Об утверждении натуральных норм снабжения средствами индивидуальной бронезащиты, активной обороны, инженерным имуществом, техническими средствами охраны воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 23 апреля 2025 года № 151
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы снабжения средствами индивидуальной бронезащиты, активной обороны, инженерным имуществом, техническими средствами охраны воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2. Отменить приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 6 января 2023 года № 4 "Об утверждении натуральных норм снабжения средствами индивидуальной бронезащиты, активной обороны, инженерным имуществом, техническими средствами охраны воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
3. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 23 апреля 2025 года № 151
Натуральные нормы снабжения средствами индивидуальной бронезащиты, активной обороны, инженерным имуществом, техническими средствами охраны воинских частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
№ п/п
Наименование натуральной нормы
Ед. изм.
Норма в количественном выражении
Срок службы (носки), лет
Срок эксплуатации, лет
Срок хранения в запасе, лет
Область применения натуральных норм
Область распространения натуральных норм

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін жеке броньды қорғау құралдарымен, белсенді қорғаныс, инженерлік мүлікпен, күзеттің техникалық құралдарымен жабдықтаудың заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 23 сәуірдегі № 151 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін жеке броньды қорғау құралдарымен, белсенді қорғаныс, инженерлік мүлікпен, күзеттің техникалық құралдарымен жабдықтаудың заттай нормалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін жеке броньды қорғау құралдарымен, белсенді қорғаныс, инженерлік мүлікпен, күзеттің техникалық құралдарымен жабдықтаудың заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығының күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Эталондық бақылау нормативтік-құқықтық актілер банкіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Ш. Әрінов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2025 жылғы 23 сәуірдегі
№ 151 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін жеке броньды қорғау құралдарымен, белсенді қорғаныс, инженерлік мүлікпен, күзеттің техникалық құралдарымен жабдықтаудың заттай нормалары
р/с №
Заттай норманың атауы
Өлш. бірл.
Сандық мәндегі нормасы
Қызмет ету (қолданылу) мерзімін, жыл
Пайдалану мерзімі, жыл
Запаста сақталу мерзімін, жыл
Заттай нормалардың қолданылу саласы
Заттай нормалардың таралу саласы