Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 11 апреля 2025 года № 60
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Акимат Уалихановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отделу экономики и финансов акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области в установленном законодательством порядке зарегистрировать Положение в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Абдулов
I. Общие положения
1. КГУ "Отдел экономики и финансов акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области" (далее по тексту – коммунальное государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере формирования и реализации государственной политики в области экономической политики, планирования и исполнения районного бюджета, управления государственным районной коммунальной собственностью, а также осуществляющий в пределах компетенции местного исполнительного органа реализационные функции в сфере организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым уполномоченным органом.
2. Коммунальное государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 60 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, 124-бабына сәйкес, Уәлиханов аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі заңнамада белгіленген тәртіппен Ережені әділет органдарында тіркесін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Абдулов
2025 жылдың " 11 " сәуір
№ 60 аудан әкімдігінің
қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Утверждено
Постановлением акимата района
от " 11 " апреля 2025 года № 60
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
ПОЛОЖЕНИЕ Коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и финансов акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
I. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (әрі қарай мәтін бойынша - коммуналдық мемлекеттік мекеме) экономика саясаты саласында мемлекеттік саясатты құру және жүзеге асыру саласында басқаруды, аудандық бюджетті жоспарлау және орындауды, мемлекеттік аудандық коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының коммуналдық мемлекеттік органы болып табылады, сондай ақ жергілікті атқарушы органның құзыреті шегінде уәкілетті орган айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу саласындағы іске асыру функцияларын жүзеге асырады.
2. Коммуналдық мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай- ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Коммунальное государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Коммунальное государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Коммунальное государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес коммунального государственного учреждения: 151200, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Уалиханова, 83.
9. Полное наименование коммунального государственного учреждения на государственном языке:
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
На русском языке:
Коммунальное государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Коммунальному государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения.
Если коммунальному государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
II. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного учреждения
13. Миссия:
- организация планирования и исполнения районного бюджета;
- реализация социально-экономической политики;
- управление районным коммунальным имуществом в соответствии с законодательными актами, проведение работы по вопросам эффективности и рационального использования коммунального государственного имущества;
- организация и проведение единых государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым уполномоченным органом.

3. Коммуналдық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4.Коммуналдық мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, коммуналдық мемлекеттік мекеме мемлекеттің атынан азаматтық-кұқықтық қатынастардың тарабы болуына құқығы бар.
6. Коммуналдық мемлекеттік мекеме өз құзыретінінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 151200, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Уәлиханов көшесі, 83.
9. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілде толық атауы: "Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі. Орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Отдел экономики и финансов акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области".
10. Осы Ереже коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Коммуналдық мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілермен коммуналдық мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер коммуналдық мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
II. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттер
13. Миссиялары:
- аудандық бюджеттің жоспарлануын және орындалуын ұйымдастыру;
- әлеуметтік – экономикалық саясатты жүзеге асыру;
- заңнамалық актілерге сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті басқару, мемлекеттік мүлікті ұтымды және тиімді пайдаланудың сұрақтары бойынша жұмыстар атқару;
- уәкілетті орган айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу болып табылады.

14. Задачи:
- обеспечение своевременного, качественного бюджетного планирования и исполнения бюджета района;
- обеспечение ведения бюджетного учета, составление отчетности по исполнению районного бюджета;
- проведение и реализация экономической и структурной политики государства на территории района;
- обеспечение разработки концепции социально-экономического развития района на перспективу и ее реализации;
- выявление отраслей, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке и разработка комплекса мер по ее организации;
- управление районным коммунальным имуществом в соответствии с законодательными актами;
- участие в реализации исполнении комплексных планов развития сельских территорий и населенных пунктов;
- обеспечение организации и проведения единых государственных закупок по бюджетным программам и (или) товарам, работам, услугам, определяемым уполномоченным органом.
15. Функции коммунального государственного учреждения:
1) Проведение и реализация экономической и бюджетной деятельности государства на территории района;
2) обеспечение формирования и реализации государственной политики в области планирования и исполнения районного бюджета, управления коммунальной собственностью;
3) межотраслевая координация и методологическое руководство в сфере планирования и исполнения районного бюджета.
4) разрабатывает планы, экономические и социальные программы развития района, проводит мониторинг социально-экономического развития района;
5) определяет стратегические инвестиционные приоритеты района;
6) осуществляет методологическое и организационное обеспечение разработки стратегических и индикативных планов социально-экономического развития района;
7) осуществляет контроль и координацию деятельности отраслевых отделов по достижению стратегических целевых индикаторов и задач, предусмотренных в Программе развития территорий;
8) принимает участие в прогнозировании поступлений в бюджет и определении целей и приоритетов государственной политики в сфере поступления доходов в государственный бюджет;
9) ведет разработку и подготовку в пределах своей компетенции проектов (или принятие) нормативных и нормативных правовых актов акима и акимата района;
10) предоставление отчетности по исполнению районного бюджета, обеспечение ведения бюджетного учета, развитие и совершенствование бюджетного и бухгалтерского учета и отчетности в бюджетной системе;

14. Міндеттері:
- аудандық бюджеттің уақытылы, сапалы жоспарлануын және орындалуын қамтамасыз ету;
- түсімдердің жиынтық жоспарларына, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жиынтық жоспарларына өзгерістер енгізу және бекітуді қамтамасыз ету, аумақтық Қазынашылық органдарына ұсыну;
- бюджеттік есепті жүргізуді қамтамасыз ету, аудандық бюджетті орындауда есеп-қисап жасау;
- аудан аумағында мемлекеттің экономикалық және құрылымдық саясатын жүргізу және жүзеге асыру;
- ауданның әлеуметтік - экономикалық даму концепциясын іске асыру келешегіне әзірлеуді қамтамасыз ету;
- алғашқы мемлекеттік қолдауды қажет ететін салаларды анықтау және оны ұйымдастыру бойынша кешенді шаралар әзірлеу;
- заңнамалық актілерге сәйкес аудандық коммуналдық меншікті басқару;
-селолық аумақтар мен елді мекендердің кешендік жоспарларының дамытуының орындалуын іске асырылуына қатысу;
- уәкілетті орган айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу, қамтамасыз ету болып табылады.
15. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің функциялары:
1) аудан аумағында мемлекеттің экономикалық және бюджеттік қызметін жүргізу және жүзеге асыру;
2) аудандық бюджетті жоспарлау және орындау, коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясатты құру және жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
3) аудандық бюджетті жоспарлау және орындау саласында салаарлық үйлестіру және методолгиялық басқару;
4) аудан дамуының жаспарларын, экономикалық және әлеуметтік бағдарламаларын әзірлейді, ауданның әлеуметтік – экономикалық дамуының мониторингін жүргізеді;
5) ауданның стратегиялық инвестициялық басымдылықтарын анықтайды;
6) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық және индикативтік жоспарларын әзірлеуді методогиялық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
7) Аумақтардың даму бағдарламасында көзделген стратегиялық мақсатты индикаторларға және міндеттерге жету бойынша салалық бөлімдердің қызметіне қадағалауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
8) бюджетке түсілімдерін болжауға және мемлекеттік бюджетке түсетін кіріс саласындағы мемлекеттік саясаттың мақсаттарын және басымдылықтарын анықтауға қатысады;
9) өз құзыреті шегінде аудан әкімінің және әкімдігінің нормативтік және нормативтік – құқықтық актілердің жобасын (немесе қабылдауды) әзірлеуді және дайындауды жүргізеді;
10) аудандық бюджеттің орындалуы бойынша есеп-қисап ұсыну, бюджеттік есеп жүргізуді қамтамасыз ету, бюджеттік жүйеде бюджеттік және бухгалтерлік есепті және есеп-қисапты дамыту және жетілдіру;

