Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2025-2027 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 6 мая 2025 года № 24/1
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2025 в соответствии с пунктом 14 настоящего решения.
В соответствии со статьями 7, 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Тимирязевского района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 120 795,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 725 183 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 512 480 тысяч
поступления трансфертов – 2 883 132,9 тысяч тенге;
2) затраты – 4 121 456,1 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 345 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 53082 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 26 737 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 26 345 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета– 0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 26 345 тысяч тенге:
поступление займов – 53 082 тысячи тенге;
погашение займов – 26 737 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2025 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
корпоративного подоходного налога с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 50% от общего рассчитанного объема;
социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
налога на имущество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории села, сельского округа;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
лицензионных сборов за право занятия отдельными видами деятельности;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 6 мамырдағы № 24/1 шешімі
Ескерту. 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 14-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7, 91-бабына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес, Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 120 795,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 725 183 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 512 480 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 883 132,9 мың теңге;
2) шығындар – 4 121 456,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 26 345 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 53 082 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 26 737 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 26 345 мың теңге;
6) Бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 26 345 мың теңге:
қарыздар түсімі – 53 082 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 26 737 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2025 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
жалпы есептелген көлемнің 50% мөлшерінде мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен – заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығынан;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салығынан;
ауылдың, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салығынан;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздерден;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баждан.

3. Установить на 2025 год зачисление поступлений социального налога в размере 100 процентов в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов села, сельского округа;
других неналоговых поступлений в районный бюджет.
5. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
денег от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения или находящихся на территории города районного значения, села, поселка.
6. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от погашения выданных из районного бюджета кредитов.
7. Учесть, что в районном бюджете предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета на 2025 год в сумме 1 091 838 тысяч тенге.
8. Учесть в бюджете района на 2025 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета. Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Тимирязевского района "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2025-2027 годы".

3. 2025 жылға арналған аудандық бюджетке әлеуметтік салық түсімдерін есептеу 100 пайыз көлемінде белгіленсін.
4. Аудандық бюджеттің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістерден:
ауыл, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерден;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдерден.
5. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсемдерден қалыптасатыны белгіленсін:
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақшадан;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден.
6. Аудандық бюджеттің кірістері аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден қалыптасатыны белгіленсін.
7. Аудандық бюджетте 2025 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін 1 091 838 мың теңге сомасында бюджеттік субвенциялар қарастырылғаны ескерілсін.
8. Аудандық бюджетте 2025 жылға арналған облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін. Аталған бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің "2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Тимирязев ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

9. Предусмотреть в бюджете района на 2025 год целевые трансферты бюджетам сельских округов. Распределение указанных целевых трансфертов определяется постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Тимирязевского района "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2025-2027 годы".
10. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета бюджетам сельских округов на 2025 год согласно приложению 4.

9. Аудандық бюджетте 2025 жылға арналған ауылдық округтер бюджеттеріне нысаналы трансферттер көзделсін. Аталған бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің "2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" Тимирязев ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.
10. Аудандық бюджеттен 2025 жылға арналған ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар 4-қосымшаға сәйкес белгіленсін.

11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в сумме 17 465 тысяч тенге.
12. Установить лимит долга местного исполнительного органа на 2025 год в сумме 26 737 тысяч тенге.
13. Признать утратившими силу следующие решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области:
1) решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2025-2027 годы" от 25 декабря 2024 года №22/1;

11. 2025 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 17 465 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. 2025 жылға арналған жергілікті атқарушы орган қарызының лимиті 26 737 мың теңге сомасында белгіленсін.
13. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының мынадай шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы" 2024 жылғы 25 желтоқсандағы №22/1 шешімі;

2) решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области "О внесении изменений и дополнений в решение Тимирязевского районного маслихата от 25 декабря 2024 года №22/1 "Об утверждении районного бюджета Тимирязевского района на 2025-2027 годы" от 05 марта 2025 года №23/5.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель районного маслихата А. Асанова
Приложение 1
к решению Тимирязевского
районного маслихата
от 6 мая 2025 года № 24/1
Бюджет Тимирязевского района на 2025 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
1
2
3
4
5

2) Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған Тимирязев ауданының аудандық бюджетін бекіту туралы"Тимирязев аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 22/1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы.
14. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Тимирязев аудандық мәслихатының
2025 жылғы 6 мамырдағы
№ 24/1 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған Тимирязев ауданының бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)
1
2
3
4
5

61 366
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
16 245
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
427 524,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства,
жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
40 139
003
Капитальные расходы государственного органа
20 200
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
367 185,3
02
Оборона
12 057
1
Военные нужды
5 288
122
Аппарат акима района (города областного значения)
5 288
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
5 288
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
6 769
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 769
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 086
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 683
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
256 460
1
Социальное обеспечение
59 965
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
59 965
005
Государственная адресная социальная помощь
59 965
2
Социальная помощь
157 107
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
157 107
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 908
006
Оказание жилищной помощи
149
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
20 705
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
637
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
75 107
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
50 944
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
4657
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

61 366
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
16 245
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
427 524,3
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40 139
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
20 200
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
367 185,3
02
Қорғаныс
1 057
1
Әскери мұқтаждар
5 288
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
5 288
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
5 288
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
6 769
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6 769
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 086
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 683
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
256 460
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
59 965
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
59 965
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
59 965
2
Әлеуметтiк көмек
157 107
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
157 107
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 908
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
149
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
20 705
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
637
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
75 107
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
50 944
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
4657
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер

1 767
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
189 958
1
Социальное обеспечение
24 162
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
24 162
005
Государственная адресная социальная помощь
24 162
2
Социальная помощь
126 207
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
126 207
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 153
006
Оказание жилищной помощи
156
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
21 740
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
669
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
75 172
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
23 317
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
39 589
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
39 589
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38 498
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 091
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
240 234
1
Деятельность в области культуры
69 134
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
69 134
009
Поддержка культурно-досуговой работы
69 134
2
Спорт
32 431
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
32 431
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
20 655
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
655
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
11 121
3
Информационное пространство
104 385
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)

1 767
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
189 958
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
24 162
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
24 162
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
24 162
2
Әлеуметтiк көмек
126 207
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
126 207
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 153
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
156
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
21 740
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
669
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
75 172
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
23 317
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
39 589
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
39 589
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38 498
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 091
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
240 234
1
Мәдениет саласындағы қызмет
69 134
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
69 134
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
69 134
2
Спорт
32 431
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
32 431
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 655
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
655
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
11 121
3
Ақпараттық кеңiстiк
104 385
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі