О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 681 "Об утверждении Положения о научно-техническом совете"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 апреля 2025 года № 265
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 681 "Об утверждении Положения о научно-техническом совете" следующие изменения и дополнения:
в Положении о научно-техническом совете, утвержденном указанным приказом:
пункт 5 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) рассмотрение проектов научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ в области здравоохранения.";
в пункте 6:
подпункт 3) части первой исключить;
подпункт 8) части первой исключить;
часть третью дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) рассматривает и согласовывает стратегические и программные документы подведомственных научных организаций;
5) рассматривает и вырабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов Республики Казахстан в области научной и научно-технической, технологической и инновационной деятельности, коммерциализации РННТД, в области здравоохранения.";
абзац пятый пункта 10 исключить;
пункт 11 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) члены национальных научных советов, отраслевых ассоциаций субъектов частного предпринимательства, профильных научных организаций, являющихся субъектами научной и (или) научно-технической деятельности.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Секретарь, являющийся должностным лицом рабочего органа НТС, осуществляет:
1) подготовку, сбор и систематизацию материалов к заседаниям;
2) своевременное направление членам НТС и приглашенным лицам уведомлений о проведении заседаний НТС;
3) формирование повестки дня заседаний, протоколирование заседаний;
4) подготовку проектов решений НТС и оформление протоколов после заседаний.";
пункт 25 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) сбор материалов, направляемых членам НТС за 5 (пять) рабочих дней до проведения заседания.".
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных-правовых актов Республики Казахстан.

"Ғылыми-техникалық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 681 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2025 жылғы 17 сәуірдегі № 265 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ғылыми-техникалық кеңес туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 681 бұйрығына мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми-техникалық кеңес туралы ережеде:
5-тармақ мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың жобаларын қарау";
6-тармақта:
бірінші бөлігінің 3) тармақшасы алып тасталсын;
бірінші бөлігінің 8) тармақшасы алып тасталсын;
үшінші бөлігі 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) бағынысты ғылыми ұйымдардың стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын қарау және келісу;
5) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми және ғылыми-техникалық, технологиялық және инновациялық қызметтерді, ҒҒТҚН коммерцияландыру саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерді жетілдіру бойынша ұсыныстарды қарау және әзірлеу.";
10-тармақтың бесінші абзацы алып тасталсын.
11-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) ұлттық ғылыми кеңестердің, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің салалық қауымдастықтардың, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері болып табылатын бейінді ғылыми ұйымдардың мүшелері".
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. ҒТК-ның жұмыс органының лауазымды тұлғасы болып табылатын хатшы мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) отырыстарға арналған материалдарды дайындау, жинау және жүйелеу;
2) ҒТК мүшелері мен шақырылған тұлғаларға ҒТК отырыстарының өтетіндігі туралы хабарламаларды уақтылы жіберу;
3) отырыстардың күн тәртібін қалыптастыру, отырыстарды хаттамалау;
4) ҒТК шешімдерінің жобаларын дайындау және отырыстардан кейін хаттамаларды ресімдеу".
25-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) ҒТК мүшелеріне отырыс өткізуге 5 (бес) жұмыс күні қалғанға дейін жіберілетін материалдарды жинау".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан в течение трех рабочих дней после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова

2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Әлназарова