О предоставлении в 2025 году подъемного пособия и бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппарата акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Ордабасинского района
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 21 января 2025 года № 28/2
В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также с пунктом 6 Правил, утвержденных приказом Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 6 ноября 2014 года №72 "О порядке и размере предоставления социальных мер поддержки специалистам, прибывшим работать и проживать в сельские населенные пункты в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также государственным служащим аппаратов акиматов сельских населенных пунктов, поселков и сельских округов", Ордабасинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Размеры социальных мер поддержки для специалистов, прибывших работать и проживать в сельские населенные пункты в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также для государственных служащих аппаратов акиматов сельских населенных пунктов, поселков и сельских округов на 2025 год:
1) Единовременное пособие — в размере равном ста кратному месячному расчетному показателю;
2) Социальная поддержка для приобретения или строительства жилья — бюджетный кредит: для специалистов, прибывших в сельские населенные пункты, являющиеся административными центрами района, сумма не должна превышать двух тысяч пятисот кратного месячного расчетного показателя;
3) Для специалистов, прибывших в другие сельские населенные пункты, сумма должна быть не более двух тысяч кратного месячного расчетного показателя.
2. Настоящее решение введено в действие со дня подписания.
Председатель районного маслихата: Б.Джумабеков

Ордабасы ауданының "Ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері апппаратының мемлекеттік қызметшілеріне" 2025 жылы көтерме жәрдемақы және тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін бюджеттік кредит беру туралы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 21 қаңтардағы № 28/2 шешiмi
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің 2014 жылы 6 қарашадағы №72 бұйрығымен бекітілген, "Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтiк қолдау шараларын ұсыну мөлшерін және қағидаларын бекіту туралы" қағидасының 6-тармағына сәйкес, Ордабасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарды, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне 2025 жылға әлеуметтік қолдау шараларының мөлшері:
1) көтерме жәрдемақы жүз еселенген айлық есептік көрсеткішке тең сомада;
2) тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін әлеуметтік қолдау – бюджеттік кредит: ауданның әкімшілік орталығы болып табылатын ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың бес жүз еселенген мөлшерінен аспайтын сомада;
3) ауылдық елді мекендерге келген мамандар үшін айлық есептік көрсеткіштің екі мың еселенген мөлшерінен аспайтын сомада айқындалсын.
2. Осы шешім қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихаттың төрағасы: Б.Джумабеков