерде бағдарлану.
2. Аңшылық алқаптарын бақылауды жүзеге асыру.
3. Аңшылық алқаптарын бақылау үшін қазіргі заманғы техникалық құралдарын (бейне камера, фото аулағыштар, ұшқыш ұшақ). Пайдалану.
4. Клиенттер-аңшылармен жанжалсыз қарым-қатынас тәсілдерін меңгеру
Білімдер:
Осы жұмыс аумағы үшін қорғалатын жануарлар мен өсімдіктер түрлерінің тізбесі.
2. Аң аулау құқығына рұқсат құжаттарын ресімдеуге қойылатын талаптар.
3. Құқық бұзушылықтың алдын алу жолдары.
4. Аңшылық рельефінің ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Бұзушыларды ұстау
Іскерліктер:
1. Табиғатты қорғау заңнамасын бұзушыларды бақылау, қудалау мен ұстауды жүргізу.
2. Қару және арнайы қажетті құралдарды өзін-өзі қорғау мақсатында пайдалану.
3. Алғашқы медициналық жәрдем көрсету.
Білімдер:
1. Анықталған құқық бұзушылық фактісі бойынша құқық бұзушыларды ұстау және бастапқы материалдарды жасау тәсілдерін.
2. Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық және қылмыстық жауапкершілік туралы заңнамасының жекелеген ережелерін.
3. Қазақстан Республикасының аңшылық туралы және аңшылық ресурстарын сақтау туралы заңнамасы және аңшылық қағидаларын.

4. Основные системы и виды охотничьего оружия и орудий охоты.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 3: Организация выполнения биотехнических и учетных работ в охотничьем хозяйстве
Навык 1
Выполнение учетных работ
Умения:
1. Вести наблюдения за охотничьими животными.
2. Искать и выслеживать охотничьих животных, анализировать их следовую активность.
3. Проводить учеты численности охотничьих животных в соответствии с установленной методикой.
4. Осуществлять наблюдения за состоянием охотничьих угодий.
5. Использовать средства фото- и видеофиксации в ходе патрулирования охотничьих угодий и учетов численности охотничьих животных.
Знания:
1. Перечень охотничьих видов животных и растений для данной рабочей территории.
2. Актуальные методики учета численности охотничьих животных.
3. Правила проведение учҰтов численности диких животных.
4. Основы биологии охотничьих животных.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Навык 2
Выполнение биотехнических работ
Умения:
1. Выполнять биотехнические мероприятий.
2. Проводить подкормку охотничьих животных.
Знания:
1. Основы биотехнии.
2. Основы подкормки диких животных.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Трудовая функция 4: Организация мониторинга охотничьих угодий и поддержание в рабочем состоянии их инфраструктуры
Навык 1
Мониторинг охотничьих угодий
Умения:
1. Ориентироваться на местности и прокладывать маршруты в охотничьих угодьях.
2. Пользоваться наиболее необходимыми для данного региона техническими средствами (авто-, мототранспорт, снегоходная техника, суда).
Знания:
1. Основы охотоведения и типологии охотничьих угодий.
2. Основы топографии.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Навык 2
Поддержание в рабочем состоянии инфраструктуры
Умения:
1. Владеть первичными навыками обращения с основными видами столярного и плотницкого инструмента.
2. Использовать различные виды ручного и механизированного инструмента для осуществления биотехнических, строительных и ремонтных работ на территории охотничьего хозяйства и в охотничьих угодьях.
Знания:
1. Техника безопасности обращения со столярным и плотницким инструментом.
2. Используемых конструкций биотехнических сооружений в охотничьем хозяйстве.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1: Организация процесса регулирования численности охотничьих животных
Навык 1
Определение необходимости регулирования численности животных и количество особей к изъятию
Умения:
1. Проводить сбор первичной информации о состоянии популяций охотничьих животных и среде их обитания.

4. Аңшылық қарулар мен аң аулау құралдарының негізгі жүйелері мен түрлерін.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
3-еңбек қызметі: Аңшылық шаруашылығында биотехникалық және есепке алу жұмыстарын орындауды ұйымдастыру
1-дағды
Есепке алу жұмыстарын орындау
Іскерліктер:
1. Аңшылық жануарларға бақылау жүргізу.
2. Аңшылық жануарларды іздеу және қадағалау, олардың келесі әрекеттерін талдау.
3. Белгіленген әдістемеге сәйкес аңшылық жануарлар санының есебін жүргізу.
4. Аңшылық алқаптардың жай-күйін бақылауды жүзеге асыру.
5. Аңшылық алқаптарды шолып тексеру және аңшылық жануарлар санын есепке алу барысында фото - және бейнетіркеу құралдарын пайдалану.
Білімдер:
1. Осы жұмыс аумағы үшін жануарлар мен өсімдіктердің аңшылық түрлерінің тізбесі.
2. Аңшылық жануарлардың санын есепке алудың өзекті әдістері.
3. Жабайы жануарлар санының есебін жүргізу ережесі.
4. Аңшылық жануарлар биологиясының негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
2-дағды
Биотехникалық жұмыстарды орындау
Іскерліктер:
1. Биотехникалық жұмыстарды іс-шараларын орындау.
2. Аңшылық жануарларды тамақтандыруды жүзеге асыру
Білімдер:
1. Биотехника негіздері.
2. Аңшылық жануарларды тамақтандыру негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
4-еңбек қызметі: Аңшылық алқаптардың мониторингін ұйымдастыру және олардың инфрақұрылымын жұмыс жағдайын да ұстау
1-дағды
Аңшылық алқаптар мониторингі
Іскерліктер:
1. Аймаққа назар аудару және аңшылық жерлерде маршруттар жасау.
2. Осы аймақ үшін ең қажетті техникалық құралдарды (авто-, мото көлігі, қарда жүретін техника, кемелер) пайдалану.
Білімдер:
1. Аңшылық алқаптарының аңшылық тану және типология негіздері.
2. Топография негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
2-дағды
Инфрақұрылымды жұмыс күйінде ұстау
Іскерліктер:
1. Ағаш ұстасы мен ағаш ұстасы құралдарының негізгі түрлерімен жұмыс істеудің бастапқы дағдыларын меңгеру.
2. Аңшылық шаруашылығы аумағында және аңшылық алқаптарында биотехникалық, құрылыс және жөндеу жұмыстарын жүзеге асыру үшін қол және механикаландырылған құралдардың әртүрлі түрлерін пайдалану.
Білімдер:
1. Ағаш және ағаш ұстасы құралдарымен жұмыс істеу қауіпсіздігі.
2. Аңшылық шаруашылығында қолданылатын биотехникалық құрылыстардың құрылымы.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
1-қосымша еңбек қызметі: Аңшылық жануарлардың санын реттеуді ұйымдастыру
1-дағды
Жануарлардың санын және алуға арналған бастар санын реттеу қажеттілігін айқындау
Іскерліктер:
1. Аңшылық жануарлар популяциясының жай-күйі және олардың тіршілік ету ортасы туралы алғашқы ақпаратты жинауды жүргізу.

2. Наблюдать за охотничьими животными, анализировать следовую активность.
3. Обследовать среду обитания охотничьих животных.
4. Распознавать животных различных биологических видов.
5. Распознавать половозрастные признаки отдельных особей охотничьих животных.
6. Оценивать состояние популяций отдельных видов и определять животных подлежащих изъятию.
Знания:
1. Основы биологии охотничьих животных.
2. Особенности поведения охотничьих животных в природной среде.
3. Изменения сезонной активности животных.
4. Признаки отличающие животных подлежащих выбраковке.
5. Специфики распределения охотничьих животных в угодьях.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Навык 2
Осуществление регулирования численности животных
Умения:
1. Определять животных подлежащих выбраковке.
2. Осуществлять практические действия по поиску, выслеживанию, преследованию и добыче охотничьих животных – объектов регулирования численности.
Знания:
1. Правила безопасного обращения с охотничьим оружием и орудиями охоты.
2. Методы осуществления различных видов охоты и способы добычи охотничьих животных.
3. Задачи, способы и методы регулирования численности охотничьих животных.
4. Типы ранений охотничьих животных и их внешние признаки.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 2: Организация сбора материала для проведения ветеринарного- санитарного контроля охотничьей продукции
Навык 1
Наблюдения санитарноэпидемиологической обстановки в охотничьем хозяйстве
Умения:
1. Выявлять изменения в поведении охотничьих животных.
2. Определять и фиксировать внешние признаки опасных заболеваний охотничьих животных, встречающихся в данном регионе.
3. Визуально обнаруживать явные патологические изменения в организме охотничьих животных, ставить предположительный диагноз.
Знания:
1. Основы анатомии охотничьих животных.
2. Внешние признаки и явные клинические проявления основных болезней охотничьих животных.
3. Основные положения ветеринарно - профилактических и противоэпизоотических мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Навык 2
Отбор проб для проведения ветеринарного - санитарного контроля охотничьей продукции
Умения:
1. Соблюдать правила личной гигиены.
2. Отбирать от добытых животных образцы для проведения лабораторного анализа.
Знания:
1. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
2. Правила личной гигиены при обращении с больными животными и трупами павших животных.
3. Правила сбора и хранения образцов до их передачи в лабораторию для исследования.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Личная ответственность, умение самостоятельно принимать решения, способность брать на себя ответственность, коммуникабельность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК

2. Аңшылық жануарларды бақылау, із көптігін талдау.
3. Аңшылық жануарлардың тіршілік ету ортасын зерттеу.
4. Әртүрлі биологиялық түрлердің жануарларын тану.
5. Аңшылық жануарлардың жеке тұлғаларының жыныстық және жас ерекшеліктерін тану.
6. Жекелеген түрлер популяцияларының жай-күйін бағалау және алу жататын жануарларды анықтау.
Білімдер:
1. Аңшылық жануарлар биологиясының негіздері.
2. Табиғи ортадағы аңшылық жануарлардың мінез-құлқының ерекшеліктері.
3. Жануарлардың маусымдық белсенділігінің өзгеруі.
4. Жойылатын жануарларды ажырататын белгілер.
5. Аңшылық жануарлардың алқаптарда таралу ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
2-дағды
Жануарлар санын реттеуді жүзеге асыру
Іскерліктер:
1.Жойылатын жануарларды анықтау.
2. Аңшылық жануарлардың объектілерін санын реттеу, іздеу, қадағалау, қудалау және өндіру бойынша практикалық іс-қимылдарды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Аңшылық қарулармен және аңшылық құралдармен қауіпсіз жұмыс істеу ережелері.
2. Аң аулаудың әртүрлі түрлерін жүзеге асыру әдістері және аңшылық жануарларды аулау әдістері.
3. Аңшылық жануарлардың санын реттеудің міндеттері, тәсілдері мен әдістері.
4. Аңшылық жануарлардың жарақаттану түрлері және олардың сыртқы белгілері.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
Қосымша 2-еңбек қызметі: Аңшылық өніміне ветеринариялық - санитариялық бақылау жүргізу үшін материал жинауды ұйымдастыру
1-дағды
Аңшылық шаруашылығындағы санитарлық-эпидемиологиялық жағдайды бақылау
Іскерліктер:
1. Аңшылық жануарлардың мінез-құлқындағы өзгерістерді анықтау.
2. Осы аймақта кездесетін аңшылық жануарлардың қауіпті ауруларының сыртқы белгілерін анықтау және жазу.
3. Аңшылық жануарлардың ағзасындағы айқын патологиялық өзгерістерді көзбен анықтау, болжамды диагноз қою.
Білімдер:
1. Аңшылық жануарлардың анатомиясының негіздерін.
2. Аңшылық жануарлардың негізгі ауруларының сыртқы белгілері мен айқын клиникалық көріністерін.
3. Аңшылық ресурстарды аурулардан қорғау жөніндегі ветеринариялық - профилактикалық және эпизоотияға қарсы іс-шаралардың негізгі ережелерін.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
2-дағды
Аңшылық өніміне ветеринариялық - санитариялық бақылау жүргізу үшін сынама алу
Іскерліктер:
1. Жеке гигиена ережелерін сақтау.
2. Зертханалық талдау жүргізу үшін өндірілген жануарлардан үлгілерді іріктеп алу.
Білімдер:
1. Биологиялық қалдықтарды жинау, кәдеге жарату және жоюдың ветеринариялық-санитариялық ережелері.
2. Ауру жануарлармен және құлаған жануарлардың өлекселерімен жұмыс істеу кезіндегі жеке гигиена ережелері.
3. Үлгілерді зерттеу үшін зертханаға бергенге дейін оларды жинау және сақтау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатынталаптар
-
Техника лық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ бойынша басқа мамандықтармен байланыс
-

13. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "БИОЛОГ-ОХОТОВЕД"
Код группы:
2131-9
Код группы:
2131-9-001
Наименование профессии:
Биолог-Охотовед
Уровень квалификации по ОРК:
6
Подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
Уровень профессионального образования
Высшее образование
Специальность:
Лесное хозяйство
Требования к опыту работы:
-
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
1310-4-003 Главный охотовед
Основная цель деятельности:
Управление охотничьим хозяйством, ведение охотхозяйственной деятельности
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Производственный контроль за сотрудниками охотничьего хозяйства.
2. Планирование и организация подготовки и проведения охотхозяйственных мероприятий и всех видов охоты.
3. Планирование и организация проведения учетных работ.
4. Организация деятельности охотничьих хозяйств.
Дополнительные трудовые функции:
1. Организация сохранности информационных аншлагов, подкормочных площадок и других биотехнических, охотхозяйственных сооружений.
Трудовая функция 1: Производственный контроль за сотрудниками охотничьего хозяйства
Навык 1
Организация работы всех подразделений охотничьего хозяйства
Умения:
1. Организовывать деятельность охотничьих хозяйств на основе современных методов управления, работу по организации промысловой и любительской охоты, охотничьему собаководству и сокольничьему делу.
2. Давать понятные и обстоятельные приказы, распоряжения и поручения руководителям подразделений и сотрудникам.
Знания:
1. Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты.
2. Отечественный и зарубежный опыт по ведению охотничьего хозяйства.
3. Охотоведение, биология охотничьих зверей и птиц, охотничье собаководство, дичеразведение, технику промысла и добычи охотничьих животных.
4. Основы организации охотничьего хозяйства.
5. Основы управления охотничьим хозяйством.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Осуществление производственного контроля, за сотрудниками охотничьего хозяйства
Умения:
1. Контролировать производственный процесс в охотничьем хозяйстве.
2. Осуществлять контроль за выполнением сотрудниками порученных работ.
Знания:
1. Основы производства в охотничьем хозяйстве.
2. Трудовое законодательство.
3. Делопроизводство в охотничьем хозяйстве.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Планирование и организация подготовки и проведения охотхозяйственных мероприятий и всех видов охоты
Навык 1
Составление плана подготовки и проведения охотхозяйственных мероприятий
Умения:
1. Определять оптимальную плотность основных видов охотничьих животных для охотничьих угодий.

13. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "БИОЛОГ-АҢШЫЛЫҚТАНУШЫ"
Топ коды:
2131-9
Сабақтардың код атаулары
2131-9-001
Мамандық атауы
Биолог-аңшылықтанушы
СБШ бойынша: біліктілік деңгейі
6
СБШ бойынша кіші білік деңгейі
-
БТБА, КС бойынша білік және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары білім
Мамандығы:
Орман шаруашылығы
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
-
Ресми және бейресми білім берумен байланысы
-
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
1310-4-003 "Бас аңшы"
Қызметтің негізгі мақсаты:
Аңшылық шаруашылығын басқару, аңшылық шаруашылық қызметін жүргізу
Еңбек қызметтерінің сипаттамасы:
Міндетті еңбек қызметтері:
Аңшылық шаруашылығы қызметкерлерін өндірістік бақылау.
2. Аңшылық шаруашылық іс-шараларын және аң аулаудың барлық түрлерін дайындау мен өткізуді жоспарлау және ұйымдастыру.
3. Есепке алу жұмыстарын жоспарлау және ұйымдастыру.
4. Аңшылық шаруашылықтарының қызметін ұйымдастыру.
Қосымша еңбек қызметтері
1. Ақпараттық аншлагтардың, азықтандыру алаңдарының және басқа да биотехникалық, аңшылық шаруашылық құрылыстарының сақталуын ұйымдастыру.
1-еңбек қызметі: Аңшылық шаруашылығы қызметкерлерін өндірістік бақылау
1-дағды
Аңшылық шаруашылығының барлық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастыру
Іскерліктер:
1. Аңшылық шаруашылықтарының қызметін басқарудың қазіргі заманғы әдістері негізінде, кәсіпшілік және әуесқойлық аң аулауды ұйымдастыру, аңшылық ит өсіру және сұңқар ісі жөніндегі жұмысты ұйымдастыру.
2. Бөлімше басшылары мен қызметкерлеріне түсінікті және жан-жақты бұйрықтар, өкімдер мен тапсырмалар беру.
Білімдер:
1.Аңшылық шаруашылығын жүргізу және аң аулау ережелері.
2. Аңшылық шаруашылығын жүргізу бойынша отандық және шетелдік тәжірибе.
3. Аң аулау, аңшылық аңдар мен құстардың биологиясы, аңшылық ит өсіру, аң өсіру, аңшылық жануарларды аулау техникасы.
4. Аңшылық шаруашылығын ұйымдастыру негіздері.
5. Аңшылық шаруашылығын басқару негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі
Ұсынылмайды
2-дағды
Аңшылық шаруашылығы қызметкерлеріне өндірістік бақылауды жүзеге асыру
Іскерліктер:
1. Аңшылық шаруашылығындағы өндірістік процесті бақылау.
2. Қызметкерлердің тапсырылған жұмыстарды орындауын бақылауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Аңшылық шаруашылығындағы өндіріс негіздері.
2. Еңбек заңнамасы.
3. Аңшылық шаруашылығында іс жүргізуді.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-еңбек қызметі:
Аңшылық шаруашылық іс шараларын және аң аулаудың барлық түрлерін жоспарлау және ұйымдастыру
1-дағды
Аңшылық шаруашылық іс-шараларын дайындау және өткізу жоспарын жасау
Іскерліктер:
1. Аңшылық алқаптары үшін аңшылық жануарлардың негізгі түрлерінің оңтайлы тығыздығын анықтау.

2. Определять возможность повышения продуктивности охотничьих угодий за счҰт интродукции и реинтродукции охотничьих животных.
3. Составлять годовой и квартальные планы биотехнических и охотхозяйственных мероприятий.
Знания:
1. Основы управления охотничьим хозяйством.
2. Типологию охотничьих угодий и бонитировку для различных видов охотничьих животных.
3. Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты.
4. Передовой отечественный и зарубежный опыт по ведению охотничьего хозяйства.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Организация проведения охотхозяйственных мероприятий
Умения:
1. Обеспечивать разработку проекта внутрихозяйственного охотоустройства и своевременное проведение других охотоустроительных мероприятий.
2. Обеспечивать выполнение обязательств, предусмотренных договором на закрепление охотничьего хозяйства и межхозяйственным охотустройством.
Знания:
1. Основы охотоведения.
2. Основы биотехнических работ.
3. Правила ведения охотничьего хозяйства.
4. Правила проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационные требований, предъявляемых к участникам конкурса.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3
Планирование и организация всех видов охот
Умения:
1. Организовывать поиск и выслеживание охотничьих животных.
2. Определять оптимальную промысловую нагрузку на охотничьи угодья.
3. Организовывать промысловую и спортивно-любительскую охоту.
Знания:
1. Методы различных видов охоты и способы добычи охотничьих животных.
2. Биология охотничьих зверей и птиц.
3. Требования к оформлению разрешительных документов на право охоты.
4. Техники безопасности при проведении охоты.
5. Методы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Планирование и организация проведения учетных работ
Навык 1
Составление плана и организация учетных работ
Умения:
1. Планировать и организовывать проведение учетных работ охотничьих видов животных.
2. Прогнозировать динамику численности охотничьих животных.
3. Оформлять отчҰты по результатам учҰтных работ.
Знания:
1. Методы учета и оценки численности охотничьих видов животных.
2. Требования к оформлению документации при проведении учетных работ.
3. Биологические и экологические особенности учитываемых видов животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Выполнение мониторинга динамики численности охотничьих видов животных
Умения:
1. Вести мониторинг численности видов животных на территории охотничьего хозяйства.

2. Аңшылық жануарларды жерсіндіру және қайта жерсіндіру арқылы аңшылық алқаптардың өнімділігін арттыру мүмкіндігін анықтау.
3. Биотехникалық және аңшылық шаруашылық іс-шараларының жылдық және тоқсандық жоспарларын жасау.
Білімдер:
1. Аңшылық шаруашылығын басқару негіздері.
2. Аңшылық алқаптардың типологиясы және аңшылық жануарлардың әртүрлі түрлері үшін бағалауды.
3. Аңшылық шаруашылығын жүргізу және аң аулау ережелері.
4. Аңшылық шаруашылығын жүргізу бойынша отандық және шетелдік озық тәжірибесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Аңшылық шаруашылық іс-шараларды өткізуді ұйымдастыру
Іскерліктер:
1. Шаруашылықішілік аңшылықты орналастыру жобасын әзірлеуді және басқа да аңшылықты орналастыру іс-шараларын уақтылы жүргізуді қамтамасыз ету.
2. Аңшылық шаруашылығын бекіту шартында және шаруашылықаралық аңшылықта көзделген міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Аңшылық негіздерін.
2. Биотехникалық жұмыстардың негіздері.
3. Аңшылық шаруашылығын жүргізу ережелері.
4. Аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекіту жөніндегі конкурсты өткізу қағидалары және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
3- Дағды
Аңшылықтың барлық түрлерін жоспарлау және ұйымдастыру
Іскерліктер:
1 Аңшылық жануарларды іздеуді және қадағалауды ұйымдастыру.
2. Аңшылық жерлерге оңтайлы кәсіптік жүктемені анықтау.
3. Кәсіпшілік және спорттық-әуесқойлық аң аулауды ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Аң аулаудың әртүрлі түрлерінің әдістері және аңшылық жануарларды алу әдістері.
2. Аңшылық аңдар мен құстардың биологиясы.
3. Аң аулау құқығына рұқсат құжаттарын ресімдеуге қойылатын талаптары.
4. Аң аулау кезіндегі қауіпсіздік техникасы.
5. Зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсету әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
3-еңбек қызметі:
Есепке алу жұмыстарын жүргізуді жоспарлау және ұйымдастыру
1- дағды
Есепке алу жұмыстарының жоспарын құру және ұйымдастыру
Іскерліктеры:
Жануарлардың аңшылық түрлерін есепке алу жұмыстарын жоспарлау және ұйымдастыру.
2. Аңшылық жануарлар санының динамикасын болжау.
3. Есеп жұмыстарының нәтижелері бойынша есептерді ресімдеу.
Білімдер:
1. Жануарлардың аңшылық түрлерінің санын есепке алу және бағалау әдістері.
2. Есеп жұмыстарын жүргізу кезінде құжаттаманы ресімдеуге қойылатын талаптар.
3. Қарастырылатын жануарлар түрлерінің биологиялық және экологиялық ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Жануарлардың аңшылық түрлерінің санының қарқынына мониторинг жүргізу
Іскерліктер:
Аңшылық шаруашылығы аумағында жануарлар түрлерінің санына мониторинг жүргізу.

2. Определять и использовать наиболее приемлемые на определенной территории методы учета и оценки численности охотничьих животных, основываясь на биологических и экологических особенностях учитываемых видов.
3. Вести документацию по мониторингу численности охотничьих животных.
Знания:
1. Методы учета и оценки численности охотничьих видов животных.
2. Порядок ведения документации по мониторингу численности охотничьих животных.
3. Биологические и экологические особенности учитываемых видов животных.
4. Бонитеты для разных видов охотничьих животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Организация деятельности охотничьих хозяйств
Навык 1
Определить направление ведения охотничьего хозяйства
Умения:
1. Осуществлять выбор наиболее оптимальных вариантов ведения охотничьего хозяйства.
2. Определять экономическую эффективность направления развития охотничьего хозяйства.
Знания:
1. Основы экономики, организации производства, труда и управления в охотничьем хозяйстве.
2. Современные основные направления развития охотничьего хозяйства.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Обеспечить работу охотничьих хозяйств
Умения:
1. Составлять производственные планы по егерским обходам и хозяйству в целом.
2. Использовать эффективные меры по управлению персоналом охотничьего хозяйства.
Знания:
1. Основные требования законодательства по охране, воспроизводству и сохранению животного мира.
2. Правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
1. Организация сохранности информационных аншлагов, подкормочных площадок и других биотехнических, охотхозяйственных сооружений
Навык 1
Осуществление надзора за сохранностью информационных аншлагов
Умения:
1. Пользоваться картографическим материалом.
2. Пользоваться материалами межхозяйственного и внутрихозяйственного охотустройства.
3. Организовать контроль за сохранностью информационных аншлагов и пано.
Знания:
1. Материалы межхозяйственного и внутрихозяйственного охотустройства.
2. Договорных обязательств и схемы расположения информационных аншлагов и пано.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Осуществление надзора за сохранностью подкормочных площадок, биотехнических и охотхозяйственных сооружений
Умения:
1. Разрабатывать графики рейдов и обеспечивать их соблюдение.
2. Обеспечивать соблюдение правил и норм по охране охотничьих угодий и инфраструктуры охотничьего хозяйства.
Знания:
1. Основные требования законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

2. Есепке алынатын түрлердің биологиялық және экологиялық ерекшеліктеріне сүйене отырып, белгілі бір аумақта аңшылық жануарлардың санын есепке алу мен бағалаудың ең қолайлы әдістерін анықтау және пайдалану.
3. Аңшылық жануарлар санының мониторингі бойынша құжаттаманы жүргізу.
Білімдер:
1. Жануарлардың аңшылық түрлерінің санын есепке алу және бағалау әдістері.
2. Аңшылық жануарлардың санына мониторинг жүргізу тәртібі.
3. Қарастырылатын жануарлар түрлерінің биологиялық және экологиялық ерекшеліктері.
4. Аңшылық жануарлардың әртүрлі түрлеріне арналған бонитеттер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
4-еңбек қызметі:
Аңшылық шаруашылықтарының қызметін ұйымдастыру
1-дағды
Аңшылық шаруашылығын жүргізу бағытын анықтау
Іскерліктер:
1. Аңшылық шаруашылығын жүргізудің ең оңтайлы нұсқаларын таңдау.
2. Аңшылық шаруашылығын дамыту бағытының экономикалық тиімділігін анықтау.
Білімдер:
1. Аңшылық шаруашылығындағы экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару негіздерін.
2. Аңшылық шаруашылығын дамытудың қазіргі заманғы негізгі бағыттарын.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Аңшылық шаруашылықтарының жұмысын қамтамасыз ету
Іскерліктер:
1. Қорықшылардың аралауы және жалпы шаруашылық бойынша өндірістік жоспарларды құрастыру.
2. Аңшылық шаруашылығының қызметкерлерін басқарудың тиімді шараларын қолдану.
Білімдер:
1. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және сақтау жөніндегі заңнаманың негізгі талаптары.
2. Еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Қосымша еңбек функциясы 1:
1. Ақпараттық аншлагтар дың, азықтандыру алаңдарының және басқа да биотехникалық, аңшылық шаруашылық құрылыстарының сақталуын ұйымдастыру
1-дағды
Ақпараттық аншлагтардың сақталуын қадағалауды жүзеге асыру
Іскерліктер:
1. Картографиялық материалды пайдалану.
2. Шаруашылықаралық және шаруашылықішілік шаруашылық аңшылық құрылғылары материалдарын пайдалану.
3. Ақпараттық аншлагтардың және панолардың сақталуын бақылауды ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Шаруашылықаралық және шаруашылықішілік аңшылық құрылғыларының материалдарын.
2. Шарттық міндеттемелер және ақпараттық аншлагтардың және паноның орналасу схемалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Аңшылық шаруашылық құрылыстардың қоректендіру алаңдарында биотехникалық және т.б. қауіпсіздігін қадағалауды жүзеге асыру
Іскерліктер:
1. Аңшылық жануарларды іздеуді және қадағалауды ұйымдастыру.
2. Аңшылық жерлерге оңтайлы кәсіптік жүктемені анықтау.
3. Кәсіпшілік және спорттық-әуесқойлық аң аулауды ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану жөніндегі заңнаманың негізгі талаптары.

2. Постановления, приказы, распоряжения, инструкции и другие руководящие документы уполномоченного органа по охране, воспроизводству и использованию животного мира.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Способность самостоятельно принимать решения, умение организовать работу подчинҰнных.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
8
Главный охотовед
14. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "ОРНИТОЛОГ"
Код группы:
2131-3
Код
наименования группы:
2131-3-008
Наименование профессии:
Орнитолог
Уровень квалификации по ОРК:
6
Подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов природоохранных организаций, организаций лесного хозяйства и специализированных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 марта 2017 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2017 года № 15021.
Уровень профессионального образования
Высшее образование
Специальность:
Биологические и смежные науки
Требования к опыту работы:
1) специалист высшего уровня квалификации:
высшей категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров: лесное хозяйство (охотоведение и звероводство, лесные ресурсы и лесоводство), биологические и смежные науки (биология) и стаж работы в должности орнитолога высшего уровня квалификации первой категории не менее трех лет или стаж работы по соответствующему профилю организации не менее четырех лет;
первой категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров: лесное хозяйство (охотоведение и звероводство, лесные ресурсы и лесоводство), биологические и смежные науки (биология) и стаж работы в должности орнитолога высшего уровня квалификации второй категории не менее двух лет или стаж работы по соответствующему профилю организации не менее трех лет;
второй категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров: лесное хозяйство (охотоведение и звероводство, лесные ресурсы и лесоводство), биологические и смежные науки (биология) и стаж работы в должности орнитолога высшего уровня квалификации без категории не менее одного года или стаж работы по соответствующему профилю организации не менее двух лет;
без категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров: лесное хозяйство (охотоведение и звероводство, лесные ресурсы и лесоводство), биологические и смежные науки (биология) без предъявления требований к стажу работы;

2. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның қаулылары, бұйрықтары, өкімдері, нұсқаулықтары және басқа да басшылық құжаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Тәртіптілік, өз бетінше шешім қабылдай білу, қарамағындағылардың жұмысын ұйымдастыра білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ бойынша басқа мамандықтармен байланыс
8
Бас аңшылық танушы
14. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "ОРНИТОЛОГ"
Топ коды
2131-3
Сабақтардың код атаулары
2131-3-008
Мамандық атауы
Орнитолог
СБШ бойынша: біліктілік деңгейі
6
СБШ бойынша: біліктің кіші деңгейі
-
БТБА, БА және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің табиғат қорғау ұйымдарының, орман шаруашылығы ұйымдарының және мамандандырылған ұйымдарының басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 14 наурыздағы № 120 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 17 сәуірде № 15021 тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары оқу орнынан кейінгі білім
Биологиялық және сабақтас ғылымдар
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
1) біліктілігіжоғарыдеңгейлі маман:
Жоғары санатты: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім: орманшаруашылығы (аңшылықтану және аң өсіру), биологиялық және сабақтас ғылымдар (биология) және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты орнитолог лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде үш жыл немесе мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде төрт жыл;
Бірінші санатты: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім: орман шаруашылығы (аңшылықтану және аң өсіру), биологиялық жән есабақтас ғылымдар (биология) және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты орнитолог лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде екіжыл немесе мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде үш жыл;
Екінші санатты: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынш жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім: орман шаруашылығы (аңшылықтану және аң өсіру), биологиялық және сабақтас ғылымдар (биология), санат жоқ орнитолог лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде бір жыл немесе мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде үш жыл;
Санаты жоқ: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім: орман шаруашылығы (аңшылықтану және аң өсіру), биологиялық және сабақтас ғылымдар (биология), жұмы сөтіліне талап қойылмайды;

2) специалист среднего уровня квалификации:
высшей категории: техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование: охотоведение и звероводство и стаж работы в должности орнитолога среднего уровня квалификации первой категории не менее трех лет;
первой категории: техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование: охотоведение и звероводство и стаж работы в должности орнитолога среднего уровня квалификации второй категории не менее двух лет;
второй категории: техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование: охотоведение и звероводство и стаж работы в должности орнитолога среднего уровня квалификации без категории не менее одного года;
без категории: техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование: охотоведение и звероводство без предъявления требований к стажу работы.
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
2131-3-004 Зоолог
2131-3-012 Физиолог животных
Основная цель деятельности:
Организация работы на дичеферме, увеличение численности пернатой дичи в хозяйстве
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Исполнять свои должностные обязанности под общим руководством генерального директора (директора), его заместителей и руководителя отдела.
2. Разрабатывать мероприятия по охране, воспроизводству и использованию животного мира, обеспечивает выполнение планов по проведению мероприятий.
Дополнительные трудовые функции:
1. Организация репатриации разведҰнных птиц в природу.
Трудовая функция 1: Организация содержания и разведения птиц
Навык 1
Содержание птиц
Умения:
1. Обеспечивать уход за разводимыми видами птиц.
2. Проводить ветеринарную профилактику.
3. Охранять и подкармливать и наблюдать за образом жизни птиц.
Знания:
1. Основы биологии птиц.
2. Основы ветеринарии.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Разведение птиц
Умения:
1. Инкубировать яйца.
2. Выращивать молодняк птиц.
3. Различать и описывать виды птиц.
Знания:
1. Технология инкубации яиц различных видов птиц.
2. Особенности выращивания молодняка различных видов птиц.
3. Методы содержания и размножения птиц в неволе.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3
Кормление птиц
Умения:
1. Опыт составления рациона кормления птиц в зависимости от возраста и сезона года.
2. Определять частоту кормления и объҰм потребления воды.
3. Различать методы кормления птиц.
Знания:
1. Технология кормления.
2. Основы зоотехнии.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Организация работ по управлению динамикой численности важных для охотничьего хозяйства групп и видов птиц.
Навык 1
Оценка состояния орнитофауны основных охотничье- промысловых видов птиц
Умения:
1.Определять видовой состав птиц в охотничьем хозяйстве.
2. Оценивать бонитета для разных видов птиц, обитающих в охотничьих угодьях.

2) біліктілігі орта деңгейлі маман:
Жоғары санатты: "Аңшылықтану және аң өсіру"бойынша техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі (орта арнаулы, орта кәсіптік) білім және біліктілігі орта деңгейлі бірінші санатты орнитолог лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде үш жыл;
Бірінші санатты: "Аңшылықтану және аң өсіру" бойынша техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі (орта арнаулы, орта кәсіптік) білім және біліктілігі орта деңгейлі екінші санатты орнитолог лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде екі жыл:
Екінші санатты: "Аңшылықтану және аң өсіру"бойынша техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі (орта арнаулы, орта кәсіптік) білім және біліктілігі орта деңгейлі санатсыз орнитолог лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде бір жыл;
санаты жоқ: "Аңшылықтану және аң өсіру" бойынша техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі (орта арнаулы, орта кәсіптік) білім, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
Ресми және бейресми білім берумен байланысы
-
Кәсіптің басқа да ықтимал атаулары:
2131-3-004 Зоолог
2131-3-012 Жануарлар физиологы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жабайы аң фермасында жұмысты ұйымдастыру, шаруашылықта қауырсынды жабайы жануарлардың санын көбейту
Еңбек қызметінің сипаттамасы
Міндетті еңбек қызметтері:
1. Өзінің лауазымдық міндеттерін бас директордың (директордың), оның орынбасарларының және бөлім басшысының жалпы басшылығымен орындау.
2. Өзінің құзыреті шегінде жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану бойынша іс-шаралар әзірлейді, іс-шараларын жүргізу бойынша жоспардың орындалуын қамтамасыз ету.
Қосымша еңбек қызметтері
1. Өсірілген құстарды табиғатқа репатриациялауды ұйымдастыру.
1-еңбек қызметі: Құстарды күтіп-бағуды және өсіруді ұйымдастыру
1-дағды
Құстарды күтіп ұстау
Іскерліктер:
1. Құстардың өсірілетін түрлеріне күтім жасау.
2. Ветеринариялық профилактика жүргізу.
3. Құстарды қорғау,тамақтандыру және өмір салтын бақылау.
Білімдер:
1. Құстар биологиясының негіздері.
2. Ветеринария негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Құстарды өсіру
Іскерліктер:
1. Жұмыртқаны инкубациялау.
2. Құстардың балапандарын өсіру.
3. Құстардың түрін және ерекшеліктерін анықтау.
Білімдер:
1. Құстардың әртүрлі түрлерінің жұмыртқаларын инкубациялау технологиясы.
2. Құстардың әртүрлі түрлерінің жас жануарларын өсіру ерекшеліктері.
3. Құстарды ұстау және өсіру әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
3-Дағды
Құстарды азықтандыру
Іскерліктер:
1. Құстарды жасына және жылдың маусымына байланысты азықтандыру рационын құрастыру тәжірибесі.
2. Азықтандыру жиілігін және суды тұтыну көлемін анықтау.
3. Құстарды азықтандырудың әдістерін білу.
Білімдер:
1. Азықтандыру технологиясы.
2. Зоотехния негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-еңбек қызметі: Аңшылық шаруашылығы үшін маңызды құстар топтары мен түрлерінің санының динамикасын басқару бойынша жұмыстарды ұйымдастыру.
1-дағды
Құстардың негізгі аңшылық - кәсіпшілік түрлерінің орнитофаунасының жай-күйін бағалау
Іскерліктер:
1. Анықтай түрлік құрамы құстардың аңшылық шаруашылығында.
2. Тәжірибесі болуы тиіс бағалау бонитет үшін әр түрлі құстардың мекендейтін аңшылық алқаптар.

