О внесении изменений и дополнения в постановление акимата Туркестанской области от 20 февраля 2023 года № 26 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление здравоохранения Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 30 января 2025 года № 23
Акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 20 февраля 2023 года № 26 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление здравоохранения Туркестанской области" следующее изменения и дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Управление здравоохранения Туркестанской области", утвержденного указанным постановлением:
в пункте 16:
дополнить подпунктами 19-1), 19-2), 19-3), 19-4), 19-5), 19-6), 19-7) и 19-8) следующего содержания:
"19-1) осуществляют совместно с молодежными ресурсными центрами информационно-разъяснительную, консультативную работу с молодежью по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, опасности игромании (лудомании);
19-2) организуют проведение профилактических прививок населению;
19-3) осуществляют координацию и мониторинг деятельности по вопросам корпоративного управления в государственных юридических лицах в области здравоохранения на соответствующих административно-территориальных единицах, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;
19-4) осуществляют деятельность по формированию, мониторингу реализации и оценке результатов государственного социального заказа в области охраны здоровья граждан для неправительственных организаций, в том числе для ключевых групп населения, за исключением организаций, подведомственных уполномоченному органу;
19-5) обеспечивают соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
19-6) образуют специальную медицинскую комиссию для проведения медицинского освидетельствования осужденных по перечню заболеваний, являющихся основанием для освобождения от отбывания наказания;
19-7) обеспечивают оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы;
19-8) разрабатывают и вносит в акимат области по утверждению тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках дополнительного объема медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств;";
подпункт 16) исключить;
пункт 24 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2023 жылғы 20 ақпандағы № 26 "Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 30 қаңтардағы № 23 қаулысы
Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 26 қаулысына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесіндегі:
16-тармағы:
келесі мазмұндағы 19-1), 19-2), 19-3), 19-4), 19-5), 19-6), 19-7) және 19-8) тармақшаларымен толықтырылсын:
"19-1) жастар ресурстық орталықтарымен бірлесіп репродуктивтік денсаулықты сақтау және отбасын жоспарлау, ойынқұмарлықтың (лудоманияның) қауіптілігі мәселелері бойынша жастармен ақпараттық-түсіндіру жұмысын, консультативтік жұмысты жүзеге асырады;
19-2) халыққа профилактикалық екпелер жүргізуді ұйымдастырады;
19-3) уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік заңды тұлғалардағы корпоративтік басқару мәселелері жөніндегі қызметті үйлестіруді және мониторингтеуді жүзеге асырады;
19-4) уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдарды қоспағанда, үкіметтік емес ұйымдар үшін, оның ішінде халықтың негізгі топтары үшін азаматтардың денсаулығын сақтау саласында мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру, оның іске асырылуын мониторингтеу және нәтижелерін бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асырады;
19-5) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
19-6) сотталғандарды жазасын өтеуден босатуға негіз болып табылатын аурулардың тізбесі бойынша медициналық куәландырудан өткізу үшін арнаулы медициналық комиссия құрады;
19-7) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
19-8) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға бюджет қаражаты есебінен медициналық көмектің қосымша көлемі шеңберінде ұсынылатын медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған тарифтерді әзірлейді және облыс әкімдігіне бекітуге ұсынады;";
16) тармақшасы алынып тасталсын;
24 - тармақ осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от 30 января 2025 года № 23
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от 20 февраля 2023 года № 26
24. Реорганизация и упразднение Управление осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Организации, находящиеся в ведении Управления:
1) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областная клиническая больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
2) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областная детская больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
3) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной центр фтизиопульмонологии" управления здравоохранения Туркестанской области;
4) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной дермато – венерологический диспансер" управления здравоохранения Туркестанской области;
5) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областное патологоанатомическое бюро" управления здравоохранения Туркестанской области;
6) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной центр психического здоровье" управления здравоохранения Туркестанской области;
7) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областная офтальмологическая больница" управления здравоохранения Туркестанской области;

2. "Түркістан облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкімінің орынбасарына жүктелсін
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің
2025 жылғы 30 қаңтардағы
№ 23 қаулысына қосымша
Түркістан облысы әкімдігінің
2023 жылғы 20 ақпандағы
№ 26 қаулысына қосымша
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарма қарамағындағы ұйымдарының тізбесі:
1) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық клиникалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық балалар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
3) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық фтизиопульмонология орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
4) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық тері-венерологиялық аурулары диспансері" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
5) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық патологиялық-анатомиялық бюросы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
6) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық психикалық денсаулық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
7) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық офтальмологиялық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

8) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной перинатальный центр №1" управления здравоохранения Туркестанской области;
9) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной перинатальный центр №2" управления здравоохранения Туркестанской области;
10) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной перинатальный центр №3" управления здравоохранения Туркестанской области;
11) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной детский реабилитационный центр" управления здравоохранения Туркестанской области;
12) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной детский реабилитационный центр "Жансая" управления здравоохранения Туркестанской области;
13) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной фтизиопульмонологический реабилитационный центр "Балыкшы" управления здравоохранения Туркестанской области;
14) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной детский реабилитационный центр "Ак-Булак" управления здравоохранения Туркестанской области;
15) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областной детский санаторий "Сарыагаш" управления здравоохранения Туркестанской области;
16) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Туркестанская городская поликлиника" управления здравоохранения Туркестанской области;
17) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Туркестанская городская центральная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
18) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Туркестанская городская детская больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
19) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Областная станция скорой медицинской помощи" управления здравоохранения Туркестанской области;
20) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Туркестанский высший медицинский колледж" управления здравоохранения Туркестанской области;
21) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жетысайский высший медицинский колледж" управления здравоохранения Туркестанской области;
22) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Арысская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;

8) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "№1 Облыстық перинаталдық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
9) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "№2 Облыстық перинаталдық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
10) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "№3 Облыстық перинаталдық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
11) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық балалар оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
12) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Жансая" облыстық балалар оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
13) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық "Балықшы" фтизиопульмонологиялық оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
14) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Ақ-Бұлақ" облыстық балалар оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
15) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Сарыағаш" облыстық балалар шипажайы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
16) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Түркістан қалалық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
17) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Түркістан қалалық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
18) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Түркістан қалалық балалар ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
19) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық жедел медициналық жәрдем станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
20) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Түркістан жоғары медицина колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
21) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Жетісай жоғары медицина колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
22) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Арыс аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

23) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центральная больница района Байдибек" управления здравоохранения Туркестанской области;
24) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казыгуртская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
25) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Тюлькубасская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
26) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жетысайская районная больница "Асыката" управления здравоохранения Туркестанской области;
27) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Мактааральская районная больница "Атакент" управления здравоохранения Туркестанской области;
28) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Мактааральская районная больница "Мырзакент" управления здравоохранения Туркестанской области;
29) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Жетысайская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
30) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Отрарская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
31) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Сайрамская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
32) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Сайрамская районная больница "Карабулак" управления здравоохранения Туркестанской области;
33) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Сарыагашская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
34) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Келесская районная больница "Абай" управления здравоохранения Туркестанской области;
35) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Толебийская районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
36) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Шардаринская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
37) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ордабасинская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;

23) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Бәйдібек аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
24) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Қазығұрт аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
25) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Түлкібас аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
26) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Асық ата" Жетісай аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
27) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Атакент" Мақтаарал аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
28) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Мырзакент" Мақтаарал аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
29) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Жетісай аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
30) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Отырар аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
31) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Сайрам аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
32) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Қарабұлақ" Сайрам аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
33) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Сарыағаш аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
34) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Абай" Келес аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
35) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Төлеби аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
36) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Шардара аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
37) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Ордабасы аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

38) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Сузакская центральная районная больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
39) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кентауская центральная городская больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
40) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кентауская городская поликлиника" управления здравоохранения Туркестанской области;
41) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ленгерская городская больница" управления здравоохранения Туркестанской области;
42) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ленгерская городская поликлиника" управления здравоохранения Туркестанской области;
43) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Районная поликлиника Сауран" управления здравоохранения Туркестанской области;
44) государственное учреждение "База специального медицинского снабжения" управления здравоохранения Туркестанской области;
45) государственное коммунальное казенное предприятие "Областной центр по профилактике ВИЧ-инфекции" управления здравоохранения Туркестанской области;
46) государственное коммунальное казенное предприятие "Областной центр крови" управления здравоохранения Туркестанской области.

38) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Созақ аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
39) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Кентау орталық қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
40) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Кентау қалалық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
41) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Ленгір қалалық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
42) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Ленгір қалалық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
43) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Сауран аудандық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
44) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Арнайы медициналық жабдықтау базасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
45) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық АИТВ-инфекциясының алдын алу орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
46) Түркістан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Облыстық қан орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны болып қайта аталсын.