11) организация работ по утверждению и внесению изменений в сводные планы поступлений, в сводные планы по платежам и обязательствам;
12) осуществление мониторинга освоения бюджетных средств посредством анализа и оценки помесячного распределения годовых сумм, планов финансирования, обоснованности вносимых администраторами бюджетных программ изменении в планы финансирования, выявления причин неисполнения планов финансирования;
13) анализ зарегистрированных, невыполненных и неоплаченных обязательств коммунальных государственных учреждений;
14) анализ и прогноз наличных денежных ресурсов по местному бюджету;
15) координация процесса государственных закупок, ведение мониторинга по государственным закупкам;
16) осуществление полномочий по владению, пользованию и распоряжению районным коммунальным имуществом на территории Уалихановского района Северо-Казахстанской области в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV "О государственном имуществе", осуществление мер по его защите;
17) осуществление мониторинга по разработке планов и отчетов финансово-хозяйственной деятельности коммунальных государственных предприятий;
18) осуществление мониторинга по проведению инвентаризации имущества районных коммунальных государственных учреждений и предприятий, контролируемых государством акционерных обществ;
19) ведение реестра коммунальных государственных учреждений, государственных коммунальных предприятий, акционерных обществ и хозяйственных товариществ, с государственной долей участия, проведение инвентаризации и учета имущества в этих организациях;
20) осуществление подтверждения права собственности на объекты государственной собственности; закрепление районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;
21) осуществление прием -передачи имущества между коммунальными юридическими лицами районной коммунальной собственности; утверждение актов приема-передачи имущества;
22) ведение работы по согласованию списания имущества с балансов коммунальных юридических лиц;
23) направление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявлений о принятии на учет бесхозяйных недвижимых объектов, выявленных на территории района;
24) организация работы по передаче областного коммунального имущества на уровень коммунального имущества района, из районного уровня в областной;
25) в пределах своей компетенции использование средств для финансирования расходов на предпродажную подготовку приватизируемых объектов, находящихся в районной коммунальной собственности, организацию и проведение аукционов, тендеров, проведение постприватизационного контроля, привлечение на договорной основе в качестве экспертов и консультантов, юридических и физических лиц за счет средств, предусмотренных в местном бюджете;

11) кірістердің жиынтық жоспарларын, төлемдер мен міндеттемелер бойынша жиынтық жоспарларын бекіту және өзгерістер енгізу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
12) жылдық соммаларды айлар сайын таратуды талдау және бағалау арқылы бюджеттік қаражаттрадың игерілуіне, қаржыландыру жоспарларына, қаржыландыру жоспарына бюджеттік бағдарламаның әкімшісі енгізетін өзгерістердің негізділігіне мониторинг жүргізу, қаржыландыру жоспарларының орындалмау себептерін анықтау;
13) коммуналдық мемлекеттік мекемелердің тіркелген, орындалмаған және төленбеген міндеттемелерін талдау;
14) жергілікті бюджет бойынша қолма – қол ақша қорын талдау және болжау;
15) мемлекеттік сатып алу үдерісін үйлестіру, мемлекеттік сатып алу бойынша мониторинг жүргізу;
16) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылдың 01 наурыздағы № 413-IV Заңына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы аумағындағы аудандық коммуналдық мүлікті иелену, пайдалану және билік ету бойынша құзыретін, оны қорғау бойынша шараларды іске асырады;
17) мемлекеттік коммуналдық мекемелердің қаржылық – шаруашылық қызметінің жосапарлары мен есептерін әзірлеу бойынша мониторингті іске асыру;
18) аудандық коммуналдық мекемелер мен кәсіпорындардың, мемлекетпен бақыланатын акционерлік қоғамдардың мүлігіне түгендеу жүргізу бойынша мониторингті іске асыру;
19) мемлекеттік мекемелердің, мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың, акционерлік қоғамдардың және мемлекеттің қатысуы бар шаруашылық серіктестіктердің тізілімін жүргізу, осы ұйымдарда түгендеу және есеп жүргізу;
20) мемлекеттік меншік объектілеріне мемлекеттік құқықты растауды жүзеге асырады, аудандық коммуналдық меншікті аудандық және коммуналдық заңды тұлғаларға бекіту;
21) аудандық коммуналдық меншікті коммуналдық заңды тұлғалар арасында мүлікті қабылдау – тапсыруды жүзеге асыру, мүлікті қабылдау – тапсыру актілерін бекіту;
22) коммуналдық заңды тұлғалардың теңгерімінен мүліктерді есептен шығаруды келісу бойынша жұмыстар жүргізу;
23) аудан аумағында анықталған иесіз жылжымайтын объектілерді есепке алу туралы өтінішті, жылжымайтын мүлікке құқықты мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органға жолдау;
24) облыстық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық меншік деңгейіне және аудандық мүлікті облыстық деңгейге тапсыру бойынша жұмысты ұйымдастыру;
25) өз құзіреті шегінде аудандық коммуналдық меншігіндегі жекешелендірілуге жататын объектілерге сатудан бұрын дайындыққа шығындарды қаржыландыруға қаражаттарды пайдалану, аукциондар, тендерлер ұйымдастыру және өткізу, жекешелендіруден кейінгі бақылауды жүргізу, жергілікті бюджетте қарастырылғандай қаражатқа заңды және жеке тұлғаларды сарапшы мен консультант ретінде шарттық негізде тарту;

26) ведение работы по предпродажной подготовке объектов, продаже, заключению договоров с физическими и юридическими лицами, оформление договоров аренды коммунальной собственности в имущественный найм, расчет размера стоимости арендной платы;
27) предоставление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе;
28) организация и проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" по оценке районного коммунального имущества, заключение договоров с победителями конкурса по проведению оценки районного коммунального имущества в случаях, установленных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе";
29) создание межведомственных комиссий по проведению торгов, передаче районного коммунального имущества в имущественный наем или доверительное управление на условиях тендера;
30) осуществление контроля полноты и своевременности поступления в доход районного бюджета денежных средств от продажи районного коммунального имущества, от передачи районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление, принятие мер по взысканию задолженности;
31) организация и проведение приватизации объектов районной коммунальной собственности, аукционов, тендеров;
32) заключение договоров имущественного найма (аренды), приватизации объектов, доверительного управления объектами районной коммунальной собственности, в пределах своей компетенции иных договоров, внесение в них изменений и дополнений;
33) осуществление расчетов с участниками, покупателями и организаторами торгов, связанных с процедурами проведения торгов;
34) начисление пени и штрафов за нарушение условий договоров, в том числе за невнесение или несвоевременное внесение платы за имущественный наем (аренду) объектов районной коммунальной собственности; за нарушение или невыполнение условий договоров купли-продажи, доверительного управления, безвозмездного пользования (ссуды) объектов районной коммунальной собственности.
35) реализация программных документов в сфере развития сельских территорий;
36) координация работы местных исполнительных органов по развитию сельских территорий, организация и проведение мониторинга развития сельских территорий;

26) объектілерді сату алдында дайындау, сату, жеке және заңды тұлғалармен келісім шарт жасау, коммуналдық меншікті мүліктік жалға беру келісім шарттарын жасау, жалгерлік ақы құнының көлемін есептеу бойынша жұмыс жүргізу;
27) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға; өз құзыреті шегінде мүліктік жалдау (жалдау), аудандық коммуналдық мүлікті беру;
28) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңына сәйкес аудандық коммуналдық меншікті бағалау бойынша конкурс ұйымдастыру және өткізу, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңымен белгіленген аудандық коммуналдық мүлікті бағалауды өткізу бойынша конкурс жеңімпаздарымен келісім-шарт жасау;
29) сауда-саттық өткізу бойынша, тендер шарттарына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жалға немесе сенімді басқаруына беру бойынша ведомствоаралық комиссияларды құру;
30) аудандық коммуналдық мүлікті сатудан, аудандық коммуналдық мүлікті жалға беруден, сенімгерлік басқаруға беруден аудандық бюджетке ақша қаражаттарының уақтылы және толық түсуін бақылауды іске асыру, қарыздың өтелуі бойынша шаралар қолдану;
31) аудандық коммуналдық меншік объектілерін жекешелендіруді, аукциондар, тендерлерді ұйымдастыру және өткізу;
32) аудандық коммуналдық меншік объектілерін жалға беру, жекешелендіру, сенімгерлік басқару шарттарын жасасу, өз құзыретінде өзге де шарттарды жасасу, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
33) сауда-саттық өткізу тәртібіне байланысты сауда-саттық қатысушыларымен, сатып алушыларымен және ұйымдастырушылармен есеп айырысуды жүзеге асыру;
34) келісімнің шарттарын бұзғаны үшін, соның ішінде аудандық коммуналдық меншік объектілерін жалға алу (беру) төлемін төлемеу немесе уақтылы төлемеу үшін, аудандық коммуналдық меншік объектілерін сатып алу - сату, сенімгерлік басқару, тегін пайдалану (несие) келісімдердің шарттарын орындамау және бұзғаны үшін айыппұл және өсімақыны есептеу ;
35) селолық аумақтарды дамыту саласында бағдарламалық құжаттарды іске асыру;
36) селолық аумақтарды дамыту бойынша жергілікті атқарушы органдардың жұмысын үйлестіру және селолық аумақтарды дамыту мониторингін жүргізу;