3. Особенности методов содержания птиц в охотничьих хозяйствах.
Знания:
1. Основы биологии и поведения птиц.
2. Требования к среде обитания разных видов птиц.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Разработка и проведение мероприятий, направленных на увеличение численности охотничьих видов птиц
Умения:
1. Проведение биотехнических и охранных мероприятий для охотничьих видов птиц.
2. Проведения комплекса профилактических ветеринарных мероприятий.
3. Особенности методов увеличения численности охотничьих видов птиц.
Знания:
1. Основы биологии и поведения птиц;
2. Основы биотехнических и охранных мероприятий;
3. Профилактики заболевания птиц.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1: Репатриация разведҰнных птиц в природу
Навык 1
Адаптация разведҰнных в неволе, птиц к выпуску в природу
Умения:
1. Выращивать птенцов без прямого контакта с человеком.
2. Проводить адаптационные мероприятия для выращенных птиц перед выпуском.
3. Подготовка выпуска в природу разведҰнных в неволе птиц.
Знания:
1. Особенности биологии и этологии, разводимых птиц;
2. Передовых технологии по выращиванию птиц для выпуска в природу.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2
Выпуск птиц в природу
Умения:
1. Исполнять свои должностные обязанности под общим руководством генерального директора (директора), его заместителей и руководителя отдела.
2. Разрабатывать мероприятия по охране, воспроизводству и использованию животного мира, обеспечивает выполнение планов по проведению мероприятий.
3. Подготавливать места для выпуска в природу разведҰнных в неволе птиц.
4. Охранять и подкармливать птиц, выпущенных в природу.
5. Осуществлять наблюдение за поведением пернатых в окружающей среде, отслеживает направления их полетов, занимается проведением учетных работ и мониторинг жизни пернатых.
6. Проводить мониторинг по недопущению массового заболевания пернатых, их гибели, при стихийных бедствиях или вследствие причин.
7. Принимать меры по недопущению гибели, сокращения численности или нарушения среды обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких видов птиц.
8. Организовывать проведение мероприятий по сохранению естественной среды обитания редких видов птиц.
Знания:
1.1. Основы биологии и поведения птиц;
2.2.Основы биотехнических и охранных
мероприятий при репатриации птиц в природу.
3. Основы законодательства в области лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и животного мира.

3. Аңшылық шаруашылықтарында құстарды ұстау әдістерінің ерекшеліктері.
Білімдер:
1. Аңшылық шаруашылығындағы құстардың түрлік құрамын анықтау.
2. Аңшылық алқаптарда мекендейтін құстардың әртүрлі түрлері үшін бонитетті бағалау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Құстардың аңшылық түрлерінің санын көбейтуге бағытталған іс-шараларды әзірлеу және өткізу
Іскерліктер:
1. Құстардың аңшылық түрлері үшін биотехникалық және қорғау іс-шараларын жүргізу.
2. Профилактикалық ветеринариялық іс-шаралар кешенін жүргізу.
3. Аңшылық құстар түрлерінің санын көбейту әдістерінің ерекшеліктері.
Білімдер:
1. Құстардың биологиясы мен мінез-құлқының негіздері.
2. Биотехникалық және қорғау іс-шараларының негіздері.
3. Құс ауруының алдын алу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
1-қосымша еңбек қызметі:
Өсірілген құстарды табиғатқа қайтару
1-дағды
Торда өсірілген құстарды табиғатқа жіберуге бейімдеу
Іскерліктер:
1. Балапандарды адаммен тікелей байланыссыз өсіру.
2. Жіберер алдында торда өсірілген құстарға бейімделу шараларын өткізу.
3. Торда өсірілген құстарды табиғатқа шығаруға дайындау.
Білімдер:
1 Асыл тұқымды құстардың биологиясы мен этологиясының ерекшеліктері.
2. Табиғатқа шығару үшін құстарды өсірудің озық технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды
Құстарды табиғатқа шығару
Іскерліктер:
1. Өзінің лауазымдық міндеттерін бас директордың (директордың), оның орынбасарларының және бөлім басшысының жалпы басшылығымен орындау.
2. Өзінің құзыреті шегінде жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану бойынша іс-шаралар әзірлейді, іс-шараларын жүргізу бойынша жоспардың орындалуын қамтамасыз ету.
3. Торда өсірілген құстарды табиғатқа шығару үшін орындар дайындау.
4. Табиғатқа жіберілген құстарды қорғау және тамақтандыру.
5. Қоршаған ортадағы құстардың жай-күйін бақылауды жүзеге асырады, олардың ұшу бағыттарын байқап отырады, құстар өмірінің мониторингі мен есепке алу жұмыстарын жүргізу.
6. Құстардың жаппай ауыруына, олардың дүлей күш апаттары кезінде немесе себептер салдарынан қырылуына жол бермеу бойынша мониторинг жүргізу.
7. Сирек кездесетін және жойылып кету қауіпі төнген құстардың жабайы түрлерінің қырылуына, санының қысқаруына немесе мекендеу ортасының бұзылуына жол бермеу жөнінде шаралар қолдану.
8. Сирек кездесетін құстар түрлері мекендейтін табиғи ортаны сақтау бойынша іс-шаралар жүргізуді ұйымдастырады.
Білімдер:
1. Құстардың биологиясы мен мінез-құлқының негіздері.
2. Құстарды табиғатқа қайтару кезіндегі биотехникалық және қорғау іс-шараларының негіздері.
3. Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және жануарлар дүниесі саласындағы заңнаманың негіздері.

4. Конституция.
5. Лесной кодекс.
6. Трудовой кодекс.
7. Административный процедурно-процессуальный кодекс.
8. Кодекс об административных правонарушениях.
9. Законы Республики Казахстан: Об особо охраняемых природных территориях, Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, О растительном мире, о языках, о противодействии коррупции.
10. Подзаконные нормативные правовые акты Республики Казахстан в области лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и животного мира.
11. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда.
12. Правила пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Ответственность, способность самостоятельно принимать решения, наблюдательность, способность анализировать данные
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
-
15. КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ: "ГЛАВНЫЙ ОХОТОВЕД"
Код группы:
1310-4
Код
наименования занятия:
1310-4-003
Наименование профессии:
Главный охотовед
Уровень квалификации по ОРК:
8
Подуровень квалификации по ОРК:
8.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов природоохранных организаций, организаций лесного хозяйства и специализированных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 марта 2017 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 апреля 2017 года № 15021.
Параграф 9. Главный охотовед.
Уровень профессионального образования
Высшее (или послевузовское образование)
Специальность:
Лесное хозяйство
Требования к опыту работы:
Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров: лесное хозяйство (лесные ресурсы и лесоводство, охотоведение, звероводство) , окружающая среда (экология, география), биологические и смежные науки (биология) и стаж не менее трех лет-
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
1310-4-001 Главный инженер (в охотничьем хозяйстве)
Основная цель деятельности:
Управление охотничьим хозяйством.
Описание трудовых функции:
Обязательные трудовые функции:
1. Производственный контроль, за работой сотрудников охотничьего хозяйства.
2. Планирование и организация подготовки и проведения хозяйственных мероприятий.

4. Конституциясы.
5. Орман кодексі.
6. Еңбек кодексі.
7. Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі.
8. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексі.
9. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы, тіл туралы, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы Қазақстан Республикасының Заңдары.
10. Орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және жануарлар дүниесі саласындағы Қазақстан Республикасының заңға қосымша нормативтік құқықтық актілері.
11. Еңбек қауіпсіздігі және оны қорғау, ішкі еңбек тәртібі.
12. Өрт қауіпсіздігі қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жауапкершілік, өз бетінше шешім қабылдау қабілеті, байқау, деректерді талдау қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ бойынша басқа мамандық тармен байланыс
15. МАМАНДЫҚ КАРТОЧКАСЫ: "БАС АҢШЫ"
Топ коды:
1310-4
Сабақтардың код атаулары
1310-4-003
Мамандық атауы
Бас аңшы
СБШ бойынша білік деңгейі
8
СБШ бойынша кіші білік деңгейі
8.2
БТБА, КС бойынша білік және басқа да үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің табиғат қорғау ұйымдарының, орман шаруашылығы ұйымдарының және мамандандырылған ұйымдарының басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары Параграф 9.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 14 наурыздағы № 120 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 17 сәуірде № 15021 болып тіркелді.
Параграф 9. Бас аңшы
Кәсіптік білім деңгейі
Жоғары оқу орнынанкейінгі білім беру
Мамандығы:
Орман шаруашылығы
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Жоғары (немесе жоғару оқу орнынан кейінгі), кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша білімі (Орман ресурстары және орман шаруашылығы, аңшылықтану, аң шаруашылығы);
Қоршаған орта (экология, география);
Биологиялық және сабақтас ғылымдар (биология) және кемінде үш жыл өтілі
-
Мамандықтың басқа да ықтималатаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Аңшылық шаруашылығын басқару
Еңбек қызметіның сипаттамасы:
Негізгі еңбек функциялары
1. Фермерлік аңшылық шаруашылығы қызметкерлерінің жұмысын өндірістік бақылау,
2. Шаруашылық іс-шаралардыдайындау мен өткізуді жоспарлау және ұйымдастыру.

3. Планирование и организация экологических и охотничьих туров.
Дополнительные трудовые функции:
1. Осуществление надзора за сохранностью имущества, подкормочных площадок и других биотехнических и охотохозяйственных сооружений.
Трудовая функция 1:
Производственный контроль, за работой сотрудников фермерского охотничьего хозяйств
Навык 1:
Организация работы всех подразделений фермерского охотничьего хозяйства
Умения:
1. Организовывать деятельность хозяйства на основе современных методов управления.
2. Давать понятные и обстоятельные приказы, распоряжения и поручения руководителям подразделений и сотрудникам.
3. Разрабатывать мероприятия по охране, воспроизводству и использованию животного мира, обеспечивает выполнение планов всех подразделений фермерского охотничьего хозяйства.
Знания:
1. Основы организации охотничьего хозяйства.
2. Основы управления охотничьим хозяйством.
3. Основы экономики, организации производства, труда и управления в охотничьем хозяйстве.
4. Современные основные направления развития охотничьего и фермерского охотничьего хозяйства.
5. Основные требования законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.
6. Правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Осуществление производственного контроля за сотрудниками фермерского охотничьего хозяйства
Умения:
1. Контролировать производственный процесс в хозяйстве.
2. Осуществлять контроль, за выполнением сотрудниками порученных работ.
3. Проводить производственный контроль за сотрудниками фермерского охотничьего хозяйства.
Знания:
1. Основы производства в охотничьем хозяйстве.
2. Трудовое законодательство.
3. Делопроизводство в охотничьем хозяйстве.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Планирование и организация подготовки и проведения хозяйственных мероприятий
Навык 1:
Составление перспективного плана работы фермерского охотничьего хозяйства
Умения:
1. Определять экономическую эффективность направления развития хозяйства.
2. Определять возможность повышения продуктивности охотничьей фермы.
3. Составлять годовой и квартальный планы воспроизводственных, биотехнических и охотхозяйственных мероприятий.
Знания:
1. Конъюнктура рынка диких животных.
2. Отечественный и зарубежный опыт по ведению охотничьего и фермерского охотничьего хозяйства.
3. Охотоведение, биология охотничьих зверей и птиц, дичеразведение, техника отлова и транспортировки диких животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Реализация запланированных мероприятий в фермерском охотничьем хозяйстве
Умения:

3. Экологиялық және аңшылық турларды жоспарлау және ұйымдастыру.
Қосымша еңбек функциялары
1. Мүліктің, азықтандыру алаңдарының және басқа да биотехникалық және аңшылық шаруашылық құрылыстарының сақталуын қадағалауды жүзеге асыру.
Еңбек қызметі 1:
Аңшылық шаруашылығы қызметкерлерініңжұмысын өндірістік бақылау
1-дағды:
Аңшылық шаруашылығының барлық бөлімшелерініңжұмысын ұйымдастыру
Іскерліктер:
1. Шаруашылықтың қызметін басқарудың заманауи әдістеріне сүйене отырып ұйымдастыру.
2. Бөлім басшылары мен қызметкерлеріне түсінікті және тиянақты бұйрықтар, өкімдер мен тапсырмалар беру.
3. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөніндегі іс-шараларды әзірлеу, фермерлік аңшылық шаруашылығының барлық бөлімшелерінің жоспарларының орындалуын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Аңшылық шаруашылығын ұйымдастыру негіздері.
2. Аңшылық шаруашылығын басқару негіздерін.
3. Аңшылық шаруашылығындағы экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару негіздері.
4. Аңшылық және фермерлік аңшылық шаруашылығын дамытудың қазіргі заманғы негізгі бағыттары.
5. Қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану жөніндегі заңнаманың негізгі талаптары.
6. Еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды:
Фермерлік аңшылық шаруашылығы қызметкерлерін өндірістік бақылауды жүзеге асыру
Іскерліктер:
1. Шаруашылықта өндірістік процесті бақылау.
2. Қызметкерлердің тапсырылған жұмыстарды орындауын бақылауды жүзеге асыру.
3. Фермерлік аңшылық шаруашылығы қызметкерлерін өндірістік бақылауды жүзеге асыру
Білімдер:
1. Аңшылық шаруашылығындағы өндіріс негіздері.
2. Еңбек заңнамасы.
3. Аңшылық шаруашылығындағы іс қағаздарын жүргізу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-еңбек қызметі:
Шаруашылық іс-шараларды дайындау мен өткізуді жоспарлау және ұйымдастыру
1-дағды:
Аңшылық шаруашылығы жұмысының перспективалық жоспарын жасау
Іскерліктер:
1. Шаруашылықты дамыту бағытының экономикалық тиімділігін анықтау.
2. Аңшылық шаруашылығының өнімділігін арттыру мүмкіндігін анықтау.
3. Биотехникалық және аңшылық шаруашылығы іс-шараларының жылдық және тоқсандық жоспарларын жасау.
Білімдер:
1. Жабайы жануарлар нарығының конъюнктурасы.
2. Аңшылық және фермерлік аңшылық шаруашылығын жүргізудегі ағымдағы және шетелдік тәжірибесі.
3. Аңшылықтану, аңшылық аңдар мен құстардың биологиясы, аңшаруашылығы, жабайы жануарларды аулау және тасымалдау техникасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды:
Аңшылық шаруашылығында жоспарланған іс-шараларды іске асыру
Іскерліктер:

