Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Щербактинскому району на 2025 – 2029 годы
Решение Щербактинского районного маслихата Павлодарской области от 20 марта 2025 года № 125/41
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" Щербактинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить план по управлению пастбищами и их использованию по Щербактинскому району на 2025 - 2029 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Щербактинского районного маслихата по вопросам законности и социальной политики.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Щербактинского районного маслихата Смаилханова Г.К.
Приложение
к решению Щербактинского
районного маслихата
от 20 марта 2025 года № 125/41
Плана по управлению пастбищами и их использованию
по Щербактинскому району на 2025 - 2029 годы
1. Настоящий план по управлению пастбищами и их использованию по Щербактинскому району на 2025 - 2029 годы (далее – План) разработан в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" (далее – Закон) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
2. План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
3. При разработке Плана учитываются:
1) данные земельного баланса региона и информационной системы государственного земельного кадастра по форме согласно приложению 1 к настоящему Плану.
При формировании данных, указанных в части первой настоящего подпункта, используются официальная статистическая информация о наличии земель и распределении их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям и сведения из информационной системы государственного земельного кадастра;
2) сведения геоботанического обследования пастбищ по форме согласно приложению 2 к настоящему Плану.
3) сведения об объектах пастбищной инфраструктуры и о сервитутах для прогона сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 3 к настоящему Плану.
4) данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, полученные из базы данных идентификации сельскохозяйственных животных, с указанием их владельцев по форме согласно таблице 1 приложения 4 к настоящему Плану;

Шарбақты ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025 – 2029 жылдарға арналған жоспарды бекіту туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2025 жылғы 20 наурыздағы № 125/41 шешімі
Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабына 1) тармақшасына сәйкес Шарбақты аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шарбақты ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025 - 2029 жылдарға арналған жоспар осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Шарбақты аудандық мәслихатының заңдылық және әлеуметтік саясат мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шарбақты аудандық мәслихатының төрағасы Смаилханова Г.К.
Шарбақты аудандық
мәслихатының 2025 жылғы
20 наурыздағы
№ 125/41 шешіміне
қосымша
Шарбақты ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану
жөніндегі 2025 - 2029 жылдарға арналған жоспары
1. Шарбақты ауданы бойынша 2025 – 2029 жыларға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі осы жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 6-бабының 4-1) тармақшасына (бұдан әрі - Заң) және Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа деген қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданады.
3. Жоспарды әзірлеу кезінде келесілер ескеріледі:
1) осы Жоспарға 1 қосымшаға сәйкес нысан бойынша өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген деректерді қалыптастыру кезінде жердің болуы және оларды санаттар, жер учаскелерінің меншік иелері, жер пайдаланушылармен алқаптар бойынша бөлу туралы ресми статистикалық ақпарат және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесіндегі мәліметтер пайдаланылады;
2) осы Жоспарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жайылымдарды геоботаникалық зерттеу мәліметтері.
3) осы Жоспарға 3 қосымшаға сәйкес нысан бойынша жайылымдық инфрақұрылым объектілері және ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтер.
4) осы Жоспарға 4-қосымшаның 1-кестесіне сәйкес нысан бойынша олардың иелерін көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерек қорынан алынған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы деректер;

5) данные о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных по форме согласно таблице 2 приложения 4 к настоящему Плану.
6) сведения о численности поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах по форме согласно таблице 3 приложения 4 к настоящему Плану.
7) данные об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, землях лесного, водного фондов и особо охраняемых природных территорий.
8) рекомендуемые схемы пастбищеоборотов по форме согласно приложению 5 к настоящему Плану;
9) официальная статистическая информация по статистике животноводства и растениеводства.
Данные земельного баланса региона и информационной системы государственного земельного кадастра
Приложение 1
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского

5) осы Жоспарға 4-қосымшаның 2-кестесіне сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық – жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың саны туралы деректер.
6) осы Жоспарға 4-қосымшаның 3-кестесіне сәйкес нысан бойынша шалғайдағы жайылымдарда жаюға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы мәліметтер.
7) мәдени және құрғақ жайылымдарда, орман, су қорлары жерлерінде және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың ерекшеліктері туралы деректер.
8) осы Жоспарға 5 қосымшаға сәйкес нысан бойынша жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары;
9) мал шаруашылығы және Өсімдік шаруашылығы статистикасы бойынша ресми статистикалық ақпарат.
Өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері.
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі

142
8782
3242
2327
20690
6445
3599
7518
Приложение 5
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Форма
Сведения о численности поголовья сельскохозяйственных
животных для выпаса на отгонных пастбищах
№ п/п
Наименование округов
Наименование населенного пункта
Количество голов
крупный рогатый скот
мелкий рогатый скот
лошади
верблюды
личного подворья
сельскохозяйственных товаропроизводителей
личного подворья
сельскохозяйственных товаропроизводителей
личного подворья
сельскохозяйственных товаропроизводителей
личного подворья
сельскохозяйственных товаропроизводителей
Александровский
с. Александровка
с. Жанааул
с. Алексеевка
с. Кургамыс
Галкинский
с. Галкино
с. Арбаиген
с. Ботабас
с. Чигириновка
Жылы-Булакский
с. Хмельницкое
с. Жылы-Булак
с. Кольбулак
ст. Маралды
с. Сахновка
Орловский
с. Орловка
Сосновский
с. Сосновка
с. Заборовка
с. Красиловка
Шалдайский
с. Шалдай
с. Садык-Ащи
с. Шошкалы
с. Есильбай
Шарбактинский
с. Шарбакты
с. Сынтас
с. Богодаровка
с. Малиновка
с. Татьяновка
с. Назаровка
Итого:
Наименование: государственное учреждение "Отдел земельных отношений Щербактинского райна"
Адрес: Павлодарская область, Щербактинский район улица Тәуелсіздік 57
Телефон: 8 (71836) 21651
Адрес электронной почты: ozo.ashr@pavlodar.gov.kz
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
(электронная цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 6
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Форма
Годы
Номера участков
I
II
III
IV
2025
Весна и осень
Весна
Весна и осень
Осень
2026
Весна
Весна и осень
Осень
Весна и осень
2027
Весна и осень
Осень
Весна и осень
Весна
2028
Осень
Весна и осень
Весна
Весна и осень
2029
Весна и осень
Весна
Весна и осень
Осень
Рекомендуемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 7
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Cхема (карта) расположения пастбищ на территории административно-
территориальной единицы в разрезе категорий земель, на которой указывается
границы, площади и виды пастбищ, в том числе отгонных, сезонных, аридных и
культурных, сведения об их собственниках или землепользователях на основании
правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок
Приложение 8
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Cхема (карта) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения
по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе
общественных пастбищ, на которой указываются границы и площади пастбищ, в том
числе общественных пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу
сельскохозяйственных животных личного подворья
Приложение 9
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Cхема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов,
на которой указываются схемы пастбищеоборотов, рекомендуемые
на основании геоботанического обследования пастбищ
Приложение 10
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Cхема (карта) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных
животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры,
а также скотомогильников (биометрических ям), на которой указываются
сервитуты для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонные
трассы, объекты пастбищной инфраструктуры, местоположения
скотомогильников (биометрических ям)
Приложение 11
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Cхема (карта) с обозначением пастбищ, которые могут быть
предоставлены в землепользование пастбищепользователям
Приложение 12
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Cхема (карта) расположения пастбищ, подлежащих резервированию
в целях удовлетворения нужд населения, по выпасу сельскохозяйственных
животных личного подворья, на которой указываются границы и площади
пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд
населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья
Приложение 13
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Cхема доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням,
оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным
колодцам), составленная согласно норме потребления воды, на которой
указываются маршруты передвижения животных к водоисточникам
Приложение 14
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Cхема размещения поголовья сельскохозяйственных животных
на отгонных пастбищах, на которой указываются границы и площади
отгонных пастбищ для размещения сельскохозяйственных животных
Приложение 15
к плану по управлению
пастбищами и их
использованию Щербактинского
района на 2025 - 2029 год
Проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими
населенными пунктами, входящих в сельский округ, на котором указывается
схема распределения (перераспеделения) пастбищ между сельскими населенными
пунктами сельского округа для поголовья сельскохозяйственных животных
физических и юридических лиц, не обеспеченных пастбищами

142
8782
3242
2327
20690
6445
3599
7518
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 - 2029 жылға
арналған жоспарына
5-қосымша
Нысан
Шалғайдағы жайылымдарда жаюға арналған ауыл шаруашылығы
жануарлары басының саны туралы мәліметтер
№ п/п
Округтердің атауы
Елдімекеннің атауы
Бас саны
ірі қара
ұсақ мал
жылқылар
түйелер
жеке аула
ауылшаруашылығытауарынөндірушілер
жеке аула
ауылшаруашылығытауарынөндірушілер
жеке аула
ауылшаруашылығытауарынөндірушілер
жеке аула
ауылшаруашылығытауарынөндірушілер
1.
Александровка
Александровка а.
2.
Жанааул а.
3.
Алексеевка а.
4.
Құрғамыс ст.
5.
Галкино
Галкино а.
6.
Арбаиген а.
7.
Ботабас а.
8.
Чигириновка а.
9.
Жылы-Бұлақ
Хмельницкое а.
10.
Жылы-Бұлақ а.
11.
Кольбулак а.
12.
Маралды ст.
13.
Сахновка а.
14.
Орловка
Орловка а.
15.
Сосновка
Сосновка а.
16.
Заборовка а.
17.
Красиловка а.
18.
Шалдай
Шалдай а.
19.
Садык-Ащи а.
20.
Шошкалы а.
21.
Есілбай а.
22.
Шарбақты
Шарбакты а.
23.
Сынтас а.
24.
Богодаровка а.
25.
Малиновка а.
26.
Татьяновка а.
27.
Назаровка а.
Барлығы:
Атауы: "Шарбақты ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мекен-жайы: Павлодар облысы, Шарбақты ауданы Тәуелсіздік көшесі 57
Телефон: 8 (71836) 21651
Электрондық пошта мекенжайы: ozo.ashr@pavlodar.gov.kz
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
_________________________________________________________________
(электрондық цифрлық қолтаңба) (Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 - 2029 жылға
арналған жоспарына
6-қосымша
Нысан
Ұсынылатын жайылым айналымының схемалары
Жылдар
Учаске нөмірлері
I
II
III
IV
2025
Көктем мен күз
Көктем
Көктем мен күз
Күз
2026
Көктем
Көктем мен күз
Күз
Көктем мен күз
2027
Көктем мен күз
Күз
Көктем мен күз
Көктем
2028
Күз
Көктем мен күз
Көктем
Көктем мен күз
2029
Көктем мен күз
Көктем
Көктем мен күз
Күз
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
7-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері
және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
8-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
9-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың
сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық
инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
10-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған
су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру
каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қолжеткізу схемасы
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
11-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңдытұлғалардың ауыл
шаруашылығы жануарларының малбасын орналастыру үшін жайылымдарды
қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
12-қосымша
Ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз
етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауылшаруашылығы
жануарларының малбасын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
13-қосымша
Ауылшаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық
маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
14-қосымша
Ауылшаруашылығы жануарларының басын шалғайдағы жайылымдарға
орналастыру схемасы, онда ауылшаруашылығы жануарларын орналастыру үшін
шалғайдағы жайылымдардың шекаралары мен алаңдары көрсетіледі
Шарбақты ауданының
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2025 – 2029 жылға
арналған жоспарына
15-қосымша
Бөлу схемасы көрсетілетін ауылдық округке кіретін ауылдық елдімекендер арасында
жайылымдарды жобалық бөлу (қайтабөлу) жайылымдармен қамтамасыз етілмеген
жеке және заңды тұлғалардың ауылшаруашылығы жануарларының басы үшін
ауылдық округтің ауылдық елдімекендері арасында жайылымдарды (қайта бөлу)