37) осуществление функций по реализации мер социальной поддержки специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты, в пределах своей компетенции; оказание услуг по предоставлению подъемного пособия и выдаче бюджетных кредитов молодым специалистам, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
38) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833;
39) организация и проведение государственных закупок по перечню бюджетных программ и (или) товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом;
40) рассмотрение задания на организацию и проведение государственных закупок, содержащего документы, установленные Правилами осуществления государственных закупок;
41) разработка и утверждение проекта конкурсной документации (аукционной документации) на основании представленного заказчиком задания, содержащего документы, установленные Правилами осуществления государственных закупок;
42) определение и утверждение состава конкурсной комиссии (аукционной комиссии);
43) внесение изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию (аукционную документацию);
44) размещение на веб-портале государственных закупок объявления о проведении государственных закупок;
45) направление заказчику запросов и замечаний со стороны лиц, автоматически зарегистрированных на веб-портале государственных закупок, получивших конкурсную документацию (аукционную документацию) к проекту договора о государственных закупках и (или) технической спецификации конкурсной документации (аукционной документации);
46) определение победителя государственных закупок способом конкурса (аукциона);
47) принятие решений о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках;
48) направление исков в суд о признании поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок, в случаях предусмотренных законодательством.
16. Права и обязанности:
1) Принимать решения, издавать приказы по вопросам экономики и финансов;
2) Давать разъяснения по вопросам применения норм, правил и методических документов в области экономики и финансов;
3) Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, учреждений, организаций, должностных лиц основные показатели экономического и социального развития и другую информацию, необходимую для выполнения возложенных функций на Учреждение;

37) селолық елді мекен пунктеріне жұмыс істеуге келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына өзінің құзыреті шегінде әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру бойынша функцияларын атқару; селолық елді мекен пунктеріне жұмыс істеу үшін келген жас мамандарына көтермелі жәрдемақыны және бюджеттік несиені беру бойынша қызмет көрсету;
38) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
39) уәкілетті орган айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
40) мемлекеттік сатып алуды жүргізу қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге арналған тапсырманы қарау;
41) тапсырыс беруші ұсынған Мемлекеттік сатып алуды жүргізу қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын тапсырма негізінде конкурстық құжаттама (аукциондық құжаттама) жобасын әзірлеу және бекіту;
42) конкурстық комиссияның (аукциондық комиссияның) құрамын айқындау және бекіту;
43) конкурстық құжаттамаға (аукциондық құжаттамаға) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
44) мемлекеттік сатып алу веб-порталына мемлекеттік сатып алу жүргізу туралы хабарландыруды орналастыру;
45) тапсырыс берушіге, мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде тіркелген, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына конкурстық құжаттаманы (аукциондық құжаттаманы) және (немесе) конкурстық құжаттаманың (аукциондық құжаттаманың) техникалық ерекшелігін алған тұлғалар тарапынан сұрау салулар мен ескертулер жіберу;
46) конкурс (аукцион) тәсілімен мемлекеттік сатып алу жеңімпазын айқындау;
47) "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары деп тану туралы шешім қабылдау;
48) заңнамаларда көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алудың өнім берушілерін жосықсыз қатысушылар деп тану туралы сотқа қуыну талаптарын жіберу.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) Экономика және қаржы сұрақтары бойынша шешім қабылдауға, бұйрықтар шығаруға;
2) Экономика және қаржы саласында нормаларды, ережелерді және әдістемелік құжаттарды қолдану мәселелері бойынша түсініктеме беруге;
3) Мекеменің функцияларын орындау үшін заңмен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, мекемелерден, ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан экономикалық және әлеуметтік дамудың негізгі көрсеткіштерін және басқа да ақпараттар сұрауға және алуға;

4) обращаться в судебные органы всех инстанций за защитой прав и интересов Учреждения, представлять Учреждение в судах Республики Казахстан по вопросам владения, пользования и распоряжения районным коммунальным имуществом, по вопросам деятельности Учреждения;
5) Совершать иные юридические акты с юридическими и физическими лицами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) пользоваться, а так же в случаях, установленных законодательными актами и постановлением акимата района, распоряжаться государственной долей в акционерных обществах и другим имуществом, находящимся в коммунальной собственности;
7) осуществлять функции органа коммунального государственного управления коммунальными государственными предприятиями, находящемся в ведении учреждения;
8) обеспечивать отзыв бюджетных средств и приостановление финансирования, в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством;
9) давать оценку причинам нарушений требований бюджетного законодательства Республики Казахстан об исполнении районного бюджета, а также оценку экономической эффективности и целесообразности утвержденных местных бюджетных программ (подпрограмм);
10) в пределах своей компетенции давать разъяснения по вопросам реализации мер социальной поддержки молодых специалистов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
11) запрашивать информацию для организации и проведения государственных закупок по перечню бюджетных программ и (или) товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом, в том числе, о годовом плане государственных закупок товаров, работ и услуг, технической спецификации закупаемых товаров, работ и услуг, проектно-сметной документации, проекте договора о государственных закупках, привлеченных экспертах или экспертной комиссии, а также иную дополнительную информацию.
ІІІ. Организация деятельности коммунального государственного учреждения.
17. Руководство коммунального государственного учреждения осуществляется руководителем коммунального государственного учреждения, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Коммунальное государственное учреждение возглавляет руководитель коммунального государственного учреждения, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Акимом района в соответствии с действующим законодательством.
19. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения:
- определяет функциональные обязанности и степень ответственности специалистов коммунального государственного учреждения;
- назначает на должности и освобождает от должностей работников коммунального государственного учреждения в соответствии с действующим законодательством;
- решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения в соответствии с действующим законодательством;
- подписывает приказы коммунального государственного учреждения, а также дает поручения, обязательные для исполнения работниками коммунального государственного учреждения;
- представляет коммунальное государственное учреждение в коммунальных государственных органах, иных организациях;
- обеспечивает соблюдение законодательства о государственной гарантии равных прав и возможностей мужчин и женщин;
- несет персональную ответственность по противодействию коррупции, за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками коммунального государственного учреждения;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
ІV. Имущество коммунального государственного учреждения

4) Мекеменің мүддесін және құқығын қорғау үшін барлық деңгейдегі сот органдарына жүгінуге, аудандық коммуналдық мүлікті иелену, пайдалану және билік ету мәселелері бойынша, мекеменің қызметі бойынша Қазақстан Республикасының соттарында мекеменің атынан өкілдік етуге;
5) Қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалармен өзге де заңды актілер жасауға;
6) Заңнамалық актілермен және аудан әкімдігінің қаулыларымен бекітілген жағдайда акционерлік қоғамдардағы мемлекеттің үлесімен және коммуналдық меншіктегі басқа да мүлікпен пайдалануға, етуге;
7) Мекеменің құзырындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарға мемлекеттік басқару органының қызметін атқаруға;
8) Бюджеттік заңнамада көзделген жағдайларда бюджеттік қаражаттарды қайтаруды және қаржыландыруды тоқтата тұруды қамтамасыз етуге;
9) Қазақстан Республикасының Бюджеттік заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің орындалуы туралы талаптарының бұзылу себептеріне, сондай-ақ бекітілген жергілікті бюджеттік бағдармалардың (кіші бағдарламалардың) экономикалық нәтижелілігі мен мақсаттылығына баға беруге;
10) Селолық елді мекен пунктеріне жұмыс істеу үшін келген жас мамандардың әлеуметтік қолдау шараларының іске асырылуы сұрақтары бойынша өзінің құзыреті шегінде түсініктемелер беру;
11) Уәкілетті орган айқындайтын бюджеттік бағдарламалар және (немесе) тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер тізбесі бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшеліктері, жобалық-сметалық құжаттамасы, мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасы, сарапшыларды немесе сараптамалық комиссияны тарту туралы ақпаратты сұратуға құқылы.
III. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру.
17. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшылығын бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.
18. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қолданыстағы заңнамаға сәйкес Аудан әкімі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы басқарады.
19. Коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттіктері:
- коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлерінің міндеттерін және жауапкершілік деңгейін айқындайды;
- қолданыстағы заңнамаға сәйкес коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
- қолданыстағы заңнамаға сәйкес коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану жөнінде сұрақтарды шешеді;
- Коммуналдық мемлекеттік мекеменің бұйрықтарына қол қояды, сонымен қатар коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқау береді;
- Коммуналдық мемлекеттік мекеменің атынан коммуналдық мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда өкілдік етеді;
- ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнамалардың сақталуын қамтамасыз етеді;
- сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасау бойынша жеке жауапкершілік артылады, коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлерінің антикоррупциялық құқықтарының заңдылықтарын сақтауы үшін жауапкершілік етеді;
- заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес басшысының орынбасары орындайды.
IV. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлігі

20. Коммунальное государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
22. Коммунальное государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
V. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение Отдела
23. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области.
VI. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения
24. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан
VІI. Прекращение деятельности коммунального государственного учреждения
25. Прекращение деятельности коммунального государственного учреждения может быть произведено в форме реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) и ликвидации.
26. Коммунальное государственное учреждение может быть ликвидировано по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа.
27. Учредитель коммунального государственного учреждения или орган, принявший решение о ликвидации коммунального государственного учреждения, обязан незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц.
28. Учредитель или орган, принявший решение о ликвидации коммунального государственного учреждения, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан порядок и сроки ликвидации коммунального государственного учреждения.
29. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами коммунального государственного учреждения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого коммунального государственного учреждения выступает в суде.
VІІI. Имущество ликвидируемого коммунального государственного учреждения
29. При ликвидации коммунального государственного учреждения оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество распределяется собственником имущества или уполномоченным собственником органом.
ІX. Режим работы в коммунальном государственном учреждении и взаимоотношения

20. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлігі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Коммуналдық мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе коммуналдық мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
V. Бөлімінің ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
23. Осы ережеге өзгерістер мен толықтырулар Солтүстiк Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің қаулысымен еңгізіледі.
VI. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
VII. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің жұмысын тоқтату
25. Коммуналдық мемлекеттік мекеме қызметінің тоқтатылуы қайта ұйымдастыру (қосылу, біріктіру, бөліну, қайтадан құру) және тарату нысанында жүзеге асырылуы мүмкін.
26. Коммуналдық мемлекеттік мекеме меншік иесінің шешімі бойынша немесе меншік иесінің уәкілетті органымен таратылады .
27. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы немесе коммуналдық мемлекеттік мекеменің таратылуы туралы шешім қабылдаған орган міндетті түрде жазбаша түрде заңды тұлғалардың тіркелуін жүзеге асыратын әділет органына хабарлайды .
28. Құрылтайшы немесе коммуналдық мемлекеттік мекеменің таратылғаны туралы шешім қабылдаған орган тарату комиссиясын белгілейді және Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіна сәйкес тәртібін және коммуналдық мемлекеттік мекеменің тарату мерзімін белгілейді.
29. Тарату комиссиясын белгілеген соң, оған коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлігі мен іс басқару өкілеттілігі ауысады. Тарату комиссиясы таратылатын коммуналдық мемлекеттік мекеменің атынан сотта сөз сөйлейді.
VIII. Таратылатын коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі

30. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением и Аппаратом акима района отпределяются и регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
31. Взаимоотношения между администрацией коммунального государственного учреждения и его трудовым коллективом определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
32. Рабочее время коммунального государственного учреждения с 9:00 до 18:30, пять дней в неделю, обеденный перерыв – с 13:00 до 14:30 часов.

30. Коммуналдық мемлекеттік мекемені тарату кезінде меншік иесі немесе меншік иесімен уәкілетті органымен несие берушілердің талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік таратылады.
ІX. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің жұмыс уақыты және қарым-қатынастары
31. Коммуналдық мемлекеттік мекеме мен Аудан әкімінің аппаратының қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықталады және реттеледі.
32. Коммуналдық мемлекеттік мекеме әкімшілігі мен коммуналдық мемлекеттік мекеме ұжымының қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықталады және реттеледі.
33. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің жұмыс уақыты 9:00 ден 18:30-ға дейін, аптасына 5 күн, түскі үзіліс 13:00 ден 14:30- ға дейін.