1. Повышать продуктивность вольерных угодий.
2. Проводить селекционную работу с разводимыми животными.
3. Организовывать выполнение биотехнических мероприятий.
4. Организовывать отлов и транспортировку диких животных.
Знания:
1. Биология охотничьих зверей и птиц.
2. Передовой опыт выполнения биотехнических работ.
3. Правила ведения охотничьего хозяйства.
4. Основы селекционной и зоотехнической работы.
5. Методы различных видов охоты и способы добычи охотничьих животных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Планирование и организация экологических и охотничьих туров
Навык 1:
Составление плана экологических и охотничьих туров
Умения:
1. Создавать туристические тропы и маршруты.
2. Планировать и организовывать проведение экологических и охотничьих туров.
3. Организовывать рекламную компанию по привлечению клиентов.
4. Определять пропускную и биологическую возможность хозяйства.
Знания:
1. Основы туроператорской деятельности.
2. Техника безопасности при проведении любительской охоты.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Организация экологических и охотничьих туров
Умения:
1. Организовывать туристические маршруты.
2. Организовывать спортивно-любительскую охоту.
3. Организовывать экологических и охотничьих туров
Знания:
1. Туроператорская деятельность.
2. Методы различных видов охоты и способы добычи охотничьих животных.
3. Техника безопасности при проведении любительской охоты.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Осуществление надзора за сохранностью имущества, подкормочных площадок и других биотехнических и охотхозяйственных сооружений
Навык 1:
Осуществление надзора за сохранностью имущества фермерского охотничьего хозяйства
Умения:
1. Проводить инвентаризацию основных средств.
2. Организовать контроль за вверенным сотрудникам имуществом.
3. Осуществление надзора за сохранностью имущества фермерского охотничьего хозяйства.
Знания:
1. Основы бухгалтерского учҰта.
2. Основные технические показатели сооружений и оборудования, имеющегося на балансе хозяйства.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Осуществление надзора за сохранностью ограждений, подкормочных площадок, биотехнических и охотхозяйственных сооружений
Умения:
1. Разрабатывать графики контроля, за сохранностью ограждений, подкормочных площадок, биотехнических и охотхозяйственных сооружений и обеспечивать их соблюдение.
2. Обеспечивать соблюдение правил и норм по охране инфраструктуры охотничьего хозяйства.

1. Қоршау алаңдарының өнімділігін арттыру.
2. Асыл тұқымды жануарлармен селекциялық жұмыстар жүргізу.
3. Биотехникалық іс-шаралардың орындалуын ұйымдастыру.
4. Жабайы жануарларды аулауды және тасымалдауды ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Аңшылық аңдар мен құстардың биологиясы.
2. Биотехникалық жұмыстарды орындаудағы озық тәжірибесі.
3. Аңшылық шаруашылығын жүргізу ережелері.
4. Селекциялық және зоотехникалық жұмыстардың негіздері.
5. Аң аулаудың әртүрлі түрлерінің әдістері және аңшылық жануарларды аулау тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
3-еңбек қызметі:
Экологиялық және аңшылық турларды жоспарлау және ұйымдастыру.
1-дағды:
Экологиялық және аңшылық турларға жоспар құру
Іскерліктер:
1. Туристік соқпақтар мен соқпақтар жасау.
2.  Экологиялық және аңшылық турларды өткізуді жоспарлау және ұйымдастыру.
3. Клиенттерді тарту үшін жарнамалық науқанды ұйымдастыру.
4. Шаруашылықтың өткізгіштік және биологиялық мүмкіндіктерін анықтау.
Білімдер:
1. Туроператорлық қызметтің негіздері.
2. Әуесқойлық аңшылықты жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды:
Экологиялық және аңшылық турларды ұйымдастыру
Іскерліктеры:
1. Туристік маршруттарды ұйымдастыру.
2. Спорттық-әуесқойлық аң аулауды ұйымдастыру.
3. Экологиялық және аңшылық турларды ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Туроператорлық қызметті.
2. Аң аулаудың әртүрлі түрлерінің әдістері және аңшылық жануарларды аулау әдістерін.
3. Әуесқойлық аңшылықты жүргізу кезіндегі қауіпсіздік техникасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
1-қосымша еңбек қызметі:
Аңшылық шаруашылық құрылыстардың мүлігінің, азықтандыру алаңдарының және басқа да биотехникалық және басқа да объектілердің сақталуын қадағалауды жүзеге асыру
1-дағды:
Фермерлік аңшылық шаруашылығы мүлкінің сақталуын қадағалауды жүзеге асыру
Іскерліктер:
1. Негізгі құралдарға түгендеу жүргізу.
2. Қызметкерлерге сеніп тапсырылған мүлікке бақылауды ұйымдастыру.
3. Фермерлік аңшылық шаруашылығы мүлкінің сақталуын қадағалауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Бухгалтерлік есеп негіздері.
2. Шаруашылық балансында тұрған құрылыстар мен жабдықтардың негізгі техникалық көрсеткіштері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
2-дағды:
Аңшылық шаруашылық құрылыстардың қоршаулардың, қоректендіру алаңдарының, биотехникалық және т.б. қауіпсіздігін қадағалауды жүзеге асыру
Іскерліктер:
1. Қоршаулардың, қоректендіру алаңдарының, биотехникалық және т.б. қауіпсіздігін бақылау, бақылаукестелерін әзірлеу аңшылық шаруашылық құрылыстарды салу және олардың сақталуын қамтамасыз ету.
2. Аңшылық шаруашылығының инфрақұрылымын қорғау ережелері мен нормаларының сақталуын қамтамасыз ету.

3. Осуществлять надзор за сохранностью ограждений, подкормочных площадок, биотехнических и охотхозяйственных сооружений
Знания:
1. Основные требования законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.
2. Постановления, приказы, распоряжения, инструкции и другие руководящие документы уполномоченного органа по охране, воспроизводству и использованию животного мира.
3. Правила пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям
Ответственность.
Самостоятельность.
Коммуникабельность.
Дисциплинированность.
Требовательность.
Наличие лидерских качеств.
Справедливость.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
16. Наименование государственного органа: Комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Бейспаева Жанна Аблаевна, главный эксперт Управления животного мира и охотничьего хозяйства,
zh.kozykankyzy@ecogeo.gov.kz, +77018702477
17. Организации (предприятия) участвующие в разработке: Консорциум "Комплекс агропромышленных ассоциаций", Республиканская ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Кансонар", Бербер Александр Петрович, 87772130955, berber05@mail.ru
18. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: -
19. Национальный орган по профессиональным квалификациям: -
20. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен":
21. Номер версии и год выпуска: версия 2, 2024 г.
22. Дата ориентировочного пересмотра: декабрь, 2027 г.

3. Аңшылық шаруашылық құрылыстардың қоршаулардың, қоректендіру алаңдарының, биотехникалық және т.б. қауіпсіздігін қадағалауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану жөніндегі заңнаманың негізгі талаптары.
2. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның қаулыларын, бұйрықтарын, өкімдерін, нұсқаулықтарын және басқа да басшылық құжаттары.
3. Өрт қауіпсіздігі ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Жауапкершілік.
Дербестік.
Коммуникабельділік.
Тәртіптілік.
Талап қоюшылық.
Көшбасшылық қасиеттердің болуы.
Әділдік.
Техникалық регламент пен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ бойынша басқа мамандықтармен байланыс
4-тарау. Кәсіби стандарттыңт техникалық деректері
16. Мемлекеттік органның атауы: Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті, Қозықанқызы Жұлдыз, Жануарлар дүниесі және аңшылық шаруашылығы басқармасының сарапшысы, zh.kozykankyzy@ecogeo.gov.kz, +77018702477
17. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар): "Агроөнеркәсіптік қауымдастықтар кешені" консорциумы, "Қансонар" аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығы, Бербер Александр Петрович, 87772130955, berber05@mail.ru
18. Кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңес: -
19. Кәсіптік біліктіліктер жөніндегі ұлттық орган: -
20. Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасы:
21. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 2-нұсқа, 2024 ж.
22. Болжалды қайта қарау күні: желтоқсан, 2027 